RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Helmi Dedi Wartana
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Lhokseumawe Kelas / Semester : XII / Genap
Mata Pelajaran : Ekonomi
Tema : Tahapan pencatatan akuntansi pada perusahaan dagang Sub Tema : Pencatatan Jurnal Khusus dan Jurnal Umum
Pertemuan ke : 2 (Dua) Alokasi waktu : 10 Menit
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK)
3.5. Menganalisis penyusunan siklus akuntansi pada perusahaan dagang 4.5. Membuat laporan keuangan pada perusahaan dagang
3.5.1. Menentukan hasil analisis transaksi ke dalam jurnal khusus dan jurnal umum.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan Saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis dan menentukan jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang dengan tepat serta dapat mempresentasikan dengan baik, mengembangkan sikap religius, rasa ingin tahu dan kerjasama serta berperilaku santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan ( 2 menit )
Guru mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Guru memberikan apersepsi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru membagi kelas ke dalam 5 kelompok heterogen.
Kegiatan inti ( 6 menit )
Stimulus Guru memberi stimulus dengan memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pencatatan jurnal khusus dan jurnal umum.
1. Pernahkah kalian membeli barang di toko bangunan atau toko kelontong?
2. Pernahkah kalian diberikan bukti pembelian?
3. Bukti pembelian apa yang kalian terima?
4. Apa kegunaan bukti tersebut bagi perusahaan?
Identifikasi Masalah Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok umtuk didiskusikan bersama yang berkaitan dengan pencatatan jurnal khusu dan jurnal umum.
Pengumpulan Data Setiap kelompok peserta didik melakukan eksplorasi dari berbagai sumber ( literatur) untuk menemukan data-data yang mereka perlukan untuk menyelesaikan LKPD.
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil analisa dengan cara menjawab pertanyaan pada LKPD yang sudah diberikan.
Setiap kelompok menyiapkan bahan presentasi sesuai hasil diskusi
Mengolah Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara menjawab pertanyaan pada LKPD yang sudah diberikan.
Guru membantu peserta didik dalam memecahkan masalah dalam menyelesaikan LKPD.
Perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban pertanyaan tersebut di depan kelas
Kelompok lain berhak untuk bertanya dan menyanggah sehingga terjadi diskusi di kelas
Verifikasi Dengan bimbingan guru, siswa melakukan analisis dan evaluasi pemecahan masalah yang telah dilakukan.
Mendiskusikan langkah-langkah kegiatan yang dilakukan dengan memperhatikan [apakah] langkah-langkah tersebut sudah tepat atau masih ada yang kurang atau perlu dikembangkan.
Guru menilai keaktifan peserta didik secara individual ataupun kelompok selama diskusi
maupun presentasi berlangsung.
Guru bersama dengan peserta didik meyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari
Penutup ( 2 menit ) Mereview dan mengevaluasi
hasil belajar. Bersama siswa merefleksikan pengalaman belajar
Mengingatkan materi pada pertemuan berikutnya tentang buku besar pembantu.
Guru memberi salam penutup melalui
D. SUMBER BELAJAR
1. Judul Buku : Ekonomi III, untuk SMA/MA Kelas XII Pengarang : Efi Nuraini dan Dwina Merdekawati Tahun Terbit : 2013
Penerbit : Masmedia Buana Pustaka
Alamat : Jalan Tropodo No. 111, Waru, Sidoarjo, Jawa Timur Telp/Fax : (031) 8665152 / (031) 8672448
Website : www.masmediabooks.com
2. Judul Buku : Ekonomi untuk SMA dan MA Kelas XII Pengarang : Drs. Alam S., MM
Tahun Terbit : 2007
Penerbit : Penerbit Esis (imprint Penerbit Erlangga)
Alamat : Jalan H. Baping Raya No. 100, Ciracas, Jakarta 13740 Email/Website : [email protected] / www.erlangga.co.id
3. Sumber internet:
a. http://www.ssbelajar.net/2012/09/jurnal-khusus-perusahaan-dagang_7.html
E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap : Observasi ( instrumen observasi terlampir)
Keterampilan : Kinerja (LKPD, Lembar aktivitas peserta didik selama diskusi, terlampir )
Pengetahuan : Tes tertulis ( instrumen terlampir )
Lhokseumawe, Juni 2022 Calon Pengajar Praktik,
Helmi Dedi Wartana, S.Pd NIP. 19810628 200504 1 001
LAMPIRAN RPP
1. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI
No Nama Siswa Kriteria Penilaian Jumlah
Skor
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Dst Keterangan :
1. Tanggung jawab pribadi 2. Aktif dalam kelompok
3. Santun menyampaikan pendapat 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan
5. Kemampuan berbicara dengan bahasa yang baik Penskoran :
A. Tidak baik : skor 1 B. Kurang baik : skor 2 C. Cukup baik : skor 3 D. Baik : skor 4 E. Sangat baik : skor 5 Jumlah skor :
5 – 10 = Kurang 11 – 15 = Cukup 16 – 20 = Baik
21 – 25 = Sangat Baik
2. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK
Materi Tanggal Kelas Kelompok Presentasi
Anggota 1.
