• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh: Putri Wahyuntina Hutami, S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh: Putri Wahyuntina Hutami, S.Pd."

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Putri Wahyuntina Hutami, S.Pd.

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Kelas/ Semester : XI / 1

Mata Pelajaran : Geografi

Materi : Posisi Strategis Indonesia sebagai Poros Maritim Dunia Alokasi Waktu : 10 menit

1. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menganalisis pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia

1.2 Menyajikan contoh hasil penalaran pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia dalam bentuk peta pikiran

2. Tujuan Pembelajaran

Melalui model Discovery Learning, peserta didik mampu menganalisis pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia dan terampil menyajikan contoh hasil penalaran dari pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia dalam bentuk peta pikiran serta menumbuhkan sikap saling menghargai, kerja sama, kemampuan berfikir kritis, komunikatif, kolaboratif, kreatif dengan baik.

3. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar

Media : Lembar kerja (siswa), Peta Rupa Bumi Indonesia, Peta Letak Geologis Indonesia, Lembar penilaian, dan Spidol

Alat/Bahan : Kertas HVS, pensil, spidol (pensil warna)

Sumber Belajar : Buku Geografi XI, Kemendikbud, Tahun 2017 halaman 1-15.

https://www.gurugeografi.id/2020/04/pengaruh-letak-astronomis-geografis-dan.html dan https://www.youtube.com/watch?v=UzGM5Wno6ks

4. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

2) Guru mempersiapkan kelas dan memeriksa kehadiran

3) Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia dengan kehidupan sehari-hari

4) Guru memberi motivasi belajar peserta didik tentang manfaat mempelajari materi Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia dengan kehidupan sehari-hari 5) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

6) Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan dan penilaian.

2 menit

Inti 1) Memberi stimulus: Peserta didik diberi peta konsep letak Indonesia dan Peta Rupa Bumi Indonesia

2) Identifikasi masalah: Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan memilih satu pertanyaan yang paling relevan.

3) Mengumpulkan data: Peserta didik membaca materi buku teks atau internet. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.

4) Pengolahan data: Guru memberikan lembar kerja tentang pengaruh letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia kepada masing-masing kelompok.

Peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai petunjuk dan mendiskusikannya.

5) Pembuktian data: Peserta didik memverifikasi data-data dari berbagai sumber untuk menyelesaikan lembar kerja.

6) Menarik kesimpulan: Peserta didik sesuai kelompoknya menyampaikan presentasi hasil diskusinya. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya. Guru memberi memberi penguatan

(pada kegiatan inti guru melakukan penilaian keterampilan dan sikap).

6 menit

(2)
(3)

Lampiran 1 Penilaian Pengetahuan (Kisi-kisi)

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Pertanyaan Bentuk Soal No.

Tes

1 3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia

Letak Geografis Indonesia

Siswa dapat menentukan letak geografis Indonesia dengan benar Pilihan Ganda

1

2 3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia

Letak Astronomis

Indonesia

Siswa dapat menentukan Pengaruh letak astronomis Indonesia yang berpengaruh positif terhadap bidang pertanian dengan benar

Pilihan Ganda

2

3 3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia

Pengaruh letak Geografis Indonesia

Siswa dapat menentukan karakteristik angin muson timur dan barat di Indonesia dengan benar

Pilihan Ganda

3

4 3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia

Pengaruh letak Geografis Indonesia

Siswa dapat menentukan keuntungan letak maritim Indonesia dengan benar

Pilihan Ganda

4

5 3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia

Letak Geologis Indonesia

Siswa dapat menentukan ancaman dai pengaruh letak geologis Indonesia dengan benar

Pilihan Ganda

5

(4)

Lampiran 2: Lembar Penilaian Unjuk Kerja Pembuatan Peta Pikiran LEMBAR PENILAIAN PETA PIKIRAN

(diadaptasi dari Harnugrawan, 2012) RUBRIK PENILAIAN PETA PIKIRAN

A. Proporsional Bentuk Peta Pikiran Rubrik 1. Letak tema (gagasan sentral) di

tengah, huruf balok, ada gambar/

simbol

Skor 4: tema terdapat di tengah kertas, menggunakan huruf balok dan simbol/

gambar yang mendukung

Skor 3: tema terdapat di tengah kertas, menggunakan huruf balok tanpa simbol/

gambar yang mendukung

Skor 2: tema tidak terdapat di tengah kertas, menggunakan huruf balok dan simbol/ gambar yang mendukung Skor 1: tema tidak terdapat di tengah kertas, menggunakan huruf balok, tanpa memberikan simbol/ gambar yang mendukung

2. Bentuk cabang tebal, panjang, berbeda warna untuk tiap-tiap cabang dan terdapat gagasan utama

Skor 4: cabang tebal dan panjang, warna dan bentuk berbeda, ada gagasan utama.

