L A M P I R A N
1. Skenario Pembelajaran Siklus I Pertemuan 1
2. Daftar Nilai Evaluasi Akhir Kegiatan Siklus I Pertemuan 1 3. Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus I Pertemuan 1 4. Lembar Observasi Kegiatan Guru Siklus I Pertemuan 1 5. Skenario Pembelajaran Siklus I Pertemuan 2
6. Daftar Nilai Evaluasi Akhir Kegiatan Siklus I Pertemuan 2 7. Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus I Pertemuan 2 8. Lembar Observasi Kegiatan Guru Siklus I Pertemuan 2 9. Skenario Pembelajaran Siklus II Pertemuan 1
10. Daftar Nilai Evaluasi Akhir Kegiatan Siklus II Pertemuan 1 11. Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus II Pertemuan 1 12. Lembar Observasi Kegiatan Guru Siklus II Pertemuan 1 13. Skenario Pembelajaran Siklus II Pertemuan 2
SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS 1 PERTEMUAN 1 Hari / Tanggal : Senin, 11 Juli 2011
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Standar
Kompetensi
: 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian
Indikator : Menyelsesaikan perkalian bilangan bulat dengan
menggunakan teknik kolom‐kolom polamatika
Tujuan Pembelajaran
: Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian bilangan bulat dengan menggunakan teknik polamatika
Materi : Perkalian bilangan Bulat
Uraian Kegiatan Kritik dan saran
Y Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
1. Apersepsi : menyanyikan lagu anak-anak “naik delman”
2. Motivasi : menanyakan jumlah roda delman, dan jika delman ada 6 berapa jumlah seluruh rodanya.
Berjalan sesuai dengan rencana yang diharapkan dan sangat interaktif.
Y Kegiatan inti : 40 menit
1. Siswa mendengarkan penjelasan tentang perkalian bilangan bulat 2. Siswa memperhatikan
langkah-langkah teknik polamatika dalam menyelesaikan perkalian bilangan bulat
Kegiatan berlangsung lancar, siswa sangat antusias mengikuti langkah-langkah penggunaan teknik polamatika dalam menyelesaikan perkalian bilangan bulat.
3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang perbedaan teknik bersusun dengan teknik polamatika
4. Siswa bersama kelompoknya mencoba menggunakan teknik kolom-kolom polamatika dalam menyelesaikan perkalian bilangan bulat
5. Siswa mempresentasikan cara menyelesaikan perkalian bilangan bulat dengan menggunakan kolom-kolom polamatika
Y Kegiatan Penutup : 20 menit 1. Evaluasi pemahaman konsep :
Tes tertulis
2. Evaluasi Kinerja Ilmiah :
Guru menjelaskan keuntungan menggunakan teknik kolom-kolom polamatika
Siswa mendapatkan tugas untuk mennyelesaikan perkalian bilangan bulat dengan menggunakan teknik kolom-kolom polamatika
Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan mengenai
keuntungan menggunakan teknik kolom-kolom polamatika.
SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS 1 PERTEMUAN 2 Hari / Tanggal : Rabu, 13 Juli 2011 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian
Indikator : Perkalian bilangan bulat
Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian bilangan bulat dengan menggunakan teknik polamatika
Materi : Perkalian bilangan Bulat
Uraian Kegiatan Kritik dan saran
Y Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
1. Apersepsi : menyanyikan lagu anak-anak “paman datang” 2. Motivasi : menceritakan jumlah
ayam paman dan jika setiap hari bertelur, berapa jumlah telur dalam 1 minggu.
Berjalan sesuai dengan rencana yang diharapkan dan sangat interaktif.
Y Kegiatan inti : 40 menit
3. Siswa mendengarkan penjelasan tentang permasalahan sehari-hari
sehari-yang berhubungan dengan perkalian bilangan bulat 4. Siswa bersama kelompoknya
menghitung jumlah keramik lantai dalam sebuah ruangan dengan menggunakan teknik kolom-kolom polamatika 5. Siswa mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya di depan kelas 6. Bersama kelompoknya siswa adu
kecepatan menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan perkalian bilangan bulat.
hari yang berhubungan dengan perkalian bilangan bulat.
