• Tidak ada hasil yang ditemukan

contoh Rpp kurtilas model problem solvin

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "contoh Rpp kurtilas model problem solvin"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Kota Tasikmalaya Mata Pelajaran : Biologi

Materi Pokok : Dampak Perubahan Lingkungan Bagi Kehidupan Kelas/ Semester : X/ II

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan) KOMPETENSI INTI:

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

(2)

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup .

1. Menunjukkan rasa syukur terhadap

Tuhan YME mengenai

keanekaragaman lingkungan yang ada di alam. permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya

1. Menunjukkan rasa peduli terhadap kelestarian lingkungan sebaga wujud rasa syukur kepada Tuhan YME yang telah menciptakan bumi beserta isinya yang dapat dimanfaatkan oleh manusia. 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun,

jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan

percobaan di dalam

kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium

1. Menunjukkan sikap jujur, teliti, tanggung jawab, dan komunikatif dalam melakukan pengamatan dan percobaan 2. Menunjukkan sikap jujur dalam

aktivitas sehari-hari

2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan

1. Menunjukkan sikap kerja sama dalam melakukan percobaan.

(3)

Kompetensi Dasar Indikator di lingkungan sekitar

3.10 Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan tersebut bagi kehidupan

1. Menjelaskan pengertian keseimbangan lingkungan.

2. Menjelaskan tentang pencemaran lingkungan

3. Mengidentifikasi perubahan lingkungan karena aktivitas manusia dan faktor alam.

4. Mengidentifikasi jenis limbah

5. Menganalisis macam-macam pencemaran lingkungan.

6. Menjelaskan akibat perubahan lingkungan.

7. Mengidentifikasi upaya-upaya penanggulangan limbah dan perubahan lingkungan.

4.10 Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan.

1. Membuat rancangan produk daur ulang limbah dalam upaya pelestarian lingkungan.

PERTEMUAN I:

A. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran problem solving dengan metode student created case studies, peserta didik diharapkan mampu:

a. menjelaskan pengertian keseimbangan lingkungan; b. menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan;

c. menjelaskan perubahan lingkungan karena faktor alam dan aktivitas manusia;

d. menjelaskan jenis-jenis limbah;

(4)

f. menyebutkan dampak-dampak pencemaran udara;

g. memecahkan permasalahan pencemaran udara dengan memberikan solusi-solusi yang cocok atas permasalahan pencemaran udara;

h. menganalisis tentang pencemaran suara dan sumber pencemaran suara; i. menyebutkan dampak-dampak pencemaran suara; dan

j. memecahkan permasalahan pencemaran suara dengan memberikan solusi-solusi yang cocok atas permasalahan pencemaran suara.

2. Pertemuan Kedua

Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran problem solving dengan metode student created case studies, peserta didik diharapkan mampu:

a. menganalisis tentang pencemaran tanah dan sumber pencemaran tanah; b. menyebutkan dampak-dampak pencemaran tanah;

c. memecahkan permasalahan pencemaran tanah dengan memberikan solusi-solusi yang cocok atas permasalahan pencemaran tanah;

d. menganalisis tentang pencemaran air dan sumber pencemaran air; e. menyebutkan dampak-dampak pencemaran air;

f. memecahkan permasalahan pencemaran air dengan memberikan solusi-solusi yang cocok atas permasalahan pencemaran air;

g. menganalisis tentang pencemaran limbah padat dan sumber pencemaran limbah padat;

h. menyebutkan dampak-dampak pencemaran limbah padat; dan

(5)

solusi-solusi yang cocok atas permasalahan pencemaran limbah padat. B. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama a. Materi Fakta

1) Fenomena tentang sumber-sumber pencemaran baik faktor alam maupun akibat ulah manusia.

(6)

b. Materi Konsep

1) Lingkungan memiliki daya dukung lingkungan, daya toleransi dan daya tenggang atau disebut dengan carrying capacity.

