Oleh :
Rima Cahyaningtyas,S.Pd NIM. 1601021053
PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2021
RPPM RPPH
BAHAN AJAR LKPD
MEDIA PEMBELAJARAN INSTRUMEN PENILAIAN
TEMA NEGARAKU
SUB TEMA
KOTAKU PURWOREJO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) TK KUNCUP MEKAR SUKOWUWUH
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Berdasarkan problem based learning
Semester / Minggu : I / I Tema : Negaraku
Kelompok / Usia : B / 5-6 tahun Sub Tema : Kotaku Purworejo
Aspek Perkembangan
Kompetensi
Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Nilai Moral Agama 1.1 1.2
1. Mempercayai Allah Swt. melalui ciptaanNya
2. Menghargai diri sendiri sebagai rasa syukur kepada Allah Swt.
1. Mengucap rasa syukur kepada Allah Swt.
2. Melafalkan hadis larangan makan dan minum sambil berdiri 3. Menebalkan huruf hijaiyah (Area Agama)
4. Melafalkan doa naik kendaraan Fisik Motorik 3.3, 4.3
3.4, 4.4 3.15, 4.15
3. Gerakan secara terkontrol, seimbang, dan lincah 4. Keterampilan motorik halus 5. Aktivitas karya seni
5. Bermain melewati rintangan (Luar Ruangan) 6. Mewarnai gambar penari Srimpi ( Area Seni)
7. Menempel potongan kertas durian pada pola buah durian (Area Seni) 8. Bekreasi dengan berbagai media (Area Seni)
9. Membuat bungkus untuk makanan khas Purworejo (Area Bahan Alam) 10. Membangun Candi Borobudur di Jawa Tengah (Area Balok)
11. Menanam bibit buah khas Purworejo (Area Pasir) 12. Menggunting rumah joglo (Area Seni)
13. Membangun tempat wisata di Purworejo (Area Balok) Kognitif 3.5, 4.5
3.6, 4.6 3.7, 4.7
6. Memecahkan masalah sehari-hari dengan kreatif
7. Konsep bentuk, ukuran, pola
14. Maze menemukan jalan ke Candi Borobudur (Area Mtk)
15. Mengurutkan gambar rumah joglo dari kecil sampai besar (Area Mtk)
16. Membedakan banyak sedikit pada kumpulan buah khas Purworejo (Area Mtk)
Sukowuwuh, 10 Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
Sri Retnowati, S,Pd Rima Cahyaningtyas, S.Pd 8. Konsep lambang bilangan 17. Membedakan macam-macam rasa (Area Mtk)
18. Mengurutkan gambar anak menari Dolalak dari besar ke kecil (Area Mtk) 19. Penjumlahan dengan buah khas Purworejo (Area Mtk)
Bahasa 3.10-4.10 3.11, 4.11 3.12, 4.12
9. Menirukan 3-4 urutan kata 10. Keaksaraan awal
11. Huruf vokal dan konsonan
20. Menyusun huruf “clorot, kue lompong, dawet ireng, dolalak, menggunakan berbagai media (Area Bhs)
21. Menebalkan huruf menggunakan krayon, arang, spidol, cat air (Area Bhs)
22. Membuat kata berawalan “d” dengan berbagai media di sekitar anak (Area Bahan Alam) 23. Mendiskripsikan macam-macam makanan khas Purworejo (Area Bhs)
24. Mencetak huruf “j-a-w-a-t-e-n-g-a-h” dengan berbagai media (Area Bhs) Sosial Emosional 2.5
2.6 2.9 2.12 3.14, 4.14
12. Sikap percaya diri 13. Sikap disiplin 14. Sikap peduli
15. Sikap tanggungjawab
16. Bekerja dengan teman sekelompok
25. Percaya diri menunjukkan hasil karyanya
26. Bermain peran berjualan makanan khas Purworejo (Area Drama) 27. Mau menaati aturan bermain
