• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Abdulah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Abdulah"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Abdulah

Sekolah : SMP Negeri 3 Wonosari

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VIII /Satu

Materi Pokok : Jujur

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD Indikator Pencapaian Kompetensi

1.6 Meyakini bahwa perilaku jujur adalah ajaran pokok agama.

1.6.1 Meyakini bahwa perilaku jujur adalah ajaran pokok agama.

2.6 Menghayati perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

2.6.1 Menghayati perilaku jujur dalam kehidupan sehari- hari.

3.6 Memahami cara menerapkan perilaku jujur.

3.6.1 Mengidentifikasi definisi jujur (HOTS) 3.6.2 Menelaah dalil naqli tentang jujur (HOTS) 4.6 Menyajikan cara

menerapkan perilaku jujur.

4.6.1 Menyajikan contoh perilaku jujur (HOTS)

4.6.2 Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari- hari di rumah, di sekolah dan di masyarakat.

(HOTS)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN KD 1.6:

1.6.1 Setelah proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menunjukkan sikap yakin bahwa perilaku jujur adalah ajaran pokok agama dengan benar.

KD 2.6:

2.6.1 Setelah proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menghayati perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

(2)

2 KD 3.6:

3.6.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber, peserta didik mampu mengidentifikasi definisi jujur dengan benar. (HOTS)

3.6.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber, peserta didik mampu menelaah dalil naqli tentang jujur dengan benar. (HOTS)

KD 4.6:

4.6.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber, peserta didik mampu menyajikan contoh perilaku jujur dengan benar. (HOTS)

4.6.2 Setelah proses pembelajaran selesai, peserta didik mampu menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari di rumah, di sekolah dan di masyarakat. (HOTS)

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi pembelajaran reguler:

a. Pengertian Jujur

b. Dalil Naqli Tentang Jujur c. Contoh Perilaku Jujur

2. Materi pembelajaran pengayaan:

a. Contoh perilaku Jujur dalam kehidupan sehari-hari.

3. Materi pembelajaran remedial:

a. Pengertian Jujur

b. Dalil Naqli Tentang Jujur c. Contoh Perilaku Jujur

(menyesuaikan materi yang belum dikuasai siswa setelah dilakukan penilaian) E. METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Problem Based Learning Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok F. MEDIA DAN BAHAN

1. Media

a. Presentasi dengan Gambar/ Foto c. Laptop/Komputer

d. Whiteboard/Blackboard 2. Bahan

a. Pensil/Spidol b. Kertas

c. Bahan-bahan lainnya G. SUMBER BELAJAR

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 35-52).

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 32-43).

(3)

3

Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

Link youtube: https://youtu.be/09g-1hs2VYE Internet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

c. Guru menanyakan wawasan tentang menumbuhkan jujur.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan inti (6 menit) a. Mengamati

1) Peserta didik melihat gambar atau berita beberapa contoh perilaku jujur dalam kesehariannya. (TPACK)

2) Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kecil untuk berbagi tugas dalam diskusi kelompok nantinya. (HOTS)

3) Setiap kelompok mencermati dan mencatat point-point penting dari tayangan gambar atau berita tentang contoh perilaku jujur dalam keseharian.

b. Menanya

1) Peserta didik diberi kesempatan saling bertanya mengenai perilaku jujur. (HOTS) 2) Peserta didik berdiskusi kelompok mengenai perilaku jujur yang berada pada

lingkungan sekitar mereka. (HOTS) c. Mengumpulkan data/ informasi

1) Peserta didik mencari informasi tentang perilaku jujur secara rinci dan akibat yang akan timbul jika seseorang berperilaku tidak jujur dengan mencari literatur dari berbagai sumber termasuk memanfaatkan informasi dari internet tentang masalah pokok (apa, bagaimana, dan mengapa). (TPACK & HOTS)

d. Mengasosiasi

1) Peserta didik menganalisis hubungan antara konsep Al-Qur’an tentang perilaku jujur dengan kondisi real masyarakat dalam berperilaku jujur untuk memecahkan masalah pokok sebagai upaya agar manusia senantiasa berperilaku jujur (solusi yang ditawarkan). (HOTS)