Y Kegiatan Penutup : 20 menit 7. Evaluasi pemahaman konsep :
Tes tertulis
8. Evaluasi Kinerja Ilmiah : Guru menjelaskan manfaat
penggunaan kolom-kolom polamatika dalam
menyelesaikan perkalian bilangan bulat
Siswa mendapat tugas untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan perkalian bilangan bulatdengan menggunakan teknik kolom-kolom
polamatika
SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS 2 PERTEMUAN 1 Hari / Tanggal : Senin, 18 Juli 2011 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian
Indikator : Menentukan hasil pembagian bilangan bulat Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa
dapat :
Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian bilangan bulat dengan menggunakan teknik polamatika
Materi : Perkalian bilangan Bulat
Uraian Kegiatan Kritik dan saran
Y Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
3. Apersepsi : menyanyikan lagu anak-anak “menanam jagung”
4. Motivasi : mengajukan pertanyaan tentang operasi pembagiandalam kehidupan sehari-hari.
Berjalan sesuai dengan rencana yang diharapkan dan sangat interaktif.
Y Kegiatan inti : 40 menit
5. Siswa mendengarkan penjelasan tentang pembagian bilangan bulat 6. Siswa menggunakan teknik kolom
polamatika dalam menyelesaikan pembagian bilangan bulat.
7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian bilangan bulat dengan menggunakan teknik kolom-kolom polamatika
8. Siswa bersama kelompoknya menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan pembagian 9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dengan menggunakan teknik koloim-kolom polamatika
pemahaman konsep pembagian bilangan bulat
dengan menggunakan teknik kolom-kolom polamatika
Y Kegiatan Penutup : 20 menit 2. Evaluasi pemahaman konsep :
Tes tertulis
3. Evaluasi Kinerja Ilmiah :
Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan teknik kolom-kolom polamatilka
Dengan bimbingan guru siswa
menyimpulkan kegiatan pembelajaran tentang pembagian bilangan bulat dengan menggunakan teknik kolom polamatika.
Berjalan dengan baik seperti yang direncanakan, siswa mendapatkan pengalaman baru dalam menyelesaikan operasi pembagian bilangan dengan teknik kolom-kolom polamatika.
SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS 2 PERTEMUAN 2 Hari / Tanggal : Rabu, 20 Juli 2011 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi hitung perkalian dan
pembagian
Indikator : Menentukan hasil pembagian bilangan bulat Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa
dapat :
Siswa dapat menyelesaikan operasi pembagian bilangan bulat dengan menggunakan teknik polamatika
Materi : pembagian bilangan Bulat
Uraian Kegiatan Kritik dan saran
Y Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
2. Apersepsi : menyanyikan lagu anak-anak “naik ke puncak gunung” 3. Motivasi : menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan pembagian bilangan dengan menggunakan teknik kolom polamatika
Berjalan sesuai dengan rencana yang diharapkan dan sangat interaktif.
Y Kegiatan inti : 40 menit
4. Siswa mendengarkan penjelasan
tentang permasalahan sehari-hari yang melibatkan pembagian bilangan bulat 5. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang perkalian bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari 6. Siswa bersama kelompoknya
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan pembagian bilangan dengan menggunakan teknik kolom polamatika
sehari-hari yang berhubungan dengan pembagian dengan
menggunakan teknik polamatika
Y Kegiatan Penutup : 20 menit 7. Evaluasi pemahaman konsep :
Tes tertulis
8. Evaluasi Kinerja Ilmiah : Guru menjelaskan langkah
penyelesaian pembagian bilangan bulat dengan menggunakan teknik kolom polamatika
Siswa mengerjakan tugas di rumah tentang pembagian bilangan bulat Dengan bimbingan guru siswa
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran tentang pembagian bilangan bulat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri 2 Karanggadung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1
Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
C. INDIKATOR
a. Menentukan hasil perkalian antara 2 bilangan bulat.
b. Menentukan perkalian bilangan 2 angka dengan menggunakan teknik kolom polamatika.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 Siswa dapat:
a. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat.
b. M teknik kolom polamatika dalam menyelesaikan oprasi pembagian bilangan .
enggunakan
2. Pertemuan 2 Siswa dapat:
a. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat dua angka dengan satu angka dengan cara susun.
b. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat dua angka dengan satu angka dengan cara teknik kolom polamatika.
c. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat tiga angka dengan satu angka dengan cara teknik kolom polamatika
E. MATERI BELAJAR
1. Pertemuan 1
Perkalian dua bilangan bulat: 56 x 5 = ....
