• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

52

Lampiran 01 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 1

Sekolah : SDN Kemligi Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VI / 1

Materi Pokok : Satuan Volume dan Debit Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan )

Metode : Ceramah, Diskusi Tugas Kelompok, Tanya Jawab

A. Standar Kompetensi

2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memahami peta konsep tentang satuan volume dan satuan debit 2. Memahami hubungan antar satuan volume

3. Memahami hubungan antar satuan debit

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengulangan dan mengingat kembali materi kelas V, siswa dapat menyebutkan satuan volume dengan benar

2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan hubungan antar satuan volume dengan benar

3. Melalui penyampaian materi melalui media power point, siswa dapat menjelaskan arti satuan debit dengan benar

4. Melalui penyampaian materi melalui media power point, siswa dapat menyebutkan satuan debit dengan benar

(2)

53

5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan hubungan antar satuan debit dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness)

E. Materi Essensial  Satuan volume

Satuan volume menggunakan kubik, misal cm3, mm3. Setiap turun satu tangga, satuan besaran dkalikan 1.000. Setiap naik satu tangga,satuan besaran dibagi 1.000 (km3 = kilometer kubik, hm3 = hektometer kubik, m3 = meter kubik) 1 l = 1 dm3, 1 l = 1.000 ml, 1 ml = 1 cm3

 Satuan Debit

“Ira akan mengisi sebuah ember dengan air dari keran. Dalam waktu 1 menit, ember tersebut terisi 6 liter air. Artinya, debit air yang mengalir dari keran itu adalah 6 l/menit”.

1 l/detik = 1 m3/detik 1.000

1 m3/detik = 1.000 l/detik

F. Media Belajar

1. Buku Matematika SD yang relevan kelas VI

2. Multi media power point tentang satuan volume dan debit 3. Komputer dan LCD

G.Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pertemuan ke-1

a. Pendahuluan ( 10 menit )

Tahap 1: Orientasi siswa pada situasi masalah.

1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari.

(3)

54

2) Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang: mencari volume bangun ruang, satuan volume, dan hubungan antar satuan waktu dan volume.

3) Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa contoh: “Ira akan mengisi sebuah ember dengan air dari keran. Dalam waktu 1 menit, ember tersebut terisi 6 liter, artinya, debit air yang mengalir dari keran itu adalah?”

b. Kegiatan Inti ( 80 menit )

Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar.

1) Guru memanfaatkan media power point untuk memahami volume bangun ruang dan satuan debit

2) Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa.

3) Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru (lembar permasalahan terlampir). Ada 2 permasalahan setara yang akan dibahas siswa dalam kelas. Masing-masing kelompok membahas 1 permasalahan dan dimungkinkan 1 permasalahan dibahas 2 kelompok.

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.

1) Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator.

2) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan.

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

1) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan atas jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi atau mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.

2) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu pada jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas penyelesaian masalah yang seharusnya.

(4)

55

3) Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume dan debit.

c. Penutup ( 15 menit )

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

1) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume dan debit.

2) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-hal yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

3) Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru. Pertemuan ke-2

1. Pendahulan ( 15 menit ) Apersepsi dan motivasi a. Mengulang materi sebelumnya

b. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi kompetensi yang diharapkan

2. Kegiatan inti ( 80 menit ) Dalam kegiatan inti guru :

1) Membahas hasil kerja kelompok yang telah dikerjakan pada pertemuan pembelajaran yang lalu

2) Memotivasi siswa untuk menanyakan materi pembelajaran yang belum jelas

3) Memberi kesempatan siswa memberikan tanggapan atas pertanyaan yang muncul di kelasnya

4) Melaksanakan evaluasi penilaian hasil belajar siswa

3. Penutup ( 10 menit )

Memberikan pekerjaan rumah pada siswa H. Penilaian

(5)

56 Tes : Tertulis Uraian

Instrumen / soal 1. 2 m3 = ... dm3 2. 4 l = ... ml

3. Bak mandi di rumah Bu marta panjangnya 1,5 m, lebar 1 m, dan tinggi 1 m. Jika bak mandi tersebut terisi penuh air, berapa liter volume airnya?