2) Setiap kelompok membuat paparan mengenai hubungan antara konsep Al-Qur’an tentang perilaku jujur dengan kondisi real masyarakat dalam berperilaku jujur untuk memecahkan masalah dalam bentuk bagan dan keterangan. (TPACK &

HOTS)

e. Mengomunikasikan

1) Setiap kelompok menyampaikan analisis hasil diskusi dengan presentasi yang berisi tayangan gambar/ bagan/ berita dari internet dari beberapa contoh suatu keadaan yang menggambarkan perilaku jujur dan solusi yang ditawarkan terkait dengan masalah yang dipresentasikan. (TPACK & HOTS)

2) Kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan balik.

(HOTS)

3) Secara bergantian masing-masing kelompok memberikan komentar atau tanggapan dan kritik terhadap presentasi setiap kelompok. (HOTS)

(4)

4 3. Penutup (2 menit)

1) Guru memberikan apresiasi dan penguatan materi.

2) Guru bersama peserta didik merumuskan simpulan.

3) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

4) Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

5) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

I. PENILAIAN 1. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Penilaian

antarteman

Lembar Penilaian antarteman

Lampiran 1 Saat

Pembelajaran usai

Penilaian sebagai

pembelajaran (assessment as learning)

2. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Penilaian

antarteman

Lembar Penilaian antarteman

Lampiran 2 Saat

Pembelajaran usai

Penilaian sebagai

pembelajaran (assessment as learning)

3. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Tertulis 1. Soal essay Lampiran 3 Saat

Pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

(5)

5 4. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Produk Soal

keterampilan produk

Lampiran 4 Saat

Pembelajaran Berlangsung/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai dan/atau pencapaian pembelajaran

(assessment for, as and of learning)

5. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

a. pembelajaran ulang b. bimbingan perorangan c. belajar kelompok

d. pemanfaatan tutor sebaya

bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial.

6. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Format kegiatan pengayaan.

Wonosari, April 2022 Mengetahui

Kepala SMP Negeri 3 Wonosari, Guru Mata Pelajaran,

Lilik Hariyanto, S.Pd., M.Pd. Abdulah, S.Pd.I., M.Pd.

NIP. 196611111991031015 NIP. 197904132009031002

(6)

6

LAMPIRAN 1: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUAL Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Teman saya yakin kalau Teman saya jujur, Teman saya akan dipercaya orang lain.

2. Teman saya yakin bahwa kejujuran itu akan membawa kebaikan 3. Teman saya percaya bahwa orang yang jujur tidak akan memiliki

teman.

4. Teman saya meyakini bahwa apabila suatu daerah dipimpin oleh orang yang jujur, pasti akan maju.

5. Teman saya meyakini bahwa kejujuran itu harus ditegakkan.

6. Teman saya meyakini bahwa akibat Teman saya ingkar janji, Teman saya tidak akan dipilih dalam pemilihan ketua kelas.

7. Teman saya meyakini orang yang bersungguh-sungguh pasti akan mendapatkan hasil yang baik.

8. Teman saya meyakini bahwa orang yang bersungguh-sungguh pasti akan berhasil.

9. Teman saya meyakini bahwa Allah membenci orang yang tidak jujur karena Allah sudah mengatur semuanya.

10. Teman saya meyakini bahwa menjalankan tugas dengan sebaik- baiknya, maka Teman saya dipercaya untuk terus memimpin kelas.

Keterangan:

a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

b. Teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

No. Aspek Yang Dinilai Skor

1. Jawaban YA 10

2. Jawaban TIDAK 0

Skor maksimum 100

c.

(7)

7

LAMPIRAN 2: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIAL Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Teman saya tidak pernah menyontek teman ketika ulangan

2. Menurut Teman saya kejujuran akan menciptakan keteraturan hidup 3. Menurut Teman saya berbuat berbuat jujur akan dipercaya orang lain.

