• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Sekolah : SMK Cinta Kasih Tzu Chi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : XI/ Ganjil

Materi Pokok : Teks Prosedur Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Kompetensi Inti :

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.20 Menganalisis struktur dan kebahasaan

teks prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan

3.20.1Menjelaskan dengan tepat tujuan dari teks prosedur yang dibaca beserta bukti dan alasan.

3.20.2Menjelaskan dengan tepat langkah- langkah dari teks prosedur yang dibaca beserta bukti dan alasan.

3.20.3Menjelaskan dengan tepat penegasan ulang dari teks prosedur yang dibaca beserta bukti dan alasan.

3.20.4Menjelaskan dengan tepat kata kerja imperatif dari teks prosedur yang dibaca beserta bukti dan alasan.

(2)

3.20.5 Menjelaskan dengan tepat pernyataan persuasif dari teks prosedur yang dibaca beserta bukti dan alasan.

3.20.6 Menjelaskan dengan tepat kata teknis dari teks prosedur yang dibaca beserta bukti dan alasan.

3.20.7Menjelaskan dengan tepat konjungsi penambahan dari teks prosedur yang dibaca beserta bukti dan alasan.

3.20.8Menjelaskan dengan tepat deskripsi alat dari teks prosedur yang dibaca beserta bukti dan alasan.

4.20 Mengembangkan teks prosedur berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan

4.20.1Menulis teks prosedur dengan memuat struktur dengan lengkap.

4.20.2Menulis teks prosedur dengan memuat tiga kata kerja imperatif.

4.20.3Menulis teks prosedur dengan memuat dua pernyataan persuasif.

4.20.4Menulis teks prosedur dengan memuat empat kata teknis.

4.20.5Menulis teks prosedur dengan memuat tiga konjungsi penambahan.

4.20.6Menulis teks prosedur dengan memuat dua deskripsi alat.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mencermati teks prosedur yang ditayangakan melalui salindia dalam pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan percaya diri peserta didik diharapkan mampu:

1. menulis teks prosedur dengan memuat struktur yang lengkap dengan tepat;

2. menulis teks prosedur dengan memuat tiga kata kerja imperatif dengan tepat;

3. menulis teks prosedur dengan memuat dua pernyataan persuasif dengan tepat;

4. menulis teks prosedur dengan memuat empat kata teknis dengan tepat;

5. menulis teks prosedur dengan memuat tiga konjungsi penambahan dengan tepat;

6. menulis teks prosedur dengan memuat dua deskripsi alat dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

Menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak mengenai langkah-langkah menulis teks prosedur dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Setelah peserta didik menjelaskan struktur dan kebahasaan, peserta didik diajarkan materi standar operasional prosedur dalam bidang bisnis terkait dengan kompetensi keahlian yang dipahami.

(3)

3. Materi Pembelajaran Remedial

Peserta didik yang belum mencapai KKM, akan diajarkan kembali materi yang sama dengan penekanan pada hal-hal yang belum mereka pahami pada KD Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan.

E. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : STEAM

b. Model : Problem Based Learning (PBL) c. Teknik : Penugasan, tanya jawab, diskusi

F. Media Pembelajaran :

a. Worksheet atau lembar kerja (siswa) b. Lembar penilaian

c. LCD proyektor

d. Laptop/ telepon genggam e. Salindia

f. Video

G. Sumber Belajar :

Alam, Hendri Wira Nur. 2017. Peningkatan Kemampuan Memproduksi Teks Prosedur Kompleks dengan Menggunakan Metode Demonstrasi. 1 (1) : 32-33.

Anggraeni, Risti. 2021. Struktur dan Kaidah Kebahasaan Teks Prosedur. Tersedia https://www.youtube.com/watch?v=IWhTxPnvY9Q. [14 Oktober 2021].

As’Adah, Siti Nurlailatul. 2016. Pembelajaran Menulis Teks Prosedur Berdasarkan Hasil Wawancara di Kelas VIIIA1 SMP Negeri 1 Singaraja. 3 (5) : 3-4.

Avita, Tiara. 2018. Cara Instalasi VirtulBox. Tersedia

http://tiaraavita09.blogspot.com/2018/08/contoh-teks-prosedur-cara-instalasi.html. [19 Oktober 2021].

Bahan ajar tentang teks prosedur.

Bukhori, Muhammad. 2017. Cara Mematikan Komputer. Tersedia https://karyapemuda.com/contoh-teks-prosedur/#Cara_Mematikan_Komputer. [14 Oktober 2021].