4. Apa arti dari soal berikut ini :

Sebuah kolam diisi air dengan menggunakan pipa yang debitnya 1l/detik? 5. 4 m3 / detik = ... m3 / detik Kunci Jawaban : 1. 2 x 1.000 = 2.000 dm3 2. 4 l x 1.000 = 4.000 ml 3. V = p x l x t = 1,5 x 1 x 1 = 1,5 1,5 x 1.000 = 1.5000 l

4. Artinya adalah dalam waktu 1 detik volume air yang mengalir dari pipa tersebut adalah 1 liter

5. 4 x 1.000 = 4.000 l / detik

Kriteria penilaian :

1. Setiap nomor soal skor 20. Total skor maksimal 100 2. Panduan penilaian unjuk kerja

Kemligi, Agustus 2013 Mengetahui,

Kepala SDN Kemligi Mahasiswa

Sigit Suwito Purnomo, S.Pd Rifki Khamdani NIP.19591025 197911 1 002 NIM.262012011

(6)

57

Lembar Kerja Siswa Siklus I pertemuan 1

Lembar Permasalahan 1

“ Debit air yang mengalir dari pipa adalah 1l/detik, maksudnya adalah?” Lembar Permasalahan 2

“ Debit pintu air manggarai adalah 500 m3/detik, maksudnya adalah?”

a. Penilaian Unjuk Kerja

1) Pedoman Penskoran (rubrik)

Tahap Deskripsi Skor

Persiapan Memuat: rancangan langkah-langkah kerja, waktu, perkiraan data yang akan diperoleh (format penyelidikan) yang sesuai dengan pertanyaan.

0 – 2

Pelaksanaan Ketepatan menggunakan langkah-langkah

pemecahan masalah, kejelasan dan kelengkapan proses pencatatan pemecahan masalah.

0 – 4

Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, uraian

langkah-langkah penyelesaian masalah, dan ketepatan menjawab pertanyaan. 0 – 4 Total Skor 0 – 10 2) Penggunaan (rubrik) NO Nama/ Kelompok Persiapan 0-2 Pelaksanaan 0-4 Pelaporan 0-4 Nilai akhi 0 – 10 1 A 2 B 3 C 4 D

(7)

58

Lampiran 02 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II

Sekolah : SDN Kemligi Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VI / 1

Materi Pokok : Satuan Volume dan Debit Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan )

Metode : Ceramah, Diskusi Tugas Kelompok, Tanya Jawab

A. Standar Kompetensi

2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah

A. Kompetensi Dasar

2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memberikan contoh kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan satuan debit 2. Menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan satuan debit

3. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengalaman yang didapat, siswa dapat memberikan contoh kejadian sehari - hari yang berkaitan dengan satuan debit dengan tepat

2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan satuan debit dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness)

(8)

59 3. Materi Essensial  1 l/detik = 1 m3/detik 1.000  1 m3/detik = 1.000 l/detik  4 m3/detik = ... l/detik = (4 x 1) m3/detik = (4 x 1.000) l/detik = 4.000 l/detik  6.000 l/detik = ... m3/detik = (6.000 x 1) m3/detik = (6.000 : 1.000) m3/detik = 6 m3/detik 4. Media Belajar

1. Buku Matematika SD yang relevan kelas VI

2. Multi media power point tentang satuan volume dan debit 3. Komputer dan LCD

4. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pertemuan ke-1

a. Pendahuluan ( 10 menit )

Tahap 1: Orientasi siswa pada situasi masalah.

1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari.

2) Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang: mencari volume bangun ruang, satuan volume, debit, dan hubungan antar satuan waktu dan debit.

3) Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa contoh: “Minggu pagi pukul 07.00 wib, Doni akan diajak Ayahnya pergi ke pantai. Tetapi sebelum pergi Doni disuruh menguras bak mandi dan mengisinya. “Don, tolong kuras bak mandi ya? Ayah mau nyuci mobil”,Doni menjawab :”iya yah,mudian Doni segera menguras bak tersebut,setelah selesai menguras

(9)

60

dilanjutkan mengisi bak tersebut (sambil melihat jam yang sudah menunjukkan pukul 06.15 wib)

Apabila bak mandinya berbentuk balok dengan ukuran 80cm x 50cm x 60 cm,sedangkan debit keran yang mengalir 8 liter/menit.

Apakah bisa bak mandi tersebut terisi penuh sebelum keberangkatannya dengan Ayah?

b. Kegiatan Inti ( 80 menit )

Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar.

4) Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa.

5) Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru (lembar permasalahan terlampir). Ada 3 permasalahan setara yang akan dibahas siswa dalam kelas. Masing- masing kelompok membahas 1 permasalahan dan dimungkinkan 1 permasalahan dibahas 2 kelompok.

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.

3) Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator.

4) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan.

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

4) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan atas jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi atau mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.

5) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu pada jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas penyelesaian masalah yang seharusnya.

6) Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan debit.

