• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 KIMIA SMA SMK MA KElas X - Excel Berkas Sekolah [] rpp kd 3 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 KIMIA SMA SMK MA KElas X - Excel Berkas Sekolah [] rpp kd 3 5"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Samatiga Kelas/semester : X/Ganjil

Mata Pelajaran :Kimia Materi pokok :Ikatan Ion Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Kompetensiinti :

KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

A. Kompetensi Dasar

3.5 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

(2)

2. Menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab

3. Menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab

4 .Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya dengan cara berikatan dengan unsur lain.

5. Menjelaskan hubungan antara susunan elektron valensi dengan struktur Lewis 6. Menjelaskan prosesterbentuknya ikatan ion.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi, siswa diharapkan mampu :

1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya dengan cara berikatan dengan unsur lain.

2. Menjelaskan hubungan antara susunan elektron valensi dengan struktur Lewis 3. Menjelaskan prosesterbentuknya ikatan ion.

D. Materi Pembelajaran

1. Fakta

 Senyawa ion

 Sifat fisik senyawa ion

2. Konsep • ikatan ion,

3. Prinsip

Konfigurasi duplet dan oktet Kation dan anion

E. Model dan Metode pembelajaran

(3)

b. Mtode Pembelajaran : Diskusi kelompok Tanya jawab

F. Media, Alat dan sumber Pembelajaran

1. Media :Power point\

2. Alat / bahan : Alat : Molimod 3. Sumber Belajar :

1. Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta 2. Supplement books:

1. Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008

2. buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out

3. Lembar kerja 3. Internet

http://e-dukasi.net

G. Kegiatan Pembelajaran

NO kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

1. Pendahuluan 1. Siswa berdoa daan memberi salam, guru mengabsensi dan mengkondisikan siswa. 2. Guru mengulas materi sebelumnya. 3. Siswa menyimak tujuan pembelajaran

dan penjelasan tentang ikatan kimia. 4. Siswa menyimak cakupan materi

pembelajaran yang disampaikan dengan baik

15 menit

2. inti Mengamati :

1. Siswa mengamati unsure-unsur golongan VIII A.

(4)

ion.

4. Siswa membuat struktur Lewis berdasarkan electron valensi.

Menanya :

1. Mampu mengajukan pertanyaan ciri-ciri atom yang stabil.

2.Mengajukan pertanyaan mengenai penggunaan unsur helium dalam kehidupan.

3.Mempertanyakan ciri khas ikatan ion. 4.Menanyakan proses pembentukan ikatan ion

5.Menanyakan senyawa-senyawa yang Miliki ikatan ion.

Pengumpulan data

 Mengingatkan susunan elektron valensi dalam orbital.

 Menggambarkan awan elektron valensi berdasarkan susunan elektron dalam orbital.

 Menganalisis pembentukan senyawa berdasarkan pembentukan ikatan (berhubungan dengan kecenderungan atom untuk mencapai kestabilan).  Membandingkan proses terbentuknya

ikatan ion.

 Menganalisis penyebab perbedaan titik leleh antara senyawa ion.

 Menganalisis beberapa contoh pembentukan senyawa ion. Mengasosiasi

 Menganalisis konfigurasi elektron dan struktur Lewis dalamproses

(5)

 Menyajikan hasil analisis perbandingan pembentukan ikatan.

3. Penutup Guru bersama

siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

1. Siswa merefleksi penguasaan materi

yang telah

dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 2. Siswa melakukan

evaluasi

(6)

a. Bentuk instrument berupa tes b. Bentuk instrument berupa non tes.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Suak Timah, 20 Guru Mata Pelajaran

Drs. Baharuddin

NIP 196204191993031004 Cut Nurainun, .S.PdNIP 19650208 198703 2 003

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap

Mata pelajaran : Kimia Kelas/semester : X/ I Tahun ajaran : 20 - 20 Waktu pengamatan :

(7)

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh dalam melaksanakan tugas.

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama

Siswa

Religius Tanggung jawab jujur Responsif Santun

BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

1. 2. 3. 4. 5. ...

Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Program : X/M-IPA Kompetensi :

(8)

3. Tinggi

2. Cukup tinggi 1. Kurang

PresentasiKelompok Aspek:

1. Penguasaan Isi

2. Teknik Bertanya/ Menjawab 3 Metode Penyajian

Lampiran 1

Kompetensi yang akan dinilai: pengetahuan

Bentuk Penilaian : Tes Tulis

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Samatiga

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/1/20

(9)

3.5 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.

Standar Kompetensi Luluasn/SKL: Sikap :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Pengetahuan :

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Keterampilan

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

Kompetensi Inti (KI) KI

1 KI 2

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,

(10)

damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI. 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar/KD:

3.5. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.

Materi Pokok: 1) Materi Fakta

 Senyawa ion

 Sifat fisik senyawa ion

(11)

Tabel Kisi-kisi Soal

NO. Kompetensi dasar Materi Indikator Dimensi

Kognitif

1. 3.5 Ikatan Ion 3.5.4

3.5.5 3.5.6

C.2 C.3 C.3

1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya dengan cara berikatan dengan unsur lain.

2. Menjelaskan hubungan antara susunan elektron valensi dengan struktur Lewis 3. Menjelaskan prosesterbentuknya ikatan ion.

Soal Essay

1. Jelaskan bagaimanakah suatu unsur dapat mencapai kestabilannya ? (skor 2) 2. Gambarkanlah struktur Lewis dari unsur-unsur berikut : (skor 4)

a. Karbon ( C= 6) b. Klorin ( Cl = 17)

3. Gambarkan proses terbentuknya ikatan ion antara unsur 12Mg denga17Cl. (skor 4)

Kunci Jawaban

1. Unsur dapat mencapai kestabilan dengan caramelepaskan dan menerima electron. 2. a. 6C:2, 4 ᵒ

Rumus Lewis : ᵒ C ᵒ ᵒ

(12)

Gambar

Tabel Kisi-kisi Soal

Referensi