4. Bila pemerintah tidak jujur (korupsi) dalam memerintah akan terjadi kekacauan

5. Menurut Teman saya banyak orang yang sukses dalam hidupnya karena didasari oleh perilaku jujur

Keterangan:

a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

b. Teknik penilaian antarteman dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No. Aspek Yang Dinilai Skor

1. Jawaban YA 20

2. Jawaban TIDAK 0

Skor maksimum 100

(8)

8 LAMPIRAN 3: SOAL ESSAY (HOTS)

Petunjuk:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas.

1. Jelaskan akibat dari ketidakjujuran!

2. Jelaskan mengapa kita harus bersikap jujur?

3. Jelaskan bagaimana cara menerapkan kejujuran di sekolah?

4. Uraikan secara rinci kandungan QS Al-Ahzab ayat 24!

5. Bagaimana cara menerapkan kejujuran di rumah?

Kunci Jawaban:

No. Soal Kunci Jawaban Skor

1. Soal No. 1 Akibat dari ketidakjujuran adalah akan dirasakan oleh diri sendiri dan orang lain. Seseorang yang tidak jujur akan sulit mendapat

kepercayaan dari orang lain

20

2. Soal No. 2 Kejujuran sangat dibutuhkan untuk mencapai keberhasilan dalam segala hal, selain tentu saja kerja keras, usaha, dan nasib baik. Dengan demikian, kita harus meyakini bahwa kejujuran sangatlah penting dalam kehidupan kita.

Kejujuran harus menjadi bagian yang tidak terpisahkan dari semua aktifitas yang kita jalani, karena pada dasarnya ia merupakan sumber segala kebaikan.

20

3. Soal No. 3 Cara menerapkan kejujuran disekolah adalah perilaku jujur kepada bapak ibu guru, karyawan dan teman di sekolah (kebijakan guru)

20

4. Soal No. 4 Kandungan QS Al-Ahzab ayat 24 adalah Allah akan memberikan balasan kepada orang-orang yang jujur itu karena kejujurannya, dan menyiksa orang munafik jika dikehendaki-Nya, atau menerima tobat mereka.

Sesungguhnya Allah adalah Maha Pengampun lagi Maha Penyayang.

20

5. Soal No. 5 Cara menerapkan kejujuran di rumah jujur kepada ayah dan ibu, melaksanakan hak dan tanggung jawab masing- masing (kebijakan guru)

20

Jumlah skor maksimum 100

(9)

9

LAMPIRAN 4: INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Petunjuk:

1. Carilah kisah nyata orang-orang terdahulu maupun sekarang yang memiliki sifat jujur!

(HOTS)

2. Lengkapilah kisah nyata tersebut dengan deskripsi, gambar, animasi, atau video yang sesuai.

(HOTS/ TPACK))

3. Sajikan dalam bentuk presentasi menggunakan power point. (HOTS/ TPACK)) Rubrik Penilaian Produk

No. Aspek Yang Dinilai Skor

1. Perencanaan 4 = sangat baik

3 = baik 2 = cukup baik 1 = kurang 2. Tahapan Proses Pembuatan 4 = sangat baik

3 = baik 2 = cukup baik 1 = kurang

3. Tahap Akhir 4 = sangat baik

3 = baik 2 = cukup baik 1 = kurang

Skor maksimum 12

(10)

10

LAMPIRAN 5: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN REMEDIAL Sekolah : SMP Negeri 3 Wonosari

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VIII /Satu

Materi Remedial : 1. … 2. … Waktu Pemb. Remedial : … Waktu Ulangan Remedial : … Ketuntasan Belajar : …

No. Nama Siswa Nilai UH

KD Yang Tidak Tuntas

Bentuk Pembelajaran

Remedial

Nilai Hasil Remedial 1.

2.

Dst.

(11)

11

LAMPIRAN 6: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN PENGAYAAN Sekolah : SMP Negeri 3 Wonosari

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VIII /Satu

Materi Pengayaan : 1. … 2. … Waktu Pengayaan : … Waktu Ulangan : … Ketuntasan Belajar : …

No. Nama Siswa Nilai

UH

Bentuk Pengayaan

Nilai Tes Pengayaan 1.

2.

Dst.

Referensi
