• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (digunakan untukk simulasi calon guru penggerak) Satuan Pendidikan : SMP Dayah Darul yaqin Lhokseumawe Kelas / Semester : VII/ Dua

Mata Pelajaran : Matematika Materi pokok : Segiempat

Sub materi : Keliling dan luas persegi Alokasi Waktu : 10 Menit

Pertemuan ke- : 1 A. Kompetensi Dasar

3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas berbagai jenis segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang), dan segitiga.

4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling bangun segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga

B. Indikator

4.11.1 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan keliling persegi melalui gambar, tabel dan persamaan.

4.11.2 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan luas persegi melalui gambar, tabel dan persamaan.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan penyelesaian soal non rutin, diharapkan siswa dapat

a. Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan keliling bangun datar persegi melalui gambar dan persamaan.

b. Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan luas bangun datar persegi melalui gambar dan persamaan.

D. Metode/model/pendekatan pembelajaran

Metode : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah Model : Problem Based Learning (PBL)

Pendekatan : Saintifik (scientific)

E. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

✓ Sumber Pembelajaran :

(2)

• Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi pertama 2015). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

• Wintarti, Atik dkk. Contextual Teaching and Learning Matematika (edisi keempat 2008). Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional

• Internet

• LKPD (terlampir)

• Buku referensi lain

✓ Media Pembelajaran dan Alat LKPD, spidol, white board, dll.

F. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Fase 1 :

Orientasi Siswa kepada Masalah

Pendahuluan

• Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a

• Guru memeriksa kehadiran siswa dan mengatur tempat duduk siswa sebagai sikap disiplin dan percaya diri.

Apersepsi :

Guru mengingat kembali siswa tentang jenis-jenis dan sifat-sifat bangun datar yang telah dipelajari di sekolah dasar.

Beberapa contoh pertanyaan yang diajukan oleh guru :

a. Sebutkan contoh bangun datar persegi yang ada di sekitarmu?

b. Berapa banyak sudut dan sisi masing-masing persegi?

c. Apa saja sifat-sifat yang terdapat pada persegi?

d. Bagaimana cara mencari rumus keliling dan luas persegi?

Motivasi :

Guru memotivasi siswa tentang pentingnya memahami konsep persegi yang sering dijumpai

2Menit

(3)

dalam kehidupan sehari-hari melalui permasalahan berikut :

”Pak Abdullah memasang ubin dilantai ruang tamu dan kamar tidur rumahnya yang berbentuk persegi.

Ruang tamu berukuran 12m dan kamar tidur berukuran 9m. Ubin yang dipasang setiap ruang tamu dan kamar tidur memiliki warna ubin yang sama tetapi berbeda motif. Satu kardus berisi 12 ubin. Ukuran ubin yang tersedia sebagai berikut

a. Bantulah Pak Abdullah untuk memilih ubin sehingga biaya yang dikeluarkan murah?

b. Bagaimana cara memperkirakan dan strategi yang dapat digunakan?

c. Buatlah tabel sesuai kondisi tersebut yang memuat ukuran ubin, banyak ubin yang dipakai, harga ubin, serta total biaya yang diperlukan?

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

• Guru menyampaikan langkah pembelajaran dengan Problem Based Learning (PBL).

Fase 2

Mengorganisasikan Siswa

Fase 3

Membimbing

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan cara kerja dan metode pemecahan masalah yang akan dilakukan oleh siswa.

• Guru memberikan informasi singkat tentang tugas yang akan dikerjakan .

• Siswa duduk dalam kelompok yang beranggotakan 3-4 orang yang heterogen.

• Siswa mengamati kembali masalah terkait keliling dan luas persegi

• Siswa membaca buku atau referensi lain terkait keliling dan luas persegi.

• Guru memberikan kesempatan kepada siswa

6Menit

(4)

penyelidikan individu dan kelompok

Fase 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

untuk mengajukan pertanyaaan mengenai cara mendapatkan ide-ide dalam menyelesaikan masalah pada tahap motivasi.

• Siswa membaca buku atau referensi lain terkait keliling dan luas persegi.

• Guru membagikan LKPD yang berisikan masalah keliling dan luas persegi serta meminta siswa bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah

• Siswa membuat rencana penyelesaian tugas pada LKPD

• Siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan kemungkinan penyelesaian masalah tersebut

• Siswa dalam kelompok diminta untuk menyelesaikan kegiatan yang terdapat pada LKPD dengan menggunakan keliling dan luas persegi

• Siswa dibimbing dalam merumuskan kembali hasil diskusi, merancang laporan dan menyiapkan hasil rancangan untuk dipajang

• Siswa memajang hasil karya/laporan kelompok ke depan kelas dan setiap siswa mengunjungi karya/laporan kelompok lain

• Siswa menanggapi hasil karya/laporan kelompok yang dipajang di depan kelas

• Guru memberikan penguatan hasil diskusi

• Siswa memeriksa kembali dan memperbaiki hasil kerja kelompok berdasarkan tanggapan/masukan dari guru maupun siswa yang lain

• Siswa menyajikan secara tertulis hasil diskusi kelompok berdasarkan masukan dari siswa lain/guru

• Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menganalisa hasil pemaparan kelompok lain.

