Perangkat RPP SMK TAV: RANGKAIAN PEMBAGI TEGANGAN
Oleh: Sulthoni Zafrullah (095514041 / S1 ELKOM-2 2009)
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO 2011
SILABUS
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 5 SURABAYA
MATA PELAJARAN : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Audio Video
KELAS : X (sepuluh)
SEMESTER : 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan dasar-dasar kelistrikan
KOMPETENSI DASAR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PEMBELAJARAN INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR Teknik Bentuk
Instrumen Instrumen 1. Menjelaskan
arus, tegangan dan tahanan listrik
Tegangan, arus, dan resistansi
Rangkaian pembagi tegangan
Mendiskusikan pengertian pertanyaan, hipotesis, uji hipotesis
Merumuskan pertanyaan dan hipotesis dan menguji hipotesis
Melakukan pengamatan dan
Produk:
1. Menyebutkan bahan yang dibutuhkan untuk membuat
rangkaian pembagi tegangan
2. Menjelaskan bagaimana bahan- bahan tersebut dirangkai menjadi sebuah rangkaian pembagi tegangan
Proses:
1. Merumuskan pertanyaan, hipotesis, dan menguji hipotesis 2. Melakukan
eksperimen untuk membuktikan rangkaian pembagi tegangan
Tes
Tes
Tes tertulis
Tes kinerja
LP 1: Produk
LP 2: Proses
2 x 45 menit 1. LKS SMK:
Rangkaian Pembagi Tegangan 2. KUNCI LKS
SMK:
Rangkaian Pembagi Tegangan 3. LP 1: Produk
dilengkapi dengan kunci 4. LP 2: Proses 5. LP 3:
Psikomotor 6. LP 4:
Pengamatan perilaku berkarakter 7. LP 5:
Pengamatan keterampilan berkarakter 8. Tabel
KOMPETENSI DASAR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PEMBELAJARAN INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR Teknik Bentuk
Instrumen Instrumen menarik kesimpulan
berdasarkan hasil pengamatan
3. Menggambarkan rangkaian pembagi tegangan dan mencatat hasil- hasil eksperimen
Psikomotor:
Merakit rangkaian pembagi tegangan
Afektif:
A. Perilaku berkarakter 1. Bekerjasama 2. Jujur 3. Peduli
4. Bertanggung Jawab 5. Kreatif
B. Keterampilan sosial 1. Berpendapat 2. Bertanya
Tes
Pengamatan
Pengamatan
Tes kinerja
Lembar pengamatan
Lembar pengamatan
LP 3:
Psikomotor
LP 4:
Pengamatan perilaku berkarakter
LP 5:
Pengamatan keterampilan sosial
spesifikasi penilaian 9. Silabus
Daftar Pustaka
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi Keahlian: Teknik Audio Video.
3
RPP SMK TAV: RANGKAIAN PEMBAGI TEGANGAN Sekolah : SMK Negeri 5 Surabaya
Bidang Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Audio Video Kelas/Semester : X/1
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
I. Standar Kompetensi
Menerapkan dasar-dasar kelistrikan II. Kompetensi Dasar
1. Menjelaskan arus, tegangan, dan tahanan listrik III. Indikator
a. Kognitif 1. Produk:
a) Menyebutkan bahan yang dibutuhkan untuk membuat rangkaian pembagi tegangan.
b) Menjelaskan bagaimana bahan-bahan tersebut dirangkai menjadi sebuah rangkaian pembagi tegangan.
2. Proses:
a) Merumuskan pertanyaan, hipotesis, dan menguji hipotesis.
b) Melakukan eksperimen untuk membuktikan rangkaian pembagi tegangan.
c) Menggambarkan rangkaian dan mencatat hasil eksperimen.
b. Psikomotor
Merakit rangkaian pembagi tegangan.
