RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN TOMANG 03 Kelas/Semester : 3/2
Tema : 7 (Perkembangan Teknologi)
Subtema : 1 (Perkembangan Teknologi ProduksiPangan Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : SBdP, Bahasa Indonesia, dan Matematika Alokasi waktu : 2 x30 menit ( 2 Jam pelajaran )
I. KOMPETENSI INTI
A. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang di anutnya
B. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air
C. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati ( mendengar, melihat , membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah
D. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sitematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam karya yang mencerminkan anak sehat. dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II. KOMPETENSI DASAR
SBdP
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu
Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
Matematika
3.8 Menjelaskan dan menentukan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret
4.8 Menyelesaikan masalah luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan lagu “Rotiku”, siswa dapat mengenal pola irama sebuah lagu dengan tepat dan percaya diri.
2. Dengan menyimak penjelasan guru tentang pola irama, siswa dapat memahami perbedaan pola irama yang terdapat pada sebuah lagu dengan tepat.
3. Dengan mengidentifikasi pola irama dengan lirik lagu, siswa dapat menunjukkan variasi pola irama lagu yang berbeda pada sebuah lagu dengan tepat dan percaya diri.
4. Dengan menyanyikan lagu “Rotiku”, siswa dapat memperagakan variasi pola irama yang berbeda pada sebuah lagu dengan benar dan percaya diri.
5. Dengan membaca teks bacaan secara bersama-sama, siswa dapat memahami isi dari teks tersebut dengan tepat.
6. Dengan menjawab pertanyaan dari teks yang telah dibaca, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari teks yang telah dibaca dengan tepat.
7. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menemukan pokok-pokok informasi dengan tepat.
8. Setelah menemukan informasi dari teks bacaan, siswa dapat menuliskan pokok - pokok informasi mengenai teknologi produksi pangan dengan memperhatikan penggunaan kaidah Ejaan Bahasa Indonesia (EBI) yang tepat.
9. Dengan mengamati banyak satuan luas yang menutupi suatu daerah, siswa dapat menemukan luas suatu daerah.
10. Dengan mengamati daerah yang ditutup dengan satuan luas, siswa dapat menjelaskan cara menentukan luas suatu daerah.
11. Setelah mengidentifikasi luas permukaan bidang dalam satuan tidak baku, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas dalam satuan tidak baku dengan tepat
IV. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN
1. Dapat mengenal pola irama sebuah lagu dengan tepat dan percaya diri.
2. Dapat memahami perbedaan pola irama yang terdapat pada sebuah lagu dengan tepat.
3. Dapat menunjukkan variasi pola irama lagu yang berbeda pada sebuah lagu dengan tepat dan percaya diri.
4. Dapat memperagakan variasi pola irama yang berbeda pada sebuah lagu dengan benar dan percaya diri.
5. Dapat memahami isi dari teks tersebut dengan tepat.
6. Dapat menuliskan pokok - pokok informasi mengenai teknologi produksi pangan dengan memperhatikan penggunaan kaidah Ejaan Bahasa Indonesia (EBI) yang tepat.
7. Dapat menemukan luas suatu daerah.
8. Dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas dalam satuan tidak baku dengan tepat
V. MATERI PEMBELAJARAN
VI. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, Kerja Kelompok, Collaborative Learning, Project Base Learning
VII. AKTIFITAS PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengecek suhu tubuh siswa
Siswa masuk kelas dan duduk ditempat yang sudah ditentukan.
Guru menyapa siswa dan memberikan salam, mengajak semua siswa untuk berdo’a (religius)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyimak apersepsi pembelajaran hari ini :
Guru memberikan pertanyaan mengenai pelajaran kemarin dan mengaitkannya dengan pelajaran hari ini.
Guru memberikan pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang topik pembelajaran tentang teknologi produksi produksi pangan
Pertanyaan :
Siapa yang suka makan roti?
Siapa yang sudah pernah melihat proses pembuatan tahu, susu kedelai dan kecap?
