• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Copy

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Copy"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Kharisma Gowa Raya

Kelas/Semester : X/I

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Topik : Describing people Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsifdan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.

2.1.Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin , percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan menawarkan jasa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

- Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa inggris

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat percaya diri dalam mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik , kualitas, dan aktivitasnya disebutkan dengan tepat pada interaksi sosial

E. Materi Pembelajaran 1. Terlampir

F. Metode/pendekatan

1. Pendekatan : Scientific

2. Strategi : observe and practice 3. Metode : Role play

G. Media

- White board - Laptop - LCD

H. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Inggris SMK (English in vocational context Untuk Sekolah Menegah Kejuruan Level Novice (Kelas X) Jilid 1

I. Langkah-langkah Pembelajaran PERTEMUAN I (2 x 45 menit)  Pendahuluan (± 10menit)

 Guru menugaskan salah seorang siswa untuk memimpin doa  Guru mengabsen siswa

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.

 Guru menghubungkan pelajaran yang lalu dengan pelajaran sekarang

 Guru menginformasikan metode/pendekatan/ model pembelajaran yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti (± 70 menit) Observing

 Peserta didik mengamati format identitas dan melengkapinya  Guru mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar, kemudian menugaskan setiap kelompok-kelompok untuk memperaktekkan beberapa ungkapan dasar yang telah dilakukan

 Secara acak, guru menugaskan pada salah satu kelompok untuk mempresentasi kan hasil diskusi kelompoknya, dan kelompok lainnya diminta untuk merespon.

Asking ( bertanya )

 Peserta didik menanyakan hal yang belum dipahami dari ungkapan yang telah diamati dan didengar.

(3)

Associating (menalar)

 Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama teman sebangkunya

 Peserta didik memperaktekan ungkapan offering help dan responnya

 Peserta didik berlatih secara berpasangan dalam

mengungkapkan ungkapan-ungkapan menawarkan jasa (offering help)

Experimenting

 Guru memperkenalkan ungkapan menwarkan jasa  Guru membagi siswa dalam kelompok dan membuat

percakapan sesuai dengan situasi yang diberikan

Networking (membentuk jejaring)

 Peserta didik membentuk jejaring dengan melatih bersama teman sebangku/sekelas tentang ungkapan dengan

menggunakan kata-kata sendiri

 Peserta didik secara berkelompok memahami ungkapan yang diberikan.

 Peserta didik mempresentasikan hasil kelompoknya  Guru memberikan pertanyaan kepada setiap kelompok

tentang teks yang dibaca oleh peserta didik. 3. Penutup (± 10 menit)

 Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan

 Guru menfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi.  Guru memberikan tugas sebagai PR

 Guru menugaskan salah seorang siswa untuk memimpin doa

E. Penilaian :

a. Teknik : Tes Tulis dan Product

 Bentuk : Menjawab pertanyaan

Study the following expression and pronounce them correctly. Pay attention to your invitation.

1. May I help you? 2. Can I help you?

3. Are you looking for something? 4. Would you like some help? 5. Do you need some help? 6. What can I do for you today? 7. Can I get you a paper?

8. I’d like you to offer you something.

9. Would you like us to deliver this to your home? 10. Would you like to order a drink?

(4)

Make your own dialogs based on the following situation. Use the expressions on their responses you have learned.

1. You offer someone a drink at a party

2. You offer a lift to someone who is leaving and has no car.

3. You offer a help to some one to go to the office. 4. You take a friend to the restaurant, and ask him

what he wants to have

5. Offer your guest to have some tea or coffee

b. Instrumen Penilaian

 Make dialogs based on the situation!

Give your responses to the following questions!

c. Kunci Jawaban

 Students answer  The responses

Accepting an offer Refusing an offer

 Yes, please

 That’s Very kind of you  Thanks

 That would be nice

 Thanks. May be next time

 No. Thanks

(5)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Mata Diklat : Bahasa Inggris

Kelompok : Tanggal :

KOMPONEN INDIKATOR

1. Kedisiplina

n : Hadir tepat waktuMenyelesaikan tugas tepat waktu 2. Tanggung

jawab : Memiliki tanggung jawab untuk menyelesaikan tugas dengan baik 3. Kesantuna

n : Santun dalam berbicara, berperilaku, berbusana berdasarkan norma-norma umum 4. Kerjasama : Mampu bekerjasama dalam menyelesaikan tugas

dan bersama-sama mencari solusiterhadap permasalahan yang dihadapi kelompok

5. Komitmen ; Memiliki komitmen terhadap ketercapaian tujuan diklat, baik secara individu maupun kelompok

N

O. NAMA

ASPEK PENILAIAN Tot al Sko

r

Nilai Sika

p Kedi

si-plin

an

Tangg ung jawab

Kes an-tuna

n

Kerja sa-ma

(6)

