• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

(RPP)

Sekolah : SMK ISLAMIC CENTRE BAITURRAHMAN

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan Kelas/ Semester : XI / I (Gasal)

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Pertemuan : 3 Pertemuan (4 x 45 Menit) Kompetensi Pokok : Ragam Aplikasi Komunikasi Data

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab penomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3.1 Memahami ragam aplikasi komunikasi data

4.1 Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1 Menjelaskan berbagai jenis aplikasi komunikasi data.

3.1.2 Menjelaskan karakteristik aplikasi komunikasi data.

4.1.1 Mempresentasikan ragam aplikasi komunikasi data.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.1.1 Menjelaskan berbagai jenis aplikasi komunikasi data.

3.1.2 Menjelaskan karakteristik aplikasi komunikasi data.

4.1.1 Mempresentasikan ragam aplikasi komunikasi data.

(2)

1. Definisi komunikasi data 2. Komunikasi audio 3. Komunikasi video 4. Komunikasi audio video

F. STRATEGI PEMBELAJARAN (PENDEKATAN, MODEL DAN METODA) 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Discovery learning

3. Metoda : Ceramah bervariasi, diskusi, penugasan, observasi, Tanya Jawab, Pengamatan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU

TERLAKSANA / TIDAK Pendahuluan  Mengucapkan Salam

 Berdoa sebelum memulai pelajaran

 Mendata kehadiran peserta didik sambil mengingatkan pentingnya disiplin masuk sekolah dan mengikuti proses pembelajaran

 Mempersiapkan siswa secara fisik dan mental untuk terlibat dalam kegiatan pembelajaran

 Memberi motivasi belajar siswa dengan menjelaskan pentingnya mempelajari system komunikasi data

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan pengetahuan komunikasi audio, video audio video, komunikasi data

 Orientasi (Menyampaikan pada siswa agar selama melaksanakan pembelajaran siswa menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, jujur dalam membuat diagram alur, peduli, tanggung jawab, mengemukakan pendapat, bekerjasama, dan berkomunikasi).

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menyampaikanacuan / cakupan materi mengenai keragaman komunikasi, bagan komunikasi, tipe komunikasi, komponen komunikasi

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati 150 menit

(3)

 Pendidik meminta peserta didik untuk melihat video tentang manfaat komunikasi data

 Pendidik menugaskan peserta didik membaca hand out tentang keragaman komunikasi

 Peserta didik mengamati penjelasan keragaman komunikasi

 Peserta didik mengamati macam-macam komunikasi data, bagan komunikasi, tipe komunikasi, komponen komunikasi

 Peserta didik membaca handout berkaitan dengan keragaman komunikasi

(Pemberian stimulus terhadap peserta didik)

Menanya

• Pendidik memberi tugas peserta didik untuk membentuk kelompok , tiap kelompok terdiri dari 4 orang.

• Pendidik menugaskan peserta didik untuk berdiskusi mengidentifikasi macam-macam komunikasi data bagan komunikasi, tipe komunikasi, komponen komunikasi

• Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi permasalahan diatas

• Berdasarkan hasil membaca hand out dan diskusi peserta didik merumuskanmacam- macam komunikasi data bagan komunikasi, tipe komunikasi, komponen komunikasi

Mengumpulkan informasi

• Pendidik meminta peserta didik mencari informasi tentang macam-macam komunikasi data bagan komunikasi, tipe komunikasi, komponen komunikasi dari berbagai sumber

 Pendidik sebagai fasilitator Asosiasi /Menalar

 Pendidik menugaskan peserta didik untuk menjelaskan dan menyajikan tentang macam-macam komunikasi data bagan komunikasi, tipe komunikasi, komponen komunikasi dari berbagai sumber ke dalam bentuk presentasi

 Pendidik menugaskan peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembuktian atau

(4)

langkah-langkah konversi bilangan

Komunikasi

 Pendidik menugaskan peserta didik untuk menyajikan kesimpulan yang dibuat bersama dengan kelompok

 Peserta didik mempresentasikan hasil kesimpulannya secara bergantian

 Pendidik bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi

Penutup  Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil-hasil yang

diperolehdan manfaatnya

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok;

 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

15 menit

Pertemuan Kedua

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU

TERLAKSANA / TIDAK Pendahuluan  Mengucapkan Salam

 Berdoa sebelum memulai pelajaran

 Mendata kehadiran peserta didik sambil mengingatkan pentingnya disiplin masuk sekolah dan mengikuti proses pembelajaran

 Mempersiapkan siswa secara fisik dan mental untuk terlibat dalam kegiatan pembelajaran

 Memberi motivasi belajar siswa dengan menjelaskan pentingnya mempelajari sistem bilangan khususnya berkaitan dengan dunia teknologi dan komputer

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi pertemuan sebelumnya.

