• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP Kelas VIII 2010 2011

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Contoh RPP Kelas VIII 2010 2011"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

PROGRAM SEMESTER  PROGRAM SEMESTER 

Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : MatematikaMatematika Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : SMP: SMP Kelas

Kelas : : VIIIVIII Tahun

Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2010/20112010/2011

SEMESTER

SEMESTER POKOK POKOK BAHASAN BAHASAN /SUB /SUB POKOK POKOK BAHASAN BAHASAN ALOKASI WAKTUALOKASI WAKTU

GENAP GENAP

1.

1. Menentukan Menentukan unsur unsur dan dan bagian-bagianbagian-bagian lingkaran

lingkaran 2 Jampel2 Jampel

2

2.. MMenghitung keliling dan luas lingkaranenghitung keliling dan luas lingkaran 10 Jampel10 Jampel 3

3.. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjangMenggunakan hubungan sudut pusat, panjang  busur, luas juring dalam pemecahan masalah

 busur, luas juring dalam pemecahan masalah 12 Jampel12 Jampel 4

4.. Menghitung Menghitung panjang panjang garisgaris singgungsinggung  persekutuan

 persekutuandua lingkarandua lingkaran 8 Jampel8 Jampel 5

5.. Melukis lingkaran dalam dan lingkaranMelukis lingkaran dalam dan lingkaran luar luar  suatu segitiga

suatu segitiga 4 Jampel4 Jampel

6

6.. MengidentifikasiMengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok,sifat-sifat kubus, balok,  prisma dan limas serta bagian-bagiannya

 prisma dan limas serta bagian-bagiannya 2 Jampel2 Jampel 7

7.. Membuat jaring-jaring kubus,Membuat jaring-jaring kubus,  balok  balok , prisma, prisma dan limas

dan limas 4 Jampel4 Jampel

8

8.. MenghitungMenghitung luas permukaan dan volumeluas permukaan dan volume kubus,balok, prisma dan limas

kubus,balok, prisma dan limas 14 Jampel14 Jampel Ulangan

Ulangan harian harian 8 8 JampelJampel Cadangan

Cadangan 8 8 JampelJampel

Mengetahui, Jatipurno,... Mengetahui, Jatipurno,... Kepala

Kepala Sekolah Sekolah Guru Guru MatematikaMatematika

Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP) Satuan

Satuan Sekolah Sekolah : : SMPSMP Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas

Kelas / / Semester : Semester : VIII VIII (Delapan) (Delapan) / / 2 2 (Dua)(Dua) Pertemuan

Pertemuan ke ke : : 1 1 (satu)(satu) Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 2 2 x x 40 40 menit menit (1 (1 jam jam pelajaran)pelajaran) A.

A. Standar KompetensiStandar Kompetensi : : 4. 4. Menentukan Menentukan unsur, unsur, bagian bagian lingkaran lingkaran sertaserta ukurannya.

ukurannya. B.

B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar : : 4.1. 4.1. Menentukan Menentukan unsur unsur dan dan bagian-bagian bagian-bagian lingkaran.lingkaran. C.

C.IIndikatorndikator : : Menyebutkan Menyebutkan unsur-unsur unsur-unsur dan dan bagian-bagianbagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter,  busur, tali busur, tembereng, juring, apot

 busur, tali busur, tembereng, juring, apotema.ema. D.

D. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran:  pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema.  pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema.

E.

E. Materi AjarMateri Ajar 1.

1. Pengertian LingkaranPengertian Lingkaran

Lingkaran adalah kurva tertutup sederhana yang merupakan tempat Lingkaran adalah kurva tertutup sederhana yang merupakan tempat kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Jarak  kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Jarak  yang sama tersebut disebut jari-jari lingkarandan titik tertentu disebut pusat yang sama tersebut disebut jari-jari lingkarandan titik tertentu disebut pusat lingkaran.

lingkaran. 2.

2. UUnsur-unsur Lingkarannsur-unsur Lingkaran

F

F.. Model PembelajaranModel Pembelajaran Metode: Kooperatif  Metode: Kooperatif  Teknik : STAD Teknik : STAD G.

G. Langkah-langkah KegiatanLangkah-langkah Kegiatan No

No Kegiatan Kegiatan Guru Guru Kegiatan Kegiatan SiswaSiswa (menit)(menit)WaktuWaktu 1.

1.  Pendahuluan : Pendahuluan : a)

a) Guru membuka pelajaran dan siswaGuru membuka pelajaran dan siswa mempersiapkan diri untuk mengikuti mempersiapkan diri untuk mengikuti  pelajaran.

 pelajaran.  b)

 b) Guru Guru membagi membagi siswa siswa dalamdalam kelompok-kelompok yang kelompok-kelompok yang masing-masing terdiri dari 4-5 anggota.

masing terdiri dari 4-5 anggota. c)

c) Guru Guru menyampaikan menyampaikan tujuantujuan  pembelajaran.  pembelajaran. Siswa mempersiapkan Siswa mempersiapkan diri. diri. Siswa berkelompok  Siswa berkelompok  sesuai petunjuk guru. sesuai petunjuk guru. Siswa memperhatikan Siswa memperhatikan apa yang disampaikan apa yang disampaikan guru. guru. 2 2 5 5 3 3

(3)

2. 2.

3. 3.

