• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaan : Matematika

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Sekolah : SMP Negri 1 Kaliwungu Kelas / Semester : VII / II

Materi Pokok : Geometri ( Sudut ) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami gabungan garis dengan garis, garis dengan sudut serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.

Indikator : a. Mengenal satun sudut dalam konversi satuan waktu b. Menjumlahkan dan mengurangkan sudut

A. Tujuan pembelajaran :

a. Di berikan gambar jam untuk menyebutkan satuan waktu, siswa dapat mengenal dan mengetahui satuan sudut dalam konversi waktu dengan benar

b. Di berikan gambar beberapa sudut berserta besar sudutnya dengan satuan konversi waktu yang berbeda, siswa dapat menjumlahkan dan

mengurangkan besar sudut dalam konversi satuan waktu dengan benar

B. Karakteristik Siswa yang Diharapkan 1. Disiplin

2. Rasa hormat 3. Tekun

(5)

C. Materi Pembelajaran

Menjumlahkan dan mengurangkan sudut

D. Model Pembelajaran

Problem Posing tipe post solution posing E. Metode pembelajaran

(Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas) F. Langkah-langkah pembelajaran ;

Pendahuluan :

Appersepsi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Motivasi :1. Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut

2. Guru menyajikan kejadian-kejadian atau fenomena yang memungkinkan siswa menemukan masalah yang berkaitan dengan sudut. Contohnya sudut pada siku meja/ kursi

3. Siswa menganalisa kejadian-kejadian atau fenomena yang memungkinkan siswa menemukan masalah yang berkaitan dengan sudut . Contohnya sudut pada siku meja/ kursi, pada pintu dll.

4. Guru membimbing siswa merumuskan masalah penelitian berdasarkan kejadian dan fenomena yang berkaitan dengan sudut contohnya masalah

menghitung jam menggunakan satuan waktu

5. Guru membimbing siswa untuk mengajukan hipotesis terhadap masalah

(6)

yang telah dirumuskannya. Contoh mengapa 1jam = 60 menit?

Kegiatan inti : Eksplorasi

a. Guru membimbing siswa untuk merencanakan pemecahan masalh, membantu menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dan menyusun prosedur kerja yang tepat

b. Guru memfasilitasi siswa yang berusaha memecahkan masalah dengan menghitung 1 putaran dalam 1 jam.

c. Guru membantu siswa menganalisis, mengenal satuan waktu dan membuat contoh menghitung putaran jam

Satuan waktu

1 derajat = 60 menit, ditulis 1o = 60 ‘ 1 menit = 60 detik, ditulis 1’ = 60” Contoh soal 1. 5o = .... ‘ Penyelesaian: 1o = 60’ Maka 5o = 5 x 60’ = 300’ 2. 2o + 10’ = 120’+ 10’ = 130’ Elaborasi

(7)

Contoh: 1. 150 + 30’=...0 Penyelesaian: 150 +30’ = 150 + ( ) =150 + ( ) = ( ) 2. 70 + 45’ - 40”=…” Penyelesaian: 70 + 45’ - 40” = (7 x 60)’ + (45 x 60)” – 40” = (420 x 60)” + 2.700” – 40” = 25.200” + 2.700” – 40” = 27.860”

b. Guru menyuruh secara acak satu orang siswa untuk menyajikan soal temuannya beserta penyelesainya didepan kelas.

c. Siswa mengerjakan soal penilaian pada modul yang diberikan.

Konfirmasi Penutup :

a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami oleh siswa dalam pembelajaran

b. Guru membimbing siswa mengambil kesimpulan berdasarkan data dan menemukan sendiri konsep yang ingin ditanamkan dalam materi hari ini

(8)

c. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan menyebutkan beberapa manfaat mempelajari materi sudut dalam kehidupan sehari-hari.

G. Alat dan Sumber Belajar :

Modul, lembar kegiatan siswa.

H. Penilaian :

Teknik : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Uraian 1. Hitunglah!

a. 20 + 60’ = ...0 b. 5’ + 120” = ...’

2. Jika a = 10 , b = 3’ , dan c = 2”

Maka hitunglah penjumlahan dan pengurangan berikut! a. 2a – 3b + c =...” b. a + b – 5c =...’

(9)
(10)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaan : Matematika

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Sekolah : SMP Negri 1 Kaliwungu Kelas / Semester : VII / II

Materi Pokok : Geometri ( Sudut ) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami gabungan garis dengan garis, garis dengan sudut serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.

Indikator : 1. Memahami sudut-sudut yang saling berkomplemen atau berpenyiku.