2) Pencemaran lingkungan (environmental pollution) adalah masuknya atau dimasukkannya mahlud hidup, zat, energi atau komponen lain ke dalam lingkungan hidup oleh kegiatan manusia sehingga kualitasnya turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan tidak dapat berfungsi sesuai dengan peruntukannya. 3) Pengertian pencemaran udara dan pencemaran suara.

(7)

5) Sumber-sumber penyebab terjadinya pencemaran udara dan pencemaran suara.

6) Upaya pelestarian lingkungan dan penanggulangan pencemaran udara dan pencemaran suara.

c. Materi Prinsip

1) Perubahan lingkungan atau pencemaran lingkungan disebabkan oleh dua faktor, yaitu faktor internal (dari alam) dan faktor eksternal (akibat ulah manusia).

2) Jenis limbah rumah tangga yaitu limbah organik, limbah anorganik, dan limbah bahan berbahaya dan beracun.

3) Dampak dari pencemaran udara dan pencemaran suara.

4) Peraturan pemerintah Indonesia tentang pencemaran lingkungan. d. Materi Prosedural

1) Pengelompokkan pencemaran lingkungan berdasarkan sumbernya. 2) Langkah-langkah untuk menanggulangi pencemaran udara dan

pencemaran suara. 2. Pertemuan Kedua

a. Materi Fakta

1) Fenomena tentang sumber-sumber pencemaran baik faktor alam maupun akibat ulah manusia.

(8)

b. Materi Konsep

1) Pengertian pencemaran tanah, pencemaran air, dan pencemaran limbah padat.

(9)

3) Sumber-sumber terjadinya pencemaran tanah, pencemaran air, dan pencemaran limbah padat.

4) Upaya pelestarian lingkungan dan penanggulangan pencemaran tanah, pencemaran air, dan pencemaran limbah padat.

c. Materi Prinsip

1) Jenis-jenis limbah padat.

2) Dampak dari pencemaran tanah, pencemaran air, dan pencemaran limbah padat.

3) Peraturan pemerintah Indonesia tentang pencemaran lingkungan d. Materi Prosedural

1) Pengelompokkan jenis pencemaran lingkungan berdasarkan sumbernya.

2) Langkah-langkah untuk menanggulangi pencemaran tanah, pencemaran air, dan pencemaran limbah padat.

C. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran 1. Kelas Eksperimen

a. Pendekatan : scientific approach

b. Metode : student created case study c. Model : problem solving

2. Kelas Kontrol

b. Pendekatan : konseptual

(10)

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Powerpoint, lembar kerja peserta didik, video dan gambar tentang perubahan lingkungan

2. Alat : Infocus, buku catatan, dan alat tulis 3. Sumber:

a. Ginting, Nana Terangna. (2008). “Mitigasi dan Adaptasi Dampak Perubahan Iklim Melalui Penerapan Teknologi Hijau”. Permukiman Vol. 3 No. 2. (Juli 2008). Bandung.

b. Kusminingrum, Nanny. (2008). “Potensi Tanaman Dalam Menyerap CO2 dan CO Untuk Mengurangi Dampak Pemanasan Global”. Permukiman Vol. 3 No. 2. (Juli 2008). Bandung.

c. Purwanto. (2007). Awas Polusi. Jakarta: Pustaka Utama Grafiti. d. Rayandi, Doni Slamet. (2008). Mengolah Limbah Rumah Tangga.

Bandung: Sangrila Pustaka.

e. Wardhana, Wisnu Arya. (2004). Dampak Pencemaran Lingkungan. Yogyakarta: Andi.

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama di Kelas Eksperimen

Kegiatan Deskripsi

Alokas i Waktu

Pendahulu-an

a. Guru memberi salam, selanjutnya membaca do’a bersama peserta didik dan menanyakan kabar dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini? Sudah siapkah belajar?”. Apersepsi:

- Apakah yang Anda ketahui tentang perubahan lingkungan?

- Aktivitas manusia apa saja yang dapat membuat perubahan pada lingkungan?