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Bekerjasama b) Jujur
c) Peduli
d) Bertanggung jawab e) Kreatif
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Berpendapat b) Bertanya
4 IV. Tujuan Pembelajaran
a. Produk
1. Tanpa melihat LKS, siswa dapat menyebutkan bahan yang dibutuhkan untuk membuat sebuah rangkaian pembagi tegangan sesuai dengan yang tertulis di kunci LP 1.
2. Tanpa melihat LKS, siswa dapat menjelaskan bagaimana bahan-bahan tersebut dirangakai menjadi sebuah rangkaian pembagi tegangan sesuai dengan yang tertulis di kunci LP 1.
b. Proses
1. Diperbolehkan membuka LKS, siswa dapat merumuskan pertanyaan, hipotesis, dan menguji hipotesis sesuai petunjuk yang ditentukan di LP 2.
2. Disediakan bahan yang dibutuhkan, siswa dapat melakukan eksperimen untuk membuktikan rangkaian pembagi tegangan sesuai petunjuk yang ditentukan di LP 2.
3. Diberikan sebuah rangkaian pembagi tegangan dan diberi kesempatan melakukan eksperimen, siswa dapat menggambarkan rangkaian pembagi tegangan dan mencatat hasil-hasil ekperimen sesuai petunjuk yang ditentukan di LP 3 dan LP 2.
c. Psikomotor
Disediakan bahan yang dibutuhkan, siswa dapat merakit rangkaian pembagi tegangan sesuai petunjuk yang ditentukan di LP 3.
d. Perilaku Berkarakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 4 paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam:
1. Bekerjasama 2. Jujur
3. Peduli
4. Bertanggung Jawab 5. Kreatif
e. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 5 paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam:
1. Berpendapat 2. Bertanya
V. Materi Pembelajaran
Rangkaian Pembagi Tegangan VI. Alokasi Waktu
2 x 45 menit
5 VII. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Langsung (MPL) VIII. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan (±15 menit) Kegiatan
Penilaian Keterlaksanaan RPP
1 2 3 4
1. Memotivasi siswa dengan mendemonstrasikan cara mengukur tegangan pada resistor yang telah terpasang dalam rangkaian pembagi tegangan. (Fase 1 MPL)
2. Mengkomunikasikan garis besar tujuan pembelajaran kognitif, psikomotor, dan afektif. (Fase 1 MPL)
B. Inti (±60 menit)
Kegiatan
Penilaian Keterlaksanaan RPP
1 2 3 4
Penggalan 1
1. Membagikan LKS SMK: Rangkaian Pembagi Tegangan dan bahan yang dibutuhkan satu set per kelompok. Perkelompok terdiri dari 3-4 siswa. (Fase 2 MPL)
2. Menjelaskan bahan yang dibutuhkan untuk membuat sebuah rangkaian pembagi tegangan dan menjelaskan bagaimana bahan-bahan tersebut dihubungkan dengan mengacu pada LKS. (Fase 2 MPL)
3. Memodelkan cara merumuskan pertanyaan dan hipotesis dengan mengacu pada Gambar 1 Kunci LKS SMK: Rangkaian Pembagi Tegangan. (Fase 2 MPL)
4. Membimbing dan memberi kesempatan kepada kelompok untuk bekerjasama sampai berhasil merumuskan pertanyaan dan hipotesisnya sendiri dengan mengacu pada Gambar 1 Kunci LKS: Rangkaian Pembagi Tegangan. (Fase 3 MPL)
5. Mendemonstrasikan cara menguji hipotesis itu dengan mengacu pada kunci LKS. (Fase 2 MPL)
6. Membimbing kelompok berlatih menguji hipotesisnya sendiri dengan mengacu pada Gambar 1 di LKS. Kelompok dibimbing untuk saling bekerjasama. (Fase 3 MPL)
7. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara meminta satu-dua kelompok mempresentasikan pekerjaannya dan ditanggapi kelompok lain. Kelompok lain diingatkan untuk bergiliran bertanya dan berpendapat. (Fase 4 MPL)
6