Harifiyani, Anneesa. 2019. Langkah-Langkah Merakit CPU. Tersedia http://anneesaharifiyani.blogspot.com/2016/01/langkah-langkah-merakit-cpu.html. [19 Oktober 2021].

KH, Rahajeng. 2021. Cara Update Windows 10 Ke 11 Secara Gratis. Tersedia https://www.cnbcindonesia.com/tech/20211005174054-37-281673/cara-update-windows 10-ke-windows-11-secara-gratis. [14 Oktober 2021].

(4)

Levelup iD. 2021. Cara Update Ke Windows 11 Final Version Official Tanpa Hilang Data-Lengkap.

Tersedia https://www.youtube.com/watch?v=uRSYGlS9oME. [14 Oktober 2021].

Lingkungan sekitar rumah atau sekolah mengenai teks prosedur yang ditemukan.

Manurung, Novita S. 2020. Kaidah Kebahasaan Teks Prosedur Lengkap. Tersedia https://www.youtube.com/watch?v=PERNt9sLZKU. [14 Oktober 2021].

Suherli, dkk.2017. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Suherli, dkk.2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Teckfo Com. 2021. Begini Cara Download dan Install Photoshop 2021 dengan Mudah. Tersedia https://www.youtube.com/watch?v=j2Dmqj3Jdtc. [19 Oktober 2021].

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi

waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Peserta didik berasama guru saling bertanya kabar, lalu guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.

2. Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar, dilanjutkan dengan menanyakan kehadiran peserta didik.

3. Peserta didik menyanyikan lagu nasional “Tanah Airku”.

4. Peserta didik diminta guru untuk membaca kata perenungan.

5. Peserta didik mendengarkan informasi mengenai tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan penilaian serta memberikan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk menyebutkan struktur dan kebahasaan teks prosedur yang terdapat pada lingkungan sekitar.

6. Peserta didik dan guru mengamati tayangan video pembelajaran motivasi menulis.

15 menit

Kegiatan Inti Fase 1, Orientasi peserta didik pada masalah

7. Peserta didik dan guru mengamati tayangan video teks prosedur.

8. Peserta didik mengamati kemudian dipancing untuk

mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan hal tersebut.

Fase 2, Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

9. Peserta didik duduk dikelompokkan secara (heterogen, 5-6 orang) dan menerima LKPD tentang teks prosedur.

10. Peserta didik diamati oleh pendidik untuk dinilai aspek sikap dan keterampilan peserta didik.

Fase 3, Membimbing penyelidikan secara individu/ kelompok 11. Secara berkelompok, peserta didik bergotong-royong

mengumpulkan informasi di buku maupun referensi lain untuk mengisi LKPD sesuai instruksi selama 30 menit 12. Peserta didik berdiskusi tentang struktur dan kebahasaan

60 menit

(5)

teks prosedur

Fase 4, Mengembangkan dan menyajikan hasil karya di dalam kelompok

13. Peserta didik menuliskan teks prosedur menggunakan microsoft word, font times new roman, size 12, margin justify dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan.

14. Peserta didik dipersilakan mengkomunikasikan hasil

diskusinya, serta menunjukan tulisan yang telah di buatnya, peserta didik yang lain dipersilakan untuk bertanya atau menyampaikan pendapatnya.

Fase 5, Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

15. Peserta didik mendengarkan komentar berupa konfirmasi jawaban, lalu peserta didik menyimpulkan tentang cara menulis teks prosedur.

16. Peserta didik berkolaborasi secara kelompok dan guru bersama-sama menyamakan persepsi mengenai diskusi yang dilaksanakan.

Kegiatan Penutup

17. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang pembelajaran pada pertemuan ini dengan cara peserta didik menyatakan pendapat sekaligus saran tentang bagaimana pembelajaran hari ini dari awal sampai akhir.

18. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi atau tes akhir.

19. Peserta didik bersama guru untuk menutup pembelajaran, salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa penutup.

15 menit

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Sikap spiritual dan sosial : melalui observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya b. Pengetahuan : uraian

c. Keterampilan : produk

2. Pembelajaran Remedial 1. Pembelajaran ulang 2. Bimbingan perorangan 3. Belajar kelompok

4. Pemanfaatan tutor sebaya

3. Pembelajaran Pengayaan

1. Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi 2. Meringkas buku-buku refrensi dan atau

3. Mewawancarai narasumber

(6)

Jakarta, Oktober 2021 Diketahui

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Betty Theresia S., S.E., M.M. Novika Rahayumi, S.Pd.

(7)

Lampiran Materi

Setiap teks memang memiliki struktur agar penyusunan teks jauh lebih baik dan benar.

Seperti halnya teks prosedur, dimana ada struktur pada saat pembuatan maupun penyusunan teksnya.