Skor 3: cabang tipis dan panjang, warna dan bentuk berbeda, ada gagasan utama.

Skor 2: cabang tebal dan panjang, warna dan bentuk sama, ada gagasan utama.

Skor 1: cabang tebal dan pendek, warna dan bentuk sama, ada gagasan utama.

3. Ranting/ gagasan penjelas lebih Skor 4: ranting/ gagasan penjelas lebih

Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3 4

A. Proporsional bentuk Peta Pikiran

1. Letak tema (gagasan sentral) di tengah, huruf balok, ada gambar/ simbol

2. Bentuk cabang tebal, panjang, berbeda warna untuk tiap-tiap cabang dan terdapat gagasan utama

3. Ranting/ gagasan penjelas lebih kecil dari cabang, lengkap dengan kata kunci/ gambar di atasnya 4. Warna cabang dan ranting sesuai, tulisan tidak

bertabrakan B. Isi Materi

5. Kesesuaian materi pada cabang dan ranting 6. Materi terkait dengan Letak Astronomis, Geografis, dan

Geologis Indonesia Jumlah skor

(5)

A. Proporsional Bentuk Peta Pikiran Rubrik kecil dari cabang, lengkap dengan

kata kunci/ gambar di atasnya.

kecil dari cabang, lengkap dengan kata kunci, panjangnya sesuai dengan kata kunci dan simbol.

Skor 3: ranting/ gagasan penjelas lebih kecil dari cabang, lengkap dengan kata kunci, panjangnya sesuai dengan kata kunci tetapi tanpa simbol.

Skor 2: ranting/ gagasan penjelas sama dengan cabang, lengkap dengan kata kunci, panjangnya sesuai dengan kata kunci dan simbol.

Skor 1: ranting/ gagasan penjelas sama dengan cabang, lengkap dengan kata kunci, panjangnya tidak sesuai dengan kata kunci dan tanpa simbol.

4. Warna cabang dan ranting sesuai dan tulisan tidak bertabrakan.

Skor 4: warna cabang dan ranting serasi, tulisan tidak bertabrakan.

Skor 3: warna cabang dan ranting serasi, tulisan bertabrakan.

Skor 2: warna cabang dan ranting tidak serasi, tulisan tidak bertabrakan.

Skor 1: warna cabang dan ranting tidak serasi, tulisan bertabrakan.

B. Isi Materi Rubrik

1. Kesesuaian materi pada cabang dan ranting.

Skor 4: kesesuaian materi pada cabang dan ranting

Skor 3: ada beberapa pada cabang dan ranting tidak sesuai dengan materi Skor 2: sebagian besar materi pada cabang dan ranting tidak sesuai.

Skor 1: tidak ada kesesuaian materi pada cabang dan ranting.

2. Materi terkait hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi.

Skor 4: terkait dengan semua isi materi Skor 3: hanya terkait dari sebagian isi materi.

Skor 2: hanya terkait dari beberapa isi materi.

Skor 1: tidak terkait isi materi sama sekali.

(6)

Lampiran 3: Lembar Observasi Penilaian Sikap

Kriteria:

Rubrik Penilaian Sikap:

Nilai Sangat Baik (SB) jika 4 kriteria terpenuhi , Nilai Baik (B) jika 3 kriteria terpenuhi

Nilai Cukup (C) jika 2 kriteria terpenuhi Nilai Kurang (K) jika 1 kriteria terpenuhi

NO KRITERIA NILAI

1 Pertanyaan sesuai dengan materi

2 Mampu menjawab pertanyaan sesuai dengan materi

3 Mampu mempertahankan pendapat yang sesuai dengan pembahasan materi

4 Mampu memberikan solusi terhadap perbedaan pendapat 5 Saling menghargai, kerja sama dan kolaboratif

6 Kreatif Jumlah

Nilai Rata-rata

(7)

INTSRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS

NAMA :

KELAS :

NO :

PETUNJUK !

Pilihlah jawaban yang paling tepat ! 1. Letak geografis Indonesia adalah ...

A. 6º LU - 11º LS dan 95º BT - 141º BT B. Di antara Benua Asia dan Benua Australia C. Di antara Sirkum Pasifik dan Sirkum Mediterania D. Berada di Samudera Pasifik dan Samudera Hindia E. Di pegunungan dan dataran rendah

2. Pengaruh letak astronomis Indonesia yang berpengaruh positif terhadap bidang pertanian adalah ...

A. Adanya musim penghujan dan musim kemarau B. Tingkat kelembaban udara relatif tinggi

C. Adanya mata air yang muncul di dekat pegunungan D. Keanekaragaman flora dan fauna

E. Jenis tanah yang subur

3. Iklim mempengaruhi tersedianya sumber daya alam yang melimpah di Indonesia. Iklim di Indonesia dipengaruhi oleh angin muson timur dan barat. Karakteristik angin tersebut adalah ...