(11)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu b. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang

lingkungan dan perubahannya.

c. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri atas 6 orang

Inti Mengamati

a. Guru membagikan lembar kerja peserta didik dan memberi sedikit pengarahan dalam mengerjakannya.

b. Peserta didik diberi tugas untuk mengamati dan membaca teks bacaan tentang perubahan lingkungan pada lembar kerja yang sudah dibagikan.

Menanya

a. Bertanya tentang perubahan lingkungan karena aktivitas manusia dan faktor alam.

b. Bertanya tentang proses terjadinya pencemaran udara dan pencemaran suara.

Mengumpulkan data

a. Peserta didik dituntun untuk melakukan studi kasus dengan menemukan fakta-fakta dan permasalahan perubahan lingkungan karena aktivitas manusia dan faktor alam. b. Peserta didik dituntun untuk melakukan studi kasus dari

artikel pencemaran udara dan pencemaran suara yang ada pada lembar kerja peserta didik dengan menemukan fakta-fakta tentang daerah yang mengalami pencemaran, sumber pencemaran, proses terjadinya pencemaran, dampak pencemaran, dan perilaku warga sekitar.

Mengasosiasi

a. Peserta didik membuat rencana untuk memecahkan permasalahan perubahan lingkungan karena aktifitas manusia dan alam serta masalah pencemaran udara dan suara yang telah ditemukan pada lembar kerja peserta didik.

b. Peserta didik mengidentifikasi kemungkinan solusi apa yang akan mereka lakukan untuk memecahkan masalah perubahan lingkungan karena aktifitas manusia dan alam serta masalah pencemaran udara dan suara yang telah ditemukan pada lembar kerja peserta didik.

Mengkomunikasikan

a. Peserta didik menjelaskan solusi yang dibuatnya untuk memecahkan masalah perubahan lingkungan karena aktifitas manusia dan alam atau masalah pencemaran lingkungan yang telah ditemukan pada lembar kerja peserta didik, kepada kelompok lain.

(12)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu b. Peserta didik mengembangkan solusi yang disusun untuk

memecahkan masalah.

c. Peserta didik mengevaluasi kembali solusi yang mereka gunakan dan mendiskusikan kemungkinan menggunakan solusi tersebut di masa mendatang.

Penutup Mendorong peserta didik untuk melakukan:

a. menyimpulkan tentang perubahan lingkungan, pencemaran udara dan suara;

b. merefleksikan tentang perubahan lingkungan, pencemaran udara dan suara;

c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, dan komunikatif yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini; dan

d. guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan hamdalah dan salam.

10 Menit

2. Pertemuan Pertama di Kelas Kontrol

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahulu-an a. Guru memberi salam, selanjutnya membaca do’a bersamapeserta didik dan menanyakan kabar dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini? Sudah siapkah belajar?”. Apersepsi:

- Apakah yang Anda ketahui tentang perubahan lingkungan?

- Aktivitas manusia apa saja yang dapat membuat perubahan pada lingkungan?

b. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang lingkungan dan perubahannya.

10 Menit

Inti Mengamati

a. Guru menyajikan gambar tentang perubahan lingkungan dan faktor-faktor yang mempengaruhinya.

b. Guru menayangkan gambar tentang pencemaran udara dan suara melalui power point.

c. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar yang ditayangkan.

Menanya

a. Bertanya tentang perubahan lingkungan karena aktivitas manusia dan faktor alam dari buku sumber.

b. Bertanya tentang pencemaran udara dan pencemaran suara

(13)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu dari buku sumber.

c. Menanyakan tentang contoh-contoh pencemaran udara dan pencemaran suara.

Mengumpulkan data

a. Mengumpulkan data tentang perubahan lingkungan karena aktivitas manusia dan faktor alam dari buku sumber. b. Mengumpulkan data tentang proses terjadinya

pencemaran udara dan pencemaran suara.

c. Mengumpukan informasi tambahan tentang faktor-faktor penyebab dan dampak yang mungkin didapatkan apabila terjadi pencemaran udara dan suara dari buku sumber. d. Mengumpulkan data tentang upaya penanggulangan

pencemaran udara dan pencemaran suara dari buku sumber.