 K 

 K egiatan Inti :egiatan Inti :  Eksplorasi   Eksplorasi 

a)

a) Guru menghadapkan siswa padaGuru menghadapkan siswa pada materi di buku paket, dan menyuruh materi di buku paket, dan menyuruh siswa untuk berdiskusi tentang materi siswa untuk berdiskusi tentang materi tersebut.

tersebut.  b)

 b) Guru membagikan LKS yang berisiGuru membagikan LKS yang berisi   pertanyaan atau lembar kerja dan   pertanyaan atau lembar kerja dan mengarahkan siswa untuk  mengarahkan siswa untuk  mengerjakan lembar kerja dan mengerjakan lembar kerja dan mengerjakan tugas.

mengerjakan tugas. c)

c) Guru mengarahkan siswa berdiskusi,Guru mengarahkan siswa berdiskusi,  bekerja

 bekerja sama, sama, saling msaling membantu embantu dalamdalam memahami dan memecahkan soal-soal memahami dan memecahkan soal-soal  pada LKS.

 pada LKS.

Elaborasi Elaborasi

d)

d) Guru berkeliling dari satu kelompok Guru berkeliling dari satu kelompok  ke kelompok lain untuk mengamati ke kelompok lain untuk mengamati  jalannya diskusi, dan membantu siswa  jalannya diskusi, dan membantu siswa

yang mengalami kesulitan. yang mengalami kesulitan.

e)

e) Guru menunjuk secara acak beberapaGuru menunjuk secara acak beberapa siswa mewakili kelompoknya untuk  siswa mewakili kelompoknya untuk  mengerjakan di depan kelas dan mengerjakan di depan kelas dan kemudian membahasnya bersama kemudian membahasnya bersama siswa.

siswa.

Konfirmasi Konfirmasi

f)

f) Guru memberikan kuis pendek kepadaGuru memberikan kuis pendek kepada siswa untuk dikerjakan secara individu siswa untuk dikerjakan secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling dan siswa tidak diijinkan untuk saling membantu dalam mengerjakan kuis. membantu dalam mengerjakan kuis. g)

g) Setelah waktu yang diberikan untuk Setelah waktu yang diberikan untuk  mengerjakan kuis selesai, guru mengerjakan kuis selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.

hasil pekerjaannya.  Penutup :

 Penutup : a)

a) Guru Guru menutup menutup pelajaran pelajaran dengandengan membimbing siswa menyimpulkan membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah d

materi yang telah d ipelajari.ipelajari.  b)

 b) Guru Guru memberikan memberikan tinjak tinjak lanjutlanjut  pembelajaran berupa PR.

 pembelajaran berupa PR.

Siswa memperhatikan Siswa memperhatikan   penjelasan guru dan   penjelasan guru dan merangkum pokok  merangkum pokok  materi yang dipelajari. materi yang dipelajari. Siswa memperhatikan, Siswa memperhatikan, mengikuti petunjuk  mengikuti petunjuk  guru dan memulai guru dan memulai   berdiskusi tentang   berdiskusi tentang

masalah yang dihadapi. masalah yang dihadapi. Siswa berdiskusi, Siswa berdiskusi,   bekerja sama, saling   bekerja sama, saling membantu dalam membantu dalam memahami dan memahami dan memecahkan soal-soal memecahkan soal-soal   pada LKS.   pada LKS. (Kecerdasan (Kecerdasan Interpersonal dan Interpersonal dan kecerdasan logis kecerdasan logis matematis) matematis) Siswa membahas Siswa membahas kesulitan bersama kesulitan bersama kelompoknya dan kelompoknya dan   bertanya pada guru.   bertanya pada guru.

(kecerdasan logika (kecerdasan logika matematika dan matematika dan kecerdasa intra kecerdasa intra  personal)  personal)

Siswa yang ditunjuk  Siswa yang ditunjuk  mengerjakan soal di mengerjakan soal di depan kelas dan siswa depan kelas dan siswa lain memperhatikan lain memperhatikan dengan seksama. dengan seksama. (kecerdasan kinestetik) (kecerdasan kinestetik) Siswa mengerjakan Siswa mengerjakan kuis secara individu kuis secara individu (kecerdasan logika (kecerdasan logika matematika) matematika) Siswa mengumpulkan Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya hasil pekerjaannya kepada guru. kepada guru. Siswa menyimpulkan Siswa menyimpulkan materi. materi. Siswa memperhatikan Siswa memperhatikan arahan guru. arahan guru. 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 2 2 5 5 3 3 H.

H. Sumber dan Alat BelajarSumber dan Alat Belajar Sumber Belajar

Sumber Belajar

     

     Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. BSE:Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. BSE:   Matematika konsep dan  Matematika konsep dan aplikasinya.

(4)

     

     Endah Budi Rahaju, dkk. 2008.Endah Budi Rahaju, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Contextual Teaching and Learning   Matematika

 Matematika. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas      

     LKS LKS Matematika, Matematika, MGMP MGMP Kab. Kab. WonogiriWonogiri,, Alat:

Alat:            LKSLKS      

     White boardWhite board            Boardmarker Boardmarker             PenghapusPenghapus I I.. PenilaianPenilaian Teknik

Teknik : : tugas tugas individu/kuis.individu/kuis. Bentuk Ins

Bentuk Instrumen : trumen : uraian uraian singkat.singkat. Contoh Instrumen :

Contoh Instrumen : 1.

1. Perhatikan lingkaran berikut!Perhatikan lingkaran berikut!  A  A y yOO  B  B

Disebut apakah garis Disebut apakah garis A A B B?? 2.

2. Unsur lingkaran yang dibatasi dengan tali busur dan busur?Unsur lingkaran yang dibatasi dengan tali busur dan busur? 3.