(10)

61 c. Penutup ( 15 menit )

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

4) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan debit.

5) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-hal yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

6) Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru. Pertemuan ke-2

a. Pendahulan ( 15 menit ) Apersepsi dan motivasi

a. Mengulang materi sebelumnya

b. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi kompetensi yang diharapkan

b. Kegiatan inti ( 80 menit ) Dalam kegiatan inti guru :

1.) Membahas hasil kerja kelompok yang telah dikerjakan pada pertemuan pembelajaran yang lalu

2.) Memotivasi siswa untuk menanyakan materi pembelajaran yang belum jelas

3.) Memberi kesempatan siswa memberikan tanggapan atas pertanyaan yang muncul di kelasnya

4.) Melaksanakan evaluasi penilaian hasil belajar siswa

c. Penutup ( 10 menit )

Memberikan pekerjaan rumah pada siswa d. Penilaian

Tugas Individu Tes : Tertulis Uraian Instrumen / soal

1. Dalam sebuah kotak terdapat 24 botol air mineral. Setia botol air mineral memiliki volume 1.000 ml. Berapa liter volume air mineral seluruhnya?

(11)

62

2. Sebuah aquarium yang berbentuk kotak memiliki ukuran panjang 30 cm, lebar 25 cm, dan tinggi 30 cm. Jika akuarium tersebut diisi air sampai penuh, berapa liter volume air dalam aquarium tersebut?

3. Sebuah pancuran air memiliki debit air 400ml/detik. Berapa l/detik debit pancuran air tersebut?

4. Sebuah bak mandi yang berbentuk kubus memiliki panjang rusuk 1 meter. Bak mandi tersebut dialirkan air dari sebuah keran dengan debit 10l/menit. Berapa lama bak mandi terisi penuh?

5. Sebuah kolam akan diisi air menggunakan 2 pipa. Besarnya debit air pada pipa pertama adalah 1l/detik dan pipa kedua debitnya 0,8 l/detik. Berapa liter volume air yang tertampung dalam kolam tersebut setelah 15 menit?

Kunci jawaban 1. 24 x 1.000 ml = 24.000 ml = 24 l 2. 30 x 25 x 30 = 22.500 cm3 = 22,5 l 3. 400 ml/detik = 0,4 l/detik 4. 1 x 1 x 1 = 1 m3, 10 l/menit : 1 = 10 menit 5. 15 x 360 = 5.400 detik 0,8 x 5.400 = 4.320 1 x 5.400 = 5.400 4.320 + 5.400 = 9.720 liter Mengetahui,

Kepala SDN Kemligi Mahasiswa

Sigit Suwito Purnomo, S.Pd Rifki Khamdani NIP.19591025 197911 1 002 NIM.262012011

(12)

63

Lembar Kerja Siswa Siklus II pertemuan 1

Lembar Permasalahan 1

“ Sebuah akuarium yang berbentuk balok memiliki ukuran panjang 1 m, lebar 50 cm, dan tinggi 40 cm. Akuarium tersebut akan diisi air menggunakan selang yang debitnya 100 ml/detik. Berapa lama proses pengisian air dalam akuarium tersebut sampai penuh?”

Lembar Permasalahan 2

“ Sebuah mobil tangki mengangkut 5.000 l minyak tanah. Seluruh minyak tanah tersebut akan dialirkan ke dalam drum. Jika dalam waktu 25 menit semua minyak tanah telah dialirkan, berapa l/detik curahnya (debitmya)?

a. Penilaian Unjuk Kerja

1) Pedoman Penskoran (rubrik)

Tahap Deskripsi Skor

Persiapan Memuat: rancangan langkah-langkah kerja, waktu, perkiraan data yang akan diperoleh (format penyelidikan) yang sesuai dengan pertanyaan.

0 – 2

Pelaksanaan Ketepatan menggunakan langkah-langkah

pemecahan masalah, kejelasan dan kelengkapan proses pencatatan pemecahan masalah.

0 – 4

Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, uraian

langkah-langkah penyelesaian masalah, dan ketepatan menjawab pertanyaan.

0 – 4

(13)

64 2) Penggunaan (rubrik) NO Nama/ Kelompok Persiapan 0-2 Pelaksanaan 0-4 Pelaporan 0-4 Nilai akhir 0 – 10 1 A 2 B 3 C 4 D

(14)

65

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 03 Mata pelajaran/Topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit

Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Senin ,19 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus I / Pertemuan 1

Petunjuk:

Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran!

