• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) BENTUK MOLEKUL

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) BENTUK MOLEKUL"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) BENTUK MOLEKUL

DISUSUN OLEH : ATIN ROSTINI, S.Pd

SMA TUNAS BARU CIPARAY

JLN. RAYA LASWI NO 492 CIPARAY

KABUPATEN BANDUNG PROVINSI JAWA BARAT

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Tunas Baru Ciparay Mata Pelajaran : Kimia

(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) Kelas/ Semester : X/1

Materi Pokok : Bentuk Molekul Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebgai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan menciptakan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

(3)

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan

3.6 Menerapkan Teori Pasangan Elektron Kulit Valensi (VSEPR) dan Teori Domain elektron dalam menentukan bentuk molekul

3.6.1.Menerapkan Teori Pasangan Elektron Kulit Valensi (VSEPR) dalam

menentukan bentuk molekul

3.6.2. Menerapkan Teori Domain elektron dalam menentukan bentuk molekul

Kompetensi Keterampilan

4.6 Membuat model bentuk molekul dengan mengunakan bahan bahan yang ada di lingkungan sekitar atau perangkat lunak komputer

4.6.1 Membuat model bentuk molekul dengan menggunakan bahan bahan yang ada di lingkungan sekitar

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dan model Discovery Learning serta metode diskusi, peserta didik menerapkan Teori Pasangan Elektron kulit Valensi (VSEPR) dan teori Domain elektron dalam menentukan bentuk molekul serta membuat model bentuk molekul dengan mengunakan bahan-bahan yang ada dilingkungan sekitar atau perangkat lunak kompter dengan menggunakan literasi media dengan kerjasama, berpikir kritis, dalam menyelesaikan masalah serta selalu mensyukuri anugrah ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.

D. Materi Pembelajaran 1. Teori VSEPR 2. Bentuk Molekul E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Sainstifik

Model : Discovery Learning

Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, tanya jawab, Eksperimen, presentasi F. Media Pembelajaran

1. Media.

Lembar Kerja/ Worksheet dan slide presentasi/ppt

Tayangan Video melalui :https://www.youtube.com/watch?v=3US2zfMRTbc

(4)

2. Alat

Laptop, LCD proyektor, spidol dan whiteboard, molymod.

G. Sumber belajar

Buku Kimia SMA Kelas X dan buku sumber lain yang relevan, Internet.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan

(persiapan/orientasi Pendahuluan:

a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran di mulai

b. Menjelaskan tujuan pembelajaran

c. Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 3 – 4 orang/kelompok

d. Menyampaikan metoda pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi Teori VSEPR dan Bentuk Molekul

2’

Apersepsi

Melalui tanya jawab mengingatkan kembali tentang konfigurasi elektron dan struktur lewis

motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Teori Pasangan Elektron Kulit Valensi (VSEPR) dan Teori Domain elektron dalam menentukan bentuk molekul

B. Kegiatan Inti Sintak Model

Pembelajaran 1

Inti:

Pemberian rangsangan (Stimulation)

A. Guru menayangkan video yang menggambarkan bentuk geometri bangun ruang yang akan dipelajari pada topik bentuk molekul melalui

6

(5)

https://www.youtube.com/watch?v=3US2zfMRT bc

B. Peserta didik mengamati tayangan video

C. Peserta didik menjawab pertanyaan guru 1. Mengapa bentuk molekul itu berbeda?

2. Pernahkah kalian mendengar tentang teori VSEPR? Apa yang dimaksud

dengan teori VSEPR?

3. Apa yang kamu ketahui tentang domain elektron? Apa yang dimaksud

dengan domain elektron?

Pernyataan/ identifikasi masalah (Problem statement)

Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan

1. Mengapa bentuk molekul itu berbeda?

2. Pernahkah kalian mendengar tentang teori VSEPR? Apa yang dimaksud

dengan teori VSEPR?

3. Apa yang kamu ketahui tentang domain elektron? Apa yang dimaksud

dengan domain elektron?

Pengumpulan Data (Data Collection)

A. Peserta didik secara berkelompok bekerjasama dan mengumpulkan informasi sebanyak- banyaknya dengan menggunakan berbagai sumber baik dari buku pegangan siswa maupun mencari di ebook dan LKPD yang relevan.

B. Peserta didik mengamati dengan teliti bentuk geometris dari setiap ikatan yang dibuat dengan menggunakan balon dan menggambarnya pada LKPD.

C. Peserta didik membuat molekul dengan

(6)

menggunakan molymod dan mengukur sudut ikatan pada molekul dengan menggunakan busur derajat.

Pengolahan Data (Data Processing)

A. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang diberikan tentang bentuk molekul setelah melakukan aktivitas pada LKPD.

B. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKPD dan hasil diskusi kelompok pada kertas manila yang telah disediakan dengan kreativitas masing- masing.

Pembuktian ( Verification)

A. Peserta didik bekerjasama dan berdiskusi untuk memeriksa kembali hasil kegiatan bentuk molekul dengan menggunakan berbagai sumber belajar

B. Peserta didik menempelkan hasil kerja kelompok berupa gambar bentuk molekul pada kertas manila dinding ruang kelas.

C. Masing-masing kelompok memperhatikan hasil kerja kelompok lain yang telah ditempelkan di dinding, saling mencermati, menghargai hasil karya kelompok lain untuk dibandingkan dengan hasil karya kelompok sendiri kemudian

mendiskusikan kembali hasil pengamatannya di kelompok masing-masing.

D. Peserta didik bersama dengan guru

menyimpulkan hubungan antara teori pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) dan teori domain dalam menentukan bentuk molekul.

