LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : IV
Materi Pokok : Memelihara Kesehatan Panca Indra
Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami hubungan antara struktur organ tubuh manusia dengan fungsinya, serta pemeliharaannya.
B. Kompetensi Dasar
Menerapkan cara memelihara kesehatan pancaindra C. Indikator
1. Mencari informasi tentang kelainan alat indra yang disebabkan oleh kebiasaan buruk.
2. Memberi contoh cara merawat alat indra. D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penjelasan guru siswa dapat menyebutkan kelainan alat indra dengan benar.
2. Dengan demomtrasi siswa menyebutkan kebiasaan buruk yang dapat merusak kesehatan alat indra dengan benar.
3. Dengan ceramah variasi siswa menjelaskan cara merawat alat indra dengan benar
E. Tujuan perbaikan pembelajaran
1. Dengan diskusi kleompok siswa menyebutkan kebiasaan buruk yang dapat merusak kesehatan alat indra dengan benar.
2. Dengan pembelajaran model pembelajaran kooperatif siswa menjelaskan cara merawat alat indra dengan benar
E. Materi Pembelajaran
A. Macam alat indra manusia di bedakan : 1. indra peglihat adalah mata
2. indra pencium adalah hidung 3. indra pendengar adalah telinga 4. indra perasa adalah lidah 5. indra peraba adalah kulit B. Gangguan pada alat indra.
No Alat indra Gangguan
1 Mata
Rabun Jauh (Miopi).
Rabun Dekat (Hipermetropi). Rabun Tua (Presbiopi). Rabun Senja (Hemerolopi). Buta Warna.
2 Hidung pilek polip
rusaknya saraf pembau 3 Telinga Tuli Congek 4 Lidah Sariawan 5 Kulit Jerawat. Panu Kadas.
2. Cara merawat kesehatan alat indra. 1. Perawatan Mata
a. kalau membaca harus di tempat yang terang, jarak mata dengan buku jangan terlalu dekat,dan jangan membaca sambil berbaring atau dalam kendaraan.
b. Jika matamu terkena debu, jangan langsung digosok-gosok karena mata dapat terluka.
c. Teteskan obat tetes mata agar debu yang masuk kedalam mata mudah keluar.
d. makan buah-buahan yang banyak mengandung vitamin A, misalnya wortel, tomat, pepaya.Vitamin A dapat membantu memperkuat kemampuan mata dalam
2. Perawatan Telinga
a. Bersihkan denganmenggunakan alat-alat pembersih telinga dengan hati-hati dan pelan-pelan supaya tidak luka dan infeksi.
b. Jangan suka mengorek-ngorek telinga terlalu dalam. 3. Perawatan Hidung
a. Membersihkan hidung secara rutin.
b. Menutup hidung saat berada pada lingkungan yang kotor.
c. Segera berobat ke dokter jika mengalami gangguan pada hidung. 4. Perawatan Lidah
a. Menghindari makan makanan yang terlalu panas atau terlaludingin. b. Menyikat lidah saat menggosok gigi agar kotoran pada lidah hilang. c. Makan makanan yang mengandung vitamin C.
5. Perawatan Kulit
a. Mandi sedikitnya dua kali sehari dengan air bersih dan memakai sabun mandi.
b. Biasakan pula untuk berganti pakaian yang bersih setiap hari, khususnya pakaian dalam.
c. Biasakanlah untuk memakan makanan yang mengandung vitamin,
d. Jika akan ada kegiatan di bawah panas matahari atau berenang, sebaiknya e. kulit diolesi dengan pelembap atau “sun block” (penahan sinar matahari).
F. Langkah - langkah Pembelajaran
1 Pendahuluan Metode Waktu
1. Pra kegiatan
a. Guru menyiapkan alat pelajaran
b. Guru menyiapkan alat peraga c. Guru menyiapkan alat penilaian 2. Kegiatan awal
a. Mengadakan appersepsi
Guru dapatmengajukan pertanyaan, misalnya sebagai berikut.