Guru mengutrakan bahwa hari ini mereka akan makan roti dan membuat tahu bersama-sama
B. Kegiatan Inti
Ayo Bernyanyi
1. Guru membuka pelajaran dengan menyanyikan lagu ”ROTIKU” bersama-sama mengikuti irama dari video youtube
2. Siswa diminta untuk bernyanyi berpasangan agar dapat mendengarkan pola irama dengan cara mendengarkan temannya menyanyikan lagu ”ROTIKU”
Ayo Mengamati
1. Gambar pertama menunjukkan sebuah toko roti dan kue ”IRMA” yang terletak dibelakang gedung SDN Tomang 03
2. Pada gambar kedua menunjukkan Pabrik Roti dan Kue “BELINDA” ( Jl. Gelong baru Selatan Raya jarak 200 m dari lokasi SDN Tomang 03)
3. Guru bertanya jawab dengan siswa apa yang dihasilkan dari pabrik kue dan roti ”IRMA”
Ayo Membaca
Guru minta siswa untuk membaca teks ”Teknologi Pangan” pada buku siswa bersama-sama secara nyaring (Literasi)
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa berdasarkan atas isi teks yang telah dibaca Ayo Mencoba
Siswa dibagi menjadi 2 kelompok untuk melakukan kerjakelompok membuat tahu (collaborative)
Guru memandu 2 kelompok siswa tersebut untuk membuat tahu.
Guru mengajak siswa untuk mempraktekkannya bersama
Guru bersama kelompok siswa mempraktekkan tahap-tahap pembuatan tahu dari mulai proses menghaluskan dan merebus kedelai, penyaringan. Kemudian, pendinginan, hingga pencetakan tahu. (Critical thinking and Project Base learning)
Kegiatan Penutup
Sebagai penutup, guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Setelah melalui momen refleksi, siswa dan guru bekerja sama membersihkan ruang kelas.
Setelah itu siswa diminta duduk kembali di tempat masing-masing.
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
VIII. PENILAIAN
SIKAP : Observasi selama kegiatan
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi.
PENGETAHUAN SBdP
Menjawab pertanyaan mengenai pola irama lagu dengan tepat Bahasa Indonesia :
Tes tertulis mengenai jawaban atas pertanyaan
Tes tertulis mengenai 5 hal yang diketahui dari wacana teks ”Teknologi Pangan”
Matematika :
KETERAMPILAN SBdP
Penilaian menyanyikan lagu “ROTIKU” secara duo
Bahasa Indonesia :
Menuliskan 5 hal yang diketahui dari wacana teks ”Teknologi Pangan”
Matematika :
Mengukur luas kain untuk menyaring tahu dengan menggunakan satuan tidak baku
Tes mengenai luas kain A adalah 8 satuan persegi dan luas kain B adalah 16 satuan persegi
Instrumen Penilaian : Rubrik
IX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku Guru Tematik kelas 3 Tema 7 ( Perkembangan Teknologi )
Buku Siswa Tematik kelas 3 Tema 7 ( Perkembangan Teknologi )
Foto penampakan depan Pabrik Roti dan Kue “IRMA” ( Jl.
Gelong baru No 22/Belakang Gedung SDN Tomang 03)
Foto penampakan depan Pabrik Roti dan Kue “BELINDA” ( Jl.
Gelong baru Selatan Raya jarak
200m dari SDN Tomang 03
Video Youtube lagu “Rotiku”
Video Youtube tutorial membuat tahu
Roti
Tempe
Tahu,
Kacang kedelai,
Peralatan untuk membuat tahu
Panci
Kompor listrik portable
Potongan kain penutup tahu
Mengetahui Kepala SDN Tomang 03
HJ. HARYATI,S.PdI NIP 197110161996062001
Jakarta, 7 Juli 2022 Guru Kelas 3 B
SRIYANI, S.Pd,M.M NUTPK 4443755656300023
1 Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
Tema : 7 (Perkembangan Teknologi)
Subtema : 3 (Perkembangan Teknologi Produksi Pangan) Pembelajaran : 1
Fokus pembelajaran : SBdP, Bahasa Indonesia dan Matematika
Keterangan: Indikator Penilaian Sikap :
Sikap : (90-100) 4 = Sangat baik
A. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan (81-89) 3 = Baik
B. Tanggung jawab (75-80) 2 = Cukup
C. Percaya diri (<75) 1 = Perlu pendampingan
D. Toleransi
Rubrik Penilaian SBdP
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
pendampingan (90-100)
4 (81-89)
3 (75-80)
2 <75
1
Pengetahuan Mampu Mampu Mampu Mampu
tentang sikap menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan yang dimiliki saat secara jelas dan secara jelas cukup jelas. kurang jelas menemui teman runtut
yang memiliki Ke
Keterampilan Menyajikan tabel Menyajikan tabel Menyajikan tabel Menyajikan tabel
Menyajikan dengan dengan dengan hanya menuliskan
tabel makanan menuliskan menuliskan menuliskan nama teman.