Mengasosiasi

a. Menganalisis data hasil pengamatan tentang perubahan lingkungan karena aktivitas manusia dan faktor alam. b. Menganalisis data tentang proses terjadinya pencemaran

udara dan pencemaran suara.

c. Menganalisis tentang faktor-faktor penyebab dan dampak yang mungkin didapatkan apabila terjadi pencemaran udara dan suara dari buku sumber.

d. Menganalisis upaya penanggulangan pencemaran udara dan pencemaran suara

Mengkomunikasikan

a. Menyampaikan hasil pengamatan tentang perubahan lingkungan karena aktivitas manusia dan faktor alam. b. Menyampaikan data tentang proses terjadinya

pencemaran, faktor-faktor penyebab pencemaran, dampak pencemaran, dan upaya penanggulangan pencemaran udara dan suara dari buku sumber..

c. Guru menuntun peserta didik untuk melakukan tanya jawab tentang materi yang sedang dipelajari agar peserta didik dapat lebih memahami.

Penutup Mendorong peserta didik untuk melakukan:

a. menyimpulkan tentang perubahan lingkungan, pencemaran udara dan suara;

b. merefleksikan tentang perubahan lingkungan, pencemaran udara dan suara;

c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, dan komunikatif yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini; dan

d. guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan

(14)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu hamdalah dan salam.

3. Pertemuan Kedua di Kelas Eksperimen

Kegiatan Deskripsi

Alokas i Waktu

Pendahulu-an a. Guru memberi salam, selanjutnya membaca do’a bersamapeserta didik dan menanyakan kabar dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini? Sudah siapkah belajar?”. Apersepsi:

- Tahukah Anda penyebab tanah tandus dan air sungai menjadi tidak jernih lagi?

- Apakah yang Anda ketahui tentang pencemaran lingkungan?

b. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang lingkungan dan perubahannya.

c. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri atas 6 orang

10 Menit

Inti Mengamati

a. Guru membagikan lembar kerja peserta didik dan memberi sedikit pengarahan dalam mengerjakannya.

b. Peserta didik diberi tugas untuk mengamati dan membaca teks bacaan tentang perubahan lingkungan pada lembar kerja yang sudah dibagikan.

Menanya

a. Bertanya tentang pencemaran tanah, pencemaran air, dan pencemaran limbah padat.

b. Bertanya tentang proses terjadinya pencemaran tanah, air dan limbah padat.

Mengumpulkan data

(15)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu lembar kerja peserta didik.

b. Peserta didik mengidentifikasi kemungkinan solusi apa yang akan mereka lakukan untuk memecahkan masalah pencemaran tanah, pencemaran air dan pencemaran limbah padat yang telah ditemukan pada lembar kerja peserta didik.

Mengkomunikasikan

a. Peserta didik menjelaskan solusi yang dibuatnya untuk memecahkan masalah pencemaran tanah, pencemaran air dan pencemaran limbah padat yang telah ditemukan pada lembar kerja peserta didik, kepada kelompok lain.

b. Peserta didik mengembangkan solusi yang disusun untuk memecahkan masalah.

c. Peserta didik mengevaluasi kembali solusi yang mereka gunakan dan mendiskusikan kemungkinan menggunakan solusi tersebut di masa mendatang.

Penutup Mendorong peserta didik untuk melakukan:

a. menyimpulkan tentang pencemaran tanah, air dan limbah padat;

b. merefleksikan tentang pencemaran tanah, air dan limbah padat;

c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, dan komunikatif yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini; dan

d. guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan hamdalah dan salam.

10 Menit

4. Pertemuan Kedua di Kelas Kontrol

Kegiatan Deskripsi

a. Guru memberi salam, selanjutnya membaca do’a bersama peserta didik dan menanyakan kabar dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini? Sudah siapkah belajar?”. Apersepsi:

- Tahukah Anda penyebab tanah tandus dan air sungai menjadi tidak jernih lagi?

- Apakah yang Anda ketahui tentang pencemaran lingkungan?

b. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang lingkungan dan perubahannya.

