• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMK Negeri 1 Lolowau Bidang Keahlian : Agribisnis Tanaman

Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura

Kelas/Materi Pokok : Ruang Lingkup dan Karakteristik Tanaman Pangan dan Palawija Pembelajaran Ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 10 Menit

Kompetensi Inti (3) : memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, metakognitif sesuai bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, regional dan nasional.

Kompetensi Inti (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura.

Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksankan tugas spesifik dibawah pengawasan.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan dan palawija

4.1 Menyajikan laporan tentang ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan dan palawija

(2)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik dan literasi media, peserta didik secara kritis dan kreatif mampu menganalisis ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan dan palawija serta menyajikan laporan tentang ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan dan palawija dengan hasil yang diberikan secara teliti serta menumbuhkan karakter penuh rasa tanggungjawab dan mandiri.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan ruang lingkup tanaman pangan dan palawija 3.1.2 Mengklasifikasi karakteristik tanaman pangan

3.1.3 Mengklasifikasi karakteristik tanaman palawija

3.1.4 Menentukan persyaratan tumbuh tanaman pangan dan palawija

3.1.5 Mengklasifikasi faktor lingkungan dalam persyaratan tumbuh tanaman pangan dan palawija

3.1.6 Mengklasifikasi faktor genetik dalam persyaratan tumbuh tanaman pangan dan palawija

C. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (Pertama)

Kegiatan Pendahuluan

1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

2. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan diajari

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari dan manfaatnya bagi kehidupan

4. Guru memberikan motivasi belajar secara kontekstual mengenai karakteristik tanaman pangan dan palawija sesuai manfaat

5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan 6. Menyampaikan lingkup dan teknisk penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti (5 menit)

A. Orientasi siswa kepada masalah

1. Guru menayangkan video pembelajaran mengenai ruang lingkup tanaman pangan dan palawija (rasa ingin tahu)

2. Guru menampilkan ppt pembelajaran mengenai faktor lingkungan atau persyaratan tanaman pangan dan palawija (rasa ingin tahu)

3. Peserta didik mengamati video pembelajaran dan ppt yang ditayangkan (rasa ingin tahu) 4. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

B. Mengorganisasi siswa untuk belajar

1. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok kerja yang beranggota 4 peserta didik dan memberikan lembar kerja peserta didik mengenai ruang lingkup, karakteristik dan syarat tumbuh tanaman pangan dan palawija yang berbeda dengan

(3)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

masing-masing anggota tim untuk dipelajari dan didiskusikan dengan anggota tim kelompok lain pada materi yang sama dipelajari.

C. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

1. Peserta didik melakukan diskusi dengan metode Jigsaw secara bergantian dengan ketentuan sebagai berikut:

a. Tiap kelompok dibagi 2 bagian (sub kelompok)

b. Sub kelompok I (2-3 Orang) mendatangi kelompok lainnya secara bergantian dan menanyakan atau memberi tanggapan atas hasil diskusi kelompok yang dikunjungi c. Sub kelompok II (2-3 Orang) memberi jawaban/mempresentasikan hasil diskusinya

sesuai topik masing-masing dan atau pertanyaan yang diajukan oleh sub kelompok yang berkunjung

2. Anggota dari tim berbeda yang telah mempelajari materi yang sama bergabung dalam kelompok baru (kelompok mengenai ruang lingkup, karakteristik dan syarat tumbuh tanaman pangan dan palawija untuk mendiskusikan sub materi yang ada

3. Setelah selesai diskusi, tim ahli masing-masing materi kembali kekelompok yang terdiri dari materi berbeda dan bergantian mengajar teman satu timnya tentang sub materi yang telah dikuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.

D. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya

1. Peserta didik secara kelompok melaksanakan diskusi ruang lingkup, karakteristik dan syarat tumbuh tanaman pangan dan palawija

2. Peserta didik mempresentasikan diskusi ruang lingkup, karakteristik dan syarat tumbuh tanaman pangan dan palawija

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap materi yang telah dipresentasikan oleh kelompok lain

Penutup (3 Menit)

1. Peserta didik memberikan rangkuman/simpulan pelajaran dengan bimbingan dari guru 2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perorangan 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5. Peserta didik diberikan Quiz untuk mengetahui pemahaman materi yang telah dipelajari.

D. Sumber Belajar

Buku Teks Bahan Ajar Siswa SMK Kelas XI Semester 3. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

Dewi Setyoastuti. 2020. Agribisnis Tanaman Pangan. Yogyakarta: ANDI.