- Mengapa kita perlu menjaga kesehatan alat indra? b. Motivasi :
- Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat menjawab dengan benar dengan kata-kata : bagus, tepat, pintar,dsb
- Menghimbau dan mengajak siswa untuk memusatkan perhatian
c. Menyampaikan tujuan pembejaran, yaitu tentang cara memlihara kesehatan panca indra
Tanya Jawab 5 menit
2 Kegiatan Inti 45 menit
a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi cara memlihara kesehatan panca indra
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang berbagai cara memlihara kesehatan panca indra c. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS
d. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi kelompok e. Siswa melaporkan hasil dskusi kelompok secara
klasikadan dipandu guru
Tanya Jawab Ceramah Tugas Diskusi Diskus Tanya Jawab
f. Siswa bersama guru membuat simpulan materi dan g. Tanya jawab tentang materi yang belum paham .
3 Kegiatan Akhir 15 Menit
a. Siswa mengerjakan tes formatif b. Guru mengoreksi hasil kerja siswa . c. Guru menganalisa hasil tes formatif d. Guru menutup pelajaran
4 Tindak Lanjut
a. Guru mengadakan Perbaikan b. Guru mengadakan pengayaan
F.Metode : Ceramah,diskusi, tugas,tanya jawab, diskusi,pengamatan. G.Alat peraga : Gambar panca indra / model
H. Sumber bahan:
a. Haryanto,(2004),SAINS untuk kelas IV, penerbit Erlangga hal. 34-36
b. Mardjukan,(2004), Belajar Sains 4, Penerbit PT sarana Panca Karya Nusa Hal 39-41
c. Khamim,S.Pd. ( 2004), Sains untuk kelas IV, penerbit Aneka Ilmu hal 33-35 I. Evaluasi
1. Prosedur Tes : - tes awal,ada lesan
- tes dalam proses,ada lesan) - tes akhir, ada tertulis ( terlampir ) 2. Jenis tes : - lisan dan tertulis
- uraian terbatas
4. Alat tes : - soal tes ( terlampir )
- kunci jawaban ( terlampir ) - pedoman penilaian ( terlampir )
Mengetahui Kepohkencono, 24 Nopember 2011 Kepala Sekolah Mahasiswa
. Harto,S.Pd.,MM. Praminah NIP : 19621016 198304 1 004 NIM. 262010630
TES FORMATIF
Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : IV
Materi Pokok : Memelihara kesehatan panca indra
Waktu : 15 menit
Berilah tanda silang ( X ) pada salah satu huruf a, b, c atau d yang merupakan jawaban paling benar.
1. Menurutmu, manakah anggota tubuh yang tidak tergolong alat untuk mengindra?
a. mulut c. kulit
b. lidah d. mata
2. Cacat rabun jauh (miopi) dapat ditolong dengan menggunakan kacamata berlensa
a. datar c. cekung
b. cembung d. cekung-cembung 3. Kulit berfungsi sebagai ....
a. indra penglihat c. indra perasa b. indra pendengar d. indra peraba
4. Hal yang tidak boleh dilakukan agar indra pendengaran kita tidak terganggu adalah ....
a. membersihkannya setiap minggu b. mendengar suara-suara yang keras
c. membersihkannya dengan bahan yang lembut d. tidak terlalu dalam pada saat membersihkan telinga
5. Perawatan kulit yang baik, antara lain mandi paling sedikit . . . kalidalam sehari.
a. 1 c. 3
II. Isilah titik dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar !
1. Kelainan mata yang tidak dapat melihat suatu benda apabila jaraknya jauh di sebut . . . .
2. Penyakit telinga yang disebabkan oleh bakteri adalah . . . . 3. Daging tubuh di dalam hidung dinamakan ….
4. Penyakit sariawan di sebabkan oleh …
5. Panu adalah penyakit kulit yang ditimbulkan oleh ….
III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar 1. Jelaskan cara perawatan hidung yang baik .
KUNCI JAWABAN I. 1. a 2. c 3. d 4. b 5. b 1. Miopi 2. Congek 3. polip 4. kekurangan vitamin C 5. Jamur
III. 3. Perawatan Hidung
a. Membersihkan hidung secara rutin.
b. Menutup hidung saat berada pada lingkungan yang kotor.
c. Segera berobat ke dokter jika mengalami gangguan pada hidung. .
Pedoman penilaian
I. Soal dijawab benar, sekor 1, 1 x 5 = 5 II. Soal dijawab benar ,sekor 2 , 5 x 2 = 10 III Soal dijawab benar , sekor 5 , 1 x 5 = 5
Skor maksimal = 20
N = Skor perolehan = 20 = 10 2 2
TES PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
I.Tes Perbaikan
1. Kelainan mata yang tidak dapat melihat suatu benda apabila jaraknya dekat di sebut . . . .
2. ketidakmampuan telinga untuk mendengarkan bunyi susra disebut. . . . 3. Daging tubuh di dalam hidung dinamakan ….
