• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Swasta Al-Hikmah Medan Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XII / Ganjil

Materi Pokok : Rangkaian Arus Listrik Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik

searah (DC) berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari

3.1.1. Menguji Arus listrik dan pengukurannya 3.1.2. Membandingkan arus dan tegangan pada

rangkaian seri dan paralel

3.1.3. Menguji prinsip kerja peralatan listrik searah DC dalam kehidupan sehari-hari.

3.1.4. Menyelidiki hukum ohm 4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja

rangkaian listrik searah (DC) dengan metoda ilmiah berikut presentasi hasil percobaan

4.1.1. Membuat laporan percobaan kerja rangkaian listrik searah (DC)

4.1.2. Mempresentasikan hasil percobaan arus dan tegangan pada rangkaian listrik searah (DC)

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :

1. Memahami arus listrik dan pengukurannya 2. Mengidentifikasi Hukum Ohm

3. Menghitung arus dan tegangan pada rangkaian seri dan paralel 4. Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC)

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa) Lembar penilaian, LCD Proyektor Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus

Sumber Belajar: Buku Fisika Siswa Kelas XII, Internet

C. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (Penguatan Pendidikan Karakter)

Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hukum Ohm, Hambatan pada kawat penghantar, Rangkaian hambatan listrik, Hambatan seri, Hambatan Paralel

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hukum Ohm, Hambatan pada kawat penghantar, Rangkaian hambatan listrik, Hambatan seri, Hambatan Paralel

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hukum Ohm, Hambatan pada kawat penghantar, Rangkaian hambatan listrik, Hambatan seri, Hambatan Paralel

(2)

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Hukum Ohm, Hambatan pada kawat penghantar, Rangkaian hambatan listrik, Hambatan seri, Hambatan Paralel

Kegiatan Penutup

Guru dan siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang di peroleh setelah belajar tentang topik.

Melakukan penilaian., Memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis; Bentuk Penilaian Pilihan Ganda (Terlampir)

2. Penilaian Keterampilan : Penugasan; Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Poster (Terlampir) 3. Penilaian Sikap : Observasi; Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)

Medan , September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMA Swasta Al-Hikmah Guru Mata Pelajaran

Nuriadi, S.Pd.I Rezeky Septianissa, S.Pd

(3)

Lampiran 1. Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian Pengetahuan Kisi kisi soal penilaian hasil belajar

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

MATERI PEMBELAJARAN

INDIKATOR RANAH NOMOR

SOAL

BENTUK SOAL Menjelaskan hukum Ohm tentang

hubungan kuat arus dan tegangan listrik.

Kuat Arus dan Tegangan Listrik

Disajikan grafik V-I dari hasil percobaan, peserta didik dapat menentukan arus yang mengalir.

C3 1 PG

Menentukan hambatan listrik pada

penghantar dan resistor Hambatan Pada Resistor Disajikan tabel data 5 jenis penghantar sejenis hasil percobaan, peserta didik dapat menentukan penghantar yang memiliki

hambatan yang paling kecil.

C3 2 PG

Menganalisis sifat-sifat rangkaian seri

dan paralel. Hukum Ohm

Disajikan gambar rangkaian listrik searah lampu dan tegangan, peserta didik dapat menentukan lampu yang menyala paling terang.

C4 3 PG

Menganalisis rangkaian bercabang

menggunakan hukum-hukum Kirchhoff Rangkaian Listrik Disajikan gambar rangkaian listrik, peserta didik dapat menentukan arus yang mengalir dalam rangkaian

C3 4 PG

Menganalisis peralatan listrik searah dan

sumber arus searah Pemanfaatan Rangkaian

arus searah

Disajikan rangkaian beberapa lampu yang disusun seri dan parallel dihubungkan ke sumber tegangan DC dengan beberapa saklar yang dapat dibuka dan ditutup, peserta dapat merekomendasikan lampu yang menyala jika ada saklar yang dibuka dan ditutup.

C5 5 PG

(4)

Soal :

1. Dari percobaan hubungan tegangan (V) dengan kuat arus (1) pada resistor, dihasilkan grafik V – I pada gambar di samping. Jika V = 4,5 volt maka besar kuat arus yang mengalir adalah . . .