(4)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

Lampiran 1. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Pangan dan Palawija Kelas : XI ATPH

Materi : Ruanglingkup dan Karakteristik Tanaman Pangan dan Palawija Waktu : 1 x Pertemuan

Instrumen dan Rubrik Penilaian, Indikator dan Penilaian Sikap

No. Nama siswa Jujur Tanggung

jawab

Kerjasam a

Disiplin Rasa ingin tahu

SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB

1 Anita Ndruru 2 Afdila Halawa 3 Arif Hulu 4 Andi Ndruru 5 Novi Ndruru 6 Yuliana Halawa 7 Gerson Halawa 8 Edison Halawa 9 Jupiter Halawa 10 Dominikus Buulolo 11 Astri Laia

12 Agus Kenangan Waruwu 13 Weldamai Giawa 14 Jekson Ndruru 15 Depiaman Gea 16 Juni Aprianto Halawa 17 Albertus Ndruru 18

19 20

Keterangan:

SB : Sangat Baik PB : Perlu Bimbingan

(5)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin;

1. Tertib mengikuti instruksi 2. Mengerjakan tugas tepat waktu

3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur;

1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

3. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4. Mencantumkan sumber belajar

Tanggungjawab

1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur

2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3. Mengajukan usul pemecahan masalah

4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun

1. Berinteraksi dengan teman secara ramah

2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

4. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (Skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap diatas.

b. Penilaian Pengetahuan

• Tertulis uraian dan atau pilihan ganda

• Tes lisan/observasi terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan

• Penugasan;

1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik 2. Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah

mengerjakan tugas rumah dengan baik

3. Peserta didik mengumpulkan jawaban tugas dari rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

(6)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

• Kisi-kisi soal Kompetensi

Dasar

Kelas Materi Level Kognitif Indikator Soal Nomor Soal

Bentuk Soal 3.1

Menganalisis ruang lingkup dan

karakteristik tanaman pangan

XI Ruang lingkup dan Karakteristik tanaman pangan

C2 (Pemahaman)

Menyajikan ruanglingkup tanaman pangan, peserta didik dapat menentukan ruanglingkup tanaman pangan dengan tepat

1 Pilihan Ganda

C2 (Pemahaman)

Menyajikan jenis tanaman, peserta didik dapat menentukan karakter

tanaman pangan dengan tepat

2 Pilihan Ganda

C2 (Pemahaman)

Menyajikan klasifikasi tanaman pangan, peserta didik dapat menentukan kelompok klasifikasi tanaman pangan dengan tepat

3 Pilihan Ganda

C2 (Pemahaman)

Menyajikan persyaratan tumbuh tanaman cahaya matahari, peserta didik dapat menentukan pengaruh cahaya matahari

terhadap pertumbuhan tanaman dengan tepat

4 Pilihan Ganda

C2 (Pemahaman)

Menyajikan persyaratan tumbuh tanaman

5 Pilihan Ganda

(7)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

suhu, peserta didik dapat menentukan pengaruh suhu terhadap pertumbuhan tanaman dengan tepat

• Kartu Soal

Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan

Materi Ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan

Soal 1. Tanaman pangan yang termasuk jenis serealia, diantaranya adalah...

a. Padi, Jagung dan Gangum b. Padi, Jagung dan Kedelai c. Padi, Jagung dan Kacang Tanah d. Padi, Jagung dan Kacang Hijau e. Padi, Jagung dan Talas

2. Tanaman pangan merupakan sumber makanan pokok yang mengandung unsur Karbohidrat dan Protein, jenisnya antara lain...

a. Padi, Mentimun, dan Kacang Panjang b. Padi, Jagung dan Kedelai

c. Jagung, Jambu dan Kacang Tanah d. Kacang Tanah, Labu dan Semangka e. Jagung, Kacang Tanah dan Mentimun

3. Tanaman padi merupakan tanaman berpembuluh (tracheabiota) dan tergolong dalam famili....

a. Leguminosae b. Poaceae c. Gramineae d. Papilioniodeae e. Oryzae

4. Tanaman yang mempunyai pertumbuhan batang lebih cepat namun lemah dan daunnya berukuran kecil, tips dan berwarna pucat kemungkinan karena kekurangan...

a. Unsur hara Nitrogen b. Air

c. Cahaya

d. Unsur hara phosphat e. Unsur hara kalium

(8)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

5. Suhu udara sekitar 28-320C dan kelembaban udara berkisar 65-75%

lebih sesuai untuk pertumbuhan tanaman kacang tanah. Apabila suhu udara dan kelembaban udara dibawah ukuran tersebut maka tanaman kacang tanah akan...

a. Layu b. Menguning c. Tidak berbuah d. Kerdil

e. mati

• Kunci Jawaban/Pedoman Skor

Soal Kunci Jawaban Kriteria

Penilaian 1. Tanaman pangan yang termasuk jenis serealia,

diantaranya adalah...