25
3
Jadi 56 x 5 = 280
2. Pertemuan 2
Mengalikan dua bilangan tiga angka dengan satu angka 152 x 6 = ...
90
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan 2. Model Pembelajaran : teknik kolom-kolom polamatika
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
* Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi dasar yang akan dicapai serta kegiatan yang akan dilaksanankan untuk mencapainya.
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang perkalian dua bilangan
5’ 5’ Ceramah Tanya jawab 2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi
- Siswa mengamati tabel perkalian yang disajikan guru.
- Siswa mengikuti kegiatan mencongak perkalian.
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik kolom polamatika untuk menyelesaikan perkalian bilangan bulat
3’ 3’ 4’ Penugasan Penugasan Ceramah b. Elaborasi
- Siswa berdiskusi tentang perkalian bilangan bulat dengan menggunakan teknik kolom polamatika.
- Siswa mempresentasikan haasil kerja kelompoknya 15’ 5’ Diskusi Diskusi c. Konfirmasi
- Siswa dan guru membahas hasil diskusi.
- Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran
10’ 5’
Tanya jawab Tanya jawab 3 Penutup:
- Siswa mengerjakan soal evaluasi tentang perkalian dengan menggunakan teknik kolom polamatika.
- Siswa dan guru membahas hasil evaluasi.
- Pemberian tugas dan PR.
*Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan
Siswa dan guru bertanya jawab tentang perkalian dasar. 5’ Tanya jawab 2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara mengalikan tiga bilangan dengan dengan satu angka dengan menggunakan teknik kolom polamatika
- Masing-masing siswa mencoba mengalikan tiga bilangan bulat menggunakan teknik kolom-kolom polamatika.
5’ 5’
Ceramah Penugasan
b. Elaborasi
- Dalam kelompok siswa mendiskusikan tentang perkalian tiga bilangan dengan satu bilangan dengan teknik kolom polamatika
- Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi dan menjelaskan kepada siswa lain.
15’
5’
Diskusi
Diskusi c. Konfirmasi
- Siswa dan guru membahas hasil diskusi.
- Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran.
10’ 5’
Tanya jawab Tanya jawab 3 Penutup:
- Siswa mengerjakan soal evaluasi.
- Siswa dan guru membahas hasil evaluasi.
- Pemberian tugas dan PR.
10’ 3’ 2’ Penugasan Tanya jawab penugasan H. SUMBER BELAJAR 1. Lingkungan 2. Tabel perkalian 3. Buku Polamatika
4. Buku Matematika kelas IV
I. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
2. Menentukan hasil perkalian antara 2 bilangan bulat.
Tertulis Uraian 1. May mempunyai 6 bungkus kelereng. Tiap bungkus berisi 28 biji kelereng. Berapa jumlah kelereng May?
2. Hasil dari 95 x 7 adalah … 3. Hasil dari 59 x 6 adalah 3. Menentukan hasil perkalian 2
bilangan bulat dengan cara bersusun.
4. 674 x 8 = …
Penskoran :
Jumlah betul x 2 x 10 = Nilai 5 x 2 x 10 = 100
Karanggadung, ...
Guru Kelas IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri 2 Karanggadung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1
Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
C. INDIKATOR
a. Menentukan hasil pembagian antara 2 bilangan bulat.
b. Menentukan pembagian bilangan 2 angka dengan menggunakan teknik kolom polamatika.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 Siswa dapat:
a. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat.
b. M teknik kolom polamatika dalam menyelesaikan oprasi perkalian bilangan tiga angka.
enggunakan
2. Pertemuan 2 Siswa dapat:
a. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat dua angka dengan satu angka dengan teknik kolom-kolom polamatika.
b. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat tiga angka dengan satu angka dengan cara teknik kolom polamatika.