A. Angin muson barat bersifat kering dan angin muson timut bersifat basah B. Angin muson barat bersifat kering dan angin muson timut bersifat kering C. Angin muson barat bersifat basah dan angin muson timut bersifat basah D. Angin muson barat bersifat basah dan angin muson timut bersifat kering

E. Angin muson barat bersifat membawa pengaruh musim penghujan dan angin muson timut bersifat membawa musim kemarau

4. Letak maritim Indonesia sangat menguntungkan karena wilayahnya yang berbentuk kepulauan dikelilingi oleh tiga lautan besar, yakni Samudera Pasifik, Samudera Hindia, dan Laut Cina Selatan. Berikut ini yang tidak termasuk keuntungan letak maritim Indonesia adalah ...

A. Adanya usaha atau kegiatan di bidang pelayaran

B. Indonesia mempunyai potensi ekonomi yang besar untuk dikembangkan C. Indonesia dapat menguasai wilayah-wilayah laut negara lain yang berbatasan D. Adanya usaha atau kegiatan di bidang perikanan laut di wilayah Indonesia E. Indonesia mempunyai berbagai posisi penting dalam percaturan politik di dunia

5. Secara geologis, Indonesia terletak pada pertemuan dua rangkaian pegunungan muda.

Ancaman yang dihadapi oleh Indonesia akibat dari kondisi tersebut adalah ...

A. Rawan terjadinya longsor dan erosi

B. Rawan terjadinya pencurian sumber daya laut oleh pihak asing C. Sering terjadinya gempa bumi

D. Rawan terjadinya kriminalitas global E. Terdapat banyak gunung berapi Kunci Jawaban:

1.B, 2. B, 3. E, 4. C, 5. C.

(8)

PETUNJUK PEMBUATAN PETA PIKIRAN

Setelah memahami tentang letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia beserta pengaruhnya, tuangkan pemahaman Anda dalam bentuk Peta Pikiran. Berikut ini adalah petunjuk langkah-langkah pembuatan Peta Pikiran:

1. Mulailah dari bagian tengah kertas kosong yang sisi panjangnya diletakkan mendatar.

2. Gunakan gambar sebagai ide sentral.

3. Gunakan bolpoin warna atau pensil warna untuk membuat peta pikiran.

4. Hubungkan cabang-cabang utama ke gambar pusat.

5. Buatlah hubungan dengan garis melengkung, bukan garis lurus.

6. Gunakan satu kata kunci untuk setiap garis.

7. Gunakan gambar pada masing-masing kata

(9)

LEMBAR KERJA 1

PENGARUH LETAK ASTRONOMIS INDONESIA

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Kelas/ Semester : XI / 1

Mata Pelajaran : Geografi

Materi : Posisi Strategis Indonesia sebagai Poros Maritim Dunia

Alokasi Waktu : 4 menit 1. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menganalisis pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia

1.2 Menyajikan contoh hasil penalaran pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia dalam bentuk peta pikiran

2. Tujuan Pembelajaran

Melalui model Discovery Learning, peserta didik mampu menganalisis pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia dan terampil menyajikan contoh hasil penalaran dari pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia dalam bentuk peta pikiran serta menumbuhkan sikap saling menghargai, kerja sama, kemampuan berfikir kritis, komunikatif, kolaboratif, kreatif dengan baik.

3. Alat dan Sumber Belajar

Alat/Bahan : Kertas HVS, pensil, spidol (pensil warna)

Sumber Belajar : Buku Geografi XI, Kemendikbud, Tahun 2017 halaman 1-15.

https://www.gurugeografi.id/2020/04/pengaruh-letak-astronomis-geografis-dan.html dan https://www.youtube.com/watch?v=UzGM5Wno6ks

4. Langkah-langkah Kerja:

a. Secara berkelompok, tuliskan hasil diskusi Kalian mengenai pengaruh letak Astronomis Indonesia pada buku catatan masing-masing

b. Buat daftar kata kunci hasil dari pemahaman tersebut

c. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat p e t a p i ki ra n

d. Mulailah dari bagian tengah kertas kosong yang sisi panjangnya diletakkan mendatar.

e. Gunakan gambar sebagai ide sentral.

f. Gunakan bolpoin warna atau pensil warna untuk membuat peta pikiran.

g. Hubungkan cabang-cabang utama ke gambar pusat.

h. Buatlah hubungan dengan garis melengkung, bukan garis lurus.

i. Gunakan satu kata kunci untuk setiap garis.