2.
3.
4.
5.
N o
Nama Siswa Kriteria Penilaian Jumlah
Skor
0 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6
Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Score Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas.
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada yang berhubungan dengan masalah.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
Nilai =
0
3. Lembar penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis Bentuk Pilihan Ganda
No IPK Materi Indikator Soal No.
Soal
Bentuk Soal
Kunci Skor
3.5.1 Menentukan hasil analisis transaksi ke dalam jurnal khusus dan jurnal umum.
Jurnal Khusus dan Jurnal Umum
Disajikan pertanyaan, peserta didik dapat menentukan transaksi yang tepat
1 PG E 20
1. 2 PG E 20 2. 3 PG A 20 3. 4 PG D 20 4. 5 PG B 20
No Soal Soal Kunci
1
1. Jurnal khusus digunakan untuk mencatat transaksi-transaksi dibawah ini, kecuali .
a. pembelian secara kredit b. penjualan secara kredit c. penerimaan uang d. pengeluaran uang
e. pengiriman kembali barang
E
2
2. Jurnal yang digunakan untuk mencatat transaksi yang sering terjadi disebut ....
a. adjusment journal b. closing journal c. general journal d. correcting journal e. special journal
E
3
3. Dibawah ini yang bukan merupakan jurnal khusus adalah ....
a. reversing journal b. cash receipt journal c. purcahes journal d. sales journal e. cash payment journal
A
4
4. Jurnal pengeluaran kas digunakan untuk mencatat ....
a. pembayaran utang atas pembelian barang b. pembayaran tunai atas pembelian
c. pembayaran khusus pembelian aktiva secara tunai d. seluruh pengeluaran kas perusahaan
e. pengeluaran kas melalui bank
D
5
5. Jurnal pembelian digunakan untuk mencatat transaksi ...
a. pembelian barang dagangan secara tunai b. pembelian barang dagangan secara kredit
c. pembelian barang dagangan dan aktiva lain secara tunai d. pembelian barang dagangan danaktiva lain secara kredit e. pembelian barang dagangan dan perlengkapan secara tunai
B
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas :……….
Kelompok :
Nama : 1………
2………..
3………..
4………..
5………..
Melalui pendekatan Saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis dan menentukan jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang dengan tepat serta dapat mempresentasikan dengan baik, mengembangkan sikap religius, rasa ingin tahu dan kerjasama serta berperilaku santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).
1. Kumpulkan informasi terlebih dahulu melalui studi literatur, menggunakan bahan ajar yang dibagikan, buku teks pelajaran atau sumber informasi lainnya berkaitan dengan topik pertanyaan di LKPD.
2. Silahkan menganalisis data transaksi pada PT. SEHAT SEJAHTERA secara berkelompok dan tentukan pencatatan dari transaksi tersebut dalam jurnal yang sesuai.
3. Pindahkan hasil diskusi kalian kedalam kolom yang telah ditentukan.
4. Jika mengalami kesulitan silahkan tanyakan pada guru.
Pemilik perusahaan menginvestasikan uang tunai sebagai modal awal Rp.