3. Tali busur yang melalui titik pusat dTali busur yang melalui titik pusat disebut....isebut.... 4.

4. Daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan busur yang diapit oleh kedua jari-jariDaerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan busur yang diapit oleh kedua jari-jari tersebut dinamakan...

tersebut dinamakan... 5.

5. Apakah busur lingkaran dapat dikatakan sebagai keliling?. Sebutkan alasanmu!Apakah busur lingkaran dapat dikatakan sebagai keliling?. Sebutkan alasanmu! Kunci: Kunci: 1. 1. Diameter Diameter  2. 2. TemberengTembereng 3. 3. Diameter Diameter  4. 4. JuringJuring 5.

5. Busur tidak dapat dikatakan keliling akan tetapi keliling dapat dikatakan busur Busur tidak dapat dikatakan keliling akan tetapi keliling dapat dikatakan busur  yang penuh.

yang penuh.

Mengetahui, Jatipurno,... Mengetahui, Jatipurno,... Kepala

Kepala Sekolah Sekolah Guru Guru MatematikaMatematika

Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP) Satuan

Satuan Sekolah Sekolah : : SMPSMP Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas

Kelas / / Semester : Semester : VIII VIII (Delapan) (Delapan) / / 2 2 (Dua)(Dua) Pertemuan

Pertemuan ke ke : : 2 2 (Dua)(Dua) Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 2 2 x x 40 40 menit menit (2 (2 jam jam pelajaran)pelajaran) A.

A. Standar KompetensiStandar Kompetensi : : 4. 4. Menentukan unsur, Menentukan unsur, bagian lingkaran bagian lingkaran sertaserta ukurannya.

ukurannya. B.

B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar : : 4.2. 4.2. Menghitung Menghitung keliling keliling dan dan luas luas lingkaran.lingkaran. C.

C. IIndikatorndikator : : 1. 1. Menemukan Menemukan nilai nilai Phi.Phi.

2.

2. Menentukan Menentukan rumus rumus keliling keliling dan dan luas luas lingkaran.lingkaran. 3.

3. Menghitung Menghitung keliling keliling dan dan luas luas lingkaran.lingkaran. D.

D. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran a.

a. Peserta didik dapat menemukan Peserta didik dapat menemukan nilai Phi.nilai Phi.  b.

 b. Peserta didik dapat menentukan ruPeserta didik dapat menentukan rumus keliling dan luas lingkaran.mus keliling dan luas lingkaran. c.

c. Peserta didik dapat menghitung kePeserta didik dapat menghitung keliling dan luas lingkaran.liling dan luas lingkaran. E.

E. Materi AjarMateri Ajar a.

a. Menentukan Nilai Menentukan Nilai Phi Phi (())

Bilangan  disebut bilangan transedental, yaitu bilangan yang tidak akan Bilangan  disebut bilangan transedental, yaitu bilangan yang tidak akan   pernah bisa dituliskan nilainya secara pasti dan tidak bisa dicari lewat   pernah bisa dituliskan nilainya secara pasti dan tidak bisa dicari lewat  penyelesaian suatu persamaan matematis maupun teka-teki geometris. Mencari  penyelesaian suatu persamaan matematis maupun teka-teki geometris. Mencari

nilai

nilai  dengan dengan pendekatan pendekatan dari dari perbandingan perbandingan keliling keliling dan dan diameter diameter padapada setiap lingkaran.  = 22/7 atau 3,14.

setiap lingkaran.  = 22/7 atau 3,14. b.

b. Menentukan keliling lingkaranMenentukan keliling lingkaran

Dari kegiatan menemukan nilai

Dari kegiatan menemukan nilai  yang merupakan perbandingan dariyang merupakan perbandingan dari kelililng dan diameter maka:

kelililng dan diameter maka:

   

, maka keliling =, maka keliling = atauatau jari-jari jari-jari c

c.. Menentukan luas lingkaranMenentukan luas lingkaran

Lingkaran di atas dapat

Lingkaran di atas dapat kita susun sbb:kita susun sbb:

Sehingga, Sehingga,

Luas bangun di atas = Panjang x Lebar  Luas bangun di atas = Panjang x Lebar 

(6)

L L == x x r r  L L == Atau, Atau, L L ==     F

F.. Model PembelajaranModel Pembelajaran Pendekatan

Pendekatan : : CTLCTL Metode

Metode : : Ceramah, Ceramah, dan dan Tanya Tanya jawabjawab G.

G. Langkah-langkah KegiatanLangkah-langkah Kegiatan Kegiatan

Kegiatan Waktu Waktu KetKet

Pendahuluan Pendahuluan      

     Mengucapkan salam, mengatur kondisi kelas, membahasMengucapkan salam, mengatur kondisi kelas, membahas PR, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.

PR, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.      

     Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasanMemotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

tentang pentingnya mempelajari materi ini.      

     Meningatkan kembali tentang unsur-unsur lingkaran.Meningatkan kembali tentang unsur-unsur lingkaran. Kegiatan

Kegiatan IIntinti      

     Peserta didik diberikan stimulus dengan memberikanPeserta didik diberikan stimulus dengan memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari , misalkan: roda contoh dalam kehidupan sehari-hari , misalkan: roda sepeda. Untuk mencari nilai Phi (

sepeda. Untuk mencari nilai Phi (  ) dengan pendekatan) dengan pendekatan keliling roda dibandingkan dengan diameternya.

keliling roda dibandingkan dengan diameternya.      

     Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atauPeserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau tertulis dengan cara mempresentasikan mengenai cara tertulis dengan cara mempresentasikan mengenai cara menemukan nilai Phi (

menemukan nilai Phi (  ), dengan percobaan mengukur ), dengan percobaan mengukur  keliling roda dan diameternya sehingga menemukan keliling roda dan diameternya sehingga menemukan sendiri nilai Phi (

sendiri nilai Phi (  ). Guru memberikan penegasan). Guru memberikan penegasan  bahwa nilai Phi dapat dibulatkan menjadi 3,14 atau 22/7.  bahwa nilai Phi dapat dibulatkan menjadi 3,14 atau 22/7.      

     Setelah itu, siswa diingatkan pada cara menemukan phiSetelah itu, siswa diingatkan pada cara menemukan phi tadi yaitu dengan membandingkan keliling dengan tadi yaitu dengan membandingkan keliling dengan diameter karena phi adalah 3,14 atau 22/7 maka dari diameter karena phi adalah 3,14 atau 22/7 maka dari   perbandingan tersebut dapat ditemukan rumus keliling   perbandingan tersebut dapat ditemukan rumus keliling

lingkaran. lingkaran.      

     Guru dan siswa membahas contoh pada LKS tentangGuru dan siswa membahas contoh pada LKS tentang materi keliling lingkaran.

materi keliling lingkaran.      

     Setelah itu, Guru mengajak siswa untuk mencari danSetelah itu, Guru mengajak siswa untuk mencari dan menemukan bagaimana menghitung luas lingkaran menemukan bagaimana menghitung luas lingkaran denga jalan guru membimbing siswa dengan mengaitkan denga jalan guru membimbing siswa dengan mengaitkan lingkaran dengan roti pizza yang diiris sepuluh bagian, lingkaran dengan roti pizza yang diiris sepuluh bagian, dari pendekatan itu akan menghasilkan bahwa luas dari pendekatan itu akan menghasilkan bahwa luas lingkaran dapat dicari dengan pendekatan luas persegi lingkaran dapat dicari dengan pendekatan luas persegi  panjang.

 panjang.      

     Siswa dan guru membahas contoh soal mengenai materiSiswa dan guru membahas contoh soal mengenai materi yang sudah dipelajari di LKS

yang sudah dipelajari di LKS      

     Kemudian, Guru memberikan kuis dengan 2-5 soal.Kemudian, Guru memberikan kuis dengan 2-5 soal. Penutup

Penutup      

     Peserta didik membuat kesimpulan Sub-Bab yang telahPeserta didik membuat kesimpulan Sub-Bab yang telah dipelajari dengan arahan guru.

dipelajari dengan arahan guru.      

     Peserta didik diberikan Pekerjaan Rumah (PR) dari soal-Peserta didik diberikan Pekerjaan Rumah (PR) dari soal-soal dari LKS. soal dari LKS. 15¶ 15¶ 2¶ 2¶ 3¶ 3¶ 15¶ 15¶ 10¶ 10¶ 5¶ 5¶ 5¶ 5¶ 10¶ 10¶ 3¶ 3¶ 5¶ 5¶ 5¶ 5¶ 2¶ 2¶ Pada Pada  pembelaja  pembelaja ran ini ran ini dimungkin dimungkin kan siswa kan siswa dan guru dan guru aktif  aktif  dalam dalam kegiatan kegiatan KBM KBM H.

H. Sumber dan Alat BelajarSumber dan Alat Belajar Sumber Belajar

Sumber Belajar      

     Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. BSE:Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. BSE:   Matematika konsep dan  Matematika konsep dan aplikasinya.

aplikasinya.Jakarta: Pusat Perbukuan DepdiknasJakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas      

     Endah Budi Rahaju, dkk. 2008.Endah Budi Rahaju, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Contextual Teaching and Learning   Matematika

 Matematika. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas      

(7)

Alat: Alat:            LKSLKS      

     White boardWhite board            Boardmarker Boardmarker             PenghapusPenghapus I I.. PenilaianPenilaian Indikator  Indikator  Pencapaian Pencapaian Tehnik  Tehnik  Penilaian Penilaian Bentuk  Bentuk  Intrumen Intrumen Contoh Instrumen Contoh Instrumen 1. 1. MenemukanMenemukan nilai Phi. nilai Phi. 2. 2. MenentukanMenentukan rumus rumus keliling dan keliling dan luas luas lingkaran. lingkaran. 3. 3. MenghitungMenghitung keliling dan keliling dan luas lingkara luas lingkara Tugas Tugas individu, individu, kuis. kuis. Uraian Uraian singkat, singkat, Pilihan Pilihan ganda. ganda. 1.

1. Jika diketahui diameter 14 cm,Jika diketahui diameter 14 cm, dan keliling lingkaran 44 cm. dan keliling lingkaran 44 cm. Berapa besar 

Berapa besar    ?? 2.

2. Tulislah rumus keliling danTulislah rumus keliling dan luas daerah lingkaran jika luas daerah lingkaran jika diketahui : diketahui : a. a. diameternyadiameternya  b.  b.  jari-jarinya jari-jarinya 3.