28. Bekerjasama dengan temannya 29. Merapikan tempat main
30. Berimain peran piknik ke tempat wisata Purworejo (Area Drama)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TK KUNCUP MEKAR SUKOWUWUH
TAHUN PELAJARAN 2021/2022 KELOMPOK B
Semester/ Bulan/ Minggu/ Hari : I/ Juli /I/1
Hari : Senin, 19 Juli 2021
Tema/ Sub tema : Negaraku/Kotaku Purworejo
KD : 1.2, 2.5, 3.3-4.3, 3.6-4.6, 3.7-4.7, 3.11-4.11, 3.15-4.15 Model Pembelajaran : Area
Waktu : 08.00 – 09.00 WIB (60 Menit)
Identifikasi masalah : Sebagian anak belum mampu mengenal konsep penjumlahan angka 1 sampai 10
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Anak dapat bersyukur kepada Tuhan
Anak dapat bermain melewati rintangan
Anak dapat berkreasi dengan berbagai media
Anak dapat menjumlah buah khas Purworejo
Anak dapat membangun tempat wisata Purworejo
Anak mampu mendeskripsikan makanan khas Purworejo
Anak percaya diri menunjukkan hasil karyanya B. MATERI KEGIATAN
Koordinasi anggota badan
Konsep penjumlahan
Deskripsi ciri khas Purworejo
Berkarya dengan berbagai media
Percaya diri
C. SUMBER BELAJAR :
Video tentang ciri khas Purworejo
https://drive.google.com/file/d/18U9HANHzFyo55L4mS10a0aWD02Xjnmrf/view?usp=shar ing
Miniatur tempat wisata Purworejo
APE “Berapakah Aku”
D. ALAT DAN BAHAN
Besek
Makanan khas Purworejo
Alat gambar
Benda loose part
APE
Lup
Balok E. KEGIATAN :
1. KEGIATAN PEMBUKAAN (15 MENIT)
Penyambutan anak
Bermain melewati rintangan
Baris berbaris
Berdoa dan salam
Pancasila
Apersepsi menggunakan miniatur tempat wisata Purworejo
Video tentang ciri khas Purworejo
2. KEGIATAN INTI (40 MENIT)
Aturan sebelum bermain
Area Bahasa : Mendeskripsikan makanan khas Purworejo
Area Matematika : Menjumlah buah durian dan manggis khas Purworejo
Area Seni : Berkreasi pada besek tempat makanan khas Purworejo
Area Balok : Membangun tempat wisata Purworejo Recalling
Istirahat
3. KEGIATAN PENUTUP ( 5 MENIT)
Tepuk “Purworejo”
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkannya hari ini, mainan apa yang paling disukai dan perasaan hari ini.
Mengucapkan doa pulang, pesan guru dan memberi salam F. METODE PEMBELAJARAN
Bercakap-cakap/diskusi
Pemberian tugas
Unjuk kerja
G. INSTRUMEN PENILAIAN
Lembar Checklist Rating Scale
Catatan Anekdot
Hasil Karya
Sukowuwuh, 19 Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
Sri Retnowati, S,Pd Rima Cahyaningtyas, S.Pd
PEMETAAN 5 W + 1 H
Dimana
1. Dimana bisa mendapatkan makanan khas Purworejo?
Kapan
1. Kapan hari jadi kota Purworejo?
Mengapa
1. Mengapa makanan khas Purworejo terbungkus daun ?
Siapa
1. Siapa yang memimpin Kota Purworejo?
Apa
1. Apa ciri khas Kota Purworejo?
2. Apa saja tempat wisata Purworejo?
Bagaimana
1. Bagaimana bunyi slogan Purworejo?
BAHAN AJAR SUB TEMA KOTAKU PURWOREJO
A. Deskripsi Sub Tema
Materi pembelajaran ini memberika informasi kepada anak tentang ciri khas Kota Purworejo yang akan dijabarkan menjadi tarian daerah, makanan khas, dan buah khas Purworejo.