(16)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Inti Mengamati

a. Guru menyajikan gambar tentang pencemaran tanah, air dan limbah padat melalui power point.

b. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar yang ditayangkan.

Menanya

a. Bertanya tentang pencemaran tanah, air dan limbah padat. b. Bertanya tentang ontoh-contoh pencemaran pencemaran

tanah, air dan limbah padat. Mengumpulkan data

a. Mengumpulkan data tentang proses terjadinya pencemaran tanah, pencemaran air, dan pencemaran limbah padat dari buku sumber.

b. Mengumpulkan data tentang faktor-faktor penyebab dan dampak yang mungkin didapatkan apabila terjadi pencemaran tanah, air, dan limbah padat dari buku sumber. c. Mengumpulkan data tentang upaya penanggulangan pengamatan tentang pencemaran tanah, air, dan limbah padat.

Mengasosiasi

a. Menganalisis tentang proses terjadinya pencemaran tanah, air, dan limbah padat.

b. Menganalisis tentang faktor-faktor penyebab dan dampak yang mungkin didapatkan apabila terjadi pencemaran tanah, air, dan limbah padat dari buku sumber.

c. Menganalisis tentang tentang upaya penanggulangan pencemaran tanah, air, dan limbah padat dari buku sumber. Mengkomunikasikan

a. Menyampaikan data hasil pengamatan tentang pencemaran tanah, air, dan limbah padat.

b. Menyampaikan data tentang proses terjadinya pencemaran, faktor-faktor penyebab pencemaran, dampak pencemaran, dan upaya penanggulangan pencemaran tanah, air, dan limbah padat.

c. Guru menuntun peserta didik untuk melakukan tanya jawab tentang materi yang sedang dipelajari agar peserta didik dapat lebih memahami.

80 Menit

Penutup Mendorong peserta didik untuk melakukan:

a. menyimpulkan tentang pencemaran tanah, air dan limbah padat;

b. merefleksikan tentang pencemaran tanah, air dan limbah padat;

(17)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, dan komunikatif

yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini; dan

d. guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan hamdalah dan salam.

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : tes tertulis (lampiran 1) 2. Bentuk instrumen : pilihan berganda

Tasikmalaya, Januari 2016 Peneliti

Saida Rahayu 122154029 Lampiran 1

Kompetensi yang akan dinilai : Kognitif Bentuk Penilaian : Tes Tulis

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Kota Tasikmalaya Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/ Genap/ 2015/2016

Kompetensi Dasar :

3.10 Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan tersebut bagi kehidupan

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan membubuhi tanda silang (X)

(18)

a. tsunami d. gempa bumi b. gunung meletus e. erosi

c. pasang surut air laut

2. Penghijauan di lahan-lahan kritis dilakukan untuk menanggulangi atau mencegah ....

a. gempa bumi d. banjir

b. tsunami e. kekeringan

c. hilangnya tanah subur

3. Berikut ini merupakan polutan udara adalah ....

a. pestisida, mikroorganisme d. kuman penyakit, karet b. CO2, asap kendaraan e. debu, suara bising

c. bahan organik, plastic

4. Penggunaan CFC dalam kehidupan sehari-hari dapat menyebabkan …. a. hujan asam d. eutrofikasi

b. efek rumah kaca e. ozon berlubang c. deforestry

5. Detergen sebagai bahan pembersih jika berada di lingkungan dapat mengakibatkan ....

a. kematian organisme yang hidup di dalam air b. berkurangnya suhu air

c. pengikatan bahan organik dalam air menjadi anorganik d. timbulnya busa

(19)

Kunci jawaban:

1. e 2. c 3. b 4. e 5. a Bentuk

Instrumen

No Skor

Pilihan Ganda

1 2 3 4 5

2 2 2 2 2 Jumlah maksimum 10

KRITERIA RENTANG SKOR

Sangat Baik (SB) 3.66 – 4.00

Baik (B) 2.66 – 3.65

Cukup (C) 1.66 – 2.65

Kurang (K) < 1.66

Nilai:

Referensi