3. Hitunglah keliling lingkaranHitunglah keliling lingkaran dan luas daerah lingkaran jika : dan luas daerah lingkaran jika : a. a. diameternya 15 cm ?diameternya 15 cm ?  b.  b. diameternya 21 cm ?diameternya 21 cm ? c. c.  jari-jarinya 10 cm ? jari-jarinya 10 cm ? d. d.  jari-jarinya 14 cm ? jari-jarinya 14 cm ? Kun

Kuncci Jawaban:i Jawaban: 1. 1.    = 3,1428 ... .= 3,1428 ... . 2. 2. a. a. K K == TT dd a. a. K = 2K = 2TT r r   b.  b. L = ¼L = ¼ TT dd22 c. c. L =L = TT r r 22 3. 3. a. a. K K = = 47,1 47,1 cm cm L L = = 176.62 176.62 cmcm22   b.   b. K K = = 66 66 cm cm L L = = 396.5 396.5 cmcm22 c. K c. K = = 62.4 cm 62.4 cm L L = = 314 cm314 cm22 d. d. K K = = 88 88 cm cm L L = = 616 616 cmcm22 Mengetahui, Jatipurno,... Mengetahui, Jatipurno,... Kepala

Kepala Sekolah Sekolah Guru Guru MatematikaMatematika

Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP)

Satuan

Satuan Sekolah Sekolah : : SMPSMP Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas

Kelas / / Semester : Semester : VIII VIII (Delapan) (Delapan) / / 2 2 (Dua)(Dua) Pertemuan

Pertemuan ke ke : : 3 3 (Tiga)(Tiga) Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 2 2 x x 40 40 menit menit (2 (2 jam jam pelajaran)pelajaran)

A.

A. Standar KompetensiStandar Kompetensi : : 4. 4. Menentukan unsur, Menentukan unsur, bagian lingkaran bagian lingkaran sertaserta ukurannya.

ukurannya.

B.

B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar : : 4.3. 4.3. Menggunakan hubungan Menggunakan hubungan sudut pusat, sudut pusat, panjangpanjang  busur, luas juring dalam pemecahan masalah.  busur, luas juring dalam pemecahan masalah.

C.

C. IIndikatorndikator : : 1. 1. Menentukan panjang Menentukan panjang busur, lbusur, luas juring uas juring dandan tembereng.

tembereng. 2.

2. Menggunakan Menggunakan hubungan hubungan sudut sudut pusat, pusat, panjangpanjang  busur, luas juring dalam pemecahan masalah.  busur, luas juring dalam pemecahan masalah.

D.

D. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran

a.

a. Peserta didik dapat menentukan panjang busur, luas juring dan tembereng.Peserta didik dapat menentukan panjang busur, luas juring dan tembereng.  b.

 b. Peserta didik dapat menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luasPeserta didik dapat menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas  juring dalam pemecahan masalah.

 juring dalam pemecahan masalah.

E.

E. Materi AjarMateri Ajar

Mengenal Hubungan antara Busur, Juring, dan Sudut Pusat Mengenal Hubungan antara Busur, Juring, dan Sudut Pusat

    

    

        busur AB =busur AB =   







juring OAB =juring OAB =  







  

tembereng AB = luas juring OAB ± tembereng AB = luas juring OAB ± luas ¨ AOB.luas ¨ AOB. F

F.. Model PembelajaranModel Pembelajaran Metode

Metode : : Kooperatif Kooperatif  Teknik

Teknik : : STADSTAD

G.

G. Langkah-langkah KegiatanLangkah-langkah Kegiatan

No

No Kegiatan Kegiatan Guru Guru Kegiatan Kegiatan SiswaSiswa (menit)(menit)WaktuWaktu 1. 1. 2. 2.  Pendahuluan :  Pendahuluan : a)

a) Guru membuka pelajaran dan siswaGuru membuka pelajaran dan siswa mempersiapkan diri untuk mengikuti mempersiapkan diri untuk mengikuti  pelajaran.

 pelajaran.  b)

 b) Guru memberi kesempatan siswaGuru memberi kesempatan siswa menanyakan kesulitan materi menanyakan kesulitan materi sebelumnya dan membahas serta sebelumnya dan membahas serta mengumumkan hasil kuis sebelumnya. mengumumkan hasil kuis sebelumnya. c)

c) Guru menyampaikan tujuan dariGuru menyampaikan tujuan dari materi yang akan dipelajari.

materi yang akan dipelajari.  K 

 K egiatan Inti :egiatan Inti : d)

d) Guru menjelaskan pengantar materiGuru menjelaskan pengantar materi dengan meningatkan siswa tentang dengan meningatkan siswa tentang  perbandingan yang sejenis.

 perbandingan yang sejenis. e)

e) Guru menghadapkan siswa pada bukuGuru menghadapkan siswa pada buku  paket mengenai materi yang d

 paket mengenai materi yang d ipelajari.ipelajari. a)

a) SiswaSiswa

mempersiapkan d mempersiapkan diriiri..  b)

 b) Siswa bertanya bilaSiswa bertanya bila ada kesulitan.

ada kesulitan.

c)

c) Siswa menyimak.Siswa menyimak.

d) d) SiswaSiswa memperhatikan apa memperhatikan apa yang disampaikan yang disampaikan guru. guru. e)

e) Siswa Siswa merangkummerangkum dan berdiskusi, dan berdiskusi, 2 2 5 5 3 3 3 3 10 10

(9)

3. 3.

f)

f) Guru berkeliling untuk membimbingGuru berkeliling untuk membimbing siswa melalui perkelompok.

siswa melalui perkelompok. g)

g) Guru memberikan penegasan tentangGuru memberikan penegasan tentang materi di depan.

materi di depan. h)

h) Guru membagikan LKS yang berisiGuru membagikan LKS yang berisi   pertanyaan atau lembar kerja dan   pertanyaan atau lembar kerja dan mengarahkan siswa dengan untuk  mengarahkan siswa dengan untuk  mengerjakan lembar kerja dan mengerjakan lembar kerja dan mengerjakan tugas.