NILAI PREDIKAT 92.50 -100 Sangat

Memuaskan 85.00-92.49 Memuaskan 77.50-84.99 Baik Sekali 70.00-77.49 Baik

< 70.00 Tidak Lulus

Makassar, Juli 2013 Mengetahui

Instruktur Guru Mata Pelajaran

Drs. Ahmad Talib, M.Pd Haerullah

LAMPIRAN 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (PROSES PEMBELAJARAN)

Nama Peserta : Kelompok : Tanggal :

KOMPONEN INDIKATOR

1. Keterampilan

berpikir : Menunjukkan cara berfikir logis, rasional dan sistematis dalam membuat persiapan, pelaksanaan dan evaluasi pembelajaran mengacu kepada prinsip SMART

2. Keterampilan

reaktif : Memberikan respon secara efektif terhadap peristiwa dan situasi yang terjadi dalam proses pembelajaran dengan pendekatan berpikir positif

3. Keterampilan

interaktif : Mampu berkomunikasi secara efektif dan tidak mendominasi setiap topik pembicaraan dengan menggunakan body language yang positif

4. Keterampilan berkontribusi dalam

kelompok

: Memberikan kontribusi yang bermanfaat dalam menyelesaikan tugas-tugas kelompok

5. Keterampilan

memimpin : Mampu menggerakkan, mengarahkan, mendorong dalam menyelesaikan setiap kegiatan/tugas (Tut Wuri Handayani) 6. Keterampilan

mengkreasi/me ncipta

: Mampu menghasilkan pembelajaran yang inovatif dengan standar PAKEM

(7)

O l ai

92.50 -100 Sangat Memuaskan 85.00-92.49 Memuaskan 77.50-84.99 Baik Sekali 70.00-77.49 Baik

< 70.00 Tidak Lulus

Makassar, Juli 2013 Mengetahui

Instruktur Guru Mata Pelajaran

Drs. Ahmad Talib, M.Pd Haerullah

LAMPIRAN 4

REKAPITULASI NILAI PORTOFOLIO (PRODUK)

NILAI TAGIHAN Nilai

Rata-Nilai Tagihan diisi dengan angka

Makassar, Juli 2013 Mengetahui

Instruktur Guru Mata Pelajaran

(8)
(9)

Indikator 1: Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai 1 2 Skor 3 4

1 Content (isi)

2 Vocabulary ( kosa kata)

3 Grammar ( tata bahasa)

4 Appropriateness of language conventions

(Punctuation, Spelling & Mechanics) ( tanda baca, ejaan, dan mekanik)

Jumlah

Keterangan skor:

4 = Sangat baik

3 = baik

2 = Cukup

1 = Kurang baik

Makassar, Juli 2013 Mengetahui

Instruktur Guru Mata Pelajaran

(10)

1. Rubrik Penilaian terhadapm pengembangan sikap siswa Nama

Siswa Santun Percaya Diri aturan sosialPatuh pada

B

T MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

Keterangan Santun :

BT :Belum terlihat (belum menunjukkan tanda kesantunan) MT :Mulai terlihat (menunjukkan tanda tanda kesantunan)

MB :Mulai berkembang (mulai konsisten menunjukkan kesantunan)

MK :Membudaya Konsisten (konsisten menunjukkan kesantunan)

Percaya Diri :

BT :Belum terlihat (belum menunjukkan tanda kesantunan) MT :Mulai terlihat (menunjukkan tanda tanda kesantunan)

MB :Mulai berkembang (mulai konsisten menunjukkan kesantunan)

MK :Membudaya Konsisten (konsisten menunjukkan kesantunan)

Patuh pada aturan sosial :

BT :Belum terlihat (belum menunjukkan tanda kesantunan) MT :Mulai terlihat (menunjukkan tanda tanda kesantunan)

MB :Mulai berkembang (mulai konsisten menunjukkan kesantunan)

MK :Membudaya Konsisten (konsisten menunjukkan kesantunan)

Makassar , Juli 2013 Mengetahui

Instruktur Guru Mata Pelajaran

(11)

Referensi
