RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KASIMAN Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X/Genap
Tema : Pengaruh Hindu-Buddha di Indonesia Sub Tema : Hasil Akulturasi Hindu- Budha Indonesia
dengan Budaya Indonesia Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 10 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu berfikir secara kritis dan kreatif dalam
menganalisis pengaruh Hindu - Buddha di Indonesia serta menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini, dan membuat essai tentang akulturasi nilai-nilai kebudayaan Hindu-Buddha di Indonesia dalam kehidupan masyarakat yang masih berkelanjutan hingga masa kini
dengan mengembangkan bentuk bekerja sama serta menjujung tinggi tanggung jawab yang diberikan.B. Kegiatan Pembelajaran
No Langkah-Langkah Kegiatan
1 Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
a. Mempersiapkan kelas : mengucapkan salam, berdoa sebelum pembelajaran dimulai,yel-yel semangat, melakukan presensi dan menyiapkan media serta alat yang digunakan.
b. Apersepsi : Tanya jawab materi sebelumnya tentang teori-teori masuk dan berkembangnya agama dan budaya Hindu Budha di Indonesia dan mengkaitkan dengan materi pengaruh Hindu- Budha di Indonesia c. Guru menyampaikan topik tentang akulturasi Hindu-
Buddha dengan kebudayaan Indonesia dalam berbagai bidang
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti (6 menit)
1) Stimulus
Menunjukkan wayang sebagai salah satu wujud akulturasi Hindu- Budha dengan kebudayaan Indonesia
2) Identifikasi Masalah
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk:
a. Membentuk Kelompok
b. Mendiskusikan dengan kelompoknya terkait dengan
wujud akulturasi Hindu-Budha dengan kebudayaan Indonesia dalam bidang Aksara,sosial
masyarakat,Budaya dan tradisi, serta dalam bidang bangunan melalui LKPD
3) Mengumpulkan Data
Masing –masing kelompok mencari informasi dari berbagai sumber (studi pustaka,buku paket Sejarah Indonesia dan internet)
4) Pengolahan Data
Guru meminta peserta didik dalam kelompok masing-masing untuk mendiskusikan wujud akulturasi Hindu-Budha dengan kebudayaan Indonesia dalam bidang bahasa,social
masyarakat,kepercayaan dengan cara mengkaji informasi dari berbagai sumber yang di peroleh ke dalam LKPD
5) Verifikasi
Setiap kelompok melakukan presentasi hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi
6) Kesimpulan
Setiap kelompok menyimpulkan topik yang sudah di diskusikan
3 Kegiatan Penutup (2 menit)
a. Bersama-sama dengan siswa, memberikan penekanan dalam bentuk kesimpulan-kesimpulan penting dari yang dipelajari dalam pembelajaran b. Guru memberikan evaluasi melalu google form
https://forms.gle/Ns8cUEVRyQpgDYMH8
c. Menyampaikan dan memberikan arahan untuk
menyelesaikan tugas di rumah (membuat Essai) tentang nilai-nilai kebudayaan Hindu-Buddha di Indonesia yang masih berkelanjutan hingga masa kini d. Mengakhiri kelas pembelajaran dengan memberikan
motivasi belajar, berdoa dan mengucapkan salam
C. Teknik Penilaian 1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian Jurnal
Perilaku yang Diamati :
Bekerjasama, jujur,toleransi, aktif, disiplin,rajin, bertanggung jawab, santun, rapi, dan ramahInstrumen : Observasi dan Lembar Penilaian Sikap (Lampiran 1) 2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian Test Tertulis
Instrumen : LKPD(Penugasan/ Lampiran 2a), Google Form (Lampiran 2b)
Aspek yang dinilai : Menyesuaikan Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Kecakapan Presentasi di depan kelas dan Membuat penyajian dalam bentuk tulisan (essai)
Instrumen : Rubik Penilaian (Lampiran 3, Lampiran 4) Aspek yang dinilai : Kinerja Presentasi, Isi Laporan
1. InstrumenPenilaian a. Lampiran 1 b. Lampiran 2 c. Lampiran 3 d. Lampiran 4 2. Program Remidial