yang disukai oleh makanan makanan makanan teman. kesukaan teman kesukaan teman kesukaan teman
berikut kalimat
dan memberi berikut kalimat ceklis pada
kolom contoh sikap
1
NO NAMA SISWA Sangat baik Baik Cukup
Perlu
Pendampingan 1 ACHMAD DZIKRAN
MESSI
2 ALIF SAIFULLAH
3 AMANDA PUTRI
4 ARDIAN FATURAHMAN
WIJAYA
5 AZKHA BAGUS IRAWAN
6 BELVA MALIKA
7 BIANCA CALISTA
8 FARDEN ARDANI
IRAWAN
9 FATIMA JIHAN ARETHA
10 FIRZHA INDIRA HANAFI
11 GIGIH PUTRA PRATAMA
12 GILANG BIAZZ
ROMADON
13 IBRAHIM SAPUTRA
14 KAFIE AL AZZAM
15 KEANU ADRIYAN
RIVALDI
16 MAYKA JENETA
17 MOHAMAD IRHAM
MAULANA
18 NIKEN
19 NURSYAMSIYAH
20 RAISAH ASYILAH PUTRI
AZRA
21 RANA ZAHIRAH
22 SHARIFAH WIDYA
23 SITI MARIYAM
24 ZAHIRA YASMIN
KHAIRANI
25 ZAHRA SURLYA
26 ZILDAH OKTAVIANI
27 ZULFYANT KHADAFFY
1 Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
pendampingan (90-100)
4 (81-89)
3 (75-80)
2 <75
1 Pengetahuan Menjawab
dengan benar Menjawab dengan
benar Menjawab dengan
benar Menjawab dengan
benar tentang
mengidentifikasi wacana
5-4 pertany aan
3-4 pertanyaan 2-3 pertanyaan 1-2 pertanyaan
Keterampilan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan tahap-
tahap pembuatan tahu
tahap-tahap pembuatan tahu secara lengkap
tahap-tahap pembuatan tahu tidak berurutan
tahap-tahap pembuatan tahu secara tidak berurutan
tahap-tahap pembuatan tahu tidak lengkap dan tidak berurutan
menggunakan
bahasa yang baik dan benar
menggunakan bahasa yang baik dan benar
NO NAMA SISWA Sangat baik Baik Cukup
Perlu
Pendampingan 1 ACHMAD DZIKRAN
MESSI
2 ALIF SAIFULLAH
3 AMANDA PUTRI
4 ARDIAN FATURAHMAN
WIJAYA
5 AZKHA BAGUS IRAWAN
6 BELVA MALIKA
7 BIANCA CALISTA
8 FARDEN ARDANI
IRAWAN
9 FATIMA JIHAN ARETHA
10 FIRZHA INDIRA HANAFI
11 GIGIH PUTRA PRATAMA
12 GILANG BIAZZ
ROMADON
13 IBRAHIM SAPUTRA
14 KAFIE AL AZZAM
15 KEANU ADRIYAN
RIVALDI
16 MAYKA JENETA
17 MOHAMAD IRHAM
MAULANA
18 NIKEN
19 NURSYAMSIYAH
20 RAISAH ASYILAH PUTRI
AZRA
1
21 RANA ZAHIRAH
22 SHARIFAH WIDYA
23 SITI MARIYAM
24 ZAHIRA YASMIN
KHAIRANI
25 ZAHRA SURLYA
26 ZILDAH OKTAVIANI
27 ZULFYANT KHADAFFY
Rubrik Penilaian Matematika
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
pendampingan (90-100)
4 (81-89)
3 (75-80)
2 <75
1 Pengetahuan Sangat baik dalam Baik dalam Cukup dalam Kurang dalam Tentang arti dari
Luas permukaan suatu bidang
Menghitung luas permukaan suatu bidang
Menghitung luas permukaan suatu bidang
menghitung luas permukaan suatu bidang
menghitung luas permukaan suatu bidang
Keterampilan Sangat baik dalam Baik dalam Cukup mampu Kurang mampu tentang pengkuran
dengan menggunakan satuan tidak baku
mengukur satuan luas dengan menggunakan kain penyaring tahu secara benar
mengukur satuan luas dengan menggunakan kain penyaring tahu secara benar
Mengukur satuan luas dengan menggunakan kain penyaring tahu secara benar
Mengukur satuan luas dengan menggunakan kain penyaring tahu secara benar
1
