• Tidak ada hasil yang ditemukan

AQIDAH AKHLAK KLS 2\RPP KD 5 GENAP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "AQIDAH AKHLAK KLS 2\RPP KD 5 GENAP"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA. Al-Azhar

Mata Pelajara : Akidah Akhlak Kelas/Semester : X1 / Genap Tahun Pelajaran : 2013 - 2014 A. Materi Pokok : AdapTakziyah B. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit C. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa mampu menjelaskan pengertian Takziyah setelah menerima pelajaran yang dijelaskan oleh guru

 Siswa dapat menyebutkan dalil Aqli ( Hadits ) tentang Takziyah setelah guru membaca Hadits tentang Takziyah  Siswa dapat menceritakan tatacaratakziyah

1.1 D. Kompetensi Dasar : Menghayatinilai-nilai dari peristiwa kematian melalui takziyah

E. Indikator Pencapaian Komp. : 3.1.1 Menejelaskan pengertian takziyah

3.1.2 Menyebutkan dalil aqli ( Hadits ) tentangtakziyah

F. Materi Pembelajaran : - Pengertian takziyah

TakziyahadalahMendatangi orang yang

kenamusibahkarena di

tinggalmatiolehsalahsatuanggotakeluarganya. G. Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Tanya jawab - Diskusi H. Media Pembelajaran : - Power point

- Laptop - LCD

I. Sumber Belajar : - Buku paket Akidah Akhlak yang relevan - Buku LKS Akidah Akhlak

- Power Ponit

J. Langkah-langkah Pembelajaran

NO Kegiatan Waktu

1

Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam dan meminta peserta salah satu peserta didik untuk memimpin doa

b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

d. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya

5 menit

2 Kegiatan Inti a. Mengamati

1. Peserta didik diminta untuk mengamatitatacaratakziyah

2. Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya kepadatemantemannya

(2)

1. Setelah pemberian motivasi dari guru, guru bertanya kepada siswa 2. Peserta didik yang lain memberi tanggapan

c. Mengexpolarasi

Secara berkolompok siswa diminta mendiskusikan tentang tatacaratakziyah d. Asosiasi

Dari hasil diskusi kelompok, peserta didik diminta utuk meyampaikan dampak positifbertakziyah

e. Komunikasi

Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan guru mem berikan penguatan terhadap hasil diskusi tersebut

3

Penutup

a. Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran b. Mengadakan evaluasi

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5 menit

K. Penilaian Hasil Belajar

Jenis Penilaian : Tes dan Non Tes

Bentuk Penilaian Tes : Uraian Terbatas dan Uraian Bebas (Terlampir) Bentuk Penilaian Non Tes : Penilaian Sikap (Penilaian Teman Sejawat)

Rubrik Penilaian Sikap dalam Mengikuti Diskusi

No Nama Siswa Aspek yang diamati Keterangan

1 2 3 4 5

(3)

1. Keaktifan 2. Kerjasama

3. Keberanian berpendapat

4. Keterbukaan terhadap pendapat orang lain 5. Sikap tanggung jawab

Skor penilaian :

Skor perolehan

Nilai = x 100

Skor Maksimal Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = ‹60 : Kurang LAMPIRAN – LAMPIRAN

1. Jelaskan Pengertian Takziyah !

2. Bagaimana bunyi haditstentangtatacarabertakziyah ? 3. Kelompok A Diskusikan tatacarabertakziyah

4. Kelompok B Diskusikan laranganbertakziyah 5. Kelompok C Diskusikan anjuranbertakziyah

Rubrik Penilaian Sikap dalam Mengikuti Diskusi

No Nama Siswa Aspek yang diamati Keterangan

1 2 3

Aspek yang dinilai 1. Kesopanan 2. Kerapian 3. Kerja sama Skor penilaian :

Skor perolehan

Nilai = x 100

Skor Maksimal Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = ‹60 : Kurang

Mengetahui, Kepala Sekolah,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel

Referensi
