• Tidak ada hasil yang ditemukan

AQIDAH AKHLAQ KELAS 1 SMT 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "AQIDAH AKHLAQ KELAS 1 SMT 2"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)

B. Komepetensi Dasar

4.1. Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (basmalah)

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian kalimat thayyibah basmalah

 Arti kalimat basmalah

 Penggunaan basmalah

 Keistimewaan mengucapkan kalimat basmalah

 Akibat tidak membaca basmalah

 Perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah

 Perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah.

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab kalimat thayyibah yang siswa ketahui

(3)

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Mengartikan kalimat thayyibah melalui bertanya jawab

 Mengidentifikasi penggunaan kalimat basmalah

 Mengidentifikasi perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah.

 Mengidentifikasi perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :

Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

(4)

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu basmalah 3. TTS

4. Hasil kerja siswa

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menunjukkan pengertian kalimat thayyibah basmalah

 Mengartikan basmalah

 Menunjukkan contoh penggunaan kalimat basmalah

 Menjelaskan keistimewaan mengucapkan basmalah

 Menjelaskan akibat tidak membaca basmalah ketika akan melakukan sesuatu.

Tes tulis

Tes lisan

Isian Uraian

Perfor mance

 Jelaskan pengertian kalimat thayyibah basmalah!

 Jelaskn arti basmalah?

 Apa keistimewaan

(5)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

4. Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)

B. Komepetensi Dasar

4.2. Mengenal sifat-sifat Allah (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’) Melalui Kisah Nabi Sulaiman dengan tentara semut

C. Materi Pembelajaran

 Arti Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’

 Kisah Nabi Sulaiman a.s. dengan tentara semut

 Kasih sayang orang tua kepada anaknya

 Kasih sayang induk hewan kepada anaknya

 Cara Allah menumbuhkan pohon

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab kalimat thayyibah yang siswa ketahui

(7)

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memahami tentang sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’

 Siswa dapat memberikan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’ Allah melalui kasih sayang orang tua kepada anaknya (mulai mengandung, melahirkan sampai dewasa); induk hewan kepada anaknya; pertumbuh-an tanaman

 Mengrejakan LKS

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :

Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

(8)

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Kartu Al-Asma Al-Husna 3. VCD kisah Nabi Sulaiman a.s 4. Keluarga

5. Hewan 6. Tumbuhan 7. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan 3 Al-Asma Al-Husna Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’

 Mengartikan 3 Al-Asma Al-Husna Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’

 Menghafalkan 3 Al-Asma Al-Husna Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’

 Mengambil pelajaran dari kisah Nabi Sulaiman a.s. dengan tentara semut

Tes tulis

Tes lisan

Isian Uraian

Perfor mance

 Jelaskan arti 3 Asma Al-Husna Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’!

(9)

 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’ melalui hasil ciptaan-Nya

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar

5.1. Membiasakan sikap ramah dan sopan santun dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian sikap Ramah dan sopan santun

 Cirri-ciri orang yang Ramah dan sopan santun

 Hikmah sikap Ramah dan sopan santun

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab akhlakterpujiyang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat mengartikan pngertian ramah dan sopan santun

 Mengidentifikasi perbuatan yang termasuk sikap ramah dan sopan santun

(11)

 Siswa dapat mengamati pemodelan tentang cirri-ciri orang yang Ramah dan sopan santun

 SIswa dapat mngambil hikmah memiliki sikap Ramah dan sopan santun bagi dirinya dan orang lain melalui kerja berpasangan dan presentasi kerja

 Siswa mempraktekkan bersikap ramah dan sopan santun dirumah

 Siswa mempraktekkan bersikap ramah dan sopan santun di Madrasah

 Mengerjakan LKSMengrejakan LKS

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlakterpuji

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlakterpuji

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlakterpuji(fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlakterpuji, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlakterpuji(fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlakterpuji

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

(12)

2. Prilaku siswa 3. TTS

4. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian ramah dan sopan santun

 Menyebutkan contoh ramah dan sopan santun

 Menjelaskan cirri-ciri orang yang Ramah dan sopan santun

 Menjelaskan hikmah memiliki sifat Ramah dan sopan santun

 Menjelaskan akibat tidak ramah dan sopan santun bagi dirinya maupun orang lain

 Mempraktekkan sikap Ramah dan sopan santun

 Jelaskan pengertian ramah dan sopan santun!

 Jelaskan ciri-ciri orang yang Ramah dan opan santun!

 Jelaskan hikmah memiliki sifat Ramah dan sopan santun!

 Jelaskan akibat tidak ramah dan sopan santun bagi dirinya maupun orang lain!

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(13)
(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar

5.2. Membiasakan berakhlak baik ketika berbicara dan meludah dalam kehidupan sehari-hari.

C. Materi Pembelajaran

 Etika berbicara kepada orang yang lebih tua

 Etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik

 Etika ketika meludah

 Dampak negatif tidak berakhlak baik ketika meludah

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab akhlakterpujiyang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

(15)

 Siswa mengamati pemodelan yang dilakukan siswa dengan gurunya

 Siswa dapat menjelaskan etika berbicara kepada orang yang lebih tua (orang tua, guru, kakak)

 Siswa dapat menjelaskan etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik

 Siswa dapat menjelaskan dampak negatif tidak berakhlak baik ketika berbicara dan

 Mengerjakan LKS

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlakterpuji

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlakterpuji

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlakterpuji(fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlakterpuji, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlakterpuji(fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlakterpuji

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

(16)

3. TTS 4. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian etika berbicara dan meludah

 Menyebutkan etika berbicara kepada orang yang lebih tua (orang tua, guru, kakak)

 Menyebutkan etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik

 Menyebutkan adab ketika meludah

 Menjelaskan dampak negatif tidak berakhlak baik ketika meludah

 Menunjukkan etika berbicara dan meludah

Tes tulis

 Jelaskan pengertian etika berbicara dan meludah!

 Jelaskan dampak negatif tidak berakhlak baik ketika meludah!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

6. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar

6.1. Membiasakan diri untuk menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong dalam kehidupan sehari-hari.

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong

 Contoh ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong

 Cara menghindari ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong

 Dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab akhlak tercela yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

(18)

 Siswa dapat mengartikan ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong melalui kerja berpasangan

 Siswa mendata ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong melalui kerja berpasangan

 Siswa dapat menunjukkan contoh berbicara jorok/kotor dan bohong

 Mengerjakan LKS

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlaktercela

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlaktercela (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlaktercela, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlaktercela (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlaktercela

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

(19)

3. TTS 4. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong

 Menunjukkan contoh berbicara jorok/kotor dan bohong

 Menjelaskan cara menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong

 Menjelaskan cara menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong

 Menjelaskan dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong

Tes tulis

 Jelaskan pengertian

ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong!

 Jelaskan cara menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong!

 Jelaskan dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong!ok

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(20)

Referensi