8. Memberi kesempatan latihan lanjutan dengan meminta setiap kelompok menuntaskan perumusan hipotesis dan mengidentifikasi variabel di LKS mereka masing-masing. Dorong setiap kelompok untuk tetap peduli dan bekerjasama. (Fase 5 MPL)
Penggalan 2
1. Mendemonstrasikan langkah - langkah melaksanakan eksperimen menggunakan alat dan bahan yang sudah disediakan sesuai prosedur yang tertulis di LKS dan mengisikan nilai tegangan itu pada kolom yang sesuai pada Tabel 1. (Fase 2 MPL)
2. Membimbing pelatihan dengan meminta siswa melaksanakan eksperimen sesuai dengan yang telah didemonstrasikan guru dan menggunakan alat dan bahan yang telah disediakan sesuai prosedur yang tertulis di LKS dan mengisikan nilai tegangan itu pada kolom yang sesuai pada Tabel 1 di LKS masing-masing siswa. Diingatkan untuk aktif bekerja sama, berpendapat, jujur dalam melaporkan hasil pengamatan serta ikut bertanggung jawab. (Fase 3 MPL)
3. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara meminta satu-dua kelompok untuk maju ke depan kelas sambil membawa rangkaiannya kemudian mengkomunikasikan hasil pekerjaannya tersebut dan meminta siswa lain mengkritisi presentasi temannya. Diingatkan untuk peduli dan aktif berpendapat. (Fase 4 MPL)
4. Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dengan meminta setiap siswa menuntaskan pengisian masing-masing tabel mereka dengan mengacu pada Tabel 1 di Kunci LKS. Siswa dibimbing untuk melakukan kinerja kreatif dan diingatkan untuk jujur dan bertanggung jawab dalam melaporkan hasil pengamatan. (Fase 5 MPL)
Penggalan 3
1. Mendemonstrasikan langkah-langkah melakukan analisis data dan menarik kesimpulan dengan mengacu pada Kunci LKS SMK TAV. Siswa ditekankan perlunya untuk aktif menyumbang ide, berpendapat, dan mengajukan pertanyaan. (Fase 2 MPL) 2. Membimbing pelatihan analisis data dan menarik kesimpulan
dengan mengacu pada Kunci LKS SMK TAV. Siswa ditekankan perlunya untuk aktif menyumbang ide, berpendapat, dan mengajukan pertanyaan. (Fase 3 MPL)
7
3. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara meminta satu dua siswa untuk mengkomunikasikan hasil analisis data dan kesimpulan dan ditanggapi oleh siswa yang lain. Ditekankan untuk aktif menyumbang ide dan pendapat serta menjadi pendengar yang baik. (Fase 4 MPL)
4. Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dengan meminta siswa menuntaskan analisis data dan menarik kesimpulan di LKS mereka masing-masing. Ditekankan untuk aktif bekerjasama, bila ada siswa tidak peduli atau tidak bertanggung jawab segera diingatkan. (Fase 5 MPL)
C. Penutup (±15 menit)
Kegiatan
Penilaian Keterlaksanaan RPP
1 2 3 4
1. Mengacu pada indikator menutup pelajaran dengan melibatkan siswa menyimpulkan hasil belajar.
2. Memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan LKS dengan menggunakan PheT.
IX. Penilaian Hasil Belajar 1. Kisi-kisi Lembar Penilaian
2. LP 1: Produk dilengkapi Kunci LP 1: Produk 3. LP 2: Proses
4. LP 3: Psikomotor
5. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter 6. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial X. Sumber Pembelajaran
1. LKS SMK: Rangkaian Pembagi Tegangan 2. Kunci LKS SMK: Rangkaian Pembagi Tegangan 3. Alat dan Bahan:
Baterai 1,5V 3 buah atau power supply 0-12V 1 buah
Resistor 18Ω; 10Ω; dan 2,2Ω masing-masing 1 buah
Kabel penghubung secukupnya
Voltmeter
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only).