B. Materi Pembelajaran
1. Bersyukur kepada Tuhan atas ciptaanNya
2. Mendeskripsikan dan menyimpulkan tentang ciri khas Purworejo 3. Membangun tempat wisata Purworejo
4. Pemahaman slogan Purworejo
C. Bahan Ajar
1. Ciri khas Purworejo
Pada jaman dahulu, alun-alun adalah simbol kejayaan sebuah wilayah, baik itu kerajaan, kadipaten ataupun kabupaten. Alun-alun Purworejo merupakan alun-alun kabupaten lama yang cukup luas. Bahkan, yang terluas di Jawa Tengah. Luas alun- alun Purworejo enam hektar atau 60.000 meter persegi dengan bentuk segi empat.
Baik panjang maupun lebar ukuranya hampir sama.
Sumber: http://punyapurworejo.blogspot.com/2016/11/alun-alun-terluas-di- jawa-tengah.html
2. Tempat wisata Purworejo
Ndolalak
Kegiatan para pemuda di Purworejo yang zaman dulu sering mengikuti tarian serdadu Belanda dengan irama “do-la-la”. Dan asal tahu saja, tarian ini sering dijadikan tarian pembuka untuk acara-acara penting di Purworejo
Makanan “Clorot”
Clorot biasanya banyak dijajakan di pasar-pasar tradisional.
Clorot terbuat dari tepung beras ditambah sedikit tepung ketela/kanji, garam, kapur sirih, serta gula merah lalu ditambahi pewangi berupa daun pandan.Selain sebutannya yang unik, cara makannya pun cukup berbeda dengan makanan tradisional lainnya. Mengapa berbeda? karena perlu ditekan bagian bawahnya agar isi dalamnya keluar, inilah yang disebut
“clorot” atau mencuat ke atas
Dawet hitam
Dawet Ireng adalah es cendol yang berasal dari
daerah Butuh, Purworejo, Jawa
Tengah. Kata ireng dari bahasa Jawa berarti hitam.
Butiran dawet berwarna hitam, karena diperoleh dari abu bakar jerami yang dicampur dengan air sehingga menghasilkan air berwarna hitam. Air ini kemudian digunakan sebagai pewarna dawet.
Dawet ini memiliki keunikan yaitu penyajian dawet yang jumlah dawetnya jauh lebih banyak dibanding kuahnya (santan ditambah air gula). Hal unik lainya, santan biasa diperas langsung dari bungkusan serabut kelapa.
Sumber: https://id.wikipedia.org/wiki/Dawet_ireng
https://www.hipwee.com/travel/9-keunikan-yang-cuma-bisa-kamu-temukan-di-kota-purworejo/
Kue Lompong
Lompong itu bahasa Jawa, biasanya kita kenal dengan Talas.
Namun bukan berarti kue lompong artinya kue talas. Kue lompong ini berwarna hitam dengan tektur basah, rasanya manis dan di dalamnya terdapat butiran kacang. Bahan kue ini adalah tepung ketan yang diisi dengan butiran kacang halus ditambah gula. Isian ini hampir mirip dengan kue mochi, jajanan khas Kota Semarang.
Warna hitam dari kue lompong diperoleh dari batang talas yang berwarna hitam. Caranya batang talas dikeringkan, lalu disangrai selanjutnya di haluskan hingga jadi serbuk. Inilah yang dipergunakan sebagai pewarna makanan alami. Karena warna hitamnya di peroleh dari lompong atau talas, maka kue ini dinamakan kue lompong. Yang menarik dari kue ini adalah pembungkusnya. Menggunakan klaras atau daun pisang kering dan diikat dengan damen atau gagang padi yang kering. Jadi semua bahan hingga pembungkusnya semuanya benar-benar alami.