4. Infeksi jamur pada lidah dinamakan …
5. Jerawat dalah penyakit kulit yang ditimbulkan oleh …. II. Tes Pengayaan .
1. Sebutkan 5 gangguan pada mata . 2. Sebutkan 2 gangguan pada hidung 3. Sebutkan 3 gangguan pada kulit
4. Sebutkan 3 cara pemeliharan pada mata . 5. Sebutkan 3 cara pemeliharan pada hidung.
LEMBAR KERJA SISWA Materi Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Pemeliharan panca indra Kelas / semester : IV / 1
Waktu : 15 menit A. Petunjuk Umum
1. Kerjakan lembar kerja ini dengan baik secara berkelompok 2. Bila ada kesulitan bertanyalah kepada ibu gurumu .
3. Tulis nama anggota kelompokmu di tempat yang telah disediakan . B. Petunjuk Khusus
Lengkapi tabel di bawah ini dengan benar
No Alat indra Gangguan Penyebab
1 Mata ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. 2 Hidung ….. ….. ….. ….. ….. ….. 3 Telinga ….. ….. ….. ….. 4 Lidah ….. ….. 5 Kulit ….. ….. ….. ….. ….. …..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : IV
Materi Pokok : Memelihara kesehatan panca indra
Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami hubungan antara struktur organ tubuh manusia dengan fungsinya, serta pemeliharaannya.
B. Kompetensi Dasar
Menerapkan cara memelihara kesehatan pancaindra C. Indikator
1. Mencari informasi tentang kelainan alat indra yang disebabkan oleh kebiasaan buruk.
2. Memberi contoh cara merawat alat indra. D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penjelasan guru siswa dapat menyebutkan kelainan alat indra dengan benar.
3. Dengan demomtrasi siswa menyebutkan kebiasaan buruk yang dapat merusak kesehatan alat indra dengan benar.
3. Dengan ceramah variasi siswa menjelaskan cara merawat alat indra dengan benar
E. Tujuan perbaikan pembelajaran
Dengan model pembelajaran kooperatif siswa dapat memahami cara merawat alat indra dengan benar
E. Materi Pembelajaran
A. Macam alat indra manusia di bedakan : 1. indra peglihat adalah mata
2. indra pencium adalah hidung 3. indra pendengar adalah telinga
4. indra perasa adalah lidah 5. indra peraba adalah kulit B. Gangguan pada alat indra.
No Alat indra Gangguan
1 Mata
Rabun Jauh (Miopi).
Rabun Dekat (Hipermetropi). Rabun Tua (Presbiopi). Rabun Senja (Hemerolopi). Buta Warna.
2 Hidung pilek polip
rusaknya saraf pembau 3 Telinga Tuli Congek 4 Lidah Sariawan 5 Kulit Jerawat. Panu Kadas.
2. Cara merawat kesehatan alat indra. 1. Perawatan Mata
a. kalau membaca harus di tempat yang terang, jarak mata dengan buku jangan terlalu dekat,dan jangan membaca sambil berbaring atau dalam kendaraan. b. Jika matamu terkena debu, jangan langsung digosok-gosok karena mata dapat terluka.
c. Teteskan obat tetes mata agar debu yang masuk kedalam mata mudah keluar. d. makan buah-buahan yang banyak mengandung vitamin A, misalnya wortel,
tomat, pepaya.Vitamin A dapat membantu memperkuat kemampuan mata dalam
2. Perawatan Telinga
a. Bersihkan denganmenggunakan alat-alat pembersih telinga dengan hati-hati dan pelan-pelan supaya tidak luka dan infeksi.
3. Perawatan Hidung
a. Membersihkan hidung secara rutin.
b. Menutup hidung saat berada pada lingkungan yang kotor.
c. Segera berobat ke dokter jika mengalami gangguan pada hidung. 4. Perawatan Lidah
a. Menghindari makan makanan yang terlalu panas atau terlaludingin. b. Menyikat lidah saat menggosok gigi agar kotoran pada lidah hilang. c. Makan makanan yang mengandung vitamin C.