mengerjakan tugas.

i)

i) Guru berkeliling dari satu kelompok Guru berkeliling dari satu kelompok  ke kelompok lain untuk mengamati ke kelompok lain untuk mengamati  jalannya diskusi, dan membantu siswa  jalannya diskusi, dan membantu siswa

yang mengalami kesulitan. yang mengalami kesulitan.

 j)

 j) Guru menunjuk secara acak beberapaGuru menunjuk secara acak beberapa siswa mewakili kelompoknya untuk  siswa mewakili kelompoknya untuk  mengerjakan di depan kelas dan mengerjakan di depan kelas dan kemudian membahasnya bersama kemudian membahasnya bersama siswa.

siswa.

k)

k) Guru memberikan penegasan.Guru memberikan penegasan. l)

l) Guru memberikan kuis pendek kepadaGuru memberikan kuis pendek kepada siswa untuk dikerjakan secara individu siswa untuk dikerjakan secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling dan siswa tidak diijinkan untuk saling membantu dalam mengerjakan kuis. membantu dalam mengerjakan kuis. m)

m) Setelah waktu yang diberikan untuk Setelah waktu yang diberikan untuk  mengerjakan kuis selesai, guru mengerjakan kuis selesai, guru menyuruh

menyuruh siswa siswa untuk untuk  mengumpulkan hasil pekerjaannya. mengumpulkan hasil pekerjaannya.

 Penutup :  Penutup :

n)

n) Guru Guru menutup menutup pelajaran pelajaran dengandengan membimbing siswa menyimpulkan membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

materi yang telah dipelajari. o)

o) Guru Guru memberikan memberikan tinjak tinjak lanjutlanjut  pembelajaran berupa PR.

 pembelajaran berupa PR.

f)

f) Siswa menanyakanSiswa menanyakan kesulitannya.

kesulitannya. g)

g) Siswa menyimak.Siswa menyimak. h)

h) Siswa Siswa berdiskusi,berdiskusi,   bekerja sama, saling   bekerja sama, saling membantu dalam membantu dalam memahami dan memahami dan memecahkan soal-memecahkan soal-soal pada LKS. soal pada LKS. (Kecerdasan (Kecerdasan Interpersonal dan Interpersonal dan kecerdasan logis kecerdasan logis matematis) matematis) i)

i) Siswa Siswa membahasmembahas kesulitan bersama kesulitan bersama kelompoknya dan kelompoknya dan   bertanya pada guru.   bertanya pada guru. (kecerdasan logika (kecerdasan logika matematika dan matematika dan kecerdasa intra kecerdasa intra  personal)  personal)  j)

 j) Siswa yang ditunjuk Siswa yang ditunjuk  mengerjakan soal di mengerjakan soal di depan kelas dan depan kelas dan

siswa lain siswa lain memperhatikan memperhatikan dengan seksama. dengan seksama. (kecerdasan (kecerdasan kinestetik) kinestetik) k)

k) Siswa menyimak Siswa menyimak  l)

l) Siswa mengerjakanSiswa mengerjakan kuis secara individu kuis secara individu (kecerdasan logika (kecerdasan logika matematika) matematika) m) m)SiswaSiswa mengumpulkan hasil mengumpulkan hasil  pekerjaannya kepada  pekerjaannya kepada guru. guru. n) n) SiswaSiswa menyimpulkan menyimpulkan materi. materi. o)

o) Siswa Siswa menyimak menyimak  dan mencatat PR. dan mencatat PR. 10 10 5 5 10 10 5 5 10 10 5 5 5 5 2 2 3 3 2 2 H.

H. Sumber dan Alat BelajarSumber dan Alat Belajar Sumber Belajar

Sumber Belajar

     

     Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. BSE:Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. BSE:   Matematika konsep dan  Matematika konsep dan aplikasinya.

aplikasinya.Jakarta: Pusat Perbukuan DepdiknasJakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas

     

     Endah Budi Rahaju, dkk. 2008.Endah Budi Rahaju, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Contextual Teaching and Learning   Matematika

 Matematika. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas

     

     LKS LKS Matematika, Matematika, MGMP MGMP Kab. Kab. WonogiriWonogiri,,

Alat: Alat:

           LKSLKS

     

     White boardWhite board

     

     Boardmarker Boardmarker 

     

(10)

I

I.. PenilaianPenilaian

Teknik

Teknik : : tugas tugas individu/kuis.individu/kuis. Bentuk Ins

Bentuk Instrumen : trumen : uraian uraian singkat.singkat. Contoh Instrumen :

Contoh Instrumen : 1.

1. Jari-jari Jari-jari suatu lisuatu lingkaran ngkaran 14 cm 14 cm dan besdan besar ar AOB AOB = 30= 30oo. Hitunglah panjang busur . Hitunglah panjang busur  AB!

AB! 2.

2. Jika Jika sebuah lisebuah lingkaran berdingkaran berdiameter 40 ameter 40 cm cm dan besdan besar ar POQ = POQ = 6060oo, maka luas juring, maka luas juring AOB adalah

AOB adalah 3.

3. Diketahui liDiketahui lingkaran dengan pusngkaran dengan pusat O at O dibuat tali dibuat tali busur Abusur AB. Jika B. Jika AOB AOB = 90= 90oo dan r dan r  = 42 cm, maka luas temberengnya adalah....

= 42 cm, maka luas temberengnya adalah.... 4.