 Orientasi (Menyampaikan pada siswa agar selama melaksanakan pembelajaran siswa menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, jujur dalam membuat diagram alur, peduli,

15 menit

(5)

tanggung jawab, mengemukakan pendapat, bekerjasama, dan berkomunikasi).

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menyampaikanacuan / cakupan materi mengenai prinsip-prinsip komunikasi audio, video, data disertai macam-macam, contoh dan ciri-ciri masing-masing, bentuk sistem komunikasi data, fungsi system komunikasi data yang efektif

Kegiatan Inti Mengamati

 Pendidik meminta peserta didik untuk melihat tayangan video tentang system komunikasi data

 Pendidik menugaskan peserta didik membaca hand out tentang prinsip-prinsip komunikasi audio, video, data disertai macam-macam, contoh dan ciri-ciri masing- masing

 Peserta didik mengamati penjelasan Guru

 Peserta didik mengamati bentuk sistem komunikasi data, fungsi system komunikasi data yang efektif

Menanya

• Pendidik memberi tugas peserta didik untuk membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 orang.

• Pendidik menugaskan peserta didik untuk berdiskusi mengidentifikasi prinsip komunikasi audio, video, data disertai macam-macam, contoh dan ciri-ciri masing- masing

• Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi bentuk sistem komunikasi data, fungsi system komunikasi data yang efektif

Mengumpulkan informasi

• Pendidik meminta peserta didik mencari informasi dan merumuskan tentang prinsip- prinsip komunikasi audio, video, data disertai macam-macam, contoh dan ciri-ciri masing-masing dari berbagai sumber

 Pendidik meminta peserta didik untuk mencari informasi dan merumuskan tentang bentuk sistem komunikasi data, fungsi system komunikasi data yang efektif

 Pendidik sebagai fasilitator

150 menit

(6)

Asosiasi /Menalar

 Pendidik menugaskan peserta didik untuk menjelaskan prinsip-prinsip komunikasi audio, video, data disertai macam-macam, contoh dan ciri-ciri masing-masing dan bentuk sistem komunikasi data, fungsi system komunikasi data yang efektif melalui media presentasi

Komunikasi

 Pendidik menugaskan peserta didik untuk menyajikan kesimpulan yang dibuat bersama dengan kelompok

 Peserta didik mempresentasikan hasil kesimpulannya

 Peserta didik menilai hasil penyampaian antar kelompok

 Pendidik bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi

Penutup  Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil-hasil yang

diperolehdan manfaatnya

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok;

 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

.

15 menit

Pertemuan Ketiga

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU

TERLAKSANA / TIDAK Pendahuluan  Mengucapkan Salam

 Berdoa sebelum memulai pelajaran

 Mendata kehadiran peserta didik sambil mengingatkan pentingnya disiplin masuk sekolah dan mengikuti proses pembelajaran

 Mempersiapkan siswa secara fisik dan mental untuk terlibat dalam kegiatan pembelajaran

 Memberi motivasi belajar siswa dengan menjelaskan pentingnya mempelajari

15 menit

(7)

sistem bilangan khususnya berkaitan dengan dunia teknologi dan komputer

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi pertemuan sebelumnya.

 Orientasi (Menyampaikan pada siswa agar selama melaksanakan pembelajaran siswa menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, jujur dalam membuat diagram alur, peduli, tanggung jawab, mengemukakan pendapat, bekerjasama, dan berkomunikasi).

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menyampaikanacuan / cakupan materi mengenai prinsip-prinsip komunikasi audio, video, data disertai macam-macam, contoh dan ciri-ciri masing-masing, bentuk sistem komunikasi data, fungsi system komunikasi data yang efektif

Kegiatan Inti Mengamati

 Pendidik meminta peserta didik untuk melihat tayangan video tentang system komunikasi data

 Pendidik menugaskan peserta didik membaca hand out tentang prinsip-prinsip komunikasi audio, video, data disertai macam-