5. Perawatan Kulit
a. Mandi sedikitnya dua kali sehari dengan air bersih dan memakai sabun mandi. b. Biasakan pula untuk berganti pakaian yang bersih setiap hari, khususnya pakaian
dalam.
c. Biasakanlah untuk memakan makanan yang mengandung vitamin,
d. Jika akan ada kegiatan di bawah panas matahari atau berenang, sebaiknya e. kulit diolesi dengan pelembap atau “sun block” (penahan sinar matahari).
F. Langkah - langkah Pembelajaran
1 Pendahuluan 10 menit
1. Pra kegiatan
a. Guru menyiapkan alat pelajaran b. Guru menyiapkan alat peraga c. Guru menyiapkan alat penilaian 2. Kegiatan awal
a. Mengadakan appersepsi
Guru dapatmengajukan pertanyaan, misalnya sebagai berikut.
- Mengapa kita perlu menjaga kesehatan alat indra? b. Motivasi :
Tanya Jawab
5 menit
- Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat menjawab dengan benar dengan kata-kata : bagus, tepat, pintar,dsb
- Menghimbau dan mengajak siswa untuk memusatkan perhatian
c. Menyampaikan tujuan pembejaran, yaitu tentang cara memlihara kesehatan panca indra
2 Kegiatan Inti 45 menit
a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi cara memlihara kesehatan panca indra
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang berbagai cara memlihara kesehatan panca indra c. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS
d. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi kelompok e. Siswa melaporkan hasil dskusi kelompok secara
klasikadan dipandu guru
f. Siswa bersama guru membuat simpulan materi dan g. Tanya jawab tentang materi yang belum paham .
Tanya Jawab Ceramah Tugas Diskusi Diskusi Tanya Jawab
3 Kegiatan Akhir 15 Menit
a. Siswa mengerjakan tes formatif b. Guru mengoreksi hasil kerja siswa . c. Guru menganalisa hasil tes formatif d. Guru menutup pelajaran
4 Tindak Lanjut a. Guru mengadakan Perbaikan
b. Guru mengadakan pengayaan
F.Metode : Ceramah,diskusi, tugas,tanya jawab, diskusi,pengamatan. G.Alat peraga : Gambar panca indra / model
H. Sumber bahan:
a. Haryanto,(2004),SAINS untuk kelas IV, penerbit Erlangga hal. 34-36 b. Mardjukan,(2004), Belajar Sains 4, Penerbit PT sarana Panca Karya Nusa
Hal 39-41
c. Khamim,S.Pd. ( 2004), Sains untuk kelas IV, penerbit Aneka Ilmu hal 33-35 I. Evaluasi
1. Prosedur Tes : - tes awal,ada lesan
- tes dalam proses,ada lesan) - tes akhir, ada tertulis ( terlampir ) 2. Jenis tes : - lisan dan tertulis
3. Bentuk tes : - obyektif tes : - uraian terbatas
4. Alat tes : - soal tes ( terlampir )
- kunci jawaban ( terlampir ) - pedoman penilaian ( terlampir )
Mengetahui Kepohkencono, 30 Nopember 2011 Kepala Sekolah Mahasiswa
. Harto,S.Pd.,MM. Praminah NIP : 19621016 198304 1 004 NIM. 262010630
TES FORMATIF
Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : IV
Materi Pokok : Memelihara kesehatan panca indra
Waktu : 15 menit
Berilah tanda silang ( X ) pada salah satu huruf a, b, c atau d yang merupakan jawaban paling benar.
1. Alat indra yang dapat merasakan panas atau dingin adalah . . . . a. telinga c. lidah
b. kulit d. hidung
2. Cacat rabun dekat dapat ditolong dengan menggunakan kacamata berlensa …. a. datar c. cekung
b. cembung d. cekung-cembung 3. lidah berfungsi sebagai ....
a. indra penglihat c. indra perasa b. indra pendengar d. indra peraba
4. Perawatan mata yang baik dapat melalui makanan yang mengandung vitamin A, yaitu berupa . . .
a. pepaya c. jambu batu b. bayam d. rambutan
5. Perawatan kulit yang baik, antara lain mandi paling sedikit . . . kalidalam sehari. a. 1 c. 3
II. Isilah titik dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar !
1. Kelainan mata yang tidak dapat melihat suatu benda apabila jaraknya dekat di sebut . . . .
2. Alat indra yang berfungsi sebagai indra perasa adalah ... . . . 3. Daging tubuh di dalam hidung dinamakan ….
4. Penyakit congek menyerang alat indra…
5. Panu adalah penyakit kulit yang ditimbulkan oleh ….
III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar 1. Jelaskan cara perawatan lidah yang baik .
