Mata Kuliah : DISPLAY BUSANA
Kompetensi : Menguasai konsep dan praktek desain display busana secara baik.
Sub Kompetensi : Memahami dan menerapkan unsur maupun prinsip desain di dalam sistem perencanaan display secara bersih, kreatif, dan komunikatif. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menyebut dengan benar pengertian display busana. 2. Menyebut dengan benar fungsi display busana
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Dapat memahami pengertian display busana
2. Dapat memahami fungsi display busana
II. MATERI AJAR:
1. Pengertian display busana 2. Fungsi display busana
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah,
2. Contoh gambar/foto display 3. Tanya jawab.
A. Kegiatan Pendahuluan: Pengantar unsur display B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan pengertian display 2. Menjelaskan fungsi display C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Memberi tugas untuk mengamati display yang berada di mall, butik, toko, dll.
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. OHP
2. Berbagai foto/gambar display
VI.SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Hand out display
2. Buku penataan ruang pamer
VII. PENILAIAN:
1. Teknik: Pengamatan visual unsur display 2. Skor penilaian:
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5 Konsep Display Jam pertemuan: 200 menit
Mata Kuliah : DISPLAY BUSANA Kode Mata Kuliah : SBS 229
Jurusan/Prodi : PTBB/ PENDIDIKAN TEKNIK BUSANA
Semester : 5
Pertemuan ke : 2 (DUA)
Alokasi Waktu : 2 X 100 MENIT
Kompetensi : Menguasai konsep dan praktek desain display busana secara baik.
Sub Kompetensi : Memahami dan menerapkan unsur maupun prinsip desain di dalam sistem perencanaan display secara bersih, kreatif, dan komunikatif. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menyebut dan membuat unsur desain display dengan benar. 2. Menyebutkan perwujudan unsur desain didalam display busana
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
2. Dapat memahami perwujudan unsur display busana.
II. MATERI AJAR:
a. Tekstur b. Warna c. Garis
d.
BentukIII. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah,
2. Contoh gambar/foto unsur display 3. Tanya jawab.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Kegiatan Pendahuluan: Pengantar unsur display Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan unsur display.
2. Membuat unsur display. Kegiatan Penutup:
a. Tanya jawab
b. Merangkum
c. Memberi tugas untuk mengamati display yang berada di mall, butik, toko, dll.
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. OHP
2. Berbagai foto/gambar display
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5 Konsep Display Jam pertemuan: 200 menit
1. Hand out display
2. Buku penataan ruang pamer
VII. PENILAIAN:
Mata Kuliah : DISPLAY BUSANA Kode Mata Kuliah : SBS 229
Jurusan/Prodi : PTBB/ PENDIDIKAN TEKNIK BUSANA
Semester : 5
Pertemuan ke : 3 (TIGA)
Alokasi Waktu : 2 X 100 MENIT
Kompetensi : Menguasai konsep dan praktek desain display busana secara baik
Sub Kompetensi : Memahami dan menerapkan unsur maupun prinsip desain di dalam sistem perencanaan display secara bersih, kreatif, dan komunikatif.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menyebut dan menganalisa prinsip desain display dengan benar. 2. Membuat desain penataan dengan prinsip display.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Dapat memahami prinsip display busana.
2. Dapat menerapkan prinsip display dalam suatu desain penataan busana.
II. MATERI AJAR:
a. Kesatuan b. Kesederhanaan c. Pusat perhatian d. Keseimbangan e. Proporsi
f.
IramaIII. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah,
2. Contoh gambar/foto display
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5 Konsep Display Jam pertemuan: 200 menit
2. Mendesain penataan display C. Kegiatan Penutup:
a. Tanya jawab b. Merangkum
c. Memberi tugas untuk mengamati display yang berada di mall, butik, toko, dll.
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. OHP
2. Berbagai foto/gambar display
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Hand out 2. Buku display
VII. PENILAIAN:
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5 Konsep Display Jam pertemuan: 200 menit