• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengembangan Media Pembelajaran Powerpoint Interaktif Melalui Pendekatan Saintifik untuk Pembelajaran Tematik Integratif Siswa Kelas 2 SDN Bergas Kidul 03 Kabupaten Semarang

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengembangan Media Pembelajaran Powerpoint Interaktif Melalui Pendekatan Saintifik untuk Pembelajaran Tematik Integratif Siswa Kelas 2 SDN Bergas Kidul 03 Kabupaten Semarang"

Copied!
87
0
0

Teks penuh

(1)

79

(2)
(3)

81

(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)
(32)
(33)
(34)
(35)
(36)
(37)
(38)
(39)
(40)
(41)
(42)
(43)
(44)
(45)
(46)
(47)

125

Hasil Lembar Respon Siswa

Siswa Indikator Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(48)
(49)
(50)
(51)
(52)
(53)

131

(54)
(55)
(56)
(57)
(58)
(59)
(60)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Bahasa Indonesia

(61)

139

4.1 Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

PPKn

3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”

4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila

Matematika

3.10 Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.

4.9 Mengumpulkan dan mengelompokkan data kategorikal atau diskrit dan menampilkan data menggunakan grafik konkrit dan piktograf.

SBdP

3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak. 4.9 Menirukan gerak binatang dengan mengamati secara langsung atau

dengan media rekam.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

3.1.4 Memprediksi isi teks laporan sederhana tentang hewan di lingkungan sekitar.

3.1.5 Membaca nyaring teks laporan sederhana tentang hewan di lingkungan sekitar.

(62)

PPKn

3.1.1 Mengidentifikasi simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

4.1.7 Menceritakan perilaku yang dilakukan di sekitar rumah yang sesuai dengan simbol-simbol Pancasila.

4.1.8 Menerapkan perilaku di sekitar rumah yang sesuai dengan sila-sila pada Pancasila.

Matematika

3.10.3 Membandingkan hasil pengukuran berat dua benda.

4.10.3 Membaca data yang disajikan dengan grafik konkrit/piktograf.

SBdP

3.3.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari.

4.9.1 Menentukan gerakan binatang.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati video membersihkan kandang ayam, siswa dapat memprediksi isi teks laporan sederhana tentang hewan di lingkungan sekitar dengan penuh rasa ingin tahu dan sikap peduli.

2. Dengan teks bacaan tentang merawat ayam, siswa dapat membaca nyaring teks laporan sederhana tentang hewan di lingkungan sekitar dengan penuh rasa ingin tahu dan sikap peduli.

3. Dengan menjawab pertanyaan berdasarkan teks laporan, siswa dapat menyimpulkan hasil laporan sederhana tentang pengamatan hewan di lingkungan sekitar dengan tanggung jawab.

(63)

141

5. Dengan tanya jawab dan peragaan gerakan ayam, siswa dapat menentukan gerakan binatang dengan penuh rasa ingin tahu.

6. Dengan mengamati gambar burung Garuda, siswa dapat mengidentifikasi simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dengan rasa ingin tahu yang tinggi dan tanggung jawab.

7. Dengan tanya jawab dan penugasan, siswa dapat menceritakan perilaku yang dilakukan di sekitar rumah yang sesuai dengan simbol-simbol Pancasila dengan tanggung jawab.

8. Dengan mengisi tabel tentang perilaku yang mencerminkan nilai Pancasila, siswa dapat menerapkan perilaku di sekitar rumah yang sesuai dengan sila-sila pada Pancasila sikap peduli dan tanggung jawab.

9. Dengan mengamati tayangan slide PowerPoint tentang hasil pengukuran berat hewan, siswa dapat membandingkan hasil pengukuran berat dua benda dengan tanggung jawab.

10. Dengan mengamati grafik konkrit/piktograf, siswa dapat membaca data yang disajikan dengan grafik konkrit/ piktograf dengan rasa ingin tahu yang tinggi dan tanggung jawab.

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Laporan Teks Sederhana tentang Hewan  Membandingkan Hasil Pengukuran Dua Benda  Bentuk Gerakan Binatang

 Simbol-simbol sila Pancasila

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Saintifik

(64)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan

memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan

kegiatan pembelajaran.