2. Memahami sudut-sudut yang saling bersuplemen atau berpelurus.

A. Tujuan pembelajaran :

a. Diberikakan gambar penggaris siku, siswa dapat mengetahui sudut yang saling berpenyiku dengan benar

b. Diberikan gambar penggaris lurus, siswa dapat mengetahui sudut yang saling berpelurus dengan benar.

B. Karakteristik Siswa yang Diharapkan 1. Disiplin

2. Rasa hormat 3. Tekun

(11)

4. Tanggung jawab C. Materi Pembelajaran

Sudut berkomplemen dan bersuplemen D. Model Pembelajaran

Problem Posing E. Metode pembelajaran

(Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas) F. Langkah-langkah pembelajaran ;

Pendahuluan :

Appersepsi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi :

1.Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut berpenyikudan berpelurus

2.Guru menyajikan kejadian-kejadian atau fenomena yang memungkinkan siswa menemukan masalah yang berkaitan dengan sudut berpenyiku dan berpelurus. Contoh : sudut siku pada meja, sudut pada penggaris 3.Siswa menganalisa kejadian-kejadian atau fenomena

yang memungkinkan siswa menemukan masalah yang berkaitan dengan sudut berpelurus dan berpenyiku. Contoh : sudut siku pada meja, sudut pada penggaris 4.Guru membimbing siswa merumuskan masalah

penelitian berdasarkan kejadian-kejadian atau fenomena yang berkaitan dengan sudut berpenyiku dan berpelurus. Contohnya menghitung perpotongan sudut siku-siku pada meja

(12)

5.Guru membimbing siswa untuk mengajukan hipotesis terhadap masalah yang telah di rumuskan. Contoh mengapa sudut berpenyiku besarnya 90° dan sudut berpelurus jumlahnya 180°?

Kegiatan inti : Eksplorasi

a. Guru membimbing siswa untuk merencanakan pemecahan masalah, membantu menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dan menyusun prosedur keja yang tepat

b. Guru memfasilitasi siswa yang berusaha memecahkan masalah dengan menghitung jumlah sudut berpenyiku adalah 90 dan sudut berpelurus adalah 180°

c. Guru membantu siswa menganalisis dua sudut yang jumlahnya 90° dan 180°

Sudut BAC adalah sudut siku-siku dengan x0 + y0 = 900. Dua sudut yang jumlahnya 900 disebut saling berpenyiku. Dalam hal ini, x0 adalah penyiku y0 dan sebaliknya y0 adalah penyiku x0.

Sudut CAB adalah suudut lurus dengan x0 + y0 = 1800 . Dua sudut yang jumlahnya 1800 disebut saling berpelurus. Dalam hal ini, x0 adalah pelurus y0 dan sebaliknya y0 adalah pelurus x0.

A

B

C

C

A

B

(13)

Contoh Nilai x = 2x° + x° = 90 ° 3x° = 90° x° = = 30° sudut berpenyiku x° = 90° - 30° = 60° sudut berpelurus x° = 180°-30° = 150° Elaborasi

d. Guru menyuruh siswa membuat soal beserta penyelesaianya Contoh :

1. Tentukan sudut berpenyiku dari 50°? 90° - 50° = 40°

2. Tentukan sudut berpelurus dari 100°? 180° - 100° = 80°

e. Guru menyuruh siswa secara acak untuk menyajikan soal temuanya beserta penyelesaianya didepan kelas.

f. Siswa mengerjakan soal penilaian pada modul yang telah di berikan Konfirmasi

Penutup:

b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami dalam pembelajaran

2x°

C

(14)

c. Guru membimbing siswa mengambil kesimpulan berdasarkan data dan menemukan sendiri konsep yang ingin di tanamkan dalam materi ini

d. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan menyebutkan beberaa manfaat mempelajari materi sudut dalam kehidupan sehari-hari G. Alat dan Sumber Belajar :

Modul, lembar kegiatan siswa. H. Penilaian :

Teknik : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Uraian

1. Hitunglah komplemen dari sudut yang besarnya: a. 250

b. 650

2. Perhatikan gambar dibawah ini !

Dari gambar diatas tentukanlah ! a. Nilai y, bila x = 1300

b. Nilai x dan y, bila x = 2y

A

B

C

(15)
(16)

Mengenal Satuan Sudut

B. Mengenal Satuan Sudut

Beberapa satuan sudut yang akan kita pelajari adalah derajat, menit, detik.

Contoh :

1. 45o = 45 x 60’ = 2.700’ 2. 7,25o = 7,25 x 60 ‘ = 435’

3. = x 60’ = = x (60 x 60”) = 74.700” Aktifitas siswa

Buat soal dan penyelesaian yang serupa dengan contoh soal diatas!