4. Diketahui Diketahui lingkaran lingkaran dengan pusdengan pusat di at di O, O, POQ POQ = = 4545oo, , AOB AOB = = 9090oo, dan r = 28 cm., dan r = 28 cm.

Berapakah

Berapakah perbandingan perbandingan POQ POQ dan dan AOB?AOB? 5.

5. Perhatikan soal no.4. Tentukan perbandingan luas juring POQ dan AOB!Perhatikan soal no.4. Tentukan perbandingan luas juring POQ dan AOB! Kunci: Kunci: 1. 1. 7,33 cm7,33 cm 2. 2. 209,33 cm209,33 cm22 3. 3. 504 cm504 cm22 4. 4. 1 : 21 : 2 5. 5. 308 : 616308 : 616 Mengetahui, Jatipurno,... Mengetahui, Jatipurno,... Kepala

Kepala Sekolah Sekolah Guru Guru MatematikaMatematika

Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd P P B B A A

(11)

RENCANA

RENCANA PELAKSANAANPELAKSANAAN PEMBELAJARANPEMBELAJARAN (RPP)

(RPP) Satuan

Satuan Sekolah Sekolah : : SMPSMP Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas

Kelas / / Semester : Semester : VIII VIII (Delapan) (Delapan) / / 2 2 (Dua)(Dua) Pertemuan

Pertemuan ke ke : : 4 4 (Empat)(Empat) Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 2 2 x x 40 40 menit menit (2 (2 jam jam pelajaran)pelajaran) A.

A. Standar KompetensiStandar Kompetensi : : 4. 4. Menentukan unsur, Menentukan unsur, bagian lingkaran bagian lingkaran sertaserta ukurannya.

ukurannya. B.

B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar : : 4.3. 4.3. Menggunakan hubungan Menggunakan hubungan sudut pusat, sudut pusat, panjangpanjang  busur, luas juring dalam pemecahan masalah.  busur, luas juring dalam pemecahan masalah. C.

C. IIndikatorndikator : : 1. 1. Mengenal hubungan sudut pusMengenal hubungan sudut pusat dan sat dan sudutudut

keliling jika menghadap busur yang sa keliling jika menghadap busur yang sama.ma. 2.

2. Menentukan Menentukan besar besar sudut sudut keliling keliling jika jika menghadapmenghadap diameter dan busur yang sama.

diameter dan busur yang sama. D.

D. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran a.

a. Peserta didik dapat mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jikaPeserta didik dapat mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama.

menghadap busur yang sama.  b.

 b. Peserta didik dapat menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter Peserta didik dapat menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter  dan busur yang sama.

dan busur yang sama. E.

E. Materi AjarMateri Ajar a.

a. Pengertian Sudut Pusat dan Sudut KelilingPengertian Sudut Pusat dan Sudut Keliling

Sudut pusat adalah sudut yang dibentuk oleh dua jari-jari yang Sudut pusat adalah sudut yang dibentuk oleh dua jari-jari yang   berpotongan pada pusat lingkaran. Sudut keliling adalah sudut yang dibentuk    berpotongan pada pusat lingkaran. Sudut keliling adalah sudut yang dibentuk  oleh dua tali busur yang berpotongan di satu titik pada keliling lingkaran. OA oleh dua tali busur yang berpotongan di satu titik pada keliling lingkaran. OA dan OB berpotongan di O membentuk sudut pusat, yaitu

dan OB berpotongan di O membentuk sudut pusat, yaitu  AOB. Adapun taliAOB. Adapun tali   busur AC dan CB berpotongan di titik C membentuk sudut keliling

  busur AC dan CB berpotongan di titik C membentuk sudut keliling ACB.ACB. Sudut pusat

Sudut pusat AOB dan sudut kelilingAOB dan sudut keliling ACB menghadap busur yang sama,ACB menghadap busur yang sama, yaitu AB.

yaitu AB. b.

b. Hubungan Sudut Pusat dan Sudut KelilingHubungan Sudut Pusat dan Sudut Keliling

y

y Jika sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur yang sama maka besar Jika sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur yang sama maka besar 

sudut pusat = 2

sudut pusat = 2 × besar sudut keliling.× besar sudut keliling.

y

y Besar sudut keliling yang menghadap diameter lingkaran besarnya 90Besar sudut keliling yang menghadap diameter lingkaran besarnya 90oo

(sudut siku-siku). (sudut siku-siku).

y

y Besar sudut-sudut keliling yang menghadap busur yang sama adalah samaBesar sudut-sudut keliling yang menghadap busur yang sama adalah sama

 besar atau  besar atau

× sudut pusatnya.× sudut pusatnya.

F

F.. Model PembelajaranModel Pembelajaran

Metode

Metode :: CeramahCeramah Teknik

(12)

G.

G. Langkah-langkah KegiatanLangkah-langkah Kegiatan

No

No Kegiatan Kegiatan Guru Guru Kegiatan Kegiatan SiswaSiswa (menit)(menit)WaktuWaktu 1. 1. 2. 2. 3. 3.  Pendahuluan :  Pendahuluan : a)

a) Guru Guru membuka membuka pelajaran pelajaran dandan mengatur kondisi kelas.

mengatur kondisi kelas.

 b)

 b) Guru memberi kesempatan siswaGuru memberi kesempatan siswa menanyakan kesulitan materi menanyakan kesulitan materi sebelumnya dan membahasnya serta sebelumnya dan membahasnya serta mengumumkan hasil kuis sebelumnya. mengumumkan hasil kuis sebelumnya. c)

c) Guru Guru menyampaikan menyampaikan tujuantujuan  pembelajaran.

 pembelajaran.