E. MATERI BELAJAR
1. Pertemuan 1
Perkalian dua bilangan bulat: 72 : 6 = ...
7
1
2 : 6
2. Pertemuan 2
Membagi bilangan dua angka atau lebih dengan satu angka dengan teknik polamatika 2356 : 4 = ...
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan 2. Model Pembelajaran : teknik kolom-kolom polamatika
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
* Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi dasar yang akan dicapai serta kegiatan yang akan dilaksanankan untuk mencapainya.
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang perkalian dua bilangan 5’ 5’ Ceramah Tanya jawab 2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi
- Siswa mengamati tabel perkalian yang disajikan guru. - Siswa mengikuti kegiatan mencongak perkalian.
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik
kolom polamatika untuk menyelesaikan perkalian bilangan bulat 3’ 3’ 4’ Penugasan Penugasan Ceramah b. Elaborasi
- Siswa berdiskusi tentang perkalian bilangan bulat
dengan menggunakan teknik kolom polamatika.
- Siswa mempresentasikan haasil kerja kelompoknya
15’ 5’ Diskusi Diskusi c. Konfirmasi
- Siswa dan guru membahas hasil diskusi.
- Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran
3 Penutup:
- Siswa mengerjakan soal evaluasi tentang perkalian dengan
menggunakan teknik kolom polamatika.
- Siswa dan guru membahas hasil evaluasi. - Pemberian tugas dan PR.
10’ 3’ 2’ Penugasan Tanya jawab Penugasan *Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan
Siswa dan guru bertanya jawab tentang perkalian dasar. 5’ Tanya jawab 2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara
pembagian tiga bilangan dengan dengan satu angka dengan menggunakan teknik kolom polamatika
- Masing-masing siswa mencoba pembagian tiga
bilangan bulat menggunakan teknik kolom-kolom polamatika. 5’ 5’ Ceramah Penugasan b. Elaborasi
- Dalam kelompok siswa mendiskusikan tentang
pembagian tiga bilangan dengan satu bilangan dengan teknik kolom polamatika
- Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi dan
menjelaskan kepada siswa lain.
15’
5’
Diskusi
Diskusi c. Konfirmasi
- Siswa dan guru membahas hasil diskusi. - Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran.
10’ 5’
Tanya jawab Tanya jawab 3 Penutup:
- Siswa mengerjakan soal evaluasi.
- Siswa dan guru membahas hasil evaluasi. - Pemberian tugas dan PR.
10’ 3’ 2’ Penugasan Tanya jawab penugasan H. SUMBER BELAJAR 1. Lingkungan 2. Tabel perkalian 3. Buku Polamatika
I. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen 1. Menentukan hasil pembagian antara 2 bilangan bulat. Tertulis Uraian 1. 245 : 7 = … 2. 468 : 6 = ... 2. Menentukan hasil pembagian bilangan bulat
2 angka atau lebih dengan teknik polamatika. 3. 1232 : 8 = …. 4. 1510506 : 9 = …. 5. 193250976 : 8 = …. Penskoran :
Jumlah betul x 2 x 10 = Nilai 5 x 2 x 10 = 100
Karanggadung, ...