C. Penjumlahan dan Pengurangan Sudut.

Contoh 1. 150 + 30’=...0 2. 70 + 45’ - 40”=…” Penyelesaian: 1. 150 +30’ = 150 + ( ) =150 + ( ) = ( ) 2. 70 + 45’ - 40” = (7 x 60)’ + (45 x 60)” – 40” = (420 x 60)” + 2.700” – 40” = 25.200” + 2.700” – 40” = 27.860” Aktifitas Siswa

1. Buat soal tentang penjumlahan dan pengurangan sudut yang sesuai dengan contoh di atas.

2. Jika diketahui a = 50 , b = 30’, dan c = 90” Hitunglah ...

1 derajat = 60 menit, ditulis

1

o

= 60 ‘

1 menit = 60 detik, ditulis 1’

= 60”

(17)

LEMBAR KERJA SISWA 1. Hitunglah!

a. 20 + 60’ = ...0 b. 5’ + 120” = ...’

2. Jika a = 10 , b = 3’ , dan c = 2”

Maka hitunglah penjumlahan dan pengurangan berikut! c. 2a – 3b + c =...” b. a + b – 5c =...’

(18)
(19)

SUDUT berpenyiku A. Sudut-sudut yang saling berpenyiku (komplemen)

Perhatikan gambar di bawah ini!

Sudut BAC adalah sudut siku-siku dengan x0 + y0 = 900. Dua sudut yang jumlahnya 900 disebut saling berpenyiku. Dalam hal ini, x0 adalah penyiku y0 dan sebaliknya y0 adalah penyiku x0.

Contoh:

1. Penyiku 100 adalah 800 2. Komplemen 300 adalah 600 3. Perhatikan gambar!

dari fambar diatas bentuklah persamaan dari x, kemudian carilah nilai x penyelesaian: 2x0 + 2x0 + 2x0 = 900 6x0 = 900 X0 = ( )0 = 150 Aktifitas siswa

(20)

2. Perhatikan gambar berikut

a. Jika dari gambar diketahui nilai y = 400 Tentukan nilai x

Tentukan sendiri nilai x dan y sehingga nilai x dan y saling berpenyiku SuDUt berpelurus dan sudut bertolak belakang

A. Sudut-sudut yang saling berpelurus (suplemen)

Perhatikan gambar bawah ini! Pada gambar sudut CAB adalah suudut lurus dengan x0 + y0= 1800

. dua sudut yang jumlahnya 1800 disebut saling berpelurus. Dalam hal ini, x0 adalah pelurus y0 dan sebaliknya y0 adalah pelurus x0.

Contoh:

1. Pelurus 600 adalah 1200 2. Suplemen 500 adalah 1300

Aktifitas siswa

1. Buat soal dengan penyelesaiannya yang serupa dengan contoh di atas! 2.

a. Dari gambar diatas jika diketahui nilai y = 370 maka tentukan nilai x! b. Tentukan sendiri nilai x dan y sehingga nilai x dan y saling berpelurus

(21)
(22)
(23)
(24)
(25)

Soal Pra Siklus 1. Diketahui : A = {0,1,3,6,10} B = {0,2,4,6,8,10} C = {2,3,4,5,6,7} Tentukanlah: a. b. ( ) ( ) 2.

Dengan memperhatikan Diagram Venn diatas lengkapilah titik-titik Berikut A = . . . B = . . . A U B = . . . 3. Diketahui : S = {0,1,2,3,…,15} A = {1,3,5,…,13} B = {4,6,8,…,14} C = {2,3,5,…13} Tentukanlah: a. A – B b. (A – B) – C 4. Diketahui : S = {0,1,2,3,…10} A = {2,4,6,8,10} dan B = {3,5,7,8} Tentukan : a. A’ dan B’ b.

5. Dari 50 anak tercatat 35 anak gemar music, 30 anak gemar olah raga, dan 21 anak gemar keduanya. Jika M adalah himpunan yang gemar music dan O adalah himpunan anak yang gemar olah raga, tentukan :

a. Banyak anak yang gemar musik saja; b. Banyak anak yang gemar olah raga saja; c. Banyak anak yang gemar keduany

s

1

4

5

9

7

0

6

8

2

(26)
(27)

Soal siklus 1  Hitunglah!

1. 60 + 120’ = ...0 2. 10’ + 90” = ...’

 Jika a = 20 , b = 3’ , dan c = 5”

Maka hitunglah penjumlahan dan pengurangan berikut! 3. 1a – 2b + 2c =...”