Struktur teks prosedur tentunya sangat penting sekali pada saat pembuatan teksnya, dan struktur itu terbagi menjadi 3. Yang pertama ialah bagian tujuan, yang kedua adalah langkah-langkah dan yang ketiga ialah bagian penegasan ulang.

Penasaran seperti apa struktur teks prosedur? Simak penjelasan struktur teks prosedur berikut ini:

1. Tujuan

Untuk struktur tujuan yang ada di dalam teks prosedur memang cukup beragam, contoh yang paling sering kita jumpai ialah pengantar topik. Tak hanya itu saja, bisa saja tujuan tersebut berisi mengenai kenapa teks prosedur tersebut di buat. Yang artinya, tujuan ini merupakan hasil akhir jika kita melakukan suatu hal yang mana mengikuti pedoman langkah- langkah yang ada di dalam teks prosedur tersebut.

2. Langkah-langkah

Untuk bagian yang ke dua ialah bagian langkah- langkah yang mana di dalamnya menerangkan mengenai proses dari tahapan maupun langkah yang wajib untuk di laksanakan demi memperoleh hasil yang jauh lebih maksimal dimana sesuai dengan tujuan dari pembuatan teks prosedur.

Pada bagian ini, langkah- langkah wajib di susun dengan cara yang berurutan sebab nantinya akan membahas dari tahapan nol sampai pembahasan hasil pencapaian.

Misalnya saja, pada saat kita membuat sebuah teks prosedur mengenai memasak tidak mungkin sekali jika kita akan menulis langsung mengenai menghidangkan masakan sebelum kita menjelaskan langkah- langkah dari proses penyiapan bahan dan proses memasaknya.

3. Penegasan ulang

Untuk penegasan ulang berupa harapan ataupun manfaat apabila petunjuk- petunjuk itu dijalankan dengan baik.

Bagan 1.1 Struktur teks prosedur Tujuan

Langkah-langkah (petunjuk) Penegasan ulang (penutup)

(8)

Unsur Kebahasaan Teks Prosedur

Pada umumnya teks prosedur memiliki struktur kebahasaan sebagai berikut:

1. Banyak menggunakan kata kerja perintah (imperatif). Kata kerja imperatif dibentuk dengan akhiran -kan, -i, dan partikel-lah.

Bentuk Dasar Imbuhan/Partikel Bentukan Kata

Pasti -kan pastikan

tunjuk -kan tunjukkan

Cerita -kan ceritakan

hindar -i hindari

Jadi -lah jadilah

Ciri-ciri kalimat imperatif adalah berisikan perintah, imbauan atau larangan serta diakhiri dengan tanda seru (!) di akhir kalimat.

2. Banyak menggunakan kata-kata teknis yang berkaitan dengan topik yang dibahasnya.

Kata teknis adalah kata-kata yang memiliki makna khusus pada suatu bidang keahlian.

Makna dari kata teknis ini adalah makna leksikal atau makna kamus. Apabila teks tersebut berkenaan dengan masalah komunikasi, akan digunakan istilah-istilah komunikasi pula, misalnya tanya jawab, kontak mata, pewawancara, verbal, nonverbal, bahasa tubuh, dan negosiasi.

3. Banyak menggunakan konjungsi dan partikel yang bermakna penambahan. Konjungsi penambahan adalah sebuah konjungsi bermakna tambahan yang diberikan untuk menggabungkan kalimat sederhana menjadi kalimat kompleks. Contoh: selain itu, pun, kemudian, selanjutnya, oleh karena itu, lalu, setelah itu, dan di samping itu.

4. Banyak menggunakan pernyataan persuasif.

Kalimat persuasif merupakan kalimat ajakan kepada seseorang atau banyak orang.

Tidak hanya berisi ajakan, kalimat persuasif juga berisi tentang suatu permintaan atau imbauan, contohnya:

a. Penggunaan bahasa yang baik juga menjadi keharusan.

b. Singkatnya, akan lebih baik bila kita mampu menampilkan sikap yang antusias, baik secara verbal maupun nonverbal.

5. Apabila prosedur itu berupa resep dan petunjuk penggunaan alat, akan digunakan gambaran terperinci tentang benda dan alat yang dipakai, termasuk ukuran, jumlah, dan warna.