KUNCI JAWABAN
I. 1. a 2. b 3. c 4. b 5. b II. 1. rabut dekat
2. lidah 3. polip 4. pendengar 5. Jamur III. Perawatan lidah
a. Membersihkan hidung secara rutin.
b. Menutup hidung saat berada pada lingkungan yang kotor.
c. Segera berobat ke dokter jika mengalami gangguan pada hidung. .
Pedoman penilaian
I. Soal dijawab benar, sekor 1, 1 x 5 = 5 II. Soal dijawab benar ,sekor 2 , 5 x 2 = 10 III Soal dijawab benar , sekor 5 , 1 x 5 = 5
Skor maksimal = 20
N = Skor perolehan = 20 = 10 2 2
TES PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
I.Tes Perbaikan
1. Kelainan mata yang tidak dapat melihat suatu benda apabila jaraknya dekat di sebut . . . .
2. ketidakmampuan telinga untuk mendengarkan bunyi susra disebut. . . . 3. Daging tubuh di dalam hidung dinamakan ….
4. Infeksi jamur pada lidah dinamakan …
5. Jerawat dalah penyakit kulit yang ditimbulkan oleh …. II. Tes Pengayaan .
1. Sebutkan 5 gangguan pada mata . 2. Sebutkan 2 gangguan pada hidung 3. Sebutkan 3 gangguan pada kulit
4. Sebutkan 3 cara pemeliharan pada mata . 5. Sebutkan 3 cara pemeliharan pada hidung.
LEMBAR KERJA SISWA Materi Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Pemeliharan panca indra Kelas / semester : IV / 1
Waktu : 15 menit A. Petunjuk Umum
1. Kerjakan lembar kerja ini dengan baik secara berkelompok 2. Bila ada kesulitan bertanyalah kepada ibu gurumu .
3. Tulis nama anggota kelompokmu di tempat yang telah disediakan . B. Petunjuk Khusus
Lengkapi tabel di bawah ini dengan benar
No Alat indra Gangguan Penyebab
1 ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. 2 ….. ….. ….. ….. ….. …. 3 ….. ….. ….. …..
4 ….. ….. 5 ….. ….. ….. ….. ….. ….. Kelompok Anggota ; 1. ... 2. ...
LAMPIRAN 3
HASIL NILAI FORMATIF SIKLUS I
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Pemeliharaan Panca Indra Kelas / Semerter : IV/ 1
No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas
1 Moh Sulistiono 75 9 2 Vendi Ariyanto 100 9 3 Ahmad Jefri 75 9 4 Arga Armansyah 75 9 5 Fery Anjasmoro 50 9 6 Moh suryadi 70 9
7 Riko Azis Prastyo 60 9
8 Susiana 70 9 Totok Prayogo 80 9 10 Ulfatun Nikmah 100 9 11 Arif Wahyudiyanto 75 9 12 Dwi Fitriana 75 9 13 Fika Indriastuti 75 9 14 Cisia Fatimah 70 9 15 Linda Puspitasari 60 9 16 Moh Ainun 90 9 17 Natasya Dwi 80 9 18 Riska amanah 90 9 19 Tino Sugiyarto 75 9 Jumlah 1540 14 5 Nilai terendah : 50 Nilai tertinggi : 90 Belum tuntas : 100% 27% 19 5 = x Tingkat ketuntasan : 100% 73 19 14 = x
LAMPIRAN 4
HASIL NILAI FORMATIF SIKLUS II
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Pemeliharaan Panca Indra Kelas / Semerter : IV / 1
No Nama Nilai Siklus II Tuntas Belum Tuntas
1 Moh Sulistiono 80 9 2 Vendi Ariyanto 80 9 3 Ahmad Jefri 70 9 4 Arga Armansyah 75 9 5 Fery Anjasmoro 70 9 6 Moh suryadi 100 9
7 Riko Azis Prastyo 80 9