Wadah pembungkusnya pun dari besek atau anyaman mampu. Kurang tradisonal apa coba.
Bahannya alami, pembungkusnya dari daun, dan wadahnya dari anyaman bambu.
Sumber: https://www.kompasiana.com/setiyawan.komatsu/5c908fd695760e19793fa262/kue- lompong-jajanan-khas-dari-purworejo
3. Motto Purworejo:
Purworejo Berirama (Bersih, Indah, Rapi, Aman, dan Makmur)
4. Tempat membeli makanan khas Purworejo Kuliner pertama yaitu clorot. Slorot ini adalah kue khas dari Purworejo dengan menggunakan bahan dasar berupa tepung beras serta gula merah. Penyajiannya clorot dibungkus dengan menggunakan daun kelapa muda atau lebih dikenal dengan nama janur yang kemudian digulung seperti terompet.
Berbahan dasar gula Jawa sehingga tidak mengherankan manakala anda akan merasakan
makanan yang manis, enak lezat nan gurih. Anda bisa mendapatkan clorot diberbagai pasar yang ada di Purworejo.
Jika anda melewati daerah selatan maka akan mendapatkan beragam penjual dawet ireng yang berada disepanjang jalan. Jika anda sudah menemukan para penjual dawet ini menunjukkan jika anda sudah memasuki wilayah Purworejo
Memiliki warna hitam pekat namun ternyata kue lompong memiliki rasa legit dan lezat.
Kue lompong merupakan sejenis kue basah dengan menggunakan bahan dasar berupa lompong atau batang daun talas yang sudah dilumatkan dan bisa di dapatkan di pasar Purworejo.
Sumber: https://makananoleholeh.com/makanan-khas-purworejo/
5. Hari Jadi Kota Purworejo
Tanggal 27 Februari 2019 sesuai dengan Peraturan Daerah (Perda) Nomer 1 Tahun 2019 yang diundangkan sejak 31 Januari 2019, akan merupakan peringatan Hari Jadi Kabupaten Purworejo yang ke-188. Dengan terbitnya Perda tersebut, berarti Hari Jadi Kabupaten Purworejo sudah tidak lagi menggunakan tanggal 5 Oktober 901 berdasarkan Perda Nomor 9/1994 yang didasarkan pada Prasasti Kayu Arahiwang
6. Makanan berbungkus daun
Daun pisang, kelobot jagung, daun kelapa/enau, daun jati, dan dedaunan lainnya yang biasa digunakan menjadi pembungkus makanan itu ternyata dapat memperpanjang usia penyimpanan dan melindungi makanan secara mekanis dari kontaminasi kimia dan biologi. Bungkus daun akan menyeluarkan aroma khas yang akan menambah kelezatan makanan
