• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP AQIDAH AKHLAK KD.5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP AQIDAH AKHLAK KD.5"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) KURIKULUM 2013

Nama Sekolah/Madrasah : Madrasah Aliyah Negeri Jungcangcang Pamekasan Mata Pelajaran : AkidahAkhlak

Kelas/Smt : Sepuluh (X) / Genap

Materi Pokok : Akhlak dalam Membesuk Orang Sakit Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Mengembangkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramahlingkungan, gotongroyong , kerjasama, cintadamai. Responsipdan pro aktifdanmenunjukkansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahanbang sadalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungan sosial danalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia KI-3: Memahamidanmenerapkanpengetahuanfaktual, konsepteptual, prosedural

dalamilmupengetahuan, teknologi, seni,

budayadanhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraandanperadabanterkaitfenomenakejadianmemecahansertamenerapkanpen getahuan prosedural padabidangkajian yang spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah.

KI-4: Mengolah , menalar,

danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari

yang dipelajarinya di

sekolahsecaramandiridanmampumenggunakanmetodesesuaikaidahkeilmuan B. Kompetensi Dasar

1.5. Menghayati akhlak (adab) yang baik ketika membesuk orang sakit 2.5. Membiasakan akhlak (adab) yang baik ketika membesuk orang sakit 3.5. Memamhami adab islami ketika membesuk orang sakit

4.5. Mempraktikkan contoh akhlak (adab) yang baik ketika membesuk orang sakit C. Indikator Pembelajaran

1. Menjelaskan adab menjenguk orang sakit 2. Mempraktikkan tata cara menjenguk orang sakit 3. Menghafal do’a ketika menjenguk orang sakit 4. Menjelaskan hikmah menjenguk orang sakit D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapatmenjelaskan adab menjenguk orang sakit, mempraktikkan tata cara menjenguk orang sakit.

2. Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didikdapat menghafal do’a ketika menjenguk orang sakit dan menjelaskan hikmah menjenguk orang sakit

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) 1. ADAB MENJENGUK ORANG SAKIT

1. Memberi salam sambil mengulurkan tangan dengan ramah dan lemah lembut dengan maksud menengok dan ikut serta mendoakan yang sakit, karena salam pada hakikatnya adalah do’a.

(2)

b. apa yang dikeluhkan (apa sakitnya) ? c. sudahberapa lama menderitaataudirawat?.

3. Memberi bimbingan keagamaan atau nasehat kepada si penderita antara lain:

a. Sakit ini adalah cobaan atau ujian dari Allah Swt.. sehingga harus kita terima dengan rida, ikhlas serta dihadapi dengan sabar dan tabah Insya Allah akan sembuh. b. Selain berobat kepada dokter jangan lupa berdo’a kepada Allah Swt.., terutama

setiap minum obat, jangan lupa membaca do’a dan basmalah.

c. Salat lima waktu jangan ditinggalkan kerjakan menurut kemampuan yang ada d. Perbanyak dzikir dan beristighfar kepada Allah Swt..

e. Janganlah jengkel, jangan kesal, jangan buruk sangka kepada Allah, usahakan untuk senantiasa taqarrub (mendekatkan diri) kepada Allah. Dan sangat baik jika bisa banyak membaca ayat-ayat Al-Qur’anAl-Qur’an atau menyebut-nyenbut asmaul husna.

2. HIKMAH SAKIT

Tidak ada yang menginginkan musibah sakit sebab jika sakit segala aktifitas hidup manusia akan terganggu, namun apabila Allah menghendaki manusia untuk sakit, maka tak seorangpun yang dapat menolaknya. Adapun hikmah dari sakit antara lain:

1. Memupuk jiwa sabar dan tawakkal

2. Menguatkan atau memperkokoh iman seseorang

3. Merasakan dan menyadaribetapanikmatnyaanugerahsehat 4. Memperoleh pahala yang berlipat ganda

1. Allah akan mengurangi atau mengampuni dosa si sakit

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

1. Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan didepan kelas. 2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap

bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan kelas.

3. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet dirumah, mencari bahan bacaan tentang akhlak menjenguk orang sakit, kemudian meresume dan memberikan komentar seperlunya.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Gambar tentang menjenguk orang sakit 2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar

- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas X

- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya - ModulhasilkaryaMusyawarah Guru AkidahAkhlak

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiata n

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 10’

1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa

2) Menyapa kondisi kelas danmengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas

(3)

ayat-ayat pilihan

4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari

5) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak

Masing-masing kelompok membaca materi atau mencari materi di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi materi yang sudah didapatkan

4) Mengasosiasi

Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan emnyimpulkanya

5) Mengkomunikasikan

Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah diperbaiki di papan pajangan

Kegiatan Menutup 15’

1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 2) Guru memberikan penguatan materi ajar

3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar “akhlak menjenguk orang sakit”

4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk :

Lembaraninidiisioleh guru untukmenilaisikap spiritual pesertadidik.Berilahtandacek (v) padakolomskorsesuaisikap spiritual yang ditampilkanolehpesertadidik, dengankriteriasebagaiberikut :

4 = selalu, apabilaselalumelakukansesuaipernyataan

3 = sering, apabilaseringmelakukansesuaipernyataandan kadang-kadangtidakmelakukan

2 = kadang-kadang, apabilakadang-kadangmelakukandan Seringtidakmelakukan

1 = tidakpernah, apabilatidakpernahmelakukan Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

TanggalPengamatan : ……….. MateriPokok : ………..

No AspekPengamatan Skor

1 2 3 4

(4)

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi 4 Menyatakan kekaguman atas kebesaran Tuhan 5 MerasakankebesaranTuhansaatbelajar

JumlahSkor

LEMBAR PENILAIAN DIRI Nama Peserta Didik :……….

Kelas :……….

Materi Pokok : Akhlak menjenguk orang sakit

Tanggal :……….

PETUNJUK

• Bacalahpernyataan yang ada di dalamkolomdenganteliti

• berilahtandacek (√)sesuaidengankondisidankeadaan kalian sehari-hari

No

Pernyataan

TP

K

D

SR SL

1

Sayamenjenguk orang sakit

2

Sayamendoakan orang sakit agar diberikesembuhanoleh Allah SWT.

3

Sayamembantu orang sakit Jumlah skor Keterangan :

• SL = Selalu, apabila selalumelakukansesuaipernyataan yang diberikan • SR = Sering, apabila seringmelakukansesuaipernyataan yang diberikan

• KD = Kadang-kadang, apabilakadang-kadang melakukandanseringtidakmelakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernahmelakukansesuaipernyataan

LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK SIKAP DISIPLIN(PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)

Petunjuk :

Berilahtandacek (v) padakolomskorsesuaisikaptanggungjawab yang ditampilkanolehpesertadidik, dengankriteriasebagaiberikut :

4 = selalu, apabilaselalumelakukansesuaipernyataan

3 = sering, apabilaseringmelakukansesuaipernyataandankadang-kadangtidakmelakukan 2 = kadang-kadang, apabilakadang-kadangmelakukandanSeringtidakmelakukan

1 = tidakpernah, apabilatidakpernahmelakukan

NamaPesertaDidik yang dinilai : ……….

Kelas : ……….

TanggalPengamatan : ………..

MateriPokok : ……….. 4 Mengerjakantugas yang diberikan 5 Tertibdalammengikutipembelajaran

(5)

JumlahSkor PetunjukPenskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :Skordiperoleh20, skortertinggi 4 x 6pernyataan = 24, makaskorakhir : 14

24 Pesertadidikmemperolehnilai :

SangatBaik : apabilamemperolehskor : 3.33 <skor< 4.00 Baik : apabilamemperolehskor : 2.33 <skor< 3.33 Cukup : apabilamemperolehskor : 1.33 <skor< 2.33 Kurang : apabilamemperolehskor :skor< 1.33

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

1. Mengapa kita harus menjenguk orang sakit? 2. Apa hikmah sakit bagi si penderita?

3. Jelaskan apa manfaat membesuk orang sakit bagi si sakit!

4. Jelaskan pula apa manfaat membesuk orang sakit bagi pembesukt!

5. Jelaskan hal apa saja yang harus kita lakukan terhadap orang yang sakit parah

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)

Kelas: ... Nama: ... Topik: ...

No Materi Yang HarusDikuasai

Aspek Penilaian Catatan

Lancar Fasih Intonasi 1 Menghafal hadits nabi dalam

menjenguk orang sakit 2 Menghafal doa menjenguk

orang sakit Jumlah Nilai

Pedomanpenskoran: • 5 = sangatbaik • 4 = baik

• 3 = cukup • 2 = kurang

Pamekasan, 27 Juli 2015 Mengetahui

Kepala MAN Jungcangcang Pamekasan Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MOHAMMAD SYARIF AKHMAD MAIMUN, M.Pd.I

NIP. 196510221992031002 NIP. 197801302007101003

(6)

Gambar

Gambar tentang menjenguk orang sakit

Referensi
