• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Indonesia Kurikulum 2013 Kelas 8

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Indonesia Kurikulum 2013 Kelas 8"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

6Nama Kelompok : Jember –Kediri-Madiun Kode Kelas : N00-05-T7,T8-BI-2 Nama Anggota Kelompok : 1. Yatmini (11) 2. Nurul Laily (07) 3. Sri Hayati (22) 4. Sudarto Siswodiharjo (28) 5. Dudik Prasanto (27) 6. F.X. Supriyadi (35) Tanggal Tugas : 6 Juni 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan : SMP Negeri 2 Jember Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/1

Topik : Teks Biografi

Jumlah Pertemuan : 6 jam pelajaran (3 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya

2. Memiliki perilaku jujur dan percaya diri dalam pengungkapan kembali peristiwa hidup diri sendiri dan orang lain

(2)

Indikator:

1. Menjelaskan teks biografi dilihat dari struktur isi 2. Menjelaskan teks biografi dilihat dari fitur bahasanya

4. Menangkap makna teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan

Indikator:

1. Membandingkan ciri teks cerita biografi 2. Membandingkan isi teks biografi

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Melalui membaca teks biografi, peserta didik dapat menjelaskan Teks biografi dilihat dari struktur isi dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

2. Melalui membaca teks biografi, peserta didik dapat mejelaskan teks biografi dilihat dari fitur bahasanya secara jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Pertemuan 2

1. Setelah mengamati teks biografi, struktur isi, dan fitur bahasa, peserta didik dapat membandingkan ciri dan isi teks bigrafi dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

2. Setelah mengetahui ciri dan isi teks bigrafi, peserta didik dapat mempresentasikan tulisannya dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

D. Materi Pokok Pertemuan 1

Teks biografi dilihat dari struktur isi Teks biografi dilihat dari fitur bahasanya

Pertemuan 2

. Pemahaman isi teks biografi

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

(3)

F. Media, Alat, dan Sumber 1. Media Pembelajaran

Video Pidato “Bung Karno”

Power Point tentang struktur dan fitur bahasa teks biografi. 2. Alat dan bahan

Teks teks biografi 3. Sumber

 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013a.Bahasa Indonesia: Wahana Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.  Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013b.Bahasa Indonesia: Wahana

Pengetahuan: Buku Guru. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.  Pusat Pembinaan dan Pengembanagan bahasa. 2003. Kamus Besar Bahasa

Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.  Biografi Tokoh Gus Dur

 Biografi Ebiet G. Ade

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

Pendahuluan (10 Menit)

1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas

2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

3. Untuk memberikan motivasi peserta ddik dalam pembelajaran memahami teks biografi , guru menampilkan video pidato Bung Karno.

4. Pesrta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks biografi dengan menanyakan isi pidato dan keteladanan tokoh.

5. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran.

6. Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.

(4)

1. Peserta didik membaca teks biografi dengan cermat.

2. Peserta didik menyebutkan keteladanan dan keistimewaan tokoh

Menanya:

 Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan teks biografi yang dibaca Mengumpulkan Informasi:

3. Peserta didik diarahkan untuk berkelompok kembali dengan anggota 5-6 orang. Untuk menarik perhatian mereka, guru menyediakan nama-nama kelompok sesuai dengan tokoh yang mereka idolakan.

4. Peserta didik mendiskusikan analisis struktur isi teks biografi dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar.

5. Peserta didik mendikusikan analisis fitur bahasanya dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar.

Mengasosiasi:

6. Pesrta didik membandingkan hasil diskusi tentang struktur isi dan fitur bahasa teks biografi antar teman dalam kelompoknya dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar.

7. Peserta didik membandingkan kebenaran jawaban terhadap struktur isi dan cirri bahasa teks biografi untuk memperkuat pemahaman

Mengomunikasikan:

8. Masing-masing kelompok peserta didik mempresentasikan struktur isi dan fitur bahasa teks biografi dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar.

9. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun Penutup ( 10 Menit )

1. Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang struktur isi dan fitur bahasa teks biografi.

2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur isi dan fitur bahasa teks biografi.

