RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 ANJATAN MATA PELAJARAN : PRODUKTIF MULTIMEDIA KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
I. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan Effek Khusus Pada Proses Produksi
II. KOMPETENSI DASAR
1. Mengidentifikasikan materi penunjang efek khusus
III. INDIKATOR
1. Objek gambar statik, menu, dan fitur yang disediakan software visual effects beserta shortcut-nya dikenali berdasarkan user manual
2. Fitur pengelolaan file software visual effects dapat digunakan, seperti: buat/create/ new, simpan/save, buka/ open, simpan dengan nama lain/ save as.
3. Fasilitas siap pakai seperti wizard, libraries, atau template pada software visual effects dimanfaatkan untuk pembuatan file efek visual sederhana
4. Penyimpanan file efek visual menggunakan berbagai format yang dikenal, seperti: aep, tif, jpg, mpg, avi, mov, dab.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi objek gambar statik, menu, dan fitur yang disediakan software visual effects beserta shortcut-nya berdasarkan user manual
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi fitur pengelolaan file software visual effects dapat digunakan, seperti: buat/create/ new, simpan/save, buka/ open, simpan dengan nama lain/ save as.
3. Peserta didik mampu mengoperasikan fasilitas siap pakai seperti wizard, libraries, atau template pada software visual effects dimanfaatkan untuk pembuatan file efek visual sederhana
4. Peserta didik mampu mengoperasikan penyimpanan file efek visual menggunakan berbagai format yang dikenal, seperti: aep, tif, jpg, mpg, avi, mov, dab.
1. Objek efek visual, menu dan interface software visual effects 2. Fitur pengelolaan file software visual effects
3. Fasilitas wizard, libraries atau wizard Teknik penyimpanan file efek visual
VI. SUMBER PEMBELAJARAN / MEDIA / ALAT / SARANA
Software multimedia visual effects, Manual Software multimedia visual effects, Buku pendukung, Komputer
VII. METODE PEMBELAJARAN DAN PENDEKATAN
Pendekatan CTL
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN Skenario Pembelajaran:
Dalam penguasaan kompetensi dilakukan tiga tahapan kegiatan pembelajaran: 1. Penjelasan konsep substansi materi melalui tatap muka
2. Menyelesaikan tugas struktural
3. Menyelesaikan tugas mandiri non struktural
Tatap Muka
1.) Kegiatan Awal/Pendahuluan Mengucapkan salam (Religius)
Mengabsen kehadiran siswa (Disiplin, Kejujuran)
Menanyakan kembali kepada peserta didik fungsi software visual effects, menyalakan komputer sesuai dengan Installation manual dan SOP menjalankan software visual effects sesuai prosedur
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
2.) Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa memperhatikan penjelasan tentang objek efek visual, menu dan interface dengan tepat
Mengkonfirmasikan fitur pengelolaan file software visual effects dengan tepat
Menggali informasi dari siswa tentang fasilitas wizard/libraries/ template efek visual sederhana (Mandiri)
Mengidentifikasi objek efek visual, menu dan interface software visual effects (Mandiri)
Menjelaskan tujuan pengelolaan file software visual effects
Menjelaskan manfaat fasilitas wizard/libraries/ template efek visual sederhana
Menjelaskan motif penyimpanan file efek visual dengan berbagai format
Menggunakan menu dan interface software visual effects secara tepat (Inovatif)
Menggunakan fitur pengelolaan file software visual effects sesuai tujuannya (Inovatif)
Membuat efek visual sederhana dengan fasilitas wizard/libraries/ template (Inovatif)
Menyimpan file efek visual dengan menggunakan format aep, tif, jpg, mpg, avi, mov, dab. (Inovatif)
Elaborasi
Tanya jawab mengenai materi yang dibahas (Bersahabat/komunikatif)
Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan tentang materi pembelajaran yang kurang mengerti
Konfirmasi
Siswa dapat menjelaskan tentang objek efek visual, menu dan interface dengan tepat (Komunikatif)
Siswa dapat mengenali fitur pengelolaan file software visual effects dengan tepat (Komunikatif)
3.) Penutup Tatap Muka Menarik kesimpulan
Menutup pertemuan dan mengucapkan salam
IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR Soal/ Instrumen
1. Sebutkan nama-nama bagian (windows) pada software adobe premiere?? 2. Jelaskan cara menyipan project pada software adobe premiere?
