• Tidak ada hasil yang ditemukan

CONTOH RPP Kurikulum 2013 MTs Kelas VII

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "CONTOH RPP Kurikulum 2013 MTs Kelas VII"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN AJARAN 2014/2015

Berdasarkan Permendikbud No. 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses dan Permendikbud 81A Tahun 2013 tentang Implementasi Kurikulum NAMA SEKOLAH : MTs Ma’arif Al-Mukarrom

MATA PELAJARAN : Bahasa Arab KELAS/SEMESTER : VII/Ganjil

MATERI POKOK : عامتإسلا (Mendengar) tentang يف نيلماعلابو سفنلاب فيرعتلا ةإسردملا

SUB-MATERI POKOK : تارابعلاو تادرفملا tentang يف نيلماعلابو سفنلاب فيرعتلا ةإسردملا

ALOKASIWAKTU : 2 x 40 menit x 4 (tema per bab) A. KOMPETENSI INTI

1.Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam.

2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No. Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menerima kejujuran dan percaya diri sebagai anugerah Allah untuk berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar

rumah dan sekolah

1.2 Meyakini adanya motivasi internal (intrinsik) sebagai anugerah Allah untuk pengembangan kemampuan berbahasa arab

1.3 Mengamalkan sikap amanah sebagai nugerah Allah untuk mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah

Keislaman

2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.

2.2 Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab sebagai komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman

3.1 Mengidentifkasi bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema ةإسردملا يف نيلماعععلابو سفنلاععب فععيرعتلا baik secara lisan maupun tulisan

3.1.1 Menirukan langsung bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan 3.1.2 Menyebutkan kembali bunyi kata, frasa dan

kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan 3.1.3 Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata,

frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan

3.1.4 Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat ahasa Arab yang diperdengarkan 3.1.5 Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata,

frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan

3.1.6 Mengidentifkasi arti dari bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan

3.1.7 Menyalin/menulis kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan :

1. Mampu menirukan langsung bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan 2. Mampu menyebutkan kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan 3. Mampu menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan 4. Mampu memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat ahasa Arab yang diperdengarkan

5. Mampu mampu menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan

6. Mampu mengidentifkasi arti dari bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan 7. Mampu menyalin/menulis kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan 8. Mampu mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar

D. MATERI PEMBELAJARAN PROSEDUR

عامتإسلا

(Mendengar) tentang

ةإسردملا يف نيلماعلابو سفنلاب فيرعتلا

Dst……… ………

E. METODE/STRATEGI/PENDEKATANPEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientifc Approach (Pendekatan Ilmiah)

2. Model : Collaboration Based Learning

3. Metode : Scientifc Metode (Metode Ilmiah), Sam’iyyah Syafawiyyah.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Papan tulis, Laptop, LCD, Speaker dan Slide Powerpoint. 2. Alat : Gambar/tulisan Kertas

3. Sumber Pembelajaran : Buku LKS, Buku Paket Siswa dan Kamus Bahasa Arab-Indonesia.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Waktu Kegiatan Pembelajaran langsung Media Pembelajaran /Sumber Belajar 1. Guru mengucapkan salam

(3)

(10 menit)

memimpin do’a 3. Guru mengabsen siswa

4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar

5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi cakupan materi dan penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran yang akan dilaksanakannya

2. Kegiatan Inti ( 40 menit)

Waktu Kegiatan Pembelajaran Langsung berbasis scientifc Media Pembelajaran /Sumber Belajar Mengamati dengan teliti

1. Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang

فعععيرعتلا

ةإسردملا يف نيلماعلابو سفنلاب

2. Siswa menirukan pelafalan kata, frasa

dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan

3. Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan

Menanya

4. Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab tentang

فعععيرعتلا

ةإسردملا يف نيلماعععلابو سفنلاععب

baik secara individu maupun kelompok

5. Siswa menanyakan materi tentang

يف نيلماعععلابو سفنلاععب فيرعتلا

ةإسردملا

yang belum dipahami

Mencoba dengan penuh semangat 6. Siswa melafalkan materi tentang

يف نيلماعععلابو سفنلاععب فيرعتلا

ةإسردملا

7. Siswa menunjukkan gambar atau memperagakannya sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.

8. Siwa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan. Menalar dengan terampil

9. Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat

10.Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yangdiperdengarkan.

11.Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.

Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab.