8 Susiana 90 9 9 Totok Prayogo 80 9 10 Ulfatun Nikmah 80 9 11 Arif Wahyudiyanto 100 9 12 Dwi Fitriana 80 9 13 Fika Indriastuti 80 9 14 Cisia Fatimah 75 9 15 Linda Puspitasari 75 9 16 Moh Ainun 80 9 17 Natasya Dwi 80 9 18 Riska amanah 75 9 19 Moh Sulistiono 90 9 Jumlah 17 2 Nilai terendah : 70 Nilai tertinggi : 100 Belum tuntas : 100% 89% 19x = 17 Tingkat ketuntasan : 100% 11 19 2 = x %
LAMPIRAN 5
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA ( SIKLUS I ) No Nama Siklus II Indikator Pengamatan 1 2 3 4 5 6 7 1 Moh Sulistiono 3 3 2 3 2 4 3 2 Vendi Ariyanto 3 4 3 2 3 3 4 3 Ahmad Jefri 3 3 2 3 2 2 3 4 Arga Armansyah 3 4 4 3 3 3 4 5 Fery Anjasmoro 4 4 3 3 4 3 4 6 Moh suryadi 3 4 3 3 3 3 4
7 Riko Azis Prastyo 2 3 3 3 2 3 3
8 Susiana 3 3 2 3 2 4 3 9 Totok Prayogo 3 4 3 3 2 3 4 10 Ulfatun Nikmah 3 3 3 2 3 3 3 11 Arif Wahyudiyanto 3 3 2 3 3 3 3 12 Dwi Fitriana 3 4 3 2 3 3 4 13 Fika Indriastuti 3 3 2 3 2 3 3 14 Cisia Fatimah 3 4 4 3 3 3 4 15 Linda Puspitasari 4 4 3 3 4 4 4 16 Moh Ainun 3 4 3 3 3 3 4 17 Natasya Dwi 2 3 3 3 2 2 3 18 Riska amanah 3 3 2 3 2 3 3 19 Tino Sugiyarto 3 4 3 3 2 3 4 Jumlah 57 67 53 54 50 58 67 Rata - Rata 3 3,5 2,8 2,8 2,6 3,1 3,5 Persentase 75 88 70 71 66 76 88
Rata - Rata Persentase 76
Kategori Baik Keterangan : Skala Penilaian : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik
Indikator Pengamatan
1 Interaksi Siswa dalam kelompok 2 Siswa mendengarkan penjelasan guru
3 Terjalin kerjasama yang aktif dan terarah dalam berdiskusi 4 Kesiapan siswa dalam menjawab pertanyaan
5 Siswa memaparkan hasil diskusi 6 Siswa merespon jawaban temannya 7 Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran
Kepohkencono, 24 Nopember 2011 Observer
Basmi, S.Pd.
LAMPIRAN 6
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA ( SIKLUS II ) No Nama Siklus III Indikator Pengamatan 1 2 3 4 5 6 7 1 Moh Sulistiono 4 4 3 4 4 3 4 2 Vendi Ariyanto 4 4 4 3 4 4 3 3 Ahmad Jefri 4 4 3 4 3 4 3 4 Arga Armansyah 4 4 4 3 4 4 4 5 Fery Anjasmoro 4 4 3 4 4 4 4 6 Moh suryadi 4 4 3 4 3 4 4
7 Riko Azis Prastyo 3 3 4 3 3 3 3
8 Susiana 3 4 3 3 3 4 4 9 Totok Prayogo 3 3 4 4 3 3 4 10 Ulfatun Nikmah 3 4 3 4 3 4 3 11 Arif Wahyudiyanto 3 4 4 3 3 4 4 12 Dwi Fitriana 4 4 4 4 4 4 4 13 Fika Indriastuti 4 4 4 4 4 4 4 14 Cisia Fatimah 4 4 4 4 4 4 4 15 Linda Puspitasari 3 4 4 3 3 4 4 16 Moh Ainun 3 4 3 4 4 3 4 17 Natasya Dwi 4 4 3 4 4 4 4 18 Riska amanah 4 4 4 3 3 3 4 19 Tino Sugiyarto 3 4 4 3 4 3 3 Jumlah 69 76 71 72 72 76 78 Rata - Rata 3,5 3,8 3,5 3,6 3,6 3,8 3,9 Persentase 86 96 88 90 90 96 97
Rata - Rata Persentase 91
Kategori Baik Keterangan : Skala Penilaian : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik
Indikator Pengamatan
1 Interaksi Siswa dalamkelompok 2 Siswa mendengarkan penjelasan guru
3 Terjalin kerjasama yang aktif dan terarah dalam berdiskusi 4 Kesiapan siswa dalam menjawab pertanyaan
5 Siswa memaparkan hasil diskusi 6 Siswa merespon jawaban temannya 7 Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran
Kepohkencono, 30 Nopember 2011 Observer
Basmi, S.Pd.