A. Padi, Jagung dan Gangum

Bernilai 5

2. Tanaman pangan merupakan sumber makanan pokok yang mengandung unsur Karbohidrat dan Protein, jenisnya antara lain...

A. Padi, Jagung dan Kedelai

Bernilai 5

3. Tanaman padi merupakan tanaman berpembuluh (tracheabiota) dan tergolong dalam famili....

E. Oryzae Bernilai 5

4. Tanaman yang mempunyai pertumbuhan batang lebih cepat namun lemah dan daunnya berukuran kecil, tips dan berwarna pucat kemungkinan karena kekurangan...

C. Cahaya Bernilai 5

5. Suhu udara sekitar 28-320C dan kelembaban udara berkisar 65-75% lebih sesuai untuk pertumbuhan tanaman kacang tanah. Apabila suhu udara dan kelembaban udara dibawah ukuran tersebut maka tanaman kacang tanah akan...

D. Kerdil Bernilai 5

• Pengolahan Nilai

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 =. . ..

(9)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

3. Penilaian Keterampilan

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Keterangan

Unjuk

kerja/kinerja/praktek

Daftar cek. Dengan menggunakan daftar cek, peserta didik mendapat nilai bila kriteria penguasaan kompetensi tertentu dapat diamati oleh penilai

Skala Penilaian. Penilaian kinerja yang menggunakan skala penilaian memungkinkan penilai memberi nilai tengah terhadap penguasaan

kompetensi tertentu, karena pemberian nilai secara kontinum dimana pilihan kategori nilai lebih dari dua.

Penilaian unjuk

kerja/kinerja/praktik disebut juga penilain tugas yang dilakukan dengan cara mengamati kegiatan peserta didik dalam melakukan sesuatu.

Penilaian ini cocok digunakan untuk menilai ketercapaian kompetensi yang menuntut peserta didik melakukan tugas tertentu. Penilaian tugas adalah penilaian atas proses dan hasil pengerjaan tugas yang dilakukan langsung secara individu atau kelompok

• Kisi-kisi soal

Kompetensi Dasar IPK Soal

4.1 Menyajikan laporan tentang ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan

4.1.1 Melakukan prosedur penyusunan laporan ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan

4.1.2 menerapkan

penyusunan laporan tentang ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan 4.1.3 menyajikan laporan

tentang ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan

• Melakukan prosedur penyusunan laporan hasil diskusi mengenai ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan secara kelompok

• Melakukan tugas praktik dengan pelaksanaan ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan sesuai dengan perencanaan

(10)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

Rubrik/kriteria pengambilan pertama (melakukan prosedur penyusunan laporan ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan sesuai indikator keberhasilan yang telah dilakukan penyusunannya secara kelompok.

Aspek yang dinilai Kriteria

Baik Cukup Kurang

Kerjasama dalam kelompok

Terjadi pembagian tugas yang baik antara anggota kelompok dan setiap anggota

kelompok

mengerjakan tugas masing-masing dengan baik

Terjadi pembagian tugas dalam

kelompok, namun ada anggota kelompok yang kurang baik dalam melaksanakan tugasnya

Tidak terjadi pembagian tugas antara anggota kelompok

Performa ketika presentase hasil kerja

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dengan rasa percaya diri, semua penjelasan mudah dipahami, serta mampu menjawab pertanyaan yang diajukan dengan baik

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja cukup percaya diri, beberapa penjelasan mudah dipahami, serta cukup mampu menjawab pertanyaan yang diajukan

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja namun dengan penjelasan yang agak sulit dipahami serta mengalami kesulitan ketika menjawab pertanyaan yang diajukan

Kontribusi anggota kelompok saat presentase hasil kerja

Semua anggota kelompok

berkontribusi dalam presentasi hasil kerja seperti menyajikan atau menjawab pertanyaan

2 atau 3 anggota kelompok

berkontribusi dalam presentasi seperti menyajikan atau menjawab pertanyaan

Presentasi hasil kerja hanya dilakukan oleh satu orang saja, baik ketika menyajikan maupun menjawab pertanyaan

• Rubrik/kriteria pengambila kedua (melakukan tugas praktik dengan menyajikan laporan tentang ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan sesuai dengan perencanaan identifikasi ruang lingkup tanaman pangan setiap masing-masing kelompok sesuai dengan indikator yang telah disusun.