 Papan tulis

 Buku paket

 Kamus

 Laptop

 LCD

(4)

12. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar

13. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab tentang gambar beserta artinya.

14. Siswa memperagakan dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Waktu Kegiatan Pembelajaran Media Pembelajaran /Sumber Belajar 1. Guru meminta siswa mengulangi kata,

frasa dan kalimat tentang

فيرعتلا

ةإسردملا يف نيلماعلابو سفنلاب

yang telah diajarkan

2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan

3. Guru meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan topik materi dalam bahasa Arab.

4. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang istima’ yang terdapat dalam buku.

5. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya

6. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan memberi salam

Pertemuan 2 H. PENILAIAN

1. Teknik dan Instrumen Penilaian KI-1

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (KI.1) MELALUI PENGAMATAN

Kelas : VII

Tanggal Pengamatan : 14 Oktober 2014 Materi Pokok : Al-Istima’

No NAMA

ASPEK YANG DIAMATI

1

(5)

Fathurrauf Ad-Dakhil Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu (SL), apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering (SR), apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang (KD), apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah (TP), apabila tidak pernah melakukan Atau bisa menggunakan kriteria berikut

4 = Sudah Membudaya (SM), apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = Mulai Berkembang (MB), apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = Mulai Terlihat (MT), apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = Belum Terlihat (BT), apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33 2. Teknik dan Instrumen Penilaian KI-2

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL (KI.2) MELALUI PENILAIAN DIRI

SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik :Bambang Pamungkas Kelas :VII

Materi Pokok :Al-Istima’

Tanggal : 14 Oktober 2014

PETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

2. Lingkarilah 1,2,3,4 sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Pernyataan Diri Sendiri SL SR KD TP

1 Saya menyontek pada saat mengerjakan Ulangan 4 3 2 1 2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan

sumbernya pada saat mengerjakan tugas 4 3 2 1 3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika

menemukan barang 4 3 2 1

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan 4 3 2 1 5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban

teman yang lain 4 3 2 1

JUMLAH SKOR

(6)

Bambang Pamungkas KETERANGAN PENSKORAN :

4 = selalu (SL), apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering (SR), apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang (KD), apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah (TP), apabila tidak pernah melakukan Atau bisa menggunakan kriteria berikut

4 = Sudah Membudaya (SM), apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = Mulai Berkembang (MB), apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = Mulai Terlihat (MT), apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = Belum Terlihat (BT), apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

3. Teknik dan Instrumen Penilaian KI-3

(7)

KUNCI JAWABAN DAN PENSEKORAN (ketik dalam bentuk tabel

NO. KUNCI JAWABAN SKOR

SISTEM PENILAIAN Skor Perolehan

N = --- x 100 Skor Maksimal

Jika soal ada beberapa bentuk/teknik maka beri kode. Contoh (N.1 x 35) + (N.2 x 65)

N = 100

4. Teknik dan Instrumen Penilaian KI-4

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN (KI.4) MELALUI TES PRAKTIK

Kelas : VII

Tanggal Penilaian : 14 Oktober 2014 Materi Pokok : Al-Istima’

Indikator KD-KI-4 : Menyebutkan kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan

No NAMA

ASPEK YANG DINILAI

1

)

M

a

kh

ra

j

2

)

P

e

la

fa

la

n

3

)

K

e

la

n

ca

ra

n

Jumlah Skor

Perole-han

NILAI KET

(8)

No NAMA

ASPEK YANG DINILAI

1

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN (KI.4) MELALUI TES PRAKTIK

Kelas : VII

Tanggal Penilaian : 14 Oktober 2014 Materi Pokok : Al-Istima’

Indikator KD-KI-4 : 3.1.4 Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat ahasa Arab yang diperdengarkan

3.1.5 Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan

No NAMA

ASPEK YANG DINILAI

(9)

No NAMA

ASPEK YANG DINILAI

1

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai aspek ketrampilan peserta didik. dengan kriteria sebagai berikut :

4 = Sangat Tepat, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = Tepat, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kurang tepat, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak tepat, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penilaian:

Perhitungan penilaian akhir menggunakan rumus :

N= Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal

Mengetahui,

Kepala MTs Ma’arif Al-Mukarrom

NIP. ...

Sumoroto, 14 Oktober 2014. Guru Mata Pelajaran

(10)
(11)
(12)

Referensi