Didownload pada 5 April 2009 dari http://phet.colorado.edu. Simulation:
Circuit Construction Kit (DC only)
8
Daftar Pustaka
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari http://phet.colorado.edu. Simulation: Circuit Construction Kit (DC only)
Nur, Muhammad. 2011. Modul Keterampilan - keterampilan Proses Sains. Surabaya: Pusat Sains dan Matematika Sekolah.
Schulz, Mitchel E. 2007. Grob’s Basic Electronics Tenth Edition. New York: Mcgraw Hill.
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi Keahlian: Teknik Audio Video.
9
Nama (Kelompok): ___________________(____) Kelas: _________ Tanggal:_________
LKS SMK : Rangkaian Pembagi Tegangan
Sekolah : SMK Negeri 5 Surabaya
Standar Kompetensi : Menerapkan dasar-dasar kelistrikan
Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan arus, tegangan, dan tahanan listrik
Alat dan Bahan : Baterai (1,5V) 3 buah atau power supply 0-12V, voltmeter 1 buah, resistor 3 buah (R1 = 18Ω; R2 = 10Ω; R3 = 2,2Ω), dan kabel penghubung secukupnya
Rumusan Masalah (KPS 2) : Apakah pengaruh perubahan besarnya tegangan sumber terhadap besarnya tegangan pada masing-masing resistor yang dirangkai secara seri?
Hipotesis (KPS 19) :
_________________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Variabel (KPS 18) : 1. yang dipertahankan konstan : ___________________________
2. yang dimanipulasi : __________________________________
3. yang merespon : _____________________________________
Definisi operasional variabel manipulasi (DOVM) :
_________________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Definisi operasional variabel respon (DOVR) :
_________________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Rencana eksperimen (KPS 20) : Kamu harus merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk mempelajari pengaruh pemasangan resistor secara seri terhadap tegangan pada resistor seperti ditunjukkan pada Gambar 1 berikut ini.
10 Gambar 1.
Daftar langkah-langkah prosedur yang kamu buat dan rakitan rangkaianmu harus disetujui oleh gurumu sebelum eksperimen itu dilaksanakan.
Ceklist : 1. Apakah alat dan bahan telah terangkai dengan benar sesuai dengan Gambar 1?
2. Apakah voltmeter telah dihubungkan pada rangkaian secara benar sesuai dengan Gambar 1?
Prosedur (KPS 20) : 1. Siapkan semua alat dan bahan sesuai yang tercantum pada daftar alat dan bahan dan sesuai Gambar 1.
2. Rakit sebuah rangkaian dengan program PhET sesuai Gambar 1.
3. Konsultasikan kepada gurumu sebelum mencoba rakitan itu untuk memastikan rangkaian telah dirangkai dengan benar.
4. Jalankan program simulasi. Ukur tegangan pada masing-masing resistor (R1=18Ω,; R2=10Ω; R3=2,2Ω) dan tegangan total resistor, catat besar tegangan yang terbaca pada Tabel 1.
5. Ubahlah besarnya tegangan sumber sebesar 1,5 V; 3 V; 4,5 V dengan cara menambahkan jumlah baterai dan catat besar tegangan yang terbaca pada Tabel 1.
11 Pengamatan (KPS 1; KPS 10; KPS 11) :
Tabel 1. Hasil Pengamatan Besar Tegangan Pada Resistor Tegangan
Sumber (Vs)
Tegangan R1 (VR1)
Tegangan R2
(VR2) Tegangan (VR3) Tegangan Total (VT) 1,5
3 4,5
Analisis (KPS 16) : 1. Menurut Tabel 1, apabila tegangan sumber semakin besar maka tegangan pada resistor _____________________________.
2. Menurut Tabel 1, apabila semakin besar nilai resistor maka tegangan resistor tersebut ___________________________.
3. Menurut Tabel 1, tegangan total dari masing-masing resistor ____________ tegangan sumber.
Kesimpulan (KPS 23) : 1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
_________________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
_________________________________________________
Daftar Pustaka
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari http://phet.colorado.edu. Simulation: Circuit Construction Kit (DC only).