7. Siapa Pemimpin Purworejo?
PROFIL BUPATI PURWOREJO
Nama Lengkap : Agus Bastian, SE, MM Jabatan : Bupati Purworejo
Tempat/Tanggal Lahir : Karawang, 4 Agustus 1959
Alamat : Jalan Setiabudi No. 1, Purworejo, Jawa Tengah Sumber: https://purworejokab.go.id/web/kepala-daerah.html
MEDIA PEMBELAJARAN
Media Apersepsi
Replika Alun-Alun Purworejo
Wayang Dolalak Topi
Tempat tisu dan makanan khas Purworejo
Buah duarian dan manggis khas Purworejo Replika Alun-Alun Purworejo
terbuat dari:
1. Starofoam 2. Kertas manila 3. Kertas karton tebal 4. Plastik
5. Sedotan
Wayang dolalak terbuat dari:
1. Karton tebal 2. Spidol 3. Benang
4. Potongan bambu
Topi terbuat dari:
1. Janur
2. Gambar ciri khas purworejo 3. Caping
Tempat tisu terbuat dari:
1. Anyaman bambu 2. Pewarna
Makanan khas terdiri dari:
1. Clorot
2. Kue lompong 3. Lanting/pothel
4. Wadah anyamam bambu
Replika buah khas Purworejo terbuat dari:
1. Kain flannel 2. Benang wol 3. Jarum jahit 4. Dakron
5. Wadah anyaman bambu
Media Bermain:
1. Clorot
2. Lanting / pothel 3. Kue lompong 4. Tampah 5. Daun pisang 6. Lup
7. Piring
8. Alas anyaman bambu
Area Bahasa
Keterangan:
Anak-anak mengamati dan mengeksplorasi kemudian mendeskripsikan makanan khas Kota Purworejo
Media Bermain:
1. APE “Berapakah Aku”
2. Replika buah manggis 3. Replika buah durian 4. Wadah bambu 5. Potongan kayu 6. Plastisin 7. Kerang 8. Kancing baju 9. Biji jagung 10. Kerikil 11. Biji merah 12. Penjepit kertas 13. Makaroni kering 14. Kartu angka
Area Matematika
Keterangan :
Anak menjumlahkan replika buah manggis dan buah durian menggunakan APE
“Berapakah Aku”. Hasil dari penjumlahan tersebut kemudian ditulis pada potongan kayu.
Media Bermain:
1. Balok 2. Bunga
3. Miniatur pohon 4. Bombik
5. Alas anyaman bambu
Area Balok
Keterangan:
Anak membangun tempat wisata Kota Purworejo Media Bermain:
1. Besek bambu 2. Cat air
3. Pewarna makanan 4. Spidol
5. Gliter 6. Cuttonbud 7. Lem 8. Palet 9. Kuas 10. Tisu
11. Manik-manik
Area Seni
Keterangan:
Anak berkreasi menggunakan berbagai media untuk mewarnai dan menghias besek tempat makanan khas Purworejo
Video Pembelaran
https://drive.google.com/file/d/18U9HANHzFyo55L4mS10a0aWD0
2Xjnmrf/view?usp=sharing
APE “BERAPAKAH AKU”
TUJUAN :
- Anak dapat mengenal konsep penjumlahan - Anak dapat mengenal lambang bilangan
ALAT DAN BAHAN : - Kardus
- Kertas kado - Lem
- Kain flanel - Gelas plastik - Penjepit baju - Kartu angka - Jamur
CARA MAIN :
1. Guru menjelaskan cara bermain kepada anak
2. Anak memilih 2 kartu angka untuk dijumlahkan, kemudian kartu angka di pasang pada sebalah kiri dan kanan menggunakan penjepit baju
3. Anak mengambil jamur kemudian memasukkan jamur pada gelas plastik kanan sambil menghitung dan dijumlah dengan jamur di gelas plastik kiri
4. Kemudian anak menghitung pada kotak besar sesuai dengan jamur yang di masukkan anak.
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama : Abid
Hari, tanggal : Senin, 19 Juli 2021
Indikator : Anak dapat menulis hasil penjumlahan KD : 2.2, 2.5, 3.6-4.6, 3.15-4.15
Tema : Negaraku Subtema : Kotaku Purworejo
Coba ambil replika buah dan jumlahkan sesuai angka yang kamu ambil.. semangat !!!!