3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

4. Perserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai dan teks biografi.

5. Peserta didik menyimak informasi mengenai tindak lanjut pembelajaran.

(5)

Pendahuluan(10 menit)

7. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas

8. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

9. Pesrta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang memahami isi teks biografi dengan menanyakan buku biografi tokoh-tokoh yang pernah mereka baca atau ketahui 10. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

1. Peserta didik mengamati contoh teks biografi seorang tokoh. Menanya:

2. Peserta didik menanyakan tentang isi teks biografi.

Mengumpulkan Informasi:

3. Peserta didik diarahkan untuk berkelompok kembali dengan anggota 5-6 orang seperti pada pertemuan pertama.

4. Peserta didik memahami teks biografi tentang tokoh idolanya dengan memperhatikan berbagai informasi tantang identitas tokoh, perjuangan, prestasi, dan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Mengasosiasi:

5. Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan isi teks biografi tokoh berdasarkan informasi tentang tokoh dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Mengomunikasikan:

6. Masing-masing kelompok mempresentasikan isi teks biografi yang telah disusun, kemudian kelompok lain memberikan tanggapan/masukan dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

7. Peserta didik dengan guru menentukan isi teks biografi terbaik dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

8. Teks biografi yang telah disusun oleh masing-masing kelompok dimuat di papan pajangan kelas.

(6)

1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang isi teks biografi.

2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala yang dialami peserta didik dalam menyusun teks biografi.

3. Guru memberikan tugas untuk dikerjkan di rumah, yaitu mencari teks biografi untuk ditentukan isinya secara mandiri.

H. Penilaian

1. Penilaian sikap

a. Teknik : Observasi/Pengamatan sikap b. Bentuk : Lembar penilaian

c. Instumen

Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan

N

Sebelum mengerjakan tugas selalu berdoa terlebih dahulu 4 Selalu bersyukur bahwa para pendahulu kita telah berhasil melahirkan

Bahasa Indonesia sebagai Bahasa Nasional 4

Sebelum mengerjakan tugas terlebih dahulu dengan membaca literature

yang mendukung tugas 2

Selalu mencantumkan sumber literatur yang saya gunakan sebagai acuan

dalam teks yang saya susun 2

Saat mempresentasikan tugas melakukannya dengan tenang dan penuh

percaya diri 2

Selalu berinisiatif menyatakan pendapat terhadap permasalahan yang

dihadapi dalam diskusi 2

Selalu berinisiatif menanggapi pendapat orang lain saat berdiskusidiskusi 2 mengambil keputusan dengan cepat dalam menyelesaikan masalah 2

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut Pedoman penilaian sikap

(7)

Nilai = skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

Konversi nilai = ( nilai/100)x 4

Katagori nilai dapat dinilai pada tabel konversi nilai sikap (K,C,B,SB)

Dengan predikat:

NILAI

SangatBaik ( SB) 80 ≤ AB ≤ 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Kurang (K) <60

d. PENILAIAN DIRI

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Pernyataan YA TIDAK

1 Sebelum mengerjakan tugas saya selalu berdoa terlebih dahulu

2 Saya bersyukur bahwa para pendahulu kita telah berhasil melahirkan Bahasa Indonesia sebagai Bahasa Nasional 3 Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca

literature yang mendukung tugas

4 Saya selalu mencantumkan sumber literatur yang saya gunakan sebagai acuan dalam teks yang saya susun 5 Saat mempresentasikan tugas saya melakukannya dengan

tenang dan penuh percaya diri

6 Saya selalu berinisiatif menyatakan pendapat terhadap permasalahan yang dihadapi dalam diskusi

7 Saya selalu berinisiatif menanggapi pendapat orang lain saat berdiskusidiskusi

8 Saya akan mengambil keputusan dengan cepat dalam menyelesaikan masalah

e. ANTAR PESERTA DIDIK

(8)

YA TIDAK 1 Selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan do sekolah

2 Bangga menggunakan Bahasa dalam kehidupan sehari-hari di sekolah

3 Sebelum mengerjakan tugas selalu membaca literatur 4 Mengungkapkan informasi disertai dengan sumber rujukan 5 Saat mempresentasikan tugas melakukannya dengan

tenang dan penuh percaya diri

6 Berinisiatif menyatakan pendapat terhadap permasalahan yang dihadapi dalam diskusi

7 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan 8 mengambil keputusan secara cepat dan bisa

dipertanggungjawabkan

Keterangan:

Guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut.