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Merawat

Hewan”.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,

mengomunikasikan dan menyimpulkan.

15 menit

Inti  Guru membimbing siswa bagaimana cara merawat ayam dengan memberikan pertanyaan menggali dan menuntun.

 Siswa mengamati video membantu ayah membersihkan kandang ayam

(mengamati).

180 menit

 Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar yang diamati pada lembar kerjanya (menanya).

 Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan teman sebangkunya

(mengomunikasikan).

 Siswa menjawab pertanyaan yang dibuat temannya pada lembar kerja yang

disediakan pada buku siswa (menalar).

 Siswa bersama teman sebangku saling berdiskusi tentang jawaban yang dibuat (mengomunikasikan).

 Siswa membaca teks laporan merawat ayam pada slide PowerPoint

(mengamati).

(65)

143

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

 Siswa mendiskusikan jawaban yang didapatkan (mengomunikasikan).

 Siswa membuat kesimpulan dari teks laporan yang telahdibaca (mencoba).

 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tantang kesimpulan yang telah dibuat (mengomunikasikan).

 Siswa dibimbing guru menyanyikan lagu “Anak Ayam” (mencoba).

 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang isi lagu yang telah dinyanyikan (mengomunikasikan).

 Siswa dibimbing mengidentifikasi gerakan ayam mengepakkan sayap (menalar).

 Siswa menirukan gerakan ayam mengepakkan sayap (mencoba).

 Siswa menyanyikan lagu “Anak Ayam” sambil memperagakan gerakan ayam mengepakkan sayap (mencoba).

 Guru memberikan pertanyaan penggiring perilaku yang berkaitan dengan nilai Pancasila (mengomunikasikan).

 Siswa mengamati gambar burung Garuda (mengamati).

 Siswa mengidentifikasi simbol-simbol sila Pancasila (menalar).

 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang perilaku yang pernah

dilakukannya di rumah sesuai dengan nilai pada sila-sila Pancasila (menanya).

 Siswa menceritakan perilaku yang pernah dilakukannya di rumah sesuai dengan nilai pada sila-sila Pancasila (mengomunikasikan).

 Siswa menyimpulkan perilaku yang pernah dilakukan.

(66)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Waktu dengan sila-sila pada Pancasila

(mencoba).

 Siswa mendiskusikan jawaban yang ditulis (mengomunikasikan).

 Siswa mengamati tayangan slide hasil pengukuran berat hewan (mengamati).

 Siswa membandingkan berat dua

kelompok binatang mengerjakan latihan yang ada di buku siswa (menalar).

 Siswa dan guru mendiskusikan jawaban dari latihan yang telah dikerjakan (mengomunikasikan).

 Siwa mengamati grafik konkrit/piktograf yang berkaitan dengan jumlah ayam Lani pada setiap kandang (mengamati).

 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan grafik konkrit/piktograf yang diamati (menanya).

 Siswa dan guru mendiskusikan jawaban atas pertanyaan dari piktograf yang telah diamati (mengomunikasikan).

 Siswa mengamati data tentang jumlah ayam pada setiap kandang

 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan piktograf.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil

ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan

pembelajaran)

(67)

145

H. SUMBER,MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : Merawat Hewan dan Tumbuhan Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).

 Media : PowerPoint Interaktif

 Alat : Proyektor/LED TV, grafik konkrit jumlah ayam di setiap kandang.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai!

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Rasa Ingin Tahu Bertanggung

Jawab Peduli

*) Menunjukkan perbuatan yang pernah dilakukan berdasarkan tabel Jawaban: disesuaikan dengan jawaban siswa

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: Tes Tertulis (uraian dan isian) Tes tertulis: Daftar Periksa dan Skor

a. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks tentang merawat ayam 1. Agar tidak mudah terkena penyakit (skor 25)

2. Flu burung (skor 25) 3. Diberi vaksin (skor 25)

4. Menyebabkan kematian (skor 25)

b. Mengisi tabel berkaitan dengan simbol-simbol Pancasila 1. Bintang : Ketuhanan yang Maha Esa (skor 20)