j. Gunakan gambar pada masing-masing kata k. Presentasikan hasil peta pikian secaa bekelompok

(10)

LEMBAR KERJA 2

PENGARUH LETAK GEOGRAFIS INDONESIA

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Kelas/ Semester : XI / 1

Mata Pelajaran : Geografi

Materi : Posisi Strategis Indonesia sebagai Poros Maritim Dunia

Alokasi Waktu : 4 menit 1. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menganalisis pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia

1.2 Menyajikan contoh hasil penalaran pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia dalam bentuk peta pikiran

2. Tujuan Pembelajaran

Melalui model Discovery Learning, peserta didik mampu menganalisis pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia dan terampil menyajikan contoh hasil penalaran dari pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia dalam bentuk peta pikiran serta menumbuhkan sikap saling menghargai, kerja sama, kemampuan berfikir kritis, komunikatif, kolaboratif, kreatif dengan baik.

3. Alat dan Sumber Belajar

Alat/Bahan : Kertas HVS, pensil, spidol (pensil warna)

Sumber Belajar : Buku Geografi XI, Kemendikbud, Tahun 2017 halaman 1-15.

https://www.gurugeografi.id/2020/04/pengaruh-letak-astronomis-geografis-dan.html dan https://www.youtube.com/watch?v=UzGM5Wno6ks

4. Langkah-langkah Kerja:

a. Secara berkelompok, tuliskan hasil diskusi Kalian mengenai pengaruh letak Geografis Indonesia pada buku catatan masing-masing

b. Buat daftar kata kunci hasil dari pemahaman tersebut

c. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat p e t a p i ki ra n

d. Mulailah dari bagian tengah kertas kosong yang sisi panjangnya diletakkan mendatar.

e. Gunakan gambar sebagai ide sentral.

f. Gunakan bolpoin warna atau pensil warna untuk membuat peta pikiran.

g. Hubungkan cabang-cabang utama ke gambar pusat.

h. Buatlah hubungan dengan garis melengkung, bukan garis lurus.

i. Gunakan satu kata kunci untuk setiap garis.

j. Gunakan gambar pada masing-masing kata k. Presentasikan hasil peta pikian secaa bekelompok

(11)

LEMBAR KERJA 3

PENGARUH LETAK GEOLOGIS INDONESIA

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Kelas/ Semester : XI / 1

Mata Pelajaran : Geografi

Materi : Posisi Strategis Indonesia sebagai Poros Maritim Dunia

Alokasi Waktu : 4 menit 1. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menganalisis pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia

1.2 Menyajikan contoh hasil penalaran pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia dalam bentuk peta pikiran

2. Tujuan Pembelajaran

Melalui model Discovery Learning, peserta didik mampu menganalisis pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia dan terampil menyajikan contoh hasil penalaran dari pengaruh Letak Astronomis, Geografis, dan Geologis Indonesia dalam bentuk peta pikiran serta menumbuhkan sikap saling menghargai, kerja sama, kemampuan berfikir kritis, komunikatif, kolaboratif, kreatif dengan baik.

3. Alat dan Sumber Belajar

Alat/Bahan : Kertas HVS, pensil, spidol (pensil warna)

Sumber Belajar : Buku Geografi XI, Kemendikbud, Tahun 2017 halaman 1-15.

https://www.gurugeografi.id/2020/04/pengaruh-letak-astronomis-geografis-dan.html dan https://www.youtube.com/watch?v=UzGM5Wno6ks

4. Langkah-langkah Kerja:

a. Secara berkelompok, tuliskan hasil diskusi Kalian mengenai pengaruh letak Geologis Indonesia pada buku catatan masing-masing

b. Buat daftar kata kunci hasil dari pemahaman tersebut

c. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat p e t a p i ki ra n

d. Mulailah dari bagian tengah kertas kosong yang sisi panjangnya diletakkan mendatar.

e. Gunakan gambar sebagai ide sentral.

f. Gunakan bolpoin warna atau pensil warna untuk membuat peta pikiran.

g. Hubungkan cabang-cabang utama ke gambar pusat.

h. Buatlah hubungan dengan garis melengkung, bukan garis lurus.

i. Gunakan satu kata kunci untuk setiap garis.

j. Gunakan gambar pada masing-masing kata k. Presentasikan hasil peta pikian secaa bekelompok

(12)

POSISI STRATEGIS INDONESIA

Letak Astronomis

Indonesia

Pengaruh Positif

Pengaruh Negatif

Letak Geografis Indonesia

Pengaruh Positif

Pengaruh Negatif

Letak Geologis Indonesia

Pengaruh Positif

Pengaruh Negatif

PETA KONSEP

(13)
(14)

Referensi