No. Aspek / Indikator yang diamati

Hasil Pengamatan

Ya Tidak

I Cara Guru melaksanakan KBM

1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi pembelajaran

2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis 3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien 4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien 5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik 6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri

7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM

II Sarana / Persyaratan dalam KBM

1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan dengan materi dalam KBM

2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam pembelajaran

3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok 4. Mengembangkan pemahaman konsep

III Perilaku Peserta didik dalam KBM

1. Semangat dalam pelajaran

2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media 3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran Catatan :

Kemligi, ...2013 Observer

Yuni Astuti, S.Pd NIP.19660615 199103 2 006

(15)

66

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 04 Mata pelajaran/Topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit

Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Rabu ,21 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus I / Pertemuan 2

Petunjuk:

Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran!

No. Aspek / Indikator yang diamati

Hasil Pengamatan

Ya Tidak

I Cara Guru melaksanakan KBM

1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi pembelajaran

2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis 3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien 4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien 5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik 6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri

7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM

II Sarana / Persyaratan dalam KBM

1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan dengan materi dalam KBM

2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam pembelajaran

3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok 4. Mengembangkan pemahaman konsep

III Perilaku Peserta didik dalam KBM

1. Semangat dalam pelajaran

2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media 3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran Catatan :

Kemligi, ...2013 Observer

Yuni Astuti, S.Pd NIP.19660615 199103 2 006

(16)

67

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 05 Mata pelajaran/Topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit

Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Senin ,26 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus II / Pertemuan 1

Petunjuk:

Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran!

No. Aspek / Indikator yang diamati

Hasil Pengamatan

Ya Tidak

I Cara Guru melaksanakan KBM

1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi pembelajaran

2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis 3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien 4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien 5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik 6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri

7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM

II Sarana / Persyaratan dalam KBM

1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan dengan materi dalam KBM

2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam pembelajaran

3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok 4. Mengembangkan pemahaman konsep

III Perilaku Peserta didik dalam KBM

1. Semangat dalam pelajaran

2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media 3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran Catatan :

Kemligi, ...2013 Observer

Yuni Astuti, S.Pd NIP.19660615 199103 2 006

(17)

68

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 06 Mata pelajaran/Topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit

Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Rabu ,28 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus II / Pertemuan 2

Petunjuk:

Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran!

No. Aspek / Indikator yang diamati

Hasil Pengamatan

Ya Tidak

I Cara Guru melaksanakan KBM

1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi pembelajaran

2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis 3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien 4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien 5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik 6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri

7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM

II Sarana / Persyaratan dalam KBM

1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan dengan materi dalam KBM

2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam pembelajaran

3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok 4. Mengembangkan pemahaman konsep

III Perilaku Peserta didik dalam KBM

1. Semangat dalam pelajaran

2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media 3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran Catatan :

Kemligi, ...2013 Observer

Yuni Astuti, S.Pd NIP.19660615 199103 2 006

(18)

69

Tabel 01 Lampiran 07 Daftar Nilai Hasil Belajar Siswa Pra siklus, Siklus 1, dan siklus 2

No NIS KKM Pra siklus Ketuntasan Siklus 1 Ketuntasan Siklus 2 Ketuntasan Tuntas Tidak tuntas Tuntas Tidak tuntas Tuntas tidak tuntas 1 1225 75 60 − √ 65 − √ 75 √ − 2 1226 75 50 − √ 60 − √ 65 − √ 3 1228 75 70 − √ 70 − √ 75 √ − 4 1238 75 65 − √ 80 √ 80 √ − 5 1239 75 45 − √ 70 − √ 75 √ − 6 1240 75 55 − √ 55 − √ 60 − √ 7 1241 75 65 − √ 75 √ − 80 √ − 8 1242 75 70 − √ 75 √ − 80 √ − 9 1243 75 50 − √ 75 √ − 85 √ − 10 1244 75 85 √ − 90 √ − 95 √ − 11 1245 75 55 − √ 75 √ − 80 √ − 12 1246 75 60 − √ 85 √ − 85 √ − 13 1247 75 60 − √ 75 √ − 75 √ − 14 1248 75 45 − √ 75 √ − 80 √ − 15 1249 75 75 √ − 75 √ − 75 √ − 16 1250 75 50 − √ 80 √ − 85 √ − 17 1251 75 80 √ − 85 √ − 90 √ − 18 1252 75 80 √ − 85 √ − 90 √ − Jumlah 1120 1350 1430 Rata-rata 62,22 75,00 79,44 Nilai tertinggi 85 90 95 Nilai terendah 45 55 60 Persentase ketuntasan 22,20% 72,20% 88,90%