Kisi-kisi Penilaian
N
O Kompetensi Dasar
Kelas / Sem.
Materi Indikator Soal Bentuk Tes No. Soal 1 Mengidentifikasika
n materi penunjang efek khusus
XII / 1 Objek efek visual, menu dan interface
Objek gambar statik, menu, dan fitur yang disediakan software
Sebutkan nama-nama bagian
software
visual effects visual effects beserta shortcut-nya dikenali berdasarkan user manual
(windows) pada software adobe
premiere? 2 Mengidentifikasika
n materi penunjang efek khusus
XII / 1 Objek efek visual, menu dan interface software visual effects
Fitur pengelolaan file software visual effects dapat digunakan,
Jelaskan cara menyipan project pada software adobe premiere?
2
Instrumen Tes
Indikator Soal Nomor Soal Butir Jumlah Soal 1. Objek gambar statik, menu, dan fitur
yang disediakan software visual effects beserta shortcut-nya dikenali berdasarkan user manual
1 1
2. Fitur pengelolaan file software visual effects dapat digunakan, seperti: buat/ create/ new, simpan/ save, buka/ open, simpan dengan nama lain/ save as.
2 1
Instrumen Penilaian
NO Kunci Jawaban Skor Pedoman Penskoran 1 50 Tepat=50, Cukup=40, Kurang=30,
Tidak Tepat=20
2 50 Tepat=50, Cukup=40, Kurang=30, Tidak Tepat=20
Penilaian Afektif dan Psikomotor Pada Saat Jam Tatap Muka
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Drs. E. Rahmat Rustanda, MM. Par NIP. 19640710 198703 1 006
Ka. Kom. Keahlian Multimedia
S i s w a n t o, S.Kom NIP. 19820421 200902 1 001
Anjatan, 15 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran,
Zuhdi Syakuri, S.T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 ANJATAN MATA PELAJARAN : PRODUKTIF MULTIMEDIA KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
I. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan Effek Khusus Pada Proses Produksi
II. KOMPETENSI DASAR
2. Menginstallasi software efek khusus
III. INDIKATOR
1. Software visual effects telah terinstalasi dan dapat berjalan normal 2. User manual software visual effects sudah disediakan dan dipahami
3. Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan Installation manual dan SOP yang berlaku.
4. Software visual effects dijalankan.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menginstall Software visual effects dan dapat berjalan normal
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi user manual software visual effects sudah disediakan dan dipahami
3. Peserta didik mampu memastikan perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan Installation manual dan SOP yang berlaku. 4. Peserta didik mampu memastikan software visual effects dijalankan.