Bagan 1.2 Kaidah Kebahasaan teks prosedur

Alat

Konjungsi

(9)

Contoh Teks Prosedur

Cara Mendirikan Tenda Kemah

https://www.gurupendidikan.co.id/teks-prosedur/

Ada beberapa jenis tenda yang dapat digunakan dalam kegiatan kepramukaan, tetapi untuk kegiatan berkemah yang baik, tenda yang digunakan hendaknya merupakan tenda standar yang mendirikannya dengan menggunakan tali dan patok. Hal ini untuk melatih keterampilan dan ketangkasan anggotanya dalam kegiatan berkemah tersebut.

Berikut ini cara mendirikan tenda yang benar dan baik dalam kegiatan berkemah pramuka yaitu :

1. Periksa, bersihkan dan amankan terlebih dahulu area atau wilayah tempat yang akan dipasangi tenda

2. Persiapan perlengkapan dan peralatan untuk memasang tenda seperti ; tenda, tiang, patok, tali, palu kecil, dll.

Buka lembaran tenda untuk mengetahui besarnya dan tentukan arah dan sudut tenda.

3. Pasang tiang tenda sesuai posisinya, dalam hal ini pada sudut-sudut tenda yang bersangkutan.

4. Tancapkan patok-patok pada tiap sudut tenda dan pintu tenda.

5. Setelah menegakan tiang tongkat, ambil tali, lalu ikatkan pada patok yang sudah tertancap di tanah.

6. Begitupun dengan tiang depan, ikatkan talinya. (Alangkah lebih bagus jika menggunakan tali ganda).

7. Pasang pendukung tenda, seperti, lampu, pagar, gerbang dan lain sebagainya.

(10)

Anak-anak, marilah kita coba menganalisis kebahasaan pada teks prosedur di atas.

Kebahasaan pada teks prosedur yang berjudul “ Cara Mendirikan Tenda Kemah”, yaitu tulisan yang bercetak miring pada bagian contoh kalimat dalam tabel di bawah ini.

Kaidah Kebahasaan Contoh Kalimat

Kata kerja imperatif Periksa, bersihkan dan amankan terlebih dahulu area atau wilayah tempat yang akan dipasangi tenda

Pernyataan persuasif Begitupun dengan tiang depan, ikatkan talinya. (Alangkah lebih bagus jika menggunakan tali ganda).

Kata teknis Pasang pendukung tenda, seperti, lampu, pagar, gerbang dan lain sebagainya.

Konjungsi penambahan Setelah menegakan tiang tongkat, ambil tali, lalu ikatkan pada patok yang sudah tertancap di tanah.

Deskripsi alat Persiapan perlengkapan dan peralatan untuk memasang tenda seperti ; tenda, tiang, patok, tali, palu kecil, dll.

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMK Cinta Kasih Tzu Chi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : XI / Ganjil

Materi : Teks Prosedur

Tujuan :

1. menulis teks prosedur dengan memuat struktur yang lengkap dengan tepat;

2. menulis teks prosedur dengan memuat tiga kata kerja imperatif dengan tepat;

3. menulis teks prosedur dengan memuat dua pernyataan persuasif dengan tepat;

4. menulis teks prosedur dengan memuat empat kata teknis dengan tepat;

5. menulis teks prosedur dengan memuat tiga konjungsi penambahan dengan tepat;

6. menulis teks prosedur dengan memuat dua deskripsi alat dengan tepat.

Nama Anggota kelompok : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

6. ...

Langkah Kegiatan

1. Buatlah teks prosedur dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan!

(12)
(13)

INSTRUMEN PENILAIAN PENILAIAN HASIL BELAJAR

B. PHB 1: ASSESMENT SIKAP

RUBRIK ASSESMEN UNTUK SIKAP

Nama : ………

Tugas ke : ………

No. Keterampilan Kooperatif Bobot Skor Nilai 1. Menghargai pendapat orang lain 15

2. Mengambil giliran dan berbagai tugas 15 3. Mendorong orang lain untuk berbicara 15

(partisipatif)

4. Mendengarkan secara aktif 5

5. Bertanya 15

6. Berada dalam tugas 15

7. Memeriksa ketepatan 5

8. Memberi repons 15

Jumlah 100

Petunjuk:

Skor : 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir : (Bobot x Skor) : 5

C. PHB 2: ASSESMENT PENGETAHUAN 1. Rubrik assesmen untuk tugas siswa

Sifat Tugas : Individual/Kelompok

Nama : ………..

Tugas Ke : ………..

