RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh : Aulia Rahmah, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMA Darul Hijrah Putra Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI MIA / Ganjil
Tema : Kalor dan Perpindahannya
Sub Tema : Perpindahan Kalor Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 10 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menganalisispengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari
3.5.6 Mendefinisikan perpindahan kalor dengan cara konduksi, konveksi dan radiasi
3.5.7 Menjelaskan ciri-ciri / karakteristik dari perpindahan kalor dengan cara konduksi, konveksi serta radiasi
3.5.8 Mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat memengaruhi perpindahan kalor dengan cara konduksi, konveksi serta radiasi.
3.5.9 Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konduksi, konveksi serta radiasi
3.5.10 Menerapkan aplikasi perpindahan kalor dengan cara konduksi, konveksi serta radiasi pada kehidupan sehari-hari
4.5 Merancang dan melakukan percobaan tentang karakteristik termal suatu bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil percobaan dan pemanfatannya
4.5.1 Merancang percobaan mengenai perpindahan kalor 4.5.2 Melakukan percobaan mengenai perpindahan kalor
4.5.3 Mengolah data hasil percobaan mengenai perpindahan kalor 4.5.4 Mempresentasikan hasil percobaan mengenai perpindahan kalor dan
pemanfaatannya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik dapat berpikir kritis dan kreatif dalam menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari dengan hasil kerjasama kelompok.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran mengenai kalor dan perpindahannya terdapat pada buku pegangan peserta didik masing- masing maupun pada link : https://fisikasmadhputra.edublogs.org/
E. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran :Discovery learning
Pendekatan : Saintifik
Metode :
Diskusi dan penugasan
F. MEDIA/ALAT/BAHAN PEMBELAJARAN
Media : Poster berisi gambar contoh penerapan
perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari
Infografis mengenai perpindahan kalor
LKPD mengenai perpindahan kalor
Alat/Bahan :
Papan tulis
Spidol
Laptop
Infocus
G. SUMBER BELAJAR
1.Widyanto, Fery dkk. Fisika untuk SMA Kelas XI Semester 1. 2021. Yogyakarta. PT Intan Pariwara.
2. Edublogs utama dengan alamat : https://fisikasmadhputra.edublogs.org/
3.Video-video pembelajaran mengenai perpindahan kalor di platform Youtube dan sumber belajar yang relevan lainnya.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (2 menit)
Guru memberi salam, peserta didik menjawab salam dan berdoa
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru mengingatkan kembali peserta didik dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya.
Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan memberi beberapa pertanyaan seperti
“Mengapa saat memanaskan ujung sendok, ujung lainnya juga ikut panas?”
“Bagaimana cara kerja hairdryer sehingga dapat mengeringkan rambut?”
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI (6 menit)
Stimulation / Pemberian stimulus
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
Peserta didik mengamati poster yang ditunjukkan oleh guru di depan kelas. Poster tersebut berisi beberapa contoh penerapan perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
Problem statement / Identifikasi masalah
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya mengenai perpindahan kalor secara konduksi, konveksi serta radiasi berdasarkan poster yang diamati tersebut.
Peserta didik memberikan hipotesis / jawaban sementaranya mengenai perpindahan kalor secara konduksi, konveksi serta radiasi
Data collection / Pengumpulan data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab permasalahan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan literasi baik membaca buku pegangan siswa, membaca materi di edublogs utama maupun dengan menonton video pembelajaran terkait perpindahan kalor.
Data processing / Pengolahan data
Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD masing-masing bersama dengan kelompoknya masing-masing.
Verification / Pembuktian
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Antar kelompok dipersilakan untuk menanggapi atau memberikan pertanyaan kepada kelompok yang sedang presentasi.
Peserta didik membandingkan hasil kerja mereka dengan hipotesis yang dikemukakan sebelumnya.
Generalization / Generalisasi
Guru memberikan tanggapan atas hasil diskusi peserta didik.
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru.
Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil kerja kelompoknya.
PENUTUP (2 menit)
Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Guru memberikan penguatan kepada peserta didik mengenai perpindahan kalor dengan cara konduksi, konveksi serta radiasi menggunakan infografis.
Guru memberikan penugasan untuk mengetahui pemahaman peserta didik secara individu terhadap materi yang telah dipelajari dengan memberikan tugas membuat infografis / poster mengenai perpindahan kalor.
Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu Percobaan mengenai Perpindahan Kalor.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
I. PENILAIAN
Mengetahui, Martapura, 19 April 2022
Kepala SMA Darul Hijrah Putra Guru Mata Pelajaran
Mi’rajurrahman, S.Pd, M.Pd Aulia Rahmah, S.Pd
No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. Pengetahuan Tes tertulis Soal esai
2. Sikap Observasi Lembar observasi
3. Keterampilan Unjuk kerja Rubrik penilaian
Lampiran Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Pengetahuan
- Instrumen tes tertulis
- Penugasan
Peserta didik membuat infografis atau poster mengenai salah satu dari proses perpindahan kalor. Pilih satu diantara tiga proses perpindahan kalor.
2. Sikap
- Lembar Observasi No Nama Peserta
Didik
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor
Skor Sikap
BS KM TJ DS
1
2 ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• KM : Komunikatif
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
3. Keterampilan
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja/Keterampilan Mata Pelajaran : Fisika
Kelompok :
Anggota :
Kelas :
Materi : Perpindahan Kalor
No Aspek Keterampilan yang Diamati Skor
1 2 3 4
1 Persiapan alat dan bahan
2 Merangkai alat dan bahan dengan benar, rapi dan memperhatikan keselamatan kerja
3 Pengamatan percobaan
4 Pengambilan data saat percobaan 5 Pengolahan data hasil percobaan 6 Menyimpulkan hasil percobaan 7 Penyusunan laporan
Catatan:
Berikan tanda check list (√) di dalam kolom skor dengan ketentuan:
4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
Nilai =
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
x 100
Lampiran Penilaian Diskusi Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan
CONTOH PROGRAM REMIDI
Satuan Pendidikan : ………..
Kelas/Semester : ………..
Mata Pelajaran : ………..
Penilaian Harian Ke : ………..
Tanggal Penilaian Harian : ………..
Bentuk Penilaian Harian : ………..
Materi Penilaian Harian : ………..
(KD / Indikator) : ………..
KKM : ………..
No
Nama Peserta
Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah
Remedial Keterangan 1
2 3 4 5 6 dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) dan memberikan soal pengayaan.