No. Indikator Rubrik

1 Melengkapi komponen laporan:

Judul, tabel, data, kesimpulan dan daftar pustaka

Bernilai 5 : komponen laporan mengandung 5 komponen

Bernilai 4 : komponen laporan mengandung 3 komponen

Bernilai 3 : komponen laporan mengandung 1 komponen

(11)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

2 Kesesuaian materi, teknik dan prosedur

Bernilai 4 : memperoleh kesesuaian materi, teknik dan prosedur yang sangat baik

Bernilai 3 : memperoleh kesesuaian materi, teknik dan prosedur yang cukup

Bernilai 2 : memperoleh kesesuaian materi, teknik dan prosedur yang rendah

Bernilai 1 : tidak memperoleh kesesuaian materi, teknik dan prosedur

(12)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

Jurnal

Nama Peserta Didik :...

Kelas :...

Asepek yang diamati :...

No. Hari/Tanggal Kejadian Keterangan/tindak lajut

A. Remedial

1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD belum tuntas 2. Tahapan pembelajaran remedial dilakukan melalui remedial teaching (klasikal) atau tutor

teman sebaya atau penugasan dan diakhiri dengan tes

3. Tes remedial dilakukan sebanyak tiga kali dan apabila setelah tiga kali tes remedial belum juga mencapai ketuntasan maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis

B. Pengayaan

1. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a. Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n (maksimum) diberikan materi yang masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

b. Siswa yang mencapai nila n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

(13)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

Lampiran 2. Bahan Ajar

(14)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

(15)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Mengidentifikasi Syarat Tumbuh Tanaman Pangan

Disusun oleh:

Cornellyus Waruwu, S.P., Gr.

(E-mail: cornellyus22@gmail.com)

SMK Negeri 1 Lolowau

Nama Peserta Didik:

...

Kompetensi Keahlian Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1 Lolowau

Kabupaten Nias Selatan, Provinsi Sumatera Utara

2022

(16)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lolowau Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Pangan

Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura Kelas/Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Tema : mengidentifikasi syarat tumbuh tanaman pangan

Indikator : 3.1.1 Menjelaskan defenisi tanaman pangan 3.1.2 Menjelaskan defenisi tanaman palawija 3.1.3 Menjelaskan ruang lingkup tanaman pangan

3.1.4 Mengklasifikasikan karakteristik tanaman pangan dan palawija 3.1.5 Menjelaskan syarat tumbuh tanaman pangan dan palawija

4.1.1 Mengkomunikasikan hasil identifikasi tanaman pangan dan palawija 4.1.2 Membuat laporan ruang lingkup, karakteristik dan persyaratan

tumbuh tanaman pangan dan palawija

4.1.3 Menyajikan laporan ruang lingkup, karakteristik dan persyaratan tumbuh tanaman pangan dan palawija

Tujuan Pembelajaran : a. Peserta didik dapat menjelaskan defenisi tanaman pangan melalui penggalian informasi dengan benar

b. Peserta didik dapat menjelaskan defenisi tanaman palawija melalui penggalian informasi dengan benar

c. Peserta didik dapat menjelaskan ruang lingkup tanaman pangan d. Peserta didik dapat mengklasifikasikan karakteristik tanaman pangan e. Peserta didik dapat menjelaskan syarat tumbuh tanaman pangan f. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil identifikasi tanaman

pangan

g. Peserta didik dapat menyajikan laporan mengenai syarat tumbuh tanaman pangan

kelompok :...

Anggota Kelompok : 1. ...

2...

3...

4...

Langkah-langkah kegiatan:

1. Rumuskan masalah yang ditemukan

(17)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

2. ...

3. Peserta Didik mengisi tabel berikut:

Tabel 1. Ruang lingkup tanaman pangan dan palawija

No. Komoditas Kelompok

Serealia Biji-bijian Umbi- umbian

Lainnya

1 2 3

*) kerjakan berkelompok

Tabel 2. Karakteristik tanaman pangan No. Karakteristik Tanaman Pangan

dan Palawija

Klasifikasi Morfologi

1 Tanaman Pangan

2 Tanaman Palawija

*) kerjakan berkelompok

Tabel 3. Persyaratan tumbuh tanaman pangan dan palawija

No. Jenis tanaman Curah hujan

Ketinggian tempat

Suhu Kelembaban/RH Jenis tanah

pH Tanah

Lama penyinaran

*) kerjakan berkelompok

4. Setelah mengisi tabel diatas, maka dipresentasikan oleh masing-masing kelompok 5. Jawablah pertanyaan berikut!

1) Jelaskan defenisi tanaman pangan 2) Jelaskan defenisi tanaman palawija 3) Jelaskan ruanglingkup tanaman pangan

(18)

Cornellyus Waruwu, S.P, Gr.

NUPTK.4554768669130042 Email: cornellyus22@gmail.com

4) Perbedaan jenis tanaman pangan dan tanaman palawija 5) Jelaskan syarat tumbuh tananaman

Gambar

Tabel 1. Ruang lingkup tanaman pangan dan palawija

Referensi
