• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : PJOK KELAS /SEMESTER : X/GANJIL

MATERI POKOK : LARI JARAK PENDEK

SMA NEGERI 1 BANAWA KABUPATEN DONGGALA PROVINSI SULAWESI TENGAH

2021-2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Banawa

Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Lari Jarak Pendek

Alokasi Waktu : 1 × 10 menit (1 kali Pertemuan) A. Kompetensi Inti

Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan pantang menyerah) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.3. Menganalisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat

dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif* 4.3. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.3.1 Mengingat keterampilan gerak Lari Jarak Pendek (Awalan, Pelaksanaan, Memasuki garis finish) 3.3.2 Memahami keterampilan gerak Lari Jarak Pendek

(Awalan, Pelaksanaan, Memasuki garis finish) 3.3.3 Menerapkan keterampilan gerak Lari Jarak

Pendek (Awalan, Pelaksanaan, Memasuki garis finish)

3.3.4 Menganalisis keterampilan gerak Lari Jarak Pendek (Awalan, Pelaksanaan, Memasuki garis finish) untuk menghasilkan koordinasi yang baik.

Mempraktekkan hasil analisis

keterampilan rangkaian gerak Lari Jarak pendek (Awalan, Pelaksanaan,

Memasuki garis finish) yang efektif dan sesuai rencana perbaikan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik,

1. Setelah mengamati video tentang keterampilan lari jarak pendek, peserta didik dapat menganalisis aktivitas gerakan lari jarak pendek (Teknik Start/Awalan) untuk menghasilkan kordinasi gerak yang baik,

2. Setelah mengamati video tentang keterampilan lari jarak pendek, peserta didik dapat mempraktekan aktivitas gerakan lari jarak pendek (Teknik Start/Awalan)untuk menghasilkan kordinasi gerak yang baik, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan pantang menyerah selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran

Keterampilan Lari Jarak Pendek 1. Teknik awalan / Start Jongkok

E. Metode,Pendekatan dan Metode Pembelajaran Model : Problem Bassed Learning (PBL) Pendekatan : Scientific - TPACK

Metode : Demonstrasi, diskusi kelompok, penugasan, pendekatan Scientific

(3)

F. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (2 menit) Guru:

1. Memberi salam dan berdo’a;

2. Mengecek kehadiran;

3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;

4. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan keterampilan Lari Jarak Pendek;

5. Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan Lari Jarak Pendek dan kegiatan yang akan dilakukan;

6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi keterampilan Lari Jarak Pendek;

Kegiatan Inti (6 menit) Peserta didik:

1. Mengamati bahan tayang yang telah dibagikan tentang teknik dasar Lari Jarak Pendek secara berkelompok;

2. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkenaan dengan tayangan tentang teknik dasar Lari Jarak Pendek, dan bertanya kepada guru seandainya ada yang tidak dipahami;

3. Mencari materi Lari jarak pendek Teknik awalan / Start Jongkok dari berbagai sumber yang relevan. ( dilanjutkan di lapangan)

4. Melakukan Warming-up dan pembagian kelompok melalui permainan.

5. Melakukan gerakan latihan keterampilan Lari Jarak Pendek Teknik awalan / Start Jongkok sesuai dengan kartu tugas yang dibagikan secara berpasangan;

6. Peserta didik yang bertugas sebagai pengamat merekam keterampilan gerak, dan mencatat beberapa hal untuk dijadikan masukan bagi pasangannya

7. Berdiskusi dengan pasangannya tentang gerakan keterampilan Lari Jarak Pendek Teknik awalan / Start Jongkok yang telah dilakukan dan meminta masukan kepada guru seandainya masih ada gerakan yang tidak dipahami;

8. Mengulangi gerakan keterampilan Lari Jarak Pendek Teknik awalan / Start Jongkok sesuai dengan saran perbaikan dari pasangannnya ataupun berdasarkan saran perbaikan dari guru;

9. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan gerakan keterampilan Lari Jarak Pendek yamg sudah dilakukan;

10. Melakukan gerakan Pendinginan.

Penutup (2 menit)

1. Sebelum pembelajaran ditutup, guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran hari ini.

2. Melakukan penilaian (tes tertulis) sesuai LKPD untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator;

3. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang keterampilan aktivitas kebugaran jasmani unsur kekuatan

4. Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya;

5. Berdo’a dan memberi salam.

G. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c) Penilaian Keterampilan : Praktik 2. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui Donggala, April 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MALIK, S.Pd SUCIPTO SATRIA RAMDANI, S.Pd.,Gr Nip. 19660103 198901 1 001 Nip. 19850616 201908 1 001

(4)

BAHAN AJAR

MATA PELAJARAN : PJOK KELAS /SEMESTER : X/GANJIL

MATERI POKOK : Lari Jarak pendek

SMA NEGERI 1 BANAWA KABUPATEN DONGGALA PROVINSI SULAWESI TENGAH

2021 / 2022

(5)

MATERI PEMBELAJARAN

LARI JARAK PENDEK atau disebut juga dengan sprint merupakan perlombaan lari di mana semua pelarinya memacu diri untuk menjadi yang tercepat.

Seperti apa teknik dasar lari jarak pendek?

Dengan kata lain, lari jarak pendek juga bisa diartikan sebagai suatu cara untuk berlari dimana si atlet harus menempuh seluruh jarak dengan kecepatan semaksimal mungkin mulai dari awal (start) sampai melewati garis akhir (finish).

Teknik awalan biasa disebut juga dengan teknik start, yaitu suatu persiapan awal seorang pelari sebelum melakukan gerakan berlari yang bertujuan untuk mengoptimalkan pola lari cepat.

Berdasarkan jenis dan dan fungsinya, start dapat dibedakan menjadi tiga jenis, yaitu:

1. start jongkok (crouching start), 2. start melayang (flying start), 3. start berdiri (standing start).

Keterampilan start jongkok, terdiri dari :

1. Aba-aba "Bersedia" : posisi jongkok dengan lutut kaki belakang menempel pada tanah/lintasan (track), kedua lengan dengan telunjuk dan ibu jari siap menyangga berat badan dengan posisi kedua lengan selebar bahu;

2. Aba-aba "Siap" : lutut yang menempel pada tanah/lintasan (track) diangkat bersamaan lutut kaki depan, posisi pinggul lebih tinggi dari bahu dan kepala agak menunduk rileks.

1. Aba-aba "Ya" : dorongkan kaki depan pada start block, kaki belakang digerakkan ke depan dalam keadaan lutut tertekuk (lutut diangkat ke depan atas).

(6)

INTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

Sekolah : SMA Negeri 1 Banawa

Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/

PERILAKU BUTIR

SIKAP POS/

NEG TINDAK LANJUT 1

2 Dst.

2. Penilaian Pengetahuan a. Tes tertulis

Soal

1. Menurut anda bagaimana sesungguhnya teknik start jongkok pada saat aba-aba “Bersedia” ? 2. Kesalahan-kesalahan apa yang sering terjadi pada saat melakukan start jongkok Pada lari

jarak pendek.

3. Penilaian Keterampilan

1. Rubrik Penilaian Keterampilan Lari Jarak Jauh (Awalan /Start)

2. Keterampilan yang dinilai pada Lari Jarak Jauh (Awalan /Start) meliputi gerakan aba-aba bersedia, gerakan aba-aba Siap, gerakan aba-aba Ya.!

No Nama Siswa

Gerakan aba-aba Bersedia

Gerakan aba-aba Siap

Gerakan aba-aba

Ya Jml N A

0 1 2 3 4 Σ 0 1 2 3 4 Σ 0 1 2 3 4 Σ 1.

2.

dsb

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Referensi