Guru Kelas IV
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU SIKLUS I PERTEMUAN 1
Nama Observer : Jamilun,S.Pd.SD
NO Aspek Yang diamati Ada Tidak
PENDAHULUAN
1 Perangkat Pembelajaran √
2 Alat bantu mengajar √
3 Penertiban suasana kelas √
4 Pemberian motivasi √
5 Penjelasan tujuan pembelajaran √
KEGIATAN INTI
1 Penguasaan Materi √
2 Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran √ 3 Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa √ 4 Penggunaan Teknik Kolom-Kolom Polamatika √
5 Penciptaan keaktifan siswa √
6 Penekanan materi √
7 Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide √
8 Pengamatan aktivitas siswa √
PENUTUP
1 Membuat kesimpulan √
2 Evaluasi akhir √
3 Memberikan penguatan √
4 Melaksanakan tindak lanjut √
Pengamat,
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU SIKLUS I PERTEMUAN 2
Nama Obsesrver : Jamilun,S.Pd.SD
NO Aspek Yang diamati Ada Tidak
PENDAHULUAN
1 Perangkat Pembelajaran √
2 Alat bantu mengajar √
3 Penertiban suasana kelas √
4 Pemberian motivasi √
5 Penjelasan tujuan pembelajaran √
KEGIATAN INTI
1 Penguasaan Materi √
2 Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran √ 3 Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa √
4 Penggunaan Teknik Kolom Polamatika √
5 Penciptaan keaktifan siswa √
6 Penekanan materi √
7 Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide √
8 Pengamatan aktivitas siswa √
PENUTUP
1 Membuat kesimpulan √
2 Evaluasi akhir √
3 Memberikan penguatan √
4 Melaksanakan tindak lanjut √
Pengamat,
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU SIKLUS II PERTEMUAN 1
Nama Obsesrver : Jamilun,S.Pd.SD
NO Aspek Yang diamati Ada Tidak
PENDAHULUAN
1 Perangkat Pembelajaran √
2 Alat bantu mengajar √
3 Penertiban suasana kelas √
4 Pemberian motivasi √
5 Penjelasan tujuan pembelajaran √
KEGIATAN INTI
1 Penguasaan Materi √
2 Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran √ 3 Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa √
4 Penggunaan Teknik Kolom Polamatika √
5 Penciptaan keaktifan siswa √
6 Penekanan materi √
7 Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide √
8 Pengamatan aktivitas siswa √
PENUTUP
1 Membuat kesimpulan √
2 Evaluasi akhir √
3 Memberikan penguatan √
4 Melaksanakan tindak lanjut √
Pengamat,
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU SIKLUS II PERTEMUAN 2
Nama Obsesrver : Jamilun,S.Pd.SD
NO Aspek Yang diamati Ada Tidak
PENDAHULUAN
1 Perangkat Pembelajaran √
2 Alat bantu mengajar √
3 Penertiban suasana kelas √
4 Pemberian motivasi √
5 Penjelasan tujuan pembelajaran √
KEGIATAN INTI
1 Penguasaan Materi √
2 Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran √ 3 Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa √
4 Penggunaan Teknik Kolom Polamatika √
5 Penciptaan keaktifan siswa √
6 Penekanan materi √
7 Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide √
8 Pengamatan aktivitas siswa √
PENUTUP
1 Membuat kesimpulan √
2 Evaluasi akhir √
3 Memberikan penguatan √
4 Melaksanakan tindak lanjut √
Pengamat,
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 1
N0 Aspek Yang Diamati ƒ %
1 Siswa memperhatikan penjelasan guru 23 92%