Fase 5

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Penutup

• Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang menentukan dan menyelesaikan keliling dan luas bangun datar persegi dalam kehidupan sehari-hari melalui gambar dan persamaan.

2 Menit

(5)

• Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya,

➢ Bagaimana pendapat kalian tentang pelajaran hari ini?

➢ materi apa yang sudah dan belum di kuasai?

➢ Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran berikutnya?

• Guru memberikan latihan individu

• Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan membahas tentang menentukan keliling dan luas persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari melalui gambar dan persamaan.

• Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral.

• Guru mengajak siswa membaca hamdalah bersama-sama.

• Guru meninggalkan kelas dan mengucapkan salam.

G. Penilaian pembelajaran 1. Sikap spiritual dan sosial

a. Teknik penilaian : observasi

b. Bentuk penilaian : lembar observasi

No Sikap/Nilai Butir

Instrumen

1 Bersyukur/Berdoa 1

2 Rasa Ingin Tahu 2

3 Kerja Sama 3

4 Menghargai pendapat teman 4

Instrumen sikap Spiritual dan sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek untuk sikap sosial dalam kegiatan pembelajaran

No Aspek yang dinilai 1 2 3 4

1 Berdoa sebelum mulai pembelajaran 2 Kemauan mendengarkan dengan penuh

perhatian

3 Kemauan menyelesaikan tugas yang diberikan

(6)

guru

4 Kemauan menerima orang lain apa adanya

LEMBAR PENILAIAN DIRI Sikap spiritual dan sosial

Kelas : VII

Mata Pelajaran : Matematika Materi pokok : Segiempat Tanggal Pengamatan :

Butir : Menunjukkan sikap rasa imgin tahu, bekerja sama dan menghargai teman

LEMBAR OBSERVASI NILAI SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL No Nama Siswa Saya

berdoa sebelum memulai pembelaj aran

Saya

mempunyai Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian

Saya

mempunyai Kemauan menyelesaikan tugas yang diberikan guru

Saya me Kemauan menerima orang lain apa adanya mpunyai 1

2 3 4 Dst

Keterangan

4 : apaba 4 ai atau ebh eauan sesua pernyataan 3 : apaba 2,3 ka melakukan sesuai pernyataan 2 : apabila 1 kali melakukan sesuai pernyataan 1 : apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan Pedoman Penilaian :

Skala predikat Jumlah skor Sangat Baik ( SB) 16 – 20

Baik (B) 11-15

Cukup ( C) 6-10

Kurang (K) 1-5

2. Penilaian pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen : Tes uraian 3. Penilaian keterampilan

a. Teknik Penilaian : Non Tes b. Bentuk Instrumen : Kinerja

(7)

Soal

Pak Rudi mempunyai 3 kamar tidur, satu lantai kamar tidur belum di pasangi ubin.

Panjang sisi lantai 5 meter. Ubin yang dipasangi berbentuk persegi dengan ukuran 25 cm x 25 cm.

a. Berdasarkan ilustrasi diatas, gambarlah bangun tersebut.

b. Hitunglah keliling lantai Pak Rudi.

c. Hitunglah Luas lantai Pak Rudi.

d. Berapa banyak ubin yang diperlukan untuk menutupi lantai tersebut

𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 =𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎

Lhokseumawe, 18 April 2022 Kepala Sekolah SMP Dayah Darul Yaqin Guru Mata Pelajaran

Ibnu Hajar, S,Sos Yuni Herdiana, S.Pd.I

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)

Mata Pelajaran : Matematika Materi : Segiempat Sub Pokok : Persegi Kelas/Semester : VII/ Dua

s

Petunjuk

1. Tulislah nama kelompok, kelas dan nama anggota kelompok 2. Kerjakan soal yang ada pada lembar kegiatan secara berkelompok Tujuan pembelajaran :

Setelah mengikuti aktivitas ini, kamu diharapkan dapat menyelesaikan masalah keliling dan luas persegi dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan tabel dan persamaan

Kelompok : ___________________________________

Nama Anggota Kelompok :

1. ________________________________

2. ________________________________

3. ________________________________

4. ________________________________

5. ________________________________

Kelas :

(9)