(28)
(29)

Soal Tes Siklus 2

1. Hitunglah komplemen dari sudut yang besarnya: c. 160

d. 490 e. 270

2. Bentuklah persamaan dari x, kemudian cari nilai x!

3. Hitunglah suplemen dari sudut yang besarnya : a. 32°

b. 50° c. 145°

4. Perhatikan gambar dibawah ini !

Dari gambar diatas tentukanlah ! d. Nilai y, bila x = 1300

e. Nilai x dan y, bila x = 2y

3x°

2x°

C

A

B

A

B

C

(30)
(31)

Analisa Hasil Pra siklus

Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Himpunan Kelas / Semester : VIIE / II

No. NAMA NILAI PRA TES Tuntas

Ya tidak

1 Ahmad agus S 13 √

2 Aji sanjaya putra P 80 √

3 Dwi Pangesti Setiyani 27 √

4 Emi rahmawati 29 √

5 Hariyadi 31 √

6 Ibnu efendi 34 √

7 Isnaeni Nur hikmah 41 √

8 Kunto darmadi 41 √ 9 Kurniawan E 26 √ 10 Lilis H 30 √ 11 M Sidiq 44 √ 12 Nyoman E.S 18 √ 13 Rahmawati wahyu H 95 √ 14 Restu Dwi 85 √ 15 Restu prisma y 13 √

16 Rifai Rohadatul Aisy 21 √

17 Riska N.H 13 √

18 Riyanto 18 √

19 Riski Oktafiani 67 √

20 Sinta ayu N.R 49 √

21 Sukma hidayah 47 √

22 Tolif akbar suci 90 √

23 Yahya Aris P 34 √

24 Yoga dwi ardiyannto 82 √

RATA-RATA 42,8

Hasil Analisis pra siklus

1. Jumlah seluruh siswa : 24

2. Jumlah siswa yang tuntas belajar : 6

3. Prosentase jumlah siswa yang tuntas belajar : : 25%

(32)
(33)

Analisa Hasil Siklus 1

Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Garis dan Sudut Kelas / Semester : VIIE / II

No. NAMA NILAI TES SIKLUS 1 TUNTAS

Ya tidak

1 Ahmad agus S 70 √

2 Aji sanjaya putra P 100 √

3 Dwi Pangesti Setiyani 50 √

4 Emi rahmawati 62 √

5 Hariyadi 50 √

6 Ibnu effendi 35

7 Isnaeni Nur hikmah 35 √

8 Kunto darmadi 100 √ 9 Kurniawan E 55 √ 10 Lilis H 27 √ 11 M Sidiq 32 √ 12 Nyoman E.S 80 √ 13 Rahmawati wahyu H 100 √ 14 Restu Dwi 65 √ 15 Restu prisma y 55 √

16 Rifai Rohadatul Aisy 75 √

17 Riska N.H 80 √

18 Riyanto 50 √

19 Riski Oktafiani 35 √

20 Sinta ayu N.R 80 √

21 Sukma hidayah 10 √

22 Tolif akbar suci 100 √

23 Yahya Aris P 50 √

24 Yoga dwi ardiyannto 100 √

Hasil Analisis siklus 1

1. Jumlah seluruh siswa : 24

2. Jumlah siswa yang tuntas belajar : 12

3. Prosentase jumlah siswa yang tuntas belajar : : 50%

(34)
(35)

Analisa Hasil Siklus 2

Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Garis dan Sudut Kelas / Semester : VIIE / II

No. NAMA NILAI TES SIKLUS 1 TUNTAS

Ya tidak

1 Ahmad agus S 65 √

2 Aji sanjaya putra P 80 √

3 Dwi Pangesti Setiyani 80 √

4 Emi rahmawati 50 √

5 Hariyadi 90 √

6 Ibnu effendi 90 √

7 Isnaeni Nur hikmah 80 √

8 Kunto darmadi 85 √ 9 Kurniawan E 30 √ 10 Lilis H 90 √ 11 M Sidiq 30 √ 12 Nyoman E.S 100 √ 13 Rahmawati wahyu H 80 √ 14 Restu Dwi 80 √ 15 Restu prisma y 65 √

16 Rifai Rohadatul Aisy 90 √

17 Riska N.H 100 √

18 Riyanto 30 √

19 Riski Oktafiani 90 √

20 Sinta ayu N.R 100 √

21 Sukma hidayah 100 √

22 Tolif akbar suci 100 √

23 Yahya Aris P 65 √

24 Yoga dwi ardiyannto 100 √

Hasil Analisis siklus 2

1. Jumlah seluruh siswa : 24

2. Jumlah siswa yang tuntas belajar : 20

3. Prosentase jumlah siswa yang tuntas belajar : : 83,33%

(36)
(37)

Dokumentasi

(38)

Siswa berdiskusi dengan temanya

Referensi
