RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Hasan Efendi, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Surakarta Kelas / Semester : IX / 1
Tema : Transformasi Geometri
Sub Tema : Rotasi
Pembelajaran ke 1
Alokasi Waktu : 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan Pendekatan Saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan rumus bayangan dari titik hasil Rotasi Pusat O sebesar 1800 searah jarum jam 2. Menentukan rumus bayangan dari titik hasil Rotasi Pusat O sebesar 1800 berlawanan arah
jarum jam
3. Menentukan bayangan titik hasil Rotasi Pusat O sebesar 1800 searah jarum jam
4. Menentukan bayangan titik hasil Rotasi Pusat O sebesar 1800 berlawanan arah jarum jam
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan
(5 menit)
1. Guru memberi salam pembuka.
2. Guru mengkondisikan kelas ( kerapihan tempat duduk, kebersihan kelas, peserta didik siap menerima pelajaran )
3. Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran.
4. Guru mengecek kehadiran dan menanyakan kabar peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan dan skenario pembelajaran, serta teknik penilaian.
6. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari materi transformasi geometri
7. Guru melakukan tanya jawab tentang materi prasyarat.
Kegiatan Inti (30 menit)
1. Pemberian Stimulus (Mengamati)
Peserta didik diberikan kesempatan untuk berliterasi dengan membaca materi yang ada pada buku siswa
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan dengan materi rotasi
3. Pengumpulan Data (Mengumpulkan Data)
Peserta didik berdiskusi secara klasikal tentang masalah yang berkaitan dengan rotasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok sesuai dengan pemetaan berdasarkan gaya belajar yang telah dilakukan sebelumnya.
Peserta didik dibagikan lembar kerja peserta didik (LKPD) sebagai bahan diskusi dalam kelompok.
Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan LKPD.
4. Pengolahan Data (Mengasosiasi)
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan LKPD yang ada.
Peserta didik mengolah informasi yang diperoleh dari hasil diskusi dan menuliskan hasilnya pada lembar LKPD.
5. Pembuktian (Mengkomunikasikan)
Masing-masing kelompok diberikan kesempatan mengemukakan jawaban dari LKPD yang telah diskusikan.
Kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya apabila kurang jelas / membandingkan hasil pekerjaannya atau menambahkan penjelasan tentang materi.
6. (Kesimpulan)
Peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan dari hasil diskusi.
Guru memberikan umpan balik positif kepada peserta didik serta memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari dan disimpulkan bersama.
Penutup
(5 menit) 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok.
3. Guru memberikan penugasan
4. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya.
5. Guru mengucap salam penutup.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap: Berupa observasi selama proses pembelajaran yang dituliskan dalam catatan jurnal.
2. Penilaian Pengetahuan: Berupa tes tulis 3. Penilaian Ketrampilan: Berupa penugasan tes
Mengetahui,
Kepala SMP N 8 Surakarta
Triad Suparman, M.Pd NIP.
Surakarta, 1 Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran
Hasan Efendi, S.Pd
NIP. 1984025 202221 1 008
Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Materi : Transformasi Geometri Hari/ Tanggal : ………./………
Kelas : ……… Alokasi Waktu: ………..
Nama Kelompok: ………
Anggota : 1. ………. 4. ……….
2. ………. 5. ……….
3. ……….
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat
1. Menentukan rumus bayangan dari titik hasil Rotasi Pusat O sebesar 1800 searah jarum jam 2. Menentukan rumus bayangan dari titik hasil Rotasi Pusat O sebesar 1800 berlawanan arah
jarum jam
3. Menentukan bayangan titik hasil Rotasi Pusat O sebesar 1800 searah jarum jam 4. Menentukan bayangan titik hasil Rotasi Pusat O sebesar 1800 berlawanan arah
jarum jam Petunjuk:
1. Kerjakan dalam kelompok
2. Tulislah hasil jawaban dari setiap pertanyaan yang ada pada tabel atau kolom yang sudah disediakan.
Rotasi Pusat O(0,0) sebesar 1800 searah jarum jam
No Titik Awal Bayangan
Titik
1 ( 1,2 ) ( ..., ... )
2 ( 3,4) ( ..., ... )
3 ( 5, -5 ) ( ..., ... )
4 ( -3, 3 ) ( ..., ... )
5 ( 6, 5 ) ( ..., ... )
Berdasarkan tabel di atas bisa disimpulakn bahwa
Hasil Rotasi Titik A ( x, y ) terhadap Titik asal (0,0) sebesar 1800 searah jarum jam adalah A’(..., ... )
Rotasi Pusat O(0,0) sebesar 1800 berlawanan arah jarum jam
No Titik Awal Bayangan
Titik
1 ( 1,2 ) ( ..., ... )
2 ( 3,4) ( ..., ... )
3 ( 5, -5 ) ( ..., ... )
4 ( -3, 3 ) ( ..., ... )
5 ( 6, 5 ) ( ..., ... )
Berdasarkan tabel di atas bisa disimpulakn bahwa
Hasil Rotasi Titik A ( x, y ) terhadap Titik asal (0,0) sebesar 1800 berlawanan arah jarum jam adalah A’(..., ... )
Lampiran 2. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk : Catatan Jurnal Sikap
PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Surakarta Kelas / Semester : IX / 1
Tema : Transformasi Geometri Sub Tema : Rotasi
Indikator : Peserta didik menunjukkan sikap kerjasama, tanggung jawab, displin tepat waktu dalam pengumpulan tugas, dan partisipasi aktif selama proses pembelajaran.