2 Siswa berani bertanya apabila kurang jelas 4 16% 3 Siswa aktif mengerjakan lembar kerja siswa 11 44% 4 Siswa berani menyampaikan pendapatnya -
SIKLUS I PERTEMUAN 2
N0 Aspek Yang Diamati ƒ %
1 Siswa memperhatikan penjelasan guru 23 92%
2 Siswa berani bertanya apabila kurang jelas 11 44% 3 Siswa aktif mengerjakan lembar kerja siswa 15 60%
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA SIKLUS II PERTEMUAN 1
N0 Aspek Yang Diamati ƒ %
1 Siswa memperhatikan penjelasan guru 23 92% 2 Siswa berani bertanya apabila kurang jelas 8 32% 3 Siswa aktif mengerjakan lembar kerja siswa 20 80% 4 Siswa berani menyampaikan pendapatnya 3 12%
SIKLUS II PERTEMUAN 2
N0 Aspek Yang Diamati ƒ %
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Siklus 1 Pertemuan 1 No Nama Keaktifa n In isiatif Ko nse n trasi Ketelitian Jml ket 1 WSL 2 - 2 2 6 Cukup 2 AHW 2 - 3 2 7 Cukup 3 EDR 2 - 2 2 6 Cukup 4 LSI 2 - 2 2 6 Cukup 5 NKM 2 - 4 2 8 Cukup 6 ASL 2 - 4 2 8 Cukup 7 AGN 2 - 4 3 9 baik 8 DA 2 - 4 3 9 baik 9 DR 2 - 4 2 8 Cukup 10 DNP 2 - 4 3 9 baik 11 DAPL 4 - 4 4 12 baik 12 EF 2 - 4 2 8 Cukup 13 FY 2 - 4 2 8 Cukup 14 LSN 4 - 4 3 11 baik 15 MS 2 - 4 2 8 Cukup 16 MNS 2 - 4 2 8 Cukup 17 NC 2 - 4 2 8 Cukup 18 SA 2 - 4 3 9 baik 19 ST 2 - 4 2 8 Cukup 20 TH 2 - 4 2 8 Cukup 21 TMSD 2 - 4 2 8 Cukup 22 WST 4 - 4 3 11 baik 23 WSN 4 - 4 3 11 baik 24 SS 2 - 4 2 8 Cukup 25 DWR 2 - 2 2 6 Cukup Keterangan :
Skor 13-16 : Sangat Baik
Skor 9-12 : Baik
Skor 5-8 : Cukup
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Siklus 1 Pertemuan 2 No Nama Keaktifa n In isiatif Ko nse n trasi Ketelitian Jml ket 1 WSL 2 - 2 2 6 cukup 2 AHW 2 - 3 2 7 cukup 3 EDR 2 - 2 3 7 cukup 4 LSI 2 - 2 3 7 cukup 5 NKM 2 - 4 2 8 cukup 6 ASL 2 - 4 2 8 cukup 7 AGN 3 - 4 3 10 baik 8 DA 3 - 4 3 10 baik 9 DR 2 - 4 2 8 cukup 10 DNP 3 - 4 3 10 baik 11 DAPL 4 3 4 4 15 sangat baik 12 EF 2 - 4 2 8 cukup 13 FY 2 3 4 3 12 baik 14 LSN 3 - 4 3 10 baik 15 MS 2 - 4 2 8 cukup 16 MNS 2 - 4 2 8 cukup 17 NC 2 - 4 2 8 cukup 18 SA 3 - 4 3 10 baik 19 ST 2 - 4 2 8 cukup 20 TH 2 - 4 2 8 cukup 21 TMSD 2 - 4 2 8 cukup 22 WST 3 - 4 3 10 baik 23 WSN 3 3 4 3 13 sangat baik 24 SS 2 - 4 3 9 baik 25 DWR 2 - 2 2 6 cukup Keterangan :
Skor 13-16 : Sangat Baik
Skor 9-12 : Baik
Skor 5-8 : Cukup
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Siklus 2 Pertemuan 1 No Nama Keaktifa n In isiatif Ko nse n trasi Ketelitian Jml ket 1 WSL 2 - 2 3 7 Cukup 2 AHW 2 - 3 2 7 Cukup 3 EDR 2 - 2 3 7 Cukup 4 LSI 2 - 2 3 7 Cukup 5 NKM 2 - 4 3 9 baik 6 ASL 2 - 4 2 8 Cukup 7 AGN 2 - 4 3 9 baik 8 DA 3 - 4 3 10 baik 9 DR 2 - 4 2 8 Cukup 10 DNP 3 - 4 3 10 baik 11 DAPL 4 3 4 4 15 Sangat baik 12 EF 2 - 4 2 8 Cukup 13 FY 2 3 4 3 12 baik 14 LSN 3 - 4 3 10 baik 15 MS 2 - 4 3 9 baik 16 MNS 2 - 4 3 9 baik 17 NC 2 - 4 3 9 baik 18 SA 3 - 4 3 10 baik 19 ST 2 - 4 3 9 baik 20 TH 2 - 4 3 9 baik 21 TMSD 2 - 4 3 9 baik 22 WST 2 - 4 3 9 baik 23 WSN 3 3 4 3 13 Sangat baik 24 SS 2 - 4 3 9 baik 25 DWR 2 - 2 3 7 cukup Keterangan :
Skor 13-16 : Sangat Baik
Skor 9-12 : Baik
Skor 5-8 : Cukup