Nur, Muhammad. 2011. Modul Keterampilan-keterampilan Proses Sains. Surabaya: Pusat Sains dan Matematika Sekolah.
Schulz, Mitchel E. 2007. Grob’s Basic Electronics Tenth Edition. New York: Mcgraw Hill.
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi Keahlian: Teknik Audio Video.
12
Nama (Kelompok): ___________________(____) Kelas: _________ Tanggal:_________
KUNCI LKS SMK : Rangkaian Pembagi Tegangan
Sekolah : SMK Negeri 5 Surabaya
Standar Kompetensi : Menerapkan dasar-dasar kelistrikan
Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan arus, tegangan, dan tahanan listrik
Alat dan Bahan : Baterai (1,5V) 3 buah atau power supply 0-12V, voltmeter 1 buah, resistor 3 buah (R1 = 18Ω; R2 = 10Ω; R3 = 2,2Ω), dan kabel penghubung secukupnya
Rumusan Masalah (KPS 2) : Apakah pengaruh perubahan besar tegangan sumber terhadap besar tegangan pada masing-masing resistor yang dirangkai secara seri?
Hipotesis (KPS 19) :
Jika besar tegangan sumber semakin besar maka besar tegangan pada masing-masing resistor yang dirangkai secara seri akan semakin besar.
Variabel (KPS 18) : 1. yang dipertahankan konstan : Besar R1, R2, R3, hambatan dalam baterai, dan voltmeter
2. yang dimanipulasi : Besar tegangan sumber 3. yang merespon : Besar tegangan V1, V2, dan V3 Definisi operasional variabel manipulasi (DOVM) :
Besar tegangan sumber dimanipulasi dengan cara menambah jumlah baterai hingga mencapai tiga nilai yaitu 1,5V; 3V; dan 4,5V
Definisi operasional variabel respon (DOVR) :
Besar tegangan pada masing-masing resistor (R1 = 18Ω; R2 = 10Ω, R3 = 2,2Ω) yang diukur dengan menggunakan voltmeter
13
Rencana eksperimen (KPS 20) : Kamu harus merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk mempelajari pengaruh pemasangan resistor secara seri terhadap tegangan pada resistor seperti ditunjukkan pada Gambar 1 berikut ini.
Gambar 1.
Daftar langkah-langkah prosedur yang kamu buat dan rakitan rangkaianmu harus disetujui oleh gurumu sebelum eksperimen itu dilaksanakan.
Ceklist : 1. Apakah alat dan bahan telah terangkai dengan benar sesuai dengan Gambar 1?
2. Apakah voltmeter telah dihubungkan pada rangkaian secara benar sesuai dengan Gambar 1?
Prosedur (KPS 20) : 1. Siapkan semua alat dan bahan sesuai yang tercantum pada daftar alat dan bahan dan sesuai Gambar 1.
2. Rakit sebuah rangkaian dengan program PhET sesuai Gambar 1.
3. Konsultasikan kepada gurumu sebelum mencoba rakitan itu untuk memastikan rangkaian telah dirangkai dengan benar.
4. Jalankan program simulasi. Ukur tegangan pada masing-masing resistor (R1=18Ω,; R2=10Ω; R3=2,2Ω) dan tegangan total resistor, catat besar tegangan yang terbaca pada Tabel 1.
14
5. Ubahlah besarnya tegangan sumber sebesar 1,5 V; 3 V; 4,5 V dengan cara menambahkan jumlah baterai dan catat besar tegangan yang terbaca pada Tabel 1.
Pengamatan (KPS 1; KPS 10; KPS 11) :
Tabel 1. Hasil Pengamatan Besar Tegangan Pada Resistor Tegangan
Sumber (Vs)
Tegangan R1 (VR1)
Tegangan R2
(VR2) Tegangan (VR3) Tegangan Total (VT)
1,5 0,89 0,5 0,11 1,5
3 1,79 0,99 0,22 3
4,5 2,68 1,49 0,33 4,5
Analisis (KPS 16) : 1. Menurut Tabel 1, apabila tegangan sumber semakin besar maka tegangan pada resistor semakin besar.