No Nama 1 2 Skor perilaku/sikap3 4 5 Jumlah Nilai

1 Abu 2 2 2 2 2 10 100

2 Ami 2 2 1 2 2 9 90

3

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:

f. JURNAL

Jurnal Aspek yang diamati: Percaya Diri

Kejadian : presentasi suara kurang keras Tanggal: 5 Juni 2014

Nama Peserta Didik: Nini Nomor peserta Didik: 11

Catatan Pengamatan Guru:

Saat menyampaikan hasil kerjanya (presentasi) suara Nini kurang keras. Ia dikenal sebagai anak yang pemalu. Situasi ini membuat siswa lain untuk memperhatikan presentasi dari kelompok tersebut sehingga suasana kelas menjadi ramai

Keterangan:

Guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut. N

o Nama 1Religius2 1Jujur 2 Percaya diri1 2 JumlahSkor Nilai

(9)

2 Ami 1 1 1 1 1 1 6 4 3

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: Nilai = Jumlah skor x 4

1x Jumlah perilaku

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Penilaian Pengetahuan a. Teknik : Tes Tertulis b. Bentuk : Uraian

c. Indikator: Disajikan teks biografi, peserta didikdapat menentukan strukturnya disertai dengan data yang mendukung

d. Instumen

Perhatikan Teks berikutini!

Gadis Pemulung Berprestasi Dunia

Alur hidup Mertayani bisa dikatakan hampir mirip Anne Frank. Sama-sama hidup dalam tekanan, tapi penuh harapan dan cita-cita. Dan, ternyata Mertayani pun mengagumi Anne Frank setelah membaca bukunya yang sesungguhnya sebuah diary.Ada kemiripan hidup antara Mertayani dan Anne Frank. Sama-sama ditekan dalam sebuah kondisi yang begitu menyulitkan. Bedanya, Anne yang keturunan Yahudi besar di bawah tekanan tentara Nazi pada masa itu, sementara Mertayani besar di bawah tekanan ekonomi.

Kondisi ekonomi yang sangat sulit memaksa Mertayani harus dewasa di usianya yang masih 14 tahun. Sehari-harinya, Mertayani membantu ibunya berjualan asongan di pinggir pantai selain menjalani tugas belajar sebagai siswi di SMPN 2 Abang. Kadangkala, dia ikut mencari barang rongsokan di tepi pantai.

(10)

cibiran di sekelilingnya. Dan, siapa menyangka, dari aktivitas mengasong dan mencari barang rongsokan, Mertayani justru kenal dengan para wisatawan. Termasuk Mrs Dolly Amarhoseija yang meminjamkan kamera digital serta mengajarkan Mertayani cara membidikannya.

Apa yang dialami Mertayani itu ternyata tak berlebihan. Ibunya, Ni Nengah Sirem menuturkan bagaimana pedihnya membesarkan Mertayani dan adiknya, Ni Made Jati. Saat menerima kenyataan bahwa harus ditinggalkan suaminya, Ni Nengah Sirem harus berjuang seorang diri membesar dua putrinya.

Meski hidup serbakekurangan, ada satu hal yang selalu diajarkan Sirem kepada dua orang puterinya yakni keikhlasan. Karena itulah rumah Mertayani kerap didatangi para wisatawan. Bahkan, sampai ada yang menginap dan Sirem harus menyediakan makanan dengan memotong beberapa ekor ayam peliharaannya.

Dengan prestasi yang diperoleh Mertayani, Sirem kini tambah semangat. Apa yang dia yakini dan lakukan selama ini ternyata tidak sia-sia. Dia pun berharap, anaknya itu bisa mewujudkan apa yang menjadi cita-citanya.

Tentukan struktur teks biografi ditinjau dari segi isinya dengan disertai data yang mendukung!

Pedoman Penskoran:

No Aspek dan Kriteria Skor

1 Kelengkapan:

a. Struktur Teks biografi lengkap

b. Struktur Teks biografi kurang lengkap c. Struktur Teks biografi tidak lengkap

3 2 1 2 Kesesuaian

a. Data yang mendukung atau sesuai dengan struktur teks biografi dimaksud

b. Data yang kurang mendukung atau sesuai dengan struktur teks biografi dimaksud

c. Data yang tidak mendukung atau sesuai dengan struktur teks biografi dimaksud

3 2 1

1. Penilaian Keterampilan e. Teknik : Tes unjuk kerja f. Bentuk : Tes Praktik

(11)

Bacalah teks biografi “Gadis Pemulung Berprestasi Dunia”!

Ringkaslah teks tersebut dengan berpedoman pada struktur teks biografi!

Rublik

No Kriteria penilaian Skor

1 Isi

a. Lengkap dan terinci

b. Lengkap tetapi kurang terinci c. Kurang lengkap dan terinci

d. Kurang lengkap dan kurang terinci

4

b. Teratur tetapi tidak logis c. Kurang teratur dan logis d. Kurang teratur dan logis

4

b. Kurang tepat dan sesuai c. Tidak tepat dan sesuai

3 5 Ejaan dan tanda baca

(12)

Referensi