LAMPIRAN 7
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Guru : Praminah
Nama SD : SD N Kepohkencono 01 Kelas : IV
Materi : Pemeliharaan Panca Indra Hari / Tanggal : 24 Nopember 2011
Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No Indikator Pengamatan Skor penilaian Ket
1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL 1.Tidak Baik 2.Kurang Baik 3. Baik 4. Sangat Baik
a. Menyiapkan alat peraga. 9
b. Mengkondisikan kelas untuk siap belajar.
9 c. Membuka pelajaran dengan motivasi
siswa.
9
d. Menggunakan appersepsi. 9
2 Kegiatan Inti
a. Melaksanakan pembelajaran dengan memberi contoh yang jelas.
9 b. Memberi kesempatan siswa untuk
bertanya.
9 c. Menggunakan waktu secara efektif dan
efesien.
9 d. Membimbing siswa dalam diskusi. 9 3. Kegiatan Akhir
a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi.
9
b. Memberikan evaluasi. 9
c. Memberikan tindak lanjut. 9
Jumlah 28
Kritera Penilaian:
Skor 34 – 44 = A Kepohkencono, 24 Nopember 2011
Skor 23– 33 = B Observer Skor 12 – 22 = C Skor < 11 = D Basmi, S.Pd. NIP : 19651212 199211 2 001
LAMPIRAN 8
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Guru : Praminah
Nama SD : SD N Kepohkencono 01 Kelas : IV
Materi : Pemeliharaan Panca Indra Hari / Tanggal : 30 Nopember 2011
Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No Indikator Pengamatan Skor penilaian Ket
1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL 1.Tidak Baik 2.Kurang Baik 3. Baik 4. Sangat Baik
e. Menyiapkan alat peraga. 9
f. Mengkondisikan kelas untuk siap belajar.
9
g. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa.
9
h. Menggunakan appersepsi. 9
2 Kegiatan Inti 9
e. Melaksanakan pembelajaran dengan memberi contoh yang jelas.
9
f. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
9
g. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien.
9
h. Membimbing siswa dalam diskusi. 9 3. Kegiatan Akhir
a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi.
9
b. Memberikan evaluasi. 9
c. Memberikan tindak lanjut. 9
Kritera Penilaian:
Skor 34 – 44 = A Kepohkencono, 30 Nopember 2011
Skor 23– 33 = B Observer
Skor 12 – 22 = C
Skor < 11 = D Basmi, S.Pd.
LAMPIRAN 9
LEMBAR PENGAMATAN KBM ( SIKLUS I )
Nama Guru : Praminah
Nama SD : SD N Kepohkencono 01 Kelas : IV
Materi : Pemeliharaan Panca Indra Hari / Tanggal : 24 Nopember 2011
Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No Indikator pengamatan Skor penilaian Ket
1 2 3 4 1. Kesesuaian materi dengan indikator. 9
2. Keruntutan materi. 9
3. Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu.
9 4. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif. 9 5. Ketuntasan siswa dalam pembelajaran. 9 6. Kesesuaian materi dengan indikator. 9
Jumlah 18 B Kriteria penilaian: Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D Kepohkencono, 24 Nopember 2011 Observer Basmi, S.Pd. NIP : 19651212 199211 2 001
LAMPIRAN 10
LEMBAR PENGAMATAN KBM ( SIKLUS II )
Nama Guru : Praminah
Nama SD : SD N Kepohkencono 01 Kelas : IV
Materi : Pemeliharaan Panca Indra Hari / Tanggal : 30 Nopember 2011
Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No Indikator pengamatan Skor penilaian Ket
1 2 3 4 1. Kesesuaian materi dengan indikator.
2. Keruntutan materi. 9
3. Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu.
9
4. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif. 9 5. Ketuntasan siswa dalam pembelajaran. 9 6. Kesesuaian materi dengan indikator. 9
Jumlah 24 A Kriteria penilaian: Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D Kepohkencono, 30 Nopember 2011 Observer Basmi, S.Pd. NIP : 19651212 199211 2 001