• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Tematik Kelas 4 SD Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K4 T5 ST3 P3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Tematik Kelas 4 SD Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K4 T5 ST3 P3"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala. Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)

Tema 5 : Pahlawanku

Subtema 3 : Sikap Kepahlawanan Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,

dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) BAHASA INDONESIA

3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan yang baru diketahui dari teks nonfiksi

4.8 Menyampaikan hasil membandingkan pengetahuan lama dengan pengetahuan baru secara tertulis dengan bahasa sendiri.

Indikator

3.8.3 Menyebutkan informasi sikap kepahlawanan yang bisa dicontoh dengan menggunakan tabel KW (know –what do you want to know)

4.8.2 Mempresentasikan informasi tentang sikap kepahlawanan yang bisa dicontoh berdasarkan tabel KW melalui bahasa lisan dan tulisan.

IPA

(2)

4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya

Indikator

3.7.2 Mengidentifikasi sifat- sifat cahaya melalui percobaan dengan periskop yang dibuat sendiri

4.7.1 Melaporkan hasil percobaan sifat cahaya melalui percobaan dengan periskop yang dibuat sendiri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.

2. Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.

3. Setelah membaca teks tentang Pahlawan Tanpa Tanda Jasa, siswa mampu menulis informasi tentang apa yang sudah diketahui dan yang ingin diketahui lebih lanjut dengan tepat.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan informasi yang ditulis melalui Bahasa lisan dan tulisan.

Karakter siswa yang diharapkan :

Bahasa Indonesia dan IPA : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahulua n

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Pahlawanku”. Nasionalis

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Inti  Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan dengan mengisi lini masa tentang sikap kepahlawanan raja-raja dari masa Hindu, Budha dan Islam. Mereka dapat mengerjakannya dalam kelompok. Hasil pekerjaan mereka ditunjukkan kepada kelompok lain. Collaboration

 Guru kemudian mengajak siswa untuk berdiskusi tentang sikap kepahlawanan dari seorang penjaga pintu kereta. Siswa kemudian diminta untuk mengisi tabel KW.

Communication

 Siswa mendiskusikan isi tabel bersama teman kelompoknya. Guru dapat mendiskusikan bersama dan memberi informasi tambahan.

Collaboration

 Siswa kemudian membaca teks tentang ‘Pahlawan Tanpa Tanda Jasa’. Literasi

 Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan membuat periskop. Perwakilan siswa diminta untuk mengambil perlengkapan percobaan. Critical Thinking and Problem Solving

 Siswa diingatkan kesepakatan yang telah disusun bersama tentang keamanan dan kenyamanan dalam melakukan percobaan.  Kelompok membaca prosedur kegiatan. Guru

memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada hal-hal yang tidak mereka pahami.

 Setiap siswa kemudian membuat laporan pada tabel yang telah disediakan di buku pelajaran.

Mandiri

150 menit

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

Integritas

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

(4)

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Perlengkapan untuk percobaan IPA, setiap kelompok membutuhkan Kardus bekas

- Cermin datar 2 buah - Lem/selotip

- Busur derajat - Gunting

- Kertas biasa atau kertas koran maupun kertas pembungkus kado.

Mengetahui

Kepala SDN 5 Rajamandala

Wawan Setiawan, S.Pd. NIP. ...

Rajamandala, 17 Juli 2017 Guru Kelas IV

Nadya Nursalma, S.Pd. NIP. ...

Lampiran 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Menggunakan tabel KW untuk mengolah informasi

 Membuat periskop dan pemanfaatannya

G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

(5)

Pahlawan Tanpa Tanda Jasa

Gimin tinggal di Desa Lemah Abang, Karawang. Pekerjaannya sangat mulia. Banyak orang yang telah ia selamatkan. Namun demikian, banyak orang yang tidak peduli terhadap apa yang ia lakukan. Tidak ada ucapan terima kasih yang diberikan kepadanya. Pendapatannya sangat kecil dan tentunya kurang untuk memenuhi kebutuhan keluarganya. Jam istirahatnya tidak menentu. Bahkan suatu saat, ia tidak bisa menikmati makan siangnya karena tiba-tiba ada pekerjaan yang harus ia lakukan. Hari raya pun terkadang ia harus masuk bekerja. Namun, Gimin tetap berusaha untuk bekerja sepenuh hati. Gimin sangat mencintai pekerjaannya. Ia sudah melakukan pekerjaannya hampir 30 tahun lamanya. Apa sebenarnya pekerjaan Gimin? Mengapa ia sangat senang dengan pekerjaannya?

Gimin adalah seorang penjaga pintu rel kereta api. Ia sangat bangga dengan apa yang ia lakukan karena ia bisa menyelamatkan banyak orang, mulai dari pejalan kaki, pengguna sepeda motor, penumpang mobil atau pengguna kendaraan lainnya. Panas terik atau guyuran air hujan tidak pernah ia pedulikan. Begitu juga dengan suara bising kendaraan. Ia tidak pernah terganggu dengan semua itu. Bahkan, umpatan dari mereka yang marah karena Gimin menutup pintu rel pun ia abaikan. Di dalam pikirannya yang ada hanyalah cara untuk menyelamatkan orang-orang.

Lampiran 2

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian Sikap

N

o Nama

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli TanggungJawab

K C B BS K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...

2 ...

3 ………..

(6)

5 ………..

1. Bahasa Indonesia

Tulisan siswa dinilai dengan rubrik. Kriteria Sangat Baik

(4)

Topik yang disampaikan mendekati benar

Topik yang disampaikan tidak benar

Topik cerita tidak

disampaikan

Sistematika Alur

disampaikan dengan lengkap dan runtut.

Alur

disampaikan dengan lengkap namun tidak runtut.

Sebagian besar alur disampaikan Ejaan Seluruh

tulisan

memiliki ejaan yang benar

Sebagian besar tulisan memiliki ejaan yang benar

Sebagian kecil tulisan memiliki ejaan yang benar

Tulisan tidak menggunakan ejaan yang benar

Satu fakta pendukung disampaikan dengan benar

Fakta yang disampaikan tidak sesuai

3. IPA

Laporan percobaan IPA dinilai dengan rubrik Kriteria Sangat Baik

(4)

Konsep Memperlihatkan pemahaman namun perlu bantuan saat menyampaika bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep tidak

(7)

konsep yang sedang dipelajari dengan benar.

inti dari konsep yang yang sedang dipelajari.

jelas.

Komunikasi Hasil percobaan disampaikan dengan jelas serta objektif dengan dengan jelas dan didukung sebagian data penunjang.

Hasil percobaan disampaikan dengan jelas namun hanya didukung disampaika n dengan kurang jelas dan tanpa data

penunjang.

Prosedur dan strategi

Seluruh data dicatat, strategi yang digunakan membuat percobaan berhasil.

Seluruh data dicatat, namun masih membutuhkan bimbingan dalam menemukan strategi agar percobaan berhasi.

Sebagian besar data dicatat, langkah kegiatan dan strategi kecil data dicatat, langkah kegiatan tidak sistematis dan strategi yang dipilih tidak tepat.

Kesimpulan Seluruh kesimpulan percobaan disampaikan dengan memuat data penunjang memuat data penunjang memuat data.

Gambar

tabel

Referensi