No Struktur dan Kebahasaan

Aspek yang dinilai Skor

Struktur

1 Lengkap, jika peserta didik memuat tiga struktur 3 Kurang lengkap, jika peserta didik memuat dua

struktur

2

Tidak lengkap, jika peserta didik memuat satu struktur

1

2

Kebahasaan

Kata kerja imperatif

Tepat, jika peserta didik memuat tiga kata kerja imperatif

3

Kurang tepat, jika peserta didik memuat dua kata 2

(14)

kerja imperatif

Tidak tepat, jika peserta didik memuat satu kata kerja imperatif

1

Pernyataan persuasif

Tepat, jika peserta didik memuat dua pernyataan persuasif

3

Kurang tepat, jika peserta didik memuat satu pernyataan persuasif

2

Tidak tepat, jika peserta didik tidak memuat pernyataan persuasif

1

Kata teknis

Tepat, jika peserta didik memuat empat kata teknis 3 Kurang tepat, jika peserta didik memuat dua kata

teknis

2

Tidak tepat, jika peserta didik tidak memuat kata teknis

1

Konjungsi penambahan

Kurang tepat, jika peserta didik memuat tiga konjungsi penambahan

3

Tidak tepat, jika peserta didik memuat dua konjungsi penambahan

2

Kurang tepat, jika peserta didik memuat satu konjungsi penambahan

1

Deskripsi alat

Kurang tepat, jika peserta didik memuat dua deskripsi alat

3

Tidak tepat, jika peserta didik memuat satu deskripsi alat

2

Kurang tepat, jika peserta didik tidak memuat deskripsi alat

1

Nilai = Perolehan skor

Jumlah kriteria/soal× 100

2. Rubrik assesmen untuk kuis

Assesmen untuk kuis disesuaikan dengan materi, dan model kuis yang

diberikan guru. Baik itu model pilihan ganda maupun essay. Pemberian bobot penilaian juga disesuaikan dengan banyaknya soal dari kuis tersebut.

(15)

KISI – KISI SOAL EVALUASI No

Urut

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal No. Soal Bentuk Soal

1 4.20 Mengembangkan teks prosedur berkaitan bidang pekerjaan

dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan.

4.20.1Menulis teks prosedur dengan memuat tujuan yang tepat.

4.20.2Menulis teks prosedur dengan memuat langkah- langkah yang tepat.

4.20.3Menulis teks prosedur dengan memuat penegasan ulang yang tepat.

4.20.4Menulis teks prosedur dengan memuat minimal tiga kata kerja imperatif.

4.20.5Menulis teks prosedur dengan memuat minimal dua pernyataan persuasif.

4.20.6Menulis teks prosedur dengan memuat minimal empat kata teknis.

4.20.7Menulis teks prosedur

Disajikan tema

“bidang keahlian”

peserta didik dapat

menuliskan teks prosedur dengan

memerhatikan struktur, kebahasaan beserta bukti dengan tepat

1 Uraian

(16)

dengan memuat minimal tiga konjungsi penambahan.

4.20.8Menulis teks prosedur dengan memuat minimal dua deskripsi alat.

(17)

SOAL EVALUASI

1. Buatlah teks prosedur dengan tema “bidang keahlian” dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan beserta bukti!

Jawaban:

Disesuaikan dengan jawaban peserta didik.

Rubrik Penilaian No Struktur dan

Kebahasaan

Aspek yang dinilai Skor

Struktur

1 Lengkap, jika peserta didik memuat tiga struktur 3 Kurang lengkap, jika peserta didik memuat dua

struktur

2

Tidak lengkap, jika peserta didik memuat satu struktur

1

Kebahasaan 2

Kata kerja imperatif

Tepat, jika peserta didik memuat tiga kata kerja imperatif

3

Kurang tepat, jika peserta didik memuat dua kata kerja imperatif

2

Tidak tepat, jika peserta didik memuat satu kata kerja imperatif

1

Pernyataan persuasif

Tepat, jika peserta didik memuat dua pernyataan persuasif

3

Kurang tepat, jika peserta didik memuat satu pernyataan persuasif

2

Tidak tepat, jika peserta didik tidak memuat pernyataan persuasif

1

Kata teknis

Tepat, jika peserta didik memuat empat kata teknis 3 Kurang tepat, jika peserta didik memuat dua kata

teknis

2

Tidak tepat, jika peserta didik tidak memuat kata teknis

1

(18)

Konjungsi penambahan

Kurang tepat, jika peserta didik memuat tiga konjungsi penambahan

3

Tidak tepat, jika peserta didik memuat dua konjungsi penambahan

2

Kurang tepat, jika peserta didik memuat satu konjungsi penambahan

1

Deskripsi alat

Kurang tepat, jika peserta didik memuat dua deskripsi alat

3

Tidak tepat, jika peserta didik memuat satu deskripsi alat

2

Kurang tepat, jika peserta didik tidak memuat deskripsi alat

1

Nilai = Perolehan skor

Jumlah kriteria/soal× 100

Referensi
