• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 6 Semester 1 - Pertemuan 27-28

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Kelas 6 Semester 1 - Pertemuan 27-28"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SD N KEDUNGPRIMPEN

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VI/1

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Pertemuan Ke : 27 – 28

A. Standar Kompetensi : 4. Mengumpulkan dan mengolah data

B. Kompetensi Dasar : 4.1 Mengumpulkan dan membaca data

C. Indikator : 4.1.1 Mengumpulkan data 4.1.2 Membaca data

D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 27 dan 28

Melalui kerja kelompok siswa dapat mengumpulkan data Melalui penjelasan dari guru dan kerja sama kelompok siswa dapat membaca data

Karakter siswa yang

diharapkan :

Kerja sama, Kerja keras

E. Materi Ajar

- Mengumpulkan dan membaca data

F. Metode Pembelajaran :

Pertemuan ke 27 dan 28 : Kepala Bernomor Struktur

G. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke 27 dan 28

Kegiatan Pendahulua

n

10 Menit

 Guru mengucapkan salam

 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.

 Guru mengabsen siswa  Guru memotivasi siswa  Apersepsi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

155 Menit

 Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor

 Penugasan diberikan kepada setiap siswa berdasarkan nomorkan terhadap tugas yang berangkai

- Siswa dengan nomor 1 bertugas mencatat tinggi badan siswa - Siswa dengan nomor 2 bertugas mencatat berat badan siswa - Siswa dengan nomor 3 bertugas mencatat umur siswa

 Siswa disuruh keluar dari kelompoknya dan bergabung bersama beberapa siswa bernomor sama dari kelompok lain. Dalam kesempatan ini siswa dengan tugas yang sama bisa saling membantu atau mencocokkan hasil kerja sama mereka

 Laporkan hasil dengan membaca data yang sudah diperoleh di depan kelas dan tanggapan dari kelompok yang lain

Kegiatan Penutup

10 Menit

 Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Guru memberikan evaluasi

 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.

 Guru mengucapakan salam.

H. Sumber belajar :

▸ Baca selengkapnya: rpp matematika kelas 6 tentang pengolahan data

(2)

I. Penilaian : a. Penilaian Proses

1. Kinerja 2. Produk

b. Penilaian hasil belajar 1. Pilihan ganda 2. Isian

3. uraian

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. ICHSAN NIP. 19620910 198504 1 005

Kedungprimpen, ... 2014 Guru Kelas VI

Referensi