2. Menurut Tabel 1, apabila semakin besar nilai resistor maka tegangan resistor tersebut semakin besar.
3. Menurut Tabel 1, tegangan total dari masing-masing resistor sama dengan besarnya tegangan sumber.
Kesimpulan (KPS 23) : 1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
Dapat diterima
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
Hipotesis dapat diterima, yaitu jika besar tegangan sumber semakin besar maka besar tegangan pada masing-masing resistor yang dirangkai secara seri akan semakin besar dan tegangan total dari masing-masing resistor sama dengan besar tegangan sumber
15 Daftar Pustaka
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari http://phet.colorado.edu. Simulation: Circuit Construction Kit (DC only).
Nur, Muhammad. 2011. Modul Keterampilan-keterampilan Proses Sains. Surabaya: Pusat Sains dan Matematika Sekolah.
Schulz, Mitchel E. 2007. Grob’s Basic Electronics Tenth Edition. New York: Mcgraw Hill.
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi Keahlian: Teknik Audio Video.
16
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
No Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir
Soal 1 Produk:
1. Menyebutkan bahan yang dibutuhkan untuk membuat rangkaian pembagi tegangan.
2. Menjelaskan bagaimana bahan- bahan tersebut dirangkai menjadi sebuah rangkaian pembagi tegangan.
LP 1: Produk Butir soal no 1 Butir soal no 2
Kunci LP 1: Produk butir soal 1 dan 2
2 Proses:
1. Merumuskan pertanyaan, hipotesis, dan menguji hipotesis.
2. Melakukan eksperimen untuk membuktikan rangkaian pembagi tegangan.
3. Menggambarkan rangkaian dan mencatat hasil eksperimen.
LP 2: Proses
RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,
8, 9, dan 10 Diserahkan kepada penilaian guru dan/atau pengamat.
3 Psikomotor:
1. Merakit rangkaian pembagi tegangan.
LP 3: Psikomotor RTK 1, 2, 3, dan 4
Diserahkan kepada penilaian guru dan/atau pengamat.
4 Perilaku Berkarakter:
1. Bekerjasama 2. Jujur
3. Peduli
4. Bertanggung Jawab 5. Kreatif
LP 4: Karakter
RTK 1, 2, 3, 4, dan 5 Diserahkan kepada penilaian guru dan/atau pengamat.
5 Keterampilan Sosial:
1. Bependapat 2. Bertanya
LP 5 Keterampilan Sosial
RTK 1 dan 2
Diserahkan kepada penilaian guru dan/atau pengamat.
17 LP 1: Produk
Siswa: No. Absen: Kelas: Tanggal:
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkan bahan-bahan yang dibutuhkan untuk membuat sebuah rangkaian pembagi tegangan!
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Bagaimana bahan-bahan tersebut dihubungkan agar menjadi sebuah rangkaian pembagi tegangan?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Daftar Pustaka
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher Reinforcement. New York: Glencoe McGraw-Hill.
18
Kunci LP 1: Produk
Siswa: No. Absen: Kelas: Tanggal:
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkan bahan-bahan yang dibutuhkan untuk membuat sebuah rangkaian pembagi tegangan!
Baterai (1,5V) 3 buah atau power supply 0-12V, resistor 3 buah (R1 = 18 Ω; R2 = 10 Ω; R3 = 2 Ω), dan kabel penghubung secukupnya.
2. Bagaimana bahan-bahan tersebut dihubungkan agar menjadi sebuah rangkaian pembagi tegangan?
Catu daya atau sumber tegangan (baterai atau power supply) dihubungkan dengan resistor-resistor yang dirangkai secara seri dengan menggunakan kabel penghubung sehingga membentuk rangkaian tertutup.