A. 5 mA B. 10 mA

C. 20 mA D. 30 mA E. 35 mA

2. Di bawah ini adalah data dari 5 (lima) jenis kawat yang mempunyai hambatan jenis sama.

Yang memiliki hambatan terkecil adalah kawat penghantar ...

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 E. 5

3. Rangkaian-rangkaian berikut ini menggunakan elemen yang sama tegangannya dan tegangan lampu sesuai rangkaiannya.

Rangkaian yang mampu menyalakan lampu paling terang adalah ...

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 E. 5

(5)

4. Perhatikan gambar dibawah ini!

Besar kuat arus yang mengalir pada rangakaian tersebut adalah…

A. 1 A B. 1,2 A C. 2,5 A D. 3 A E. 4,5 A

5. Beberapa lampu (L1, L2, L3 dan L4), saklar (S1 dan S2) dan sumber tegangan E dirangkaiakan seperti gambar di bawah ini. Jika S1 dibuka dan S2 ditutup, maka lampu yang menyalah adalah…

A. L1 dan L2 B. L1 dan L3 C. L2 dan L4 D. L1 dan L4 E. L1 saja

(6)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No Nama Kedisiplinan Kesopanan Komitmen Total Skor Nilai Sikap 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

(7)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No Aspek Sikap yang

dinilai Rubrik Skor

1 Kedisiplinan Mengisi daftar hadir dan mengirimkan tugas tepat

waktu 5

Tidak mengisi daftar hadir tetapi mengirimkan tugas

tepat waktu 4

Mengisi daftar hadir tetapi mengirimkan tugas tidak

tepat waktu 3

Tidak mengisi daftar hadir tetapi mengirimkan tugas

tidak tepat waktu 2

Mengisi daftar hadir tidak mengirimkan tugas 1 Tidak mengisi daftar hadir dan tidak mengirimkan

tugas 0

2 Kesopanan Mengajukan pertanyaan dengan sopan 2

Mengajukan pertanyaan dengan kurang sopan 1 Mengajukan pertanyaan dengan tidak sopan 0

3 Komitmen Sangat aktif dalam mengikuti diskusi 3

Aktif dalam mengikuti diskusi 2

Kurang aktif dalam mengikuti diskusi 1 Tidak aktif dalam mengikuti diskusi 0

SKOR MAKSIMUM 10

(8)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

No Nama Kelengkapan

Langkah Kerja Kualitas Pelaporan

Ketepatan

Kesimpulan Total Skor

Nilai Keterampilan 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

(9)

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

No Aspek Sikap yang

dinilai Rubrik Skor

1 Kelengkapan langkah kerja

Langkah kerja lengkap serta disusun dengan kalimat

yang jelas dan sistematis 5

Langkah kerja lengkap tetapi tidak disusun dengan

kalimat yang jelas dan walaupun sudah sistematis 4 Langkah kerja lengkap di susun dengan kalimat yang

jelas dan tetapi tidak sistematis 3

Langkah kerja lengkap tetapi tidak disusun dengan

kalimat yang jelas dan tidak sistematis 2

Langkah kerja tidak lengkap 1

2 Kualitas pelaporan Ditampilkan dalam kalimat dan rangkaian 3 Ditampilkan dalam kalimat tetapi rangkaian tidak

dibuat 2

Tidak di ditampilkan dalam kalimat tetapi rangkaian di

buat 1

3 Ketepatan Kesimpulan

Kesimpulan lengkap dan disusun secara singkat dan

padat 3

Kesimpulan lengkap tetapi kalimat belum disusun

secara singkat dan padat 2

Kesimpulan tidak lengkap tetapi kalimat belum sudah

disusun secara singkat dan padat 1

SKOR MAKSIMUM 10

FORMAT PENILAIAN

Teknik Penilaian :

Nilai =

x 100

Predikat Nilai

A 85 - 100

B 70 - 84

C 60 - 69

D < 60

(10)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

ANALISIS LAMPU PADA RANGKAIAN CAMPURAN

Kelompok : Anggota :

Petunjuk : Amatilah gambar rangkaian seri, kemudan analisis permasalahan berikut dan tulis hasil analisis pada lembar yang disediakan !

Permasalahan : Apa yang terjadi jika saklar 1 ditutup dan saklar 2 di buka ? Lampu apa saja yang menyala dan padam. Jelaskan prosesnya (langkah kerjanya, data berupa kalimat dan r angkaian dan kesimpulan)

Jawaban :

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

Referensi