Peserta didik yang belum mendapatkan nilai dibawah KKM diberikan tugas rumah berkaitan dengan materi akulturasi Hindhu-Buddha dengan Budaya Indonesia 3. Program Pengayaan
Peserta didik yang mendapatkan nilai melebihi KKM memberikan penjelasan kepada teman sebaya tentang proses terjadinya akulturasi Hindhu-Buddha dengan Budaya Indonesia
Bojonegoro, 4 Januari 2022 Mengetahui
Kepala SMAN 1 kasiman Guru Mapel Sejarah Indonesia
Dra. ROKHANI CAHYANING P., M.Pd SRI WIDAYANTI, S.Pd
NIP. 19630615 198803 2 017 NIP. 19840616 200903 2 006
LAMPIRAN 1
Format Penilaian Sikap
Nama Siswa / No Absen
Aspek pengamatan
Kerja
sama Jujur Toleransi Akti
f disiplin
Rajin Tg.Jwb Santun Rapi Rama h
Rubrik Penilaian Kriteria Deskipsi
A Siswa selalu aktif bekerjasama, jujur,toleransi, aktif, disiplin,rajin, bertanggung jawab, santun, rapi, dan ramah
B Siswa sering bekerjasama jujur,toleransi, aktif, disiplin,rajin, bertanggung jawab, santun, rapi, dan ramah
C Siswa jarang bekerjasama,jujur,toleransi, aktif, disiplin,rajin, bertanggung jawab, santun, rapi, dan ramah
D Siswa tidak pernah bekerjasama jujur,toleransi, aktif, disiplin,rajin, bertanggung jawab, santun, rapi, dan ramah
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = ‹ 60 : Kurang
LAMPIRAN 2
A. Format Penilaian Pengetahuan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELOMPOK I
AKULTURASI HINDU-BUDDHA DENGAN BUDAYA LOKAL DALAM BIDANG AKSARA
TUGAS:
1. Amati gambar dibawah ini
2. Buat analisis bagaimana bentuk akulturasi Kebudayaan Hindu-Buddha dan lokal dalam bidang Aksara
3. Carilah 2 contoh lain bentuk akulturasi di bidang Aksara 4. Tulis hasil analisis pada lembar kertas yang telah disediakan 5. Kumpulkan tugas analisis setelah presentasi
Huruf Jawa sebagai wujud akulturasi Hindu Budha dengan budaya lokal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELOMPOK II
AKULTURASI KEBUDAYAAN HINDU-BUDDHA DAN LOKAL DALAM BIDANG BUDAYA DAN TRADISI
TUGAS:
1. Amati gambar dibawah ini
2. Buat analisis bagaimana bentuk akulturasi kebudayaan Hindu-Buddha dan lokal dalam bidang kebudayaan
3. Carilah 2 contoh lain bentuk akulturasi di bidang kebudayaan 4. Tulis hasil analisis pada lembar kertas yang telah disediakan 5. Kumpulkan tugas analisis setelah presentasi
Tradisi Nyadran sebagai wujud akulturasi dalam bidang budaya
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELOMPOK III
AKULTURASI KEBUDAYAAN HINDU-BUDDHA DAN LOKAL DALAM BIDANG SOSIAL KEMASYARAKATAN
TUGAS:
1. Amati gambar dibawah ini
2. Buat analisis bagaimana bentuk akulturasi Kebudayaan Hindu-Buddha dan lokal dalam bidang Kemasyarakatan
3. Carilah 2 contoh lain bentuk akulturasi di bidang sosial kemasyarakatan 4. Tulis hasil analisis pada lembar kertas yang telah disediakan
5. Kumpulkan tugas analisis setelah presentasi
Pembagian Kasta sebagai wujud akulturasi budaya Hindu di Indonesia dalam bidang sosial kemasyarakatan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELOMPOK IV
AKULTURASI KEBUDAYAAN HINDU-BUDDHA DAN LOKAL DALAM BIDANG BANGUNAN
TUGAS:
1. Amati gambar dibawah ini
2. Buat analisis bagaimana bentuk akulturasi kebudayaan Hindu-Buddha dan lokal dalam bidang Bangunan
3. Carilah 2 contoh lain bentuk akulturasi di bidang Bangunan 4. Tulis hasil analisis pada lembar kertas yang telah disediakan 5. Kumpulkan tugas analisis setelah presentasi
Akulturasi Hindu Budha dengan Punden Berundak dalam wujud candi
Lembar Penilaian Pengetahuan B. Test Tulis
Jawabalah Pertanyaan Berikut dengan Tepat !
1. Sebelum masuknya kebudayaan India,masyarakat Indonesia menganut kepercayaan bahwa benda memiliki roh atau jiwa. Aliran kepercayaan semacam itu disebut…..
a. Animisme b. Dinamisme c. Totemisme d. Polytheisme e. Monoisme 2.
