• Tidak ada hasil yang ditemukan

4 rpp x genap menggunakan peralatan kantor

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "4 rpp x genap menggunakan peralatan kantor"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar KELAS / SEMESTER : X / Genap

TAHUN AJARAN : 2008 – 2009 ALOKASI WAKTU : 20 X 45 menit

JURUSAN : Administrasi Perkantoran

I. STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan Peralatan Kantor (IBSADMGIT05A)

II. KOMPETENSI DASAR : Memilih Peralatan Kantor

III. INDIKATOR :

ƒ Pemilihan peralatan atau sumber daya untuk melaksa-nakan tugas diidentifikasikan dengan benar

ƒ Jumlah yang diperlukan di-pertimbangkan secara menyeluruh

ƒ Peralatan dipergunakan sesuai prosedur pemakaian dan instruksi penggunaan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :

ƒ Menjelaskan Pengertian Perbekalan, Peralatan, Peralatan Kantor

ƒ Melaksanakan Identifikasi bahan, Alat dan perabot yang akan digunakan dalam bekerja

ƒ Menjelaskan mendemonstrasikan cara mengoperasikan mesin dan peralatan kantor sesuai denga buku panduan

V. MATERI PEMBELAJARAN :

1. Terbuka terhadap perkembangan teknologi kantor (adaptable) 2. Perbekalan Tata Usaha

3. Mesin-mesin kantor

4. Mengidentifikasi bahan, alat, dan perabot yang akan digunakan dalam bekerja

VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan VII.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan : Motivasi

b. Kegiatan Inti : Ceramah, Praktik, Tanya Jawab c. Kegiata Penutup : Latihan, Pemberian Tugas

VIII. SUMBER BELAJAR : Buku Referensi, Modul, Job Sheet IX. PENILAIAN

a. Teknik : Test Tertulis, Test Lisan, Pengamatan b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay

Mengetahui,

Kepala SMK IPTEK JAKARTA

DR. H. MARDANI, MA

Jakarta, 01 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar KELAS / SEMESTER : X / Genap

TAHUN AJARAN : 2008 – 2009 ALOKASI WAKTU : 20 X 45 menit

JURUSAN : Administrasi Perkantoran

I. STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan Peralatan Kantor (IBSADMGIT05A)

II. KOMPETENSI DASAR : Mengoperasikan Peralatan Kantor

III. INDIKATOR :

ƒ Peralatan dipergunakan sesuai prosedur pemakaian dan instruksi penggunaan

ƒ Kerusakan diidentifikasi secara benar dan mengambil tindakan perbaikan sesuai instruksi penggunaan

ƒ Perbaikan diluar kewenangan harus dilaporkan kepada orang yang berwenang

agar dapat diambil sebuah tindakan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :

ƒ Siswa dapat menggunakan mesin kantor, antara lain: Mesin Tik Manual, Mesin Tik Elektronik, Faksimali, OHP, Mesin Stensil Sheet, Mesin Foto Copy, Mesin Penghancur Dokumen, Mesin Risso, LCD.

ƒ Siswa dapat menggunakan peralatan kantor, antara lain: Stop Map, Snel Hecter,

Order, Numerator( Mesin penomor ), Paper Clip ( Jepitan Kertas ), Stapler, Stapler Remover, Cap Tanggal, Perforator (Pelubang Kertas), Mesin Pemotong Kertas

V. MATERI PEMBELAJARAN : 1. Beradaptasi dalam segala situasi

2. Teliti

3. Patuh pada aturan pengoperasian mesin sesuai buku manual (manual’s book)

4. Mengenali jenis-jenis mesin kantor dan peralatan kantor

5. Memahami cara pengoperasian mesin dan peralatan kantor sesuai dengan buku

panduan

6. Mengoperasikan mesin/ alat kantor sesuai dengan teknik pengoperasiannya

7. Menggunakan mesin tik manual untuk format/ formulir

8. Menguasai keyboard dengan 10 jari buta

VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan VII.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan : Motivasi

b. Kegiatan Inti : Ceramah, Praktik, Tanya Jawab c. Kegiata Penutup : Latihan, Pemberian Tugas

VIII. SUMBER BELAJAR : Modul dan Buku Referensi, Job Sheet

IX. PENILAIAN

a. Teknik : Pengamatan ,Penugasan b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay

Mengetahui,

Kepala SMK IPTEK JAKARTA

DR. H. MARDANI, MA

Jakarta, 01 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar KELAS / SEMESTER : X / Genap

TAHUN AJARAN : 2008 – 2009 ALOKASI WAKTU : 20 X 45 menit

JURUSAN : Administrasi Perkantoran

I. STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan Peralatan Kantor (IBSADMGIT05A)

II. KOMPETENSI DASAR : Memelihara Peralatan kantor

III. INDIKATOR :

ƒ Peralatan atau sumber daya dipelihara sesuai instruksi penggunaan

ƒ Pemeliharaan dilakukan agar peralatan memenuhi persyaratan dari pabrik ƒ Pencatatan pemeliharaan dilakukan sesuai instruksi penggunaan

ƒ Peralatan dan sumber daya disimpan sesuai instruksi penggunaan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :

ƒ Menjelaskan Langkah-langkah perawatan secara umum Mesin-mesin / Alat-alat kantor

V. MATERI PEMBELAJARAN : 1. Rapih dalam menata

2. Bersih pada menyimpan

3. Rawat

4. Ramah lingkungan 5. Rajin memeriksa kondisi

mesin/alat 6. K3

7. Langkah-langkah perawatan umum mesin-mesin/alat

8. Langkah-langkah me-replace/refill

spare part/ supplies berdasarkan

manual’s book 9. Pengisian format

pemakaian/perawatan mesin 10. Menjaga K3 alat kerja

11. Perawatan mesin/alat sederhana

12. Penggantian spare part/refill alat/mesin

VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

VII.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Pendahuluan : Motivasi

b. Kegiatan Inti : Ceramah, Praktik, Tanya Jawab c. Kegiata Penutup : Latihan, Pemberian Tugas

VIII. SUMBER BELAJAR : Buku Referensi, Buku Petunjuk Penggunaan mesin IX. PENILAIAN

a. Teknik : Test Tertulis, Test Penugasan b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay

Mengetahui,

Kepala SMK IPTEK JAKARTA

DR. H. MARDANI, MA

Jakarta, 01 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

(4)

Referensi