No Hari, Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut Ttd 1.
2.
3.
4.
5.
6.
dst
Lampiran 3. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes Tertulis Bentuk : Isian
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Surakarta Kelas / Semester : IX / 1
Tema : Transformasi Geometri Sub Tema : Rotasi ( Putaran )
Indikator : Peserta didik dapat menentukan hasil Rotasi Pusat O sebesar 1800 searah jarum jam dan berlawanan arah jarum jam
Soal:
1. Lengkapilah tabel berikut ( Rotasi Pusat O sebesar 1800 searah jarum jam )
No Titik Asal Bayangan Titik
Hasil Rotasi
1 ( 4, 10 ) ( ..., ... )
2 ( -12, 13) ( ..., ... )
3 ( ..., ... ) ( 6, 11 )
4 ( ..., ... ) ( 8, 5 )
5 ( 9, ... ) (..., 10 )
2. Lengkapilah tabel berikut ( Rotasi Pusat O sebesar 1800 berlawanan arah jarum jam )
No Titik Asal Bayangan Titik
Hasil Rotasi
1 ( 4, 10 ) ( ..., ... )
2 ( -12, 13) ( ..., ... )
3 ( ..., ... ) ( 6, 11 )
4 ( ..., ... ) ( 8, 5 )
5 ( 9, ... ) (..., 10 )
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
1. Rotasi Pusat O(0,0) sebesar 1800 searah jarum jam No Titik Asal Bayangan Titik
Hasil Rotasi
Skor
1 ( 4, 10 ) ( -4, -10 ) Benar = 1
Salah = 0
2 ( -12, 13) ( 12, -13 ) Benar = 1
Salah = 0
3 ( -6, -11 ) ( 6, 11 ) Benar = 1
Salah = 0
4 ( -8, -5 ) ( 8, 5 ) Benar = 1
Salah = 0
5 ( 9,-10. ) (-9, 10 ) Benar = 1
Salah = 0
2. Rotasi Pusat O(0,0) sebesar 1800 berlawanan arah jarum jam No Titik Asal Bayangan Titik
Hasil Rotasi
Skor
1 ( 4, 10 ) ( -4, -10 ) Benar = 1
Salah = 0
2 ( -12, 13) ( 12, -13 ) Benar = 1
Salah = 0
3 ( -6, -11 ) ( 6, 11 ) Benar = 1
Salah = 0
4 ( -8, -5 ) ( 8, 5 ) Benar = 1
Salah = 0
5 ( 9,-10. ) (-9, 10 ) Benar = 1
Salah = 0
Bayangan Hasil Rotasi Pusat O(0,0) sebesar 1800 searah jarum jam sama dengan Hasil Rotasi Pusat O(0,0) sebesar 1800 berlawanan arah jarum jam
Nilai = Jumlah Skor x 10
Lampiran 4. Penilaian Ketrampilan Teknik : Penugasan Bentuk : Tes Tulis
PENILAIAN KETRAMPILAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Surakarta Kelas / Semester : IX / 1
Tema : Transformasi Geometri Sub Tema : Rotasi ( Putaran )
Indikator : Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep rotasi
Petunjuk:
1. Tugas ketrampilan merupakan tugas mandiri.
2. Tugas ketrampilan diselesaikan dalam waktu 1 minggu (sesuai tanggal yang sudah disepakati pada saat pemberian tugas)
Soal.
Gambarlah pada kertas berpetak kemudian jawablah pertanyaan berikut!
1. Diketahui Segitiga PQR dengan koordinat P ( 5, 7), Q(5, 9) dan R (2, 10) dirotasi sebesar 1800 Pusat O(0,0) searah jarum jam, tentukan koordinat hasil bayangan segitiga tersebut!
2. Diketahui Segiempat ABCD dirotasi pusat O sebesar 1800 berlawanan arah jarum jam dengan koordinat hasil bayangannya adalah A’ ( 7, 10), B’(11,10), C’ (11,20) dan D’(7, 20). Tentukan koordinat segiempat ABCD!
Rubrik Penilaian
No Indikator Skor
1 Mengumpulkan tepat waktu 20
2 Menggunakan kertas berpetak 10
3 Menggunakan penggaris 10
4 Jawaban benar 70
Kunci jawaban
1. Koordinat bayangan segitiga PQR P’(-5, -7), Q’(-5, -9), R’(-2, -10) 2. Koordinat segiempat ABCD
A(-7, -10), B(-11, -10), C(-11, -20) dan D(-7, -20)