(19)

70

Lampiran 08

DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI

SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG

Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi

Hari, tanggal : Senin, 19 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus 1 / Pertemuan 1

No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan

1 1225 1. 2 1226 2. 3 1228 3. 4 1238 4. 5 1239 5. 6 1240 6. 7 1241 7. 8 1242 8. 9 1243 9. 10 1244 10. 11 1245 11. 12 1246 12. 13 1247 13. 14 1248 14. 15 1249 15. 16 1250 16 17 1251 17 18 1252 18. Mengetahui Kepala SDN Kemligi

Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002

Kemligi, Agustus 2013 Peneliti

Rifki Khamdani NIM.262012011

(20)

71

Lampiran 09 DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI

SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG

Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi

Hari, tanggal : Senin, 21 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus 1 / Pertemuan 2

No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan

1 1225 1. 2 1226 2. 3 1228 3. 4 1238 4. 5 1239 5. 6 1240 6. 7 1241 7. 8 1242 8. 9 1243 9. 10 1244 10. 11 1245 11. 12 1246 12. 13 1247 13. 14 1248 14. 15 1249 15. 16 1250 16 17 1251 17 18 1252 18. Mengetahui Kepala SDN Kemligi

Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002

Kemligi, Agustus 2013 Peneliti

Rifki Khamdani NIM.262012011

(21)

72

Lampiran 10 DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI

SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG

Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi

Hari, tanggal : Senin, 26 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus 2 / Pertemuan 1

No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan

1 1225 1. 2 1226 2. 3 1228 3. 4 1238 4. 5 1239 5. 6 1240 6. 7 1241 7. 8 1242 8. 9 1243 9. 10 1244 10. 11 1245 11. 12 1246 12. 13 1247 13. 14 1248 14. 15 1249 15. 16 1250 16 17 1251 17 18 1252 18. Mengetahui Kepala SDN Kemligi

Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002

Kemligi, Agustus 2013 Peneliti

Rifki Khamdani NIM.262012011

(22)

73

Lampiran 11 DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI

SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG

Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi

Hari, tanggal : Senin, 28 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus 2 / Pertemuan 2

No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan

1 1225 1. 2 1226 2. 3 1228 3. 4 1238 4. 5 1239 5. 6 1240 6. 7 1241 7. 8 1242 8. 9 1243 9. 10 1244 10. 11 1245 11. 12 1246 12. 13 1247 13. 14 1248 14. 15 1249 15. 16 1250 16 17 1251 17 18 1252 18. Mengetahui Kepala SDN Kemligi

Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002

Kemligi, Agustus 2013 Peneliti

Rifki Khamdani NIM.262012011

(23)

74

Lampiran 12 DISKUSI REFLEKSI SIKLUS I

1. Hari / Tanggal : Kamis, 22 Agustus 2013

2. Tempat : SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang 3. Dihadiri :

Peneliti : 1.Rifki Khamdani 1. Observer : 2.Nuniek Fitriarini,S.Pd 2. Siswa : 3.Heru Tri Handoko 3. : 4.Sofiatun Kholidah 4. : 5.Sindu Aji 5.

4. Hasil Tambatan Diskusi :

Mengetahui Kepala SDN Kemligi

Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002

Kemligi, Agustus 2013 Mahasiswa

Rifki Khamdani NIM.262012011

(24)

75

Lampiran 13 DISKUSI REFLEKSI SIKLUS II

1. Hari / Tanggal : Kamis, 29 Agustus 2013

2. Tempat : SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang 3. Dihadiri :

Peneliti : 1.Rifki Khamdani 1. Observer : 2.Nuniek Fitriarini,S.Pd 2. Siswa : 3.Marisa Qonita 3. : 4.Dimas Bayu Firmanda 4. : 5.A.Sohibul Hasan 5.

4. Hasil Tambatan Diskusi :

Surat Permohonan Ijin Penelitian Mengetahui

Kepala SDN Kemligi

Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002

Kemligi, Agustus 2013 Mahasiswa

Rifki Khamdani NIM.262012011

(25)

76

Lampiran 14

Gambar 1

Pelaksanaan pembelajaran Siklus I pertemuan 1

Gambar 2

(26)

77

Lampiran 15

Gambar 3

Pelaksanaan pembelajaran Siklus II pertemuan 1

Gambar 4

(27)

78

Lampiran 16

Gambar 5

Pelaksanaan wawancara siklus I

Gambar 6

(28)

79

Lampiran 17

Gambar 7

Profil SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang

Gambar 8

Referensi