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengenalan software visual effects
VI. SUMBER PEMBELAJARAN / MEDIA / ALAT / SARANA
Software multimedia visual effects, Manual Software multimedia visual effects, Buku pendukung, Komputer
VII. METODE PEMBELAJARAN DAN PENDEKATAN
Pendekatan CTL
Skenario Pembelajaran:
Dalam penguasaan kompetensi dilakukan tiga tahapan kegiatan pembelajaran: 1. Penjelasan konsep substansi materi melalui tatap muka
2. Menyelesaikan tugas struktural
3. Menyelesaikan tugas mandiri non struktural
Tatap Muka
1.) Kegiatan Awal/Pendahuluan Mengucapkan salam (Religius)
Mengabsen kehadiran peserta didik (Kedisiplinan, Kejujuran)
Menanyakan kembali kepada peserta didik tentang mengidentifikasi objek gambar statik, menu, dan fitur yang disediakan software visual effects
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
2.) Kegiatan Inti Eksplorasi
Menggali pengetahuan peserta didik tentang mengoperasikan sistem operasi dan software visual effects
Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang menyalakan komputer Installation software visual effects sesuai manual dan SOP (Rasa ingin tahu)
Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang menjelaskan fungsi software visual effects (Rasa ingin tahu)
Elaborasi
Tanya jawab mengenai materi yang dibahas
Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan tentang materi pembelajaran yang kurang mengerti (Demokratis)
Konfirmasi
Peserta didik dapat menjelaskan tentang mengoperasikan sistem operasi dan software visual effects (Bersahabat/komunikatif)
Peserta didik dapat menjelaskan tentang menyalakan komputer dan Installation software visual effects sesuai manual dan SOP (Bersahabat/komunikatif)
Peserta didik dapat menjelaskan tentang fungsi software visual effects (Bersahabat/komunikatif)
3.) Penutup Tatap Muka
Menarik kesimpulan tentang Installation software visual effects
Menutup pertemuan dan mengucapkan salam
IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR Soal/ Instrumen
1. Jelaskan cara untuk mengistall software visual effects?
2. Sebutkan langkah-langkah untuk membuka user manual software visual effects?
Kisi-kisi Penilaian
N
Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soa
l 1 Menginstallasi
software efek khusus
XI / 1 1. Pengenalan software visual effects
Software visual effects telah terinstalasi dan dapat berjalan normal
2 Menginstallasi
software efek khusus
XI / 1 2. Pengenalan software visual effects
User manual software visual effects sudah disediakan dan dipahami
Sebutkan langkah-langkah untuk membuka user manual software visual effects?
Instrumen Tes
Indikator Soal Nomor Soal Butir Jumlah Soal Software visual effects telah terinstalasi
dan dapat berjalan normal 1 1
User manual software visual effects sudah
disediakan dan dipahami 2 1
Instrumen Penilaian
NO Kunci Jawaban Skor Pedoman Penskoran 1 50 Tepat=50, Cukup=40,
Kurang=30, Tidak Tepat=20
2 50 Tepat=50, Cukup=40, Kurang=30, Tidak Tepat=20
Penilaian Afektif dan Psikomotor Pada Saat Jam Tatap Muka
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Drs. E. Rahmat Rustanda, MM. Par NIP. 19640710 198703 1 006
Ka. Kom. Keahlian Multimedia
S i s w a n t o, S.Kom NIP. 19820421 200902 1 001
Anjatan, 15 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran,
Zuhdi Syakuri, S.T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 ANJATAN MATA PELAJARAN : PRODUKTIF MULTIMEDIA KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
I. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan Effek Khusus Pada Proses Produksi
II. KOMPETENSI DASAR
3. Membuat efek khusus pada obyek
III. INDIKATOR
1. Fitur dan efek-efek visual dikenali, diaplikasikan dan diintegrasikan dalam pembuatan video klip sederhana
2. Fitur dan efek-efek visual dikenali, diaplikasikan dan diintegrasikan dalam pembuatan game sederhana
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi fitur dan efek-efek visual, diaplikasikan dan diintegrasikan dalam pembuatan video klip sederhana