 K 

 K egiatan Inti :egiatan Inti : d)

d) Guru mengingatkan materi tentangGuru mengingatkan materi tentang hubungan antara sudut pusat, luas hubungan antara sudut pusat, luas  juring, dan busur.

 juring, dan busur. e)

e) Guru menjelaskan tentang pengertianGuru menjelaskan tentang pengertian sudut pusat dan sudut keliling.

sudut pusat dan sudut keliling. f)

f) Guru Guru mengajak mengajak siswa siswa untuk untuk  menemukan hubungan sudut pusat dan menemukan hubungan sudut pusat dan sudut keliling dengan tanya-jawab. sudut keliling dengan tanya-jawab. g)

g) Guru mengaplikasikan materi yangGuru mengaplikasikan materi yang disampaikan dengan bersama-sama disampaikan dengan bersama-sama siswa untuk mencari solusi soal pada siswa untuk mencari solusi soal pada  buku paket.

 buku paket. h)

h) Guru memberikan kuis pendek kepadaGuru memberikan kuis pendek kepada siswa untuk dikerjakan secara individu siswa untuk dikerjakan secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling dan siswa tidak diijinkan untuk saling membantu dalam mengerjakan kuis. membantu dalam mengerjakan kuis. i)

i) Setelah waktu yang diberikan untuk Setelah waktu yang diberikan untuk  mengerjakan kuis selesai, guru mengerjakan kuis selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.

hasil pekerjaannya.  Penutup :

 Penutup : c)

c) Guru Guru menutup menutup pelajaran pelajaran dengandengan membimbing siswa menyimpulkan membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

materi yang telah dipelajari. d)

d) Guru Guru memberikan memberikan tinjak tinjak lanjutlanjut  pembelajaran berupa PR.  pembelajaran berupa PR. a) a) SiswaSiswa mempersiapkan diri mempersiapkan diri untuk menerima untuk menerima  pelajaran.  pelajaran.  b)

 b) Siswa bertanya bilaSiswa bertanya bila ada kesulitan. ada kesulitan. c) c) SiswaSiswa memperhatikan apa memperhatikan apa yang disampaikan yang disampaikan guru. guru. d)

d) Siswa menyimak.Siswa menyimak.

e) e) SiswaSiswa memperhatikan memperhatikan  penjelasan guru.  penjelasan guru. f)

f) Siswa Siswa menyimak,menyimak, menjawab dan menjawab dan menerka-nerka. menerka-nerka. g)

g) Siswa bersama-samaSiswa bersama-sama guru menemukan guru menemukan solusi soal pada solusi soal pada  buku paket.

 buku paket. h)

h) Siswa mengerjakanSiswa mengerjakan kuis secara individu kuis secara individu (kecerdasan logika (kecerdasan logika matematika) matematika) i) i) SiswaSiswa mengumpulkan hasil mengumpulkan hasil  pekerjaannya kepada  pekerjaannya kepada guru. guru.  j)  j) SiswaSiswa menyimpulkan menyimpulkan materi. materi. k) k) SiswaSiswa memperhatikan memperhatikan arahan guru dan arahan guru dan mencatat. mencatat. 3 3 5 5 2 2 10 10 10 10 20 20 10 10 10 10 2 2 5 5 3 3 H.

H. Sumber dan Alat BelajarSumber dan Alat Belajar Sumber Belajar

Sumber Belajar

     

     Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. BSE:Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. BSE:   Matematika konsep dan  Matematika konsep dan aplikasinya.

aplikasinya.Jakarta: Pusat Perbukuan DepdiknasJakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas

     

     Endah Budi Rahaju, dkk. 2008.Endah Budi Rahaju, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Contextual Teaching and Learning   Matematika

 Matematika. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas

     

     LKS LKS Matematika, Matematika, MGMP MGMP Kab. Kab. WonogiriWonogiri,, Alat:

Alat:

           LKSLKS

     

(13)

           Boardmarker Boardmarker             PenghapusPenghapus J. J. PenilaianPenilaian Teknik

Teknik : : tugas tugas individu/kuis.individu/kuis. Bentuk Ins

Bentuk Instrumen : trumen : uraian uraian singkat.singkat. Contoh Instrumen :

Contoh Instrumen : 1.

1. Perhatikan lingkaran berikut!Perhatikan lingkaran berikut! A A CC y y OO B B Jika

Jika AOC AOC = = 7575oo, , maka maka besar besar ABC ABC adalah...adalah... 2.

2. Untuk soal no.1. berapakah besar sudut refleksnya?Untuk soal no.1. berapakah besar sudut refleksnya? 3.

3. Perhatikan gambar di bawah Perhatikan gambar di bawah ini!ini! Diketahui

Diketahui besar besar ABC ABC = = 5555oo. . Tentukan Tentukan besar besar AOC!AOC!

4.

4. Untuk Untuk soal soal no.3. no.3. Tentukan Tentukan besar besar OAC!OAC! 5.

5. Untuk Untuk soal soal no.3. no.3. Tentukan Tentukan besar besar ACBACB Kunci: Kunci: 1. 1. 32,532,5oo 2. 2. 305305oo 3. 3. 110110oo 4. 4. 3535oo 5. 5. 62,562,5oo Mengetahui, Jatipurno,... Mengetahui, Jatipurno,... Kepala

Kepala Sekolah Sekolah Guru Guru MatematikaMatematika

Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd B B C C A A O O

Referensi