NO NAMA SISWA Sangat baik Baik Cukup
Perlu
Pendampingan 1 ACHMAD DZIKRAN
MESSI
2 ALIF SAIFULLAH
3 AMANDA PUTRI
4 ARDIAN FATURAHMAN
WIJAYA
5 AZKHA BAGUS IRAWAN
6 BELVA MALIKA
7 BIANCA CALISTA
8 FARDEN ARDANI
IRAWAN
9 FATIMA JIHAN ARETHA
10 FIRZHA INDIRA HANAFI
11 GIGIH PUTRA PRATAMA
12 GILANG BIAZZ
ROMADON
13 IBRAHIM SAPUTRA
14 KAFIE AL AZZAM
15 KEANU ADRIYAN
RIVALDI
16 MAYKA JENETA
17 MOHAMAD IRHAM
MAULANA
18 NIKEN
19 NURSYAMSIYAH
20 RAISAH ASYILAH PUTRI
AZRA
21 RANA ZAHIRAH
22 SHARIFAH WIDYA
23 SITI MARIYAM
24 ZAHIRA YASMIN
KHAIRANI
25 ZAHRA SURLYA
26 ZILDAH OKTAVIANI
27 ZULFYANT KHADAFFY
1 Lampiran 2: Lembar Kerja Peserta Didik ( L K P D )
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK A. IDENTITAS
Mata Pelajaran : SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika Tema : 7 ( Perkembangan Teknologi )
Sub Tema : 1 ( Perkembangan Teknologi Produksi Pangan ) Kelas / Semester : 3 / III
Nama : ……….. Kelas :…………
B. MATERI POKOK
1. Pola Irama dan variasi pola irama yang berbeda pada setiap lagu
2. Pokok - pokok informasi mengenai teknologi produksi pangan dengan memperhatikan penggunaan kaidah Ejaan Bahasa Indonesia (EBI) yang tepat
3. Menemukan luas suatu daerah dalam satuan tidak baku
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dapat mengenal pola irama sebuah lagu dengan tepat dan percaya diri.
2. Dapat memahami perbedaan pola irama yang terdapat pada sebuah lagu dengan tepat.
3. Dapat menunjukkan variasi pola irama lagu yang berbeda pada sebuah lagu dengan tepat dan percaya diri.
4. Dapat memperagakan variasi pola irama yang berbeda pada sebuah lagu dengan benar dan percaya diri.
5. Dapat memahami isi dari teks tersebut dengan tepat.
6. Dapat menuliskan pokok - pokok informasi mengenai teknologi produksi pangan dengan memperhatikan penggunaan kaidah Ejaan Bahasa Indonesia (EBI) yang tepat.
7. Dapat menemukan luas suatu daerah.
8. Dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas dalam satuan tidak baku dengan tepat
D. KOLOM KERJA
Setelah kalian mengamati video
https://youtu.be/p66Dx832_Vo dan penjelasan yangdisajikan, isilah kolom kerja di bawah ini sesuai dengan video yang telah kalian amati
1
Kolom A
1. Perhatikan Lagu ROTIKU diatas !
a..Cobalah minta temanmu menyanyikan lagu “Rotiku”!
……….
b..Dengarkan pola irama pada lagu tersebut !
………
c..Apakah pola iramanya sama atau berbeda?
……….
2..Setelah kalian berkerja secara berkelompok membuat tahu, maka ceritakanlah proses pembuatan tahu yang tadi telah dipraktekkan !
a..Bahan-bahan yang dibutuhkan
………
………
………
………
………
………
b..Proses pembuatan
………
………
………
………
1 c..Proses penyajian
………
………
3..Perhatikan gambar di bawah ini !
a. Berapakah satuan luas kain A ?
……….
b. Berapakah satuan luas Kain B ?
………
1 1. Foto Siswa memegang alat Peraga
2. Foto alat Peraga
Roti, Tahu, tempe, Kedelai, Kain pembungkus tahu, Kompor
1 Kedelai yang direndam