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi fitur dan efek-efek visual, diaplikasikan dan diintegrasikan dalam pembuatan game sederhana
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teknik integrasi fitur dan efek-efek visual
VI. SUMBER PEMBELAJARAN / MEDIA / ALAT / SARANA
Software multimedia visual effects, Manual Software multimedia visual effects, Buku pendukung, Komputer
VII. METODE PEMBELAJARAN DAN PENDEKATAN
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN Skenario Pembelajaran:
Dalam penguasaan kompetensi dilakukan tiga tahapan kegiatan pembelajaran: 1. Penjelasan konsep substansi materi melalui tatap muka
2. Menyelesaikan tugas struktural
3. Menyelesaikan tugas mandiri non struktural
Tatap Muka
4.) Kegiatan Awal/Pendahuluan Mengucapkan salam (Religius)
Mengabsen kehadiran siswa (Kedisiplinan, Kejujuran)
Menanyakan kembali kepada peserta didik interface software visual effects dan fitur software visual effects
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
5.) Kegiatan Inti Eksplorasi
Mencermati proses pengintegrasian fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan video klip dan game sederhana dengan teliti
Menjelaskan tahapan proses pengintegrasian fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan video klip dan game sederhana
Mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efekefek visual dalam pembuatan video klip sederhana sesuai storyboard Mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan game sederhana sesuai storyboard (Kreatif)
Elaborasi
Tanya jawab mengenai materi yang dibahas (Bersahabat/komunikatif)
Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan tentang materi pembelajaran yang kurang mengerti
Konfirmasi
Peserta didik memahami proses pengintegrasian fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan video klip dan game sederhana dengan teliti
Peserta didik mampu mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efekefek visual dalam pembuatan video klip sederhana sesuai storyboard Mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efekefek visual dalam pembuatan game sederhana sesuai storyboard
6.) Penutup Tatap Muka
1. Menarik kesimpulan
2. Menutup pertemuan dan mengucapkan salam
IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR Soal/ Instrumen
1. Jelaskan bagaimana cara untuk memotong clipt?
2. Jelaskan prosedur yang benar cara mengatur clipt berjalan pelan/ slow motion? 3. Jelaskan bagaimana cara menambahkan transition?
Kisi-kisi Penilaian
N O
Kompetensi Dasar
Kelas/
Sem. Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soal 1 Membuat efek
khusus pada obyek
XI / 1 Teknik integrasi fitur dan efek-efek visual
Fitur dan efek-efek visual dikenali, diaplikasikan dan diintegrasikan dalam pembuatan video klip
sederhana
Jelaskan bagaimana cara untuk memotong clipt?
1
2 Membuat efek khusus pada obyek
XI / 1 Teknik integrasi
fitur dan efek Fitur dan efek-efekvisual dikenali, diaplikasikan dan diintegrasikan dalam pembuatan video klip
sederhana
Jelaskan prosedur yang benar cara mengatur clipt berjalan pelan/ slow motion?
2
3 Membuat efek khusus pada obyek
XI / 1 Teknik integrasi
fitur dan efek Fitur dan efek-efekvisual dikenali, diaplikasikan dan diintegrasikan dalam pembuatan video klip
Instrumen Tes
Indikator Soal Nomor Soal Butir Jumlah Soal Fitur dan efek-efek visual dikenali,
diaplikasikan dan diintegrasikan dalam pembuatan video klip sederhana
1 1
Fitur dan efek-efek visual dikenali, diaplikasikan dan diintegrasikan dalam pembuatan video klip sederhana
2 1
Fitur dan efek-efek visual dikenali, diaplikasikan dan diintegrasikan dalam pembuatan video klip sederhana
3 1
Instrumen Penilaian
NO Kunci Jawaban Skor Pedoman Penskoran 1 50 Tepat=50, Cukup=40,
Kurang=30, Tidak Tepat=20
2 50 Tepat=50, Cukup=40, Kurang=30, Tidak Tepat=20
3 50 Tepat=50, Cukup=40, Kurang=30, Tidak Tepat=20
Penilaian Afektif dan Psikomotor Pada Saat Jam Tatap Muka