Keris merupakan benda pusaka peninggalan masa lalu,dalam prakteknya keris di percayai
memiliki kekuatan gaib yang salah satunya di anggap mampu menolak hujan. Sistem kepercayaan di sebut dengan....
a. Animisme b. Polytheisme c. Monoisme d. Totemisme e. Dinamisme
3. Peradaban Hindu mudah diterima oleh masyarakat Indonesia karena ...
a. Adanya hubungan antara kerajaan-kerajaan di Indonesia dengan India
b. Dasar-dasar peradaban Hindu telah dimiliki masyarakat Indonesia melalui Animisme dan Dinamisme
c. Adanya usaha bangsa-bangsa di Indonesia untuk mengembangkan tingkat peradabannya d. Adanya jalinan perdagangan yang tidak dapat dipisahkan satu dengan yang lainnya e. Adanya persamaan antara peradaban Hindu dan peradaban di Indonesia
4. Perhatikan gambar berikut ini!
Upacara Sedekah Bumi terus di pertahankan eksistensinya untuk perwujudan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. Bentuk upacara sedekah bumi termasuk wujud akulturasi dalam bidang...
a. Budaya dan tradisi
b. Sosial Masyarakat c. Bangunan
d. Kalender e. Aksara
5. Masuknya pengaruh agama dan kebudayaan Hindu Budha membawa banyak perubahan bagi kehidupan masyarakat Indonesia. Pengaruh yang terbesar terhadap peradaban bangsa adalah di kenalnya…..
a. Tradisi aksara
b. Sistem pemerintahan kerajaan c. Cara pembuatan candi
d. Arsitektur bangunan candi e. Sistem pelapisan social
6. Pengaruh Hindu Budha terhadap bangsa Indonesia dalam bidang aksara adalah dalam bentuk huruf…..
a. Pallawa b. Kawi c. Jawa Kuno d. Bali e. Latin
7. Dalam masyarakat Budha istilah untuk perempuan dalam Biara di sebut dengan….
a. Biksu b. Biksuni c. Upasaka d. Upasika e. Brahmana
8. Lahirnya epos Ramayana dan Mahabaratha merupakan perwujudan lebih dari penagruh Hindu Budha dalam bidang….
a. Politik b. Aksara c. Arsitektur d. Pemerintahan e. Sastra
9. Perbedaan utama antara candi Hindu dan candi Budha adalah terletak pada….
a. Reliefnya b. Fungsinya c. Arsitekturnya d. Jumlah patungnya e. Atributnya
10. Dalam seni bangunan berupa candi,bangsa Indonesia tetap mempertahankan budaya asli Indonesia yaitu…..
a. Stupa b. Ratna c. Arah Hadap d. Punden berundak e. Badan candi
Pedoman Penskoran setiap jawaban benar mendapat point 10 Jumlah Nilai = Jumlah jawaban benar X 10
LAMPIRAN 3
FORMAT LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Materi Pokok : Pengaruh Hindu Budha di Indonesia Kelas/Program : X
Kompetensi : Menganalisis akulturasi Hindu-Budha dengan budaya Indonesia serta menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa
No Nama Siswa
Kinerja Presentasi
Skor Nilai Presentasi Isi Laporan
Lncr Bhs Lkp sesuai logis sistemat is
1. 1 2. 2 3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
Keterangan pengisian skor A. Sangat Baik
B. Baik C. Cukup baik D. Kurang
LAMPIRAN 4
Format Penilaian Karya Tulis
Nama Peserta Didik :____________________________
Kelas/Program :____________________________
No. Absen :____________________________
Hari/Tgl. :____________________________
Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif
Nilai
Kuantitatif Deskripsi
Pengantar Menunjukkan dengan tepat isi
karangan/laporan penelitian
Isi Kesesuaian antara judul dengan isi dan
materi. Menguraikan hasil karangan/penelitian dengan tepat. Hal-hal yang ditemukan dalam penelitian
Penutup Memberikan kesimpulan karangan/hasil
penelitian
Struktur/logika penulisan Penggambaran dengan jelas metode yang dipakai dalam karangan/penelitian
Orisinalitas karangan Karangan/penelitian merupakan hasil
sendiri Penyajian, bahasan dan
bahasa
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
Jumlah Nilai
KriteriaPenilaian :
KriteriaI ndikator
NilaiKualitatif NilaiKuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurangcukup 1