• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP PRAKARYA 1314

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP PRAKARYA 1314"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) N 3 Batang Mata pelajaran : Prakarya

Kelas : VII

Semester : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

Aspek : Rekayasa

Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Kompetensi Dasar (KD) :.

1.1. Menghargai keberagaman produk rekayasa di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan. 1.2. Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang

keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

1.3. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk rekayasa

1.4. Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai mainan dengan teknologi mekanik yang ada di daerah setempat dan daerah lain

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menyatakan pendapat tentang keragaman pembuatan alat penjernih air sebagai ungkapan rasa bangga sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa Indonesia.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang

keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

(2)

4. Mengidentifikasi jenis bahan yang digunakan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

5. Mengidentifikasi jenis alat penjernih air yang digunakan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

6. Mengidentifikasi proses pembuatan alat penjernih air yang digunakan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:

1. Menyatakan pendapat tentang keragaman pembuatan alat penjernih air sebagai ungkapan rasa bangga sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa Indonesia.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang

keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

3. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk rekayasa

4. Mengidentifikasi jenis bahan, alat dan proses pembuatan alat penjernih air yang digunakan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

A. Materi Ajar

Buku Siswa BAB III tentang Alat Penjernih Air: 1. Mengenal jenis-jenis penjernih dari bahan alami. 2. Bahan dan alat penjerni air dengan bahan alami.

3. Teknik pembuatan alat penjernih air dengan bahan alami. 4. Prosedur pembuatan alat penjernih air dengan bahan alami. B. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific dan CTL

Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning) -Presentasi

Model pembelajaran : Kooperatif

Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

C. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)

a. Pengeloaan kelas sesuai dengan kebutuhan b. Motivasi :

(3)

 Tanya jawab seputar jenis-jenis penjernih dari bahan alami , membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan. c. Apersepsi : Tanya jawab tentang jenis-jenis penjernih dari bahan alami .

d. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik. 2. Kegiatan Inti (70 menit)

a. Mengamati

Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh jenis-jenis bahan penjernih air dari bahan alami.

Peserta didik memahami jenis-jenis bahan penjernih air dari bahan alami berdasarkan pengamatan dengan tekun dan toleransi.

b. Menanya

Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku penjernih air dari bahan alami yang dapat dibuat sebagai penjernih air dengan percaya diri.

Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati jenis-jenis bahan penjernih air dari bahan alami berdasarkan jenis , ciri-ciri secara fisik, dan manfaatnya.

Peserta didik melakukan tanya jawab perihal bahan penjernih air yang digunakan berdasarkan jenisnya, ciri-ciri secara fisik, dan manfaatnya dengan teliti dan toleransi. c. Mengumpulkan data (menyelediki)

Peserta didik membaca sumber referensi mengenai jenis-jenis bahan penjernih air dari bahan alami.

Peserta didik mengisi LK kelompok (LK-1, LK-2, LK-3) dengan jujur dan tanggung jawab.

Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi jenis-jenis bahan penjernih air dari bahan alami secara klasikal.

Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan jenis-jenis bahan penjernih air dari bahan alami .

Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis bahan penjernih air dari bahan alami di pekarangan sekolah apakah dapat dipergunakan sebagai bahan penjernih air dengan disiplin. Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap batu kapur batu kerikil, batu data, pasir halus dll yang ada di lingkungan sekolah dan lingkungan tempat tinggal apakah dapat dipergunakan sebagai penjernih air.

d. Mengasosiasi

Peserta didik merumuskan jenis-jenis bahan penjernih air dari bahan alami .

Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok. Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) jenis-jenis bahan

(4)

Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang jenis-jenis bahan penjernih air dari bahan alami.

Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)

Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.

Peserta didik melaporkan jenis-jenis bahan penjernih air dari bahan alami berdasarkan jenisnya , ciri-ciri secara fisik, dan manfaatnya .

Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi. Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. 3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran kerajinan dari bahan alam ini.

b) Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk :

Mencatat beberapa jenis bahan penjernih air dari bahan alami yang digunakan untuk menyaring air air keruh menjadi bersih yang di lingkungan rumahnya.

Mencari, mengamati dan mencatat alat yang digunakan untuk membuat penyaring air di likungan rumahnya.

Membandingkan dan menjelaskan alat yang digunakan dalam membuat penyaring air (LK-3).

D. Sumber Belajar 1. Media :

 Bahan : Arang, Kerikil besar, Kerikil kecil, Pasir, Ijuk dan Jerami.  Alat : Paralon, Bor, Gergaji, Parang, Ember, Kuas, Lem dan Kawat ram 2. Sumber :

Buku :

Suci Paresti dkk.Buku Siswa Prakarya. Jakarta. Politeknik Negeri Media Kreaktif. Suci Paresti dkk.Buku Guru Prakarya. Jakarta. Politeknik Negeri Media Kreaktif. E. Penilaian.

1. Penilaian tugas induvidual dan kelompok (Pengetahuan, sikap dan Keterampilan)

Format Penilaian tugas induvidual dan kelompok (Pengetahuan, sikap dan Keterampilan) Nama Peserta Didik :

(5)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Kompetensi Dasar :

1.1. Menghargai keberagaman produk rekayasa di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan. 1.2. Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang

keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

1.3. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk rekayasa

1.4. Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai mainan dengan teknologi mekanik yang ada di daerah setempat dan daerah lain

Ruang Lingkup Materi : Tabel Penilaian

Idikator Penilaian

Tugas Apresesi Keruntutan Laporan Perilaku

Berpikir Kegiatan Nilai nilai Karakter

1

2

3

Dll

Dicapai melaui : Jumlah Skor & Catatan Pelaksanaan Kegiatan :

Rata-rata Skor

1.Pertolongan Guru Huruf=Angka Huruf Angka

Penilaian Deskriptif

Komentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :

(6)

Kelas/Semester : VII/1 Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Kompetensi Dasar :

1.1. Menghargai keberagaman produk rekayasa di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan. 1.2. Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang

keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

1.3. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk rekayasa

1.4. Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai mainan dengan teknologi mekanik yang ada di daerah setempat dan daerah lain.

Ruang Lingkup Materi : Tabel Penilaian

Idikator Penilaian

Tugas Kerincia Ketepatan Pilihan Kreativitas Bentuk Perilaku

Pengetahuan Kata Laporan Nilai nilai Karakter

1

2

3

Dll

Dicapai melaui : Jumlah Skor & Catatan Pelaksanaan Kegiatan :

Rata-rata Skor

1.Pertolongan Guru Huruf=Angka Huruf Angka

Penilaian Deskriptif

Komentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :

(7)

Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap a. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek

b. Bobot Penilaian

Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal x 100 1. Penilaian Karakter :

No. Nilai Karakter Kriteria Skor

1 Kreatif - Kreatif

- Menunjukkan usaha kreatif

- Dibimbing untuk

kreatif

- Tidak ada kemauan untuk kreatif

2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab

- Menunjukkan usaha bertanggung jawab

- Dibimbing untuk

bertanggung jawab - Tidak ada kemauan

untuk bertanggung jawab

3 Kerja keras - Bekerja keras

- Menunjukkan usaha kerja keras

- Dibimbing untuk

bekerja keras

- Tidak ada kemaan untuk bekerja keras

4 Mandiri - Mandiri

- Menunjukkan usaha kurang mandiri

- Dibimbing untuk

mandiri

- Tidak ada kemauan untuk mandiri

Batang, Juli 2013 Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,

(8)

Gambar

Tabel Penilaian
Tabel Penilaian

Referensi