Nilai Paraf Guru
MB
INSTRUMEN PENILAIAN
SKALA CAPAIAN PERKEMBANGAN HARIAN
Kelompok : B
Semester / Minggu / Hari : II / 1V / 4 Hari, Tanggal : Senin, 19 Juli 2021
Sukowuwuh, 19 Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
Sri Retnowati, S.Pd Rima Cahyaningtyas, S.Pd
No Aspek
Perkembangan
Indikator Penilaian
Teknik Penilaian Syaviq Almira Najwa Safira Robin Nadin Abid Alma Rizki Aula Hafiz Fida
1 NAM
1.2
Bersyukur kepada Tuhan
Sikap dan perilaku BSB MB MB i MB i BSH BSH MB BSH i i
2
FM 3.3,4.3 3.15,4.15
Bermain melewati rintangan Sikap dan keterampilan BSH BSH BSH i BSH i BSH BSH BSH BSH i i
Berkarya dengan berbagai media
Pengetahuan, sikap, keterampilan MB BSH BSH i MB i BSH MB BSH BSH i i
Membangun tempat wisata
Purworejo Pengetahuan, dan keterampilan BSH MB BSH i MB i MB BSH BSH MB i i
3
Sosem 2.5 2.9
Percaya diri menunjukkan hasil
karyanya Sikap dan perilaku BSH MB BSH i BSH i BSH BSH BSH BSH i i
4 Bahasa 3.11,4.11
Mendeskripsikan makanan khas
Purworejo Pengetahuan, sikap, keterampilan MB BSH MB i MB i MB BSH BSH BSH i i
5
Kog.
3.6,4.6 3.7,4.7
Menjumlah buah khas Purworejo
Pengetahuan, dan keterampilan BSH MB BSH i MB i BSH BSH BSH BSH i i
KETERANGAN Aspek
Perkembangan Indikator Penilaian BB MB BSH BSB
NAM 1.2
Bersyukur kepada Tuhan
Diam tidak menyebutkan kalimat Alhamdulillah, Subhanallah, Allohuakbar, terimakasih kepada Tuhan
Menyebutkan 1 kalimat Alhamdulillah, Subhanallah, Allohuakbar, terimakasih kepada Tuhan
Menyebutkan 2 kalimat Alhamdulillah, Subhanallah, Allohuakbar, terimakasih kepada Tuhan
Menyebutkan 2 / lebih kalimat Alhamdulillah, Subhanallah, Allohuakbar, terimakasih kepada Tuhan dengan bahasa kompleks
FM 3.3,4.3 3.15,4.15
Bermain melewati rintangan
Belum bisa bermain melewati rintangan
Bisa bermain melewati
rintangan dengan bantuan guru
Mampu bermain melewati rintangan dengan mandiri
Mampu bermain melewati rintangan dengan mandiri dan konsisten
Berkarya dengan berbagai media
Belum dapat berkarya dengan berbagai media
Dapat berkarya dengan 1 media Dapat berkarya dengan 2 media loosepart
Dapat berkarya dengan 2 lebih media loosepart dengan mandiri
Membangun tempat wisata Purworejo
Belum dapat membangun tempat wisata Purworejo
Dapat membangun tempat wisata Purworejo dengan 1 media loosepart
Dapat membangun tempat wisata Purworejo dengan 2 media loosepart
Dapat membangun tempat wisata Purworejo dengan 2 atau lebih media loosepart
Sosem 2.5 2.9
Percaya diri menunjukkan hasil karyanya
Tidak mau menunjukkan hasil karyanya
Menunjukkan hasil karyanya dengan diingatkan oleh guru
Menunjukkan hasil karyanya, menceritakan dengan mandiri
Menunjukkan hasil karyanya, menceritakan dengan mandiri dan mengingatkan teman
Bahasa 3.11,4.11
Mendeskripsikan makanan khas Purworejo
Belum dapat mendeskripsikan makanan khas Purworejo
Dapat mendeskripsikan makanan khas Purworejo dengan bantuan guru
Mampu mendeskripsikan makanan khas Purworejo dengan bahasa kompleks
Mampu mendeskripsikan makanan khas Purworejo dengan bahasa kompleks dan mengingatkan teman yang kesulitan
Kog.