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Drs. E. Rahmat Rustanda, MM. Par NIP. 19640710 198703 1 006
Ka. Kom. Keahlian Multimedia
S i s w a n t o, S.Kom NIP. 19820421 200902 1 001
Anjatan, 15 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran,
Zuhdi Syakuri, S.T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 ANJATAN MATA PELAJARAN : PRODUKTIF MULTIMEDIA KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
I. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan Effek Khusus Pada Proses Produksi
II. KOMPETENSI DASAR
4. Mengintegrasikan efek visul ke dalam multimedia
III. INDIKATOR
1. File efek visual dapat diintegrasikan ke dalam file paket multimedia dengan menggunakan software multimedia
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. File efek visual dapat dieksport menjadi format file yang kompetibel dengan software multimedia
2. File efek visual dapat diintegrasikan ke dalam file paket multimedia dengan menggunakan software multimedia
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teknik integrasi efek visual ke dalam file paket multimedia
VI. SUMBER PEMBELAJARAN / MEDIA / ALAT / SARANA
Software multimedia visual effects, Manual Software multimedia visual effects, Buku pendukung, Komputer
VII. METODE PEMBELAJARAN DAN PENDEKATAN
Pendekatan CTL
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN Skenario Pembelajaran:
1. Penjelasan konsep substansi materi melalui tatap muka 2. Menyelesaikan tugas struktural
3. Menyelesaikan tugas mandiri non struktural
Tatap Muka
1.) Kegiatan Awal/Pendahuluan Mengucapkan salam (Religius)
Mengabsen kehadiran siswa (Kedisiplinan, Kejujuran)
Menanyakan kepada peserta didik tentang materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
2.) Kegiatan Inti Eksplorasi
Peserta didik mencermati proses integrasi efek visual ke dalam file paket multimedia dengan teliti (rasa ingin tahu)
Peserta didik mengamati tahapan proses integrasi efek visual ke dalam file paket multimedia (mandiri)
Menggali informasi dari siswa tentang mengintegrasikan efek visual ke dalam file paket multimedia
Elaborasi
Tanya jawab mengenai materi yang dibahas (Bersahabat/komunikatif)
Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan tentang materi pembelajaran yang kurang mengerti
Konfirmasi
Peserta didik menjelaskan proses integrasi efek visual ke dalam file paket multimedia dengan teliti
Mempresentasikan tahapan proses integrasi efek visual ke dalam file paket multimedia
Peserta didik menampilkan hasil pengintegrasian efek visual ke dalam file paket multimedia
3.) Penutup Tatap Muka Menarik kesimpulan
IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR Soal/ Instrumen
3. Jelaskan prosedur mengexport video ke format avi? 4. Jelaskan cara mengexport video ke format lain?
Kisi-kisi Penilaian
N
Materi Indikator Soal Bentuk Tes No. Soal file paket multimedi a
File efek visual dapat diintegrasikan (di-import) ke dalam file paket multimedia dengan menggunakan software multimedia
Jelaskan file paket multimedi a
File efek visual dapat diintegrasikan (di-import) ke dalam file paket multimedia dengan menggunakan software multimedia
Jelaskan cara mengexport video ke format lain?
2
Instrumen Tes
Indikator Soal Nomor Soal Butir Jumlah Soal File efek visual dapat diintegrasikan
(di-import) ke dalam file paket multimedia dengan menggunakan software multimedia
1 1
File efek visual dapat diintegrasikan (di-import) ke dalam file paket multimedia dengan menggunakan software multimedia
Instrumen Penilaian
NO Kunci Jawaban Skor Pedoman Penskoran 1 50 Tepat=50, Cukup=40,
Kurang=30, Tidak Tepat=20
2 50 Tepat=50, Cukup=40, Kurang=30, Tidak Tepat=20
Penilaian Afektif dan Psikomotor Pada Saat Jam Tatap Muka
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Drs. E. Rahmat Rustanda, MM. Par NIP. 19640710 198703 1 006
Ka. Kom. Keahlian Multimedia
S i s w a n t o, S.Kom NIP. 19820421 200902 1 001
Anjatan, 15 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran,
Zuhdi Syakuri, S.T