Aktivitas 1 : Ayo Selesaikan permasalahan berikut :

Pak Abdullah memasang ubin di lantai ruang tamu dan kamar tidur rumahnya yang berbentuk persegi. Ruang tamu berukuran 12m dan kamar tidur berukuran 9m. Ubin yang dipasang setiap ruang tamu dan kamar tidur memiliki warna ubin yang sama tetapi berbeda motif. Satu kardus berisi 12 ubin. Ukuran ubin yang tersedia sebagai berikut

Ubin A 3cm x 3cm Ubin B 5cm x 5cm Ubin C 6cm x 6cm

Rp 75.000 perkardus Rp 87.000 perkardus Rp 95.000 perkardus

a. Bantulah Pak Abdullah untuk memilih ubin sehingga biaya yang dikeluarkan murah?

b. Bagaimana cara memperkirakan dan strategi yang dapat digunakan?

c. Buatlah tabel sesuai kondisi tersebut yang memuat ukuran ubin, banyak ubin yang dipakai, harga ubin, serta total biaya yang diperlukan?

Permasalahan

(10)

a. Tuliskan informasi yang tersedia?

b. Apa yang menjadi masalah?

(11)

c. Tentukan strategi kamu untuk menyelesaikan permasalahan tersebut?

d. Tulis penyelesaianm!

∞∞∞Selamat bekerja∞∞

(12)

Alternatif Penyelesaian : Diketahui :

Ruang Tamu : 12 m

Kamar Tidur : 9 m

Satu Kardus Ubin : 12 ubin

Ubin A 3cm x 3cm Ubin B 5cm x 5cm Ubin C 6cm x 6cm

Rp 75.000 perkardus Rp 87.000 perkardus Rp 95.000 perkardus

Ditanya : … ?

d. Bantulah Pak Abdullah untuk memilih ubin sehingga biaya yang dikeluarkan murah?

e. Bagaimana cara memperkirakan dan strategi yang dapat digunakan?

f. Buatlah tabel sesuai kondisi tersebut yang memuat ukuran ubin, banyak ubin yang dipakai, harga ubin, serta total biaya yang diperlukan?

Penyelesaian : Kamar Tidur

Luas ruang tidur = 𝑠𝑥𝑠

= 9𝑚 𝑥9𝑚

= 81𝑚2

Ubah dalam cm = 81 𝑥 10.000 𝑐𝑚2 = 81.000𝑐𝑚2 Ruang Tamu

Luas ruang tamu = 𝑠𝑥𝑠

= 12𝑚 𝑥12𝑚

= 144𝑚2

Ubah dalam cm = 144 𝑥 10.000 𝑐𝑚2 = 144.000𝑐𝑚2 a. ukuran ubin yang dipilih pak Abdullah ukuran ubin A

Luas ubin A = 𝑠𝑥𝑠

= 3𝑐𝑚 𝑥3𝑐𝑚

= 9𝑐𝑚2

(13)

Ukuran Ubin B

Luas ubin B = 𝑠𝑥𝑠

= 5𝑐𝑚 𝑥5𝑐𝑚

= 25𝑐𝑚2 Ukuran Ubin C

Luas ubin C = 𝑠𝑥𝑠

= 6𝑐𝑚 𝑥6𝑐𝑚

= 36𝑐𝑚2 b. cara dan strategi penyelesaian Kamar Tidur

Luas ruang tidur = 𝑠𝑥𝑠

= 9𝑚 𝑥9𝑚

= 81𝑚2

Ubah dalam cm = 81 𝑥 10.000 𝑐𝑚2 = 81.000𝑐𝑚2

➢ Jika Pak Abdullah memilih ubin A, maka:

Luas ubin A = 𝑠𝑥𝑠

= 3𝑐𝑚 𝑥3𝑐𝑚

= 9𝑐𝑚2

Banyak ubin =𝑙𝑢𝑎𝑠 𝐾𝑎𝑚𝑎𝑟 𝑇𝑖𝑑𝑢𝑟 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑈𝑏𝑖𝑛 𝐴

=81.000𝑐𝑚2

9𝑐𝑚2

= 9.000 ubin Banyak Kardus =9.000 ubin

12 𝑢𝑏𝑖𝑛

= 750 kardus

Uangnya = banyak kardus x Rp 75.000

= 750 x Rp 75.000

= Rp 56.250.000

Jadi uang yang harus disediakan oleh Pak Abdullah jika mememilih ubin A untuk membuat kamar tidur adalah Rp 56.250.000

➢ Jika Pak Abdullah memilih ubin B, maka:

Luas ubin B = 𝑠𝑥𝑠

= 5𝑐𝑚 𝑥5𝑐𝑚

= 25𝑐𝑚2

Banyak ubin =𝑙𝑢𝑎𝑠 𝐾𝑎𝑚𝑎𝑟 𝑇𝑖𝑑𝑢𝑟 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑈𝑏𝑖𝑛 𝐴

(14)

=81.000𝑐𝑚2

25𝑐𝑚

= 3.240 ubin Banyak Kardus =3.240 ubin

12 𝑢𝑏𝑖𝑛

= 270kardus

Uangnya = banyak kardus x Rp 87.000

= 270 x Rp 87.000

= Rp 23.490.000

Jadi uang yang harus disediakan oleh Pak Abdullah jika mememilih ubin B untuk membuat kamar tidur adalah Rp 23.490.000

➢ Jika Pak Abdullah memilih ubin A, maka:

Luas ubin C = 𝑠𝑥𝑠

= 6𝑐𝑚 𝑥6𝑐𝑚

= 36𝑐𝑚2

Banyak ubin =𝑙𝑢𝑎𝑠 𝐾𝑎𝑚𝑎𝑟 𝑇𝑖𝑑𝑢𝑟 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑈𝑏𝑖𝑛 𝐴

=81.000𝑐𝑚2

36𝑐𝑚2

= 2.250 ubin Banyak Kardus =2250 ubin

12 𝑢𝑏𝑖𝑛

= 187.5 kardus Dibulatkan 188 kardus

Uangnya = banyak kardus x Rp 95.000

= 188 x Rp 95.000

= Rp 17.860.000

Jadi uang yang harus disediakan oleh Pak Abdullah jika mememilih ubin C untuk membuat kamar tidur adalah Rp 17.860.000

Ruang tamu

Luas ruang tamu = 𝑠𝑥𝑠

= 12𝑚 𝑥12𝑚

= 144𝑚2

Ubah dalam cm = 144 𝑥 10.000 𝑐𝑚2 = 144.000𝑐𝑚2

➢ Jika Pak Abdullah memilih ubin A, maka:

Luas ubin A = 𝑠𝑥𝑠

(15)

= 3𝑐𝑚 𝑥3𝑐𝑚

= 9𝑐𝑚2

Banyak ubin =𝑙𝑢𝑎𝑠 𝐾𝑎𝑚𝑎𝑟 𝑇𝑖𝑑𝑢𝑟 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑈𝑏𝑖𝑛 𝐴

=144.000𝑐𝑚9𝑐𝑚2 2

= 16.000 ubin Banyak Kardus =16.000 ubin

12 𝑢𝑏𝑖𝑛

= 1333,3kardus Dibulatkan 1333 kardus

Uangnya = banyak kardus x Rp 75.000

= 1333 x Rp 75.000

= Rp 99.975.000

Jadi uang yang harus disediakan oleh Pak Abdullah jika mememilih ubin A untuk membuat kamar tidur adalah Rp 99.975.000

➢ Jika Pak Abdullah memilih ubin B, maka:

Luas ubin B = 𝑠𝑥𝑠

= 5𝑐𝑚 𝑥5𝑐𝑚

= 25𝑐𝑚2

Banyak ubin =𝑙𝑢𝑎𝑠 𝐾𝑎𝑚𝑎𝑟 𝑇𝑖𝑑𝑢𝑟 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑈𝑏𝑖𝑛 𝐴

=144.000𝑐𝑚2

25𝑐𝑚

= 5.760 ubin Banyak Kardus =3.240 ubin

12 𝑢𝑏𝑖𝑛

= 480 kardus

Uangnya = banyak kardus x Rp 87.000

= 480 x Rp 87.000

= Rp 41.760.000

Jadi uang yang harus disediakan oleh Pak Abdullah jika mememilih ubin B untuk membuat kamar tidur adalah Rp 41.760.000

➢ Jika Pak Abdullah memilih ubin A, maka:

Luas ubin C = 𝑠𝑥𝑠

= 6𝑐𝑚 𝑥6𝑐𝑚

= 36𝑐𝑚2

Banyak ubin =𝑙𝑢𝑎𝑠 𝐾𝑎𝑚𝑎𝑟 𝑇𝑖𝑑𝑢𝑟 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑈𝑏𝑖𝑛 𝐴

(16)

=144.000𝑐𝑚2

36𝑐𝑚2

= 4.000 ubin Banyak Kardus =4000 ubin

12 𝑢𝑏𝑖𝑛

= 333,3 kardus Dibulatkan 333 kardus

Uangnya = banyak kardus x Rp 95.000

= 333 x Rp 95.000

= Rp 31.635.000

Jadi uang yang harus disediakan oleh Pak Abdullah jika mememilih ubin C untuk membuat kamar tidur adalah Rp 17.860.000

Referensi