Daftar Pustaka
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher Reinforcement. New York: Glencoe McGraw-Hill.
19 LP 2: Proses
Petunjuk:
1. Siapkan gambar seperti di atas dan bahan-bahan berikut ini.
a. Resistor 18Ω; 10Ω; dan 2,2Ω masing-masing 1 buah
b. Sumber tegangan, baterai 1,5V 3 buah atau power supply 0-12V c. Kabel penghubung secukupnya
d. Volmeter 1 buah
2. Berikan rumusan masalah pada siswa: “Apakah pengaruh perubahan besarnya tegangan sumber terhadap besarnya tegangan pada masing-masing resistor yang dirangkai secara seri?"
3. Berikan siswa tugas: “Buatlah hipotesis sesuai dengan rumusan masalah tersebut”.
4. Identifikasilah variabel-variabel dari rangkaian tersebut!
5. Rumuskan defini operasional variabel manipulasi dan definisi operasional variabel respon dari rangkaian tersebut!
6. Lakukanlah eksperimen untuk menguji hipotesismu dengan alat dan bahan yang disediakan!
7. Catatlah hasil-hasil eksperimen pada Tabel 1 di LKS!
8. Analisislah data-data yang diperoleh dari eksperimen dan simpulkan hasil eksperimenmu!
20
Format Penilaian Kinerja Proses Sekolah: ...
Kelas: ...
No Rincian Tugas Kinerja
Skor Maksimum
Skor Asesmen Oleh siswa
sendiri
Oleh Guru
1 Merumuskan masalah 10
2 Merumuskan hipotesis. 10
3 Mengidentifikasi variabel kontrol 10 4 Mengidentifikasi variabel manipulasi. 10 5 Mengidentifikasi variabel respon. 10 6 Definisi operasional varaibel manipulasi. 10 7 Definisi operasional variabel respon. 10
8 Melakukan eksperimen 10
9 Melakukan analisis data 10
10 Menarik kesimpulan berdasarkan data pada Tabel 1
10
Skor Total 100
Surabaya, 2011
Guru
( )
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe McGraw-Hill.
21
LP 3: Psikomotor
Petunjuk:
1. Siapkan resistor 18Ω; 10Ω; dan 2,2Ω masing-masing 1 buah, sumber tegangan (baterai 1,5V 3 buah atau power supply 0-12V), kabel penghubung secukupnya, dan Volmeter 1 buah
Tugas
1. Berikan siswa tugas: “Rakitlah rangkaian pembagi tegangan sesuai dengan Gambar 1 LKS SMK”.
Format Penilaian Kinerja Merakit Rangkaian Pembagi tegangan
Rincian Tugas Kinerja (Skor Maksimum)
Siswa
1 2 3 4 5 6 7 Siswa ke-n 1. Menyiapkan alat dan bahan yang
dibutuhkan. (25)
2. Menghubungkan voltmeter seperti yang ditunjukkan pada Gambar 1 di LKS. (25) 3. Mengecek apakah voltmeter telah
terpasang dengan benar. (25)
4. Menghubungkan seluruh alat dan bahan seperti yang ditunjukkan pada Gambar 1 di LKS sampai rangkaian bekerja. (25)
Skor Total (100)
Surabaya, 2011 Guru
( )
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe McGraw-Hill.
22
LP 4: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Siswa: No. Absen: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No
Rincian Tugas Kinerja (RTK)
Memerlukan perbaikan
(D)
Menunjukkan kemajuan (C)
Memuaskan (B)
Sangat baik (A) 1 Bekerjasama
2 Jujur
3 Peduli
4 Bertanggung jawab
5 Kreatif
Surabaya, 2011 Pengamat
( )
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
23
LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Siswa: No. Absen: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial No Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Memerlukan perbaikan (D)
Menunjukkan kemajuan (C)
Memuaskan (B)
Sangat baik (A)
1 Berpendapat 2 Bertanya
Surabaya, 2011 Pengamat
( )
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.