C .Kegiatan Penutup

a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2’

(7)

b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator

c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya d. Berdoa dan memberi salam

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap : observasi/pengamatan/jurnal

Bentuk penilaian : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2) Keterampilan : Praktek/produk/portofolio/projek

Bentuk penilaian : lembar penilaian presentasi dan penilaian laporan 3) Pengetahuan : Tes tertulis/lisan/penugasan

Bentuk penilaian : uraian dan lembar kerja b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang mencapai KD nya belum tuntas

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes

c. Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali

Ciparay , April 2022

Guru mata Pelajaran

Atin Rostini, S.Pd

(8)

Lampiran 1

CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMA Tunas Baru Ciparay

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : ………

Ulangan Harian Ke : ………

Tanggal Ulangan Harian : ………

Bentuk Ulangan Harian : ………

Materi Ulangan Harian : ………

KKM : ……….

No

Nama Peserta Didik

Nilai Ulangan

Nilai Setelah Remedial

Nilai Akhir Ket

1

2

3

dst

b.. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui nilai KKM.

Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan ketrampilan memecahkan soal yang lebih kompleks

(9)

LAMPIRAN 2

Penilaian Sikap

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri

Nama : ………

Kelas : ………

No Indikator SB B C K

1. Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran

2. Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3. Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran

4. Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok 5. Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam

mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi

6. Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

7. Saya menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok

8. Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literature atau pencarian informasi

9. Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima,

menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerja

keras, disiplin dan tanggung jawab

(10)

Lampiran 3

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman Nama yang diamati : ………

Nama pengamat : ………

No Pernyataan SB B C K

1 Mau menerima pendapat teman

2 Memberikan solusi terhadap permasalahan

3 Tidak memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok 4 Tidak marah saat diberi kritik

5 ...

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah : SMA Tunas Baru Ciparay Kelas/Semester : X/1

Tahun pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Kimia

NO KELOMPOK NAMA SISWA SB B C K

NB. Dengan mencatat siswa yang kurang dalam satu kelompok maka anggota kelompok yang lain sudah pasti memperlihatkan sikap terbuka dan antusias

(11)

LAMPIRAN 4

Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Nama Sekolah : SMA Tunas Baru Ciparay Kelas/Semester : X / 1

Tahun pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Kimia

NO KD MATERI INDIKATOR TEKNIK

PENILAIAN 1 Membuat model

molekul dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar atau perangkat lunak komputer

teori Pasangan Elektron Kulit Valensi (VSEPR) dan teori domain electron dalam menentukan bentuk molekul

Membuat model bentuk molekul dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar

kinerja

Format Penilaian Unjuk Kerja

Lembar Pengamatan

Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik

Topik : ………

KI : ………

KD : ………

Indikator : ………

No Nama Persiapan

Percobaan

Pelaksanaan Percobaan

Kegiatan Akhir

Percobaan Jumlah Skor 1

2 3 4

….

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik

1 Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bahan)

30 - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan keperluannya - Rangkaian alat percobaan tersusun dengan benar dan tepat - Bahan-bahan tersedia di tempat yang sudah ditentukan.

20 Ada 2 aspek yang tersedia 10 Ada 1 aspek yang tersedia 2 Pelaksanaan Percobaan 30 - Menggunakan alat dengan tepat

- Membuat bahan percobaan yang diperlukan dengan tepat - Menuangkan / menambahkan bahan yang tepat

- Mengamati hasil percobaan dengan tepat

(12)

20 Ada 3 aspek yang tersedia 10 Ada 2 aspek yang tersedia

3 Kegiatan akhir praktikum

30 - Membuang larutan atau sampah ketempatnya - Membersihkan alat dengan baik

- Membersihkan meja praktikum - Mengembalikan alat ke tempat semula 20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek yang tersedia

(13)

LAMPIRAN 5 Kisi-kisi soal

NO Kompetensi Dasar

Lingkup Materi

Materi Indikator Soal No Level Kognitif

Bentuk

Soa 1. l

3.6 Menerapkan Teori

Pasangan Elektron Kulit Valensi (VSEPR) dan Teori Domain elektron dalam menentukan bentuk molekul

Bentuk

Molekul

VSEPR dan teori domain electron

Diberikan data konfigurasi elektron unsur-unsur, peserta didik dapat menentukan bentuk molekul senyawa yang sudah ditentukan.

Diberikan data nomor atom unsur-unsur pembentuk suatu molekul, peserta didik dapat menentukan tipe dan bentuk molekul senyawa yang terjadi

1

2

2

LK2

LK2

Pilihan

Ganda

Pilihan

Ganda

(14)

Lampiran 6 LKPD

Buatlah bentuk molekul senyawa dengan mengunakan mollymood dan gambarkan hasilnya dalam tabel berikut ini !

NO

Rumus Kimia Senyawa

Jumlah PEI Jumlah PEB Bentuk Molekul

1 CO

2

2 BH

3

3 CH

4

4 PCl

5

(15)

5 SF

6

Untuk merumuskan bentuk molekul, terlebih dahulu menentukan atom pusat (A), jumlah atom yang diikat (B), PEB (E), jumlah PEI (n), dan jumlah PEB (m). Dengan menggunakan notasi :

Dengan membaca modul, Coba ramalkan bentuk molekul senyawa dalam tabel berikut ini dan rangkailah hasilnya mengunakan mollymood !

NO

Rumus Kimia Senyawa

A B n m Bentuk Molekul Nama

Bentuk

1 H

2

O

2 SO

2

ABnEm

(16)

3 NH

3

4 ClF

3

5 CCl

4

6 XeF

2

7 IF

5

(17)

8 XeF

4

Referensi
