• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pembelajaran Berdiferensiasi ASJ

N/A
N/A
Deddy

Academic year: 2022

Membagikan "RPP Pembelajaran Berdiferensiasi ASJ"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Berdiferensiasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODA LURING Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan

Kelas : XII/1

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Project Based Learning, siswa dapat mengkonfigurasi DNS Server B. Aktivitas Pembelajaran

No Sintaks Aktivitas Pembelajaran Alokasi

Pendahuluan

1. - Memberi salam dan berdoa

- Apersepsi

- Mengecek kesiapan dan kehadiran siswa

20 menit

Kegiatan Inti

1. Penentuan pertanyaan mendasar (Start with the Essential Question);

- Mereview kembali materi Layanan server yang pernah dipelajari siswa pada kelas XI

- Menanyakan kepada siswa materi apa saja yang sudah dipahami dan belum dipahami

- Mengulas kembali materi/konsep yang belum dipahami

130 menit

2. Mendesain perencanaan proyek;

- Guru mengarahkan siswa untuk memilih model proyek yang akan dibuat (Video, Gambar atau Makalah)

- Siswa membuat perencanaan proyek sesuai model yang dipilih 3. Menyusun jadwal (Create a

Schedule);

- Siswa dan guru membuat kesepakatan jadwal proyek.

- Siswa Menyusun jadwal mulai start mengerjakan proyek sampai pengumpulan proyek

4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project);

- Siswa mengeksplorasi materi DNS Server yang sudah dipahami - Siswa membuat catatan-catatan kecil tentang kajian statistika

dalam masalah kontekstual

- Siswa Menyusun dan menghubungkan antar konsep yang akan dijadikan konten proyek

- Siswa mengerjakan proyek sesuai model proyek yang dipilih - Siswa boleh mengerjakan proyek di kelas/lab/perpustakaan - Guru memonitoring aktivitas siswa

- Siswa berkonsultasi pada guru setiap proses pengerjaan proyek 5. Menguji hasil (Assess the

Outcome), dan

- siswa mempresentasikan hasil proyek yang sudah dibuat - Siswa lain dapat menanggapi dan bertanya

(2)

RPP Berdiferensiasi

No Sintaks Aktivitas Pembelajaran Alokasi

6. Mengevaluasi pengalaman (Evaluate the Experience).

- Siswa menceritakan proses pengerjaan proyek, kesulitan yang ditemui serta pengalaman baru yang diperoleh dalam selembar kertas

Penutup

- Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran - Siswa mengerjakan soal

- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya - Berdoa

30 Menit

C. Rubrik Penilaian 1) Penilaian Sikap

No. Aspek yang dinilai Skor

1. Penilaian Observasi (Berdasarkan sikap dan perilaku peserta didik dalam kegiatan sehari-hari baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum, sesuai dengan profil pelajar Pancasila yaitu Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa dan berakhlak mulia) 2. Penilaian Diri (Peserta didik diminta untuk dapat menilai kemampuannya sendiri, sesuai dengan

profil pelajar Pancasila yaitu Mandiri)

3. Penilaian Teman Sebaya (Peserta didik diminta untuk menilai rekan sebaya yaitu mau menerima pendapat teman, sesuai dengan profil pelajar pancasila yaitu bergotong royong)

Skor Total

2) Penilaian Pengetahuan

No. Aspek yang dinilai Skor

1. Apa saja yang anda pahami tentang DNS Server?

2. Sebutkan contoh implementasi dalam IDUKA (Industri dan Dunia Kerja)?

Kumpulkan jawaban dalam bentuk tulisan, suara ataupun video (Boleh memilih salah satu) Skor Total

3) Penilaian Keterampilan

No. Aspek yang dinilai Skor

1. Ketepatan konsep :

- Isi produk hasil proyek sesuai konsep dan lengkap,skornya 3

- Isi produk hasil proyek sesuai konsep namun belum lengkap skornya 2 - Isi produk hasil proyek tidak sesuai konsep, skornya 1

(3)

RPP Berdiferensiasi

No. Aspek yang dinilai Skor

2. Ketepatan waktu :

- Waktu masih tersisa, skornya 3 - Waktu pas, skornya 2

- Tidak tepat waktu, skornya 1 3. Kejelasan :

- Tulisan/Suara/ Video jelas dan mudah dipahami,skornya 3 - Tulisan/Suara/ Video jelas namun sulit dipahami, skornya 2 - Tulisan/Suara/ Video tidak jelas dan sulit dipahami,skornya 1 Skor Total

Referensi