LEMBAR PENGAMATAN Siklus 2 Pertemuan 2 No Nama Keaktifa n In isiatif Ko nse n trasi Ketelitian Jml Ket 1 WSL 3 - 4 3 10 Baik 2 AHW 3 - 3 2 8 Cukup 3 EDR 3 - 4 3 10 Baik 4 LSI 2 - 2 3 7 Cukup 5 NKM 2 - 4 4 10 Baik 6 ASL 2 - 4 2 8 Cukup 7 AGN 2 - 4 3 9 Baik 8 DA 3 - 4 3 10 Baik 9 DR 2 - 4 2 8 Cukup 10 DNP 3 - 4 3 10 Baik 11 DAPL 4 4 4 4 16 Sangat baik 12 EF 2 - 4 3 9 Baik 13 FY 2 3 4 4 13 Sangat baik 14 LSN 3 - 4 3 10 Baik 15 MS 3 - 4 3 10 Baik 16 MNS 2 - 4 3 9 Baik 17 NC 2 - 4 3 9 Baik 18 SA 3 - 4 4 11 Baik 19 ST 2 - 4 3 9 Baik 20 TH 2 - 4 3 9 Baik 21 TMSD 3 - 4 3 10 Baik 22 WST 2 - 4 4 10 Baik 23 WSN 3 4 4 4 15 Sangat baik 24 SS 2 - 4 3 9 Baik 25 DWR 3 - 3 3 9 Baik Keterangan :
Skor 13-16 : Sangat Baik
Skor 9-12 : Baik
Skor 5-8 : Cukup
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU SIKLUS ……….
Nama Observer : ………
NO Aspek Yang diamati Ada Tidak
PENDAHULUAN
1 Perangkat Pembelajaran
2 Alat bantu mengajar
3 Penertiban suasana kelas
4 Pemberian motivasi
5 Penjelasan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI
1 Penguasaan Materi
2 Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran 3 Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa 4 Penggunaan Teknik Kolom-kolom Polamatika
5 Penciptaan keaktifan siswa
6 Penekanan materi
7 Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide
8 Pengamatan aktivitas siswa
PENUTUP
1 Membuat kesimpulan
2 Evaluasi akhir
3 Memberikan penguatan
4 Melaksanakan tindak lanjut
Pengamat,
NILAI HASIL BELAJAR KONDISI AWAL
Bidang Studi : Matematika
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.3Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
No Nama Nilai Tuntas Belum
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 1 PERTEMUAN 1 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika
Kelas IV
Bidang Studi : Matematika
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
No Nama Nilai Tuntas Belum
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 1 PERTEMUAN 2 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika
Kelas IV
Bidang Studi : Matematika
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
Nilai Ketuntasaan Penelitian 80
No Nama Nilai Tuntas Belum
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 2 PERTEMUAN 1 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika
Kelas IV
Bidang Studi : Matematika
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
Nilai Ketuntasaan Penelitian 80
No Nama Nilai Tuntas Belum
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 2 PERTEMUAN 1 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika
Kelas IV
Bidang Studi : Matematika
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
No Nama Nilai Tuntas Belum
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 2 PERTEMUAN 2 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika
Kelas IV
Bidang Studi : Matematika
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
No Nama Nilai Tuntas Belum
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Siklus …. Pertemuan …. No Nama Keaktifa n In isiatif Ko nse n trasi Ketelitian Jml ket 1 WSL 2 AHW 3 EDR 4 LSI 5 NKM 6 ASL 7 AGN 8 DA 9 DR 10 DNP 11 DAPL 12 EF 13 FY 14 LSN 15 MS 16 MNS 17 NC 18 SA 19 ST 20 TH 21 TMSD 22 WST 23 WSN 24 SS 25 DWR Keterangan :
Skor 13-16 : Sangat Baik
Skor 9-12 : Baik
Skor 5-8 : Cukup