3.6,4.6 3.7,4.7
Menjumlah buah khas Purworejo
Belum dapat menjumlah buah khas Purworejo
Dapat menjumlah buah khas Purworejo dengan bantuan guru
Mampu menjumlah buah khas Purworejo dengan mandiri
Mampu menjumlah buah khas Purworejo dengan mandiri dan membantu teman yang
kesulitan
Sukowuwuh, 19 Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
Sri Retnowati, S.Pd Rima Cahyaningtyas, S.Pd
FORMAT PENILAIAN HASIL KARYA ANAK Nama : Syaviq Daroini
Kelompok/usia : B (5-6) tahun
NO Hasil Karya Anak KD & Indikator Capaian
Perkembangan
1 3.3-4.3
Mengenal fungsi dan gerak anggota tubuh melalui motorik halus
3.15-4.15
Aktivitas karya seni
3.8-4.8
Mengenal lingkungan sekitar dan bahan alam
BSH
BSH
BSH
2 3.3-4.3
Mengenal fungsi dan gerak anggota tubuh melalui motorik halus
3.15-4.15
Aktivitas karya seni
3.6-4.6
Mengenal lingkungan sekitar dan bahan alam
BSH
BSH
BSH
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Retnowati, S.Pd
Sukowuwuh, 19 Juli 2021 Guru Kelas
Rima Cahyaningtyas, S.Pd
FORMAT PENILAIAN CATATAN ANEKDOT
Kelompok/usia : 5-6 tahun Tanggal : 19 Juli 2021
Nama Anak Tempat Waktu Perilaku/peristiwa
Najwa Halaman kelas 07.15 Najwa datang dengan membawa bekal. Kemudian duduk dan melepaskan sepatu. Di sebelah Najwa ada Alma. Najwa membantu Alma meletakkan sepatu di rak “sini aku bantu taruh di rak”
Almira Area
Matematika
08.30 Ketika Abid menjumlah buah manggis, bingung mau meletakkan manggis, Almira membantu Abid
meletakkan di piring dan bilang “taruh sini tempatnya masih kosong, kalau disitu nanti manggisnya jatuh dan pecah”
Syaviq Kelas 10.00 Pada saat kegiatan akhir, Syaviq mengangkat tangan mau bercerita tentang pulang sekolah akan ke pasar bersama ayah dan ibu. Syaviq bercerita “aku nanti mau ke pasar, naik bis besar, rodanya enam”
sambil memegang mobil-mobilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Retnowati, S.Pd
Sukowuwuh, 19 Juli 2021 Guru Kelas
Rima Cahyaningtyas, S.Pd
PENILAIAN PERTANYAAN BERMUATAN HOTS
Hari, tanggal : Senin, 19 Juli 2021 Tema : Negaraku
Kelompok : B (5 – 6 th) Sub Tema : Kotaku Purworejo
Keterangan : C1 : Mengingat C2 : Memahami C3 : Mengaplikasikan C4 : Menganalisis C5 : Mengevaluasi C6 : Mencipta Pertanyaan Bermuatan HOTs
Syaviq Almira Najwa Safira Robin Nadin Abid Alma Rizki Aula Hafiz Fida
Apa yang kamu ketahui tentang Purworejo? C3 C6 C4 i C3 i C1 C3 C1 C4 i i
Dapatkah kamu mendeskripsikan makanan ini? C4 C4 C5 i C4 i C3 C5 C3 C5 i i
Apa yang membuat berbeda pada makanan ini? C3 C6 C6 i C6 i C4 C5 C2 C5 i i
Mengapa alun-alun Purworejo luas ? C5 C4 C4 i C4 i C2 C6 C4 C6 i i
Mengapa di alun-alun banyak orang datang? C4 C4 C5 i C4 i C4 C4 C3 C4 i i
Seperti apa caramu menggambar pada besek ini? C4 C3 C5 i C3 i C2 C4 C1 C3 i i
Mengapa kamu menggambar ini? C3 C5 C6 i C3 i C4 C5 C4 C5 i i
Mengapa banyak orang berwisata? C2 C6 C5 i C3 i C2 C4 C1 C3 i i
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Retnowati, S.Pd
Sukowuwuh, 19 Juli 2021 Guru Kelas
Rima Cahyaningtyas, S.Pd