10.000.000,- (No. Bukti 002)
Dibayar sewa atas ruangan usaha untuk
satu tahun Rp. 1.800.000,- (No. Bukti 005)
Dibeli barang dagangan secara kredit dengan syarat 2/10,n/30 dari PT.
Husen, Solo seharga
Rp. 10.000.000,- (No. Bukti 808)
Dijual barang dagangan secara tunai kepada tuan Mugiyono, Salatiga seharga
Rp. 5.000.000 (No. Bukti 003)
Dibeli barang dagangan secara tunai seharga Rp. 4.000.000,- dari PT.
Uranium Semarang (No. Bukti 006)
Dijual barang dagangan kepada Fa.
Hughes, Solo seharga Rp. 7.000.000,- dengan syarat
EOM.
(Nomor Bukti 001)
Diterima pelunasan piutang dari Fa.
Gurun, Bandung sebesar Rp. 6.000.000,- dikurangi
potongan 2%
(No. Bukti 004)
Dibeli barang dagangan seharga Rp.
5.500.000,- dan perlengkapan toko seharga Rp.
1.000.000,- secara tunai dari Toko Baru, Klaten.
Dibeli perlengkapan toko dan peralatan toko dari UD. Kutilang Bandung masing-
masing
seharga 1.200.000 dan Rp. 3.000.000,- (Nomor Bukti 900)
Dibayar utang atas pembelian barang dagangan dari Toko Harum, Semarang
sebesar
Rp. 8.000.000,- dikurangi potongan
sebesar Rp. 160.000,- (Nomor Bukti 008)
Diterima Dividen tunai dari PT. Faruh
sebesar Rp. 3.000.000,- Nomor Bukti (005)
Pemilik mengambil uang tunai untuk keperluan pribadinya sebesar Rp.
2.000.000 Nomor Bukti (009)
Dibeli barang dagang dari Fa. Parkit Boyolali seharga Rp. 8.000.000,- dengan
syarat
pembayaran 3/15,n/45 Nomor Bukti (1000)
Dijual barang dagang kepada purwanto Semarang seharga Rp. 5.000.000,-
dengan syarat
EOM Nomor Bukti (022)
Dibayar gaji karyawan sebesar Rp.
700.000 Nomor Bukti (010)
Dijual barang dagang secara tunai kepada Tuan Arman Surya Semarang
seharga Rp.
3.500.000,- (Nomor Bukti 006)
Dikirim kembali sebagian barang dagangan karena rusak Rp. 500.000,-
Dibeli kendaraan untuk angkutan perusahaan seharga Rp. 50.000.000,-
secara kredit dari
PT. Cahaya Motor (No. Bukti 1001)
Dijual barang dagangan secara kredit kepada Tuan Hidayat Sukoharjo
seharga
Rp. 3.000.000,- dengan syarat 2/10,n/30 (No. Bukti 003)
Diterima kembali barang dagangan dari Tn. Gunadi seharga Rp. 1.000.000,-
secara tunai (No. Bukti 011)
DATA TRANSAKSI PADA PT. SEHAT SEJAHTERA
25
23 1 1 1 1
1 1 1
24
5
5 23
10 21
5 20
5 19
5 12
5 11
5 13
5 10
5 14
5 9
5 15
5 8
5 16
5 7
5 5
26
5 27
5 28
5 22
5
1 1 1
5 10 5
20
5
19 5
18 5 12
5
11 13
5
10 1
5
14
5 9
2
5
15
5 8
3
16
7
4
17
5 6
5
5
NAMA ANGGOTA KELOMPOK : 1.
2.
3.
4.
5.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
PARAF GURU NILAI
NO TRANSAKSI
HASIL ANALISIS TRANSAKSI PADA PERUSAHAAN DAGANG
JP JB JKM JKK JU
NAMA ANGGOTA KELOMPOK : 1.
2.
3.
4.
5.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
PARAF GURU NILAI
NO TRANSAKSI
JAWABAN HASIL ANALISIS TRANSAKSI PADA PERUSAHAAN DAGANG
JP JB JKM JKK JU