(68)

4. Kepala banteng : Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan perwakilan (skor 20) 5. Padi dan kapas : Keadilan social bagi seluruh rakyat

Indonesia (skor 20)

c. Membandingkan hasil pengukuran berat dua kelompok gambar 1. 5 ekor ayam betina (skor 20)

2. 8 ekor ayam betina (skor 20) 3. 5 ekor ayam jantan (skor 20) 4. 7 ekor ayam jantan (skor 20) 5. 8 ekor ayam jantan (skor 20)

d. Menjawab pertanyaan berdasarkan grafik konkrit/piktograf 1. 8 ekor (skor 20)

2. 7 ekor (skor 20) 3. Kandang B (skor 20) 4. Kandang D (skor 20) 5. Kandang B (skor 20)

Penilaian Mengajukan Pertanyaan

No Kriteria Tercapai

Ya Tidak

1 Mampu mengajukan pertanyaan 2 Mampu menjawab pertanyaan teman

Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa

No Nama Siswa

Kriteria

(69)

147

3. Penilaian Keterampilan

Membuat pertanyaan berdasarkan gambar yang diamati

No Kriteria T (√) BT (√)

1 Menggunakan kata tanya yang sesuai 2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat

tanya

3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati

4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi Keterangan:

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Hasil Pengamatan Membuat Pertanyaan Berdasarkan Gambar yang Diamati

No Nama Siswa

Kriteria

(70)

No. Kriteria Baik Sekali teks, tetapi kurang suara keras dan jelas

Volume suara jelas

Volume suara kurang jelas

Suara sangat pelan

Hasil penilaian membaca teks laporan

No. Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2

4 3 2 1 4 3 2 1

1. 2. 3.

Rubrik membuat kesimpulan dari teks bacaan tentang cara merawat hewan dengan teks

Simpulan singkat dan mewakili

(71)

149

efektif kesimpulan kesimpulan

Hasil penilaian membuat kesimpulan dari teks bacaan tentang cara merawat ayam

No. Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2

4 3 2 1 4 3 2 1

1. 2. 3.

Lembar penilaian menirukan gerakan ayam mengepakkan sayap

No. Kriteria Terlihat (V) Belum Terlihat

(V) 1. Siswa mampu mengikuti

instruksi

2. Siswa mampu menirukan gerakan dengan benar 3. Siswa terlibat aktif dalam

pembelajaran

Hasil penilaian menirukan gerakan ayam mengepakkan sayap No. Nama Siswa Kriteria

Penskoran : NA =perolehan skor

(72)

Kisi- Kisi Soal Pengayaan

1. Cara merawat hewan agar tidak mudah sakit adalah … (skor 10) a. Diberi banyak makan

b. Rutin membersihkan kandang

c. Dibiarkan hidup bebas

2. Cara kita merawat diri agar terhindar dari penyakit menular adalah … (skor 10)

a. Minum-minuman bersoda b. Jajan sembarangan

c. Mandi 2 kali sehari

3. Bagaimana cara merawat ayam dengan baik? (Skor 10) a. Memberi banyak makan dan minum

b. Diberi vaksin

c. Menyediakan kandang yang kotor

4. Apa yang diberikan agar ayam tidak mudah terkena penyakit? (Skor 10)

a. Vaksin

b. Makanan lezat c. Susu

5. Apa nama penyakit ayam yang dapat menular kepada manusia? (Skor 10) a. Demam berdarah

b. Flu

c. Flu burung

6. Apa yang harus kita lakukan setelah membersihkan kandang hewan? (skor 10)

a. Mencuci tangan denga sabun

(73)

151

7. Dampak penyakit flu burung yang paling membahayakan manusia adalah … a. Demam tinggi

b. Flu/pilek

c. Kematian

8. Padi dan kapas merupakan simbol dari sila Pancasila … (skor 10) a. Sila kedua

b. Sila keempat c. Sila kelima

9. Salah satu perilaku yang mencerminkan sila keempat pancasila adalah … (skor 10)

a. Berdoa sebelum makan

b. Menghargai pendapat orang lain

c. Bersikap adil terhadap sesama

10. Simbol kepala banteng merupakan simbol dari … (skor 10) a. Sila kedua

b. Sila ketiga

c. Sila keempat

Pertanyaan untuk soal no 11 dan 12 (masing-masing skor 20) Berat 1 ayam jago 3 kg.

Berat 1 ayam betina 2 kg.

Berilah tanda centang (V) pada gambar yang lebih berat! 9.

(74)

= mewakili 2 ayam = mewakili 3 ayam

Grafik konkrit jumlah ayam di setiap kandang Kandang Jumlah ayam

A

B

12. Berapa jumlah ayam di kandang A? Jawab : 4 ekor ayam

13. Berapa jumlah ayam di kandang B? Jawab : 8 ekor ayam

14. Di kandang manakah jumlah ayam paling banyak? Jawab : Kandang B

Nilai = jumlah skor 2

Nilai = 200 2

(75)

153

Bergas, 24 Maret 2015

(76)
(77)
(78)
(79)
(80)

Hasil Belajar Siswa Sebelum Penggunaan Media

Siswa Soal Nilai

(81)

159

0.98 0.93 0.94 0.18 0.87 0.48 0.22 0.67 0.79 0.68 0.56 0.63 0.77 0.64 0.83 0.30 0.44 0.50 0.59 0.75 0.81

Rata-rata 70.27

Cara Menghitung Nilai :

 Nilai Akhir = Jumlah Skor Tiap Soal + 16  Rata-rata Nilai

=

Jumlah Nilai Akhir

Jumlah Siswa

(82)

Penilaian Soal dilakukan dengan teknik penskoran seperti pada rubrik berikut. Rubrik Penskoran Tes

Skor Interpretasi Keterangan

4 Jawaban benar,

penjelasan/penyelesaian tepat/lengkap

Siswa dapat menjawab soal dengan benar, tepat dan jelas serta hasil yang diperoleh sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat.

3 Jawaban benar, tetapi penjelasan/penyelesaian kurang tepat/ kurang lengkap

Siswa dapat menjawab soal dengan benar, tetapi penjelasan kurang lengkap sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat.

2 Jawaban benar tetapi penjelasan/penyelesaian tidak tepat/tidak lengkap

Jawaban siswa benar, tetapi penjelasan tidak penuh/tidak lengkap sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat.

1 Jawaban salah dan penjelasan/penyelesaian salah

Jawaban siswa salah/tidak jelas, tidak sistematis, tidak tepat sasaran dan juga tidak sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat.

(83)

161

Hasil Belajar Siswa Setelah Penggunaan Media

Sisw a

Soal Nilai

(84)

23 4 4 4 4 4 2 4 3 1 4 3 2 3 4 3 2 3 1 4 3 4 4 82

Rata-rata Nilai 80.34

Cara Menghitung Nilai :

 Nilai Akhir = Jumlah Skor Tiap Soal + 12  Rata-rata Nilai

=

Jumlah Nilai Akhir

Jumlah Siswa

(85)

163

Penilaian Soal dilakukan dengan teknik penskoran seperti pada rubrik berikut. Rubrik Penskoran Tes

Skor Interpretasi Keterangan

4 Jawaban benar,

penjelasan/penyelesaian tepat/lengkap

Siswa dapat menjawab soal dengan benar, tepat dan jelas serta hasil yang diperoleh sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat.

3 Jawaban benar, tetapi penjelasan/penyelesaian kurang tepat/ kurang lengkap

Siswa dapat menjawab soal dengan benar, tetapi penjelasan kurang lengkap sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat.

2 Jawaban benar tetapi penjelasan/penyelesaian tidak tepat/tidak lengkap

Jawaban siswa benar, tetapi penjelasan tidak penuh/tidak lengkap sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat.

1 Jawaban salah dan penjelasan/penyelesaian salah

Jawaban siswa salah/tidak jelas, tidak sistematis, tidak tepat sasaran dan juga tidak sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat.

(86)
(87)

165

165 Lampiran 14. Dokumentasi

Gambar

gambar burung
gambar yang diamati pada lembar
grafik konkrit/piktograf yang diamati
Grafik konkrit jumlah ayam di setiap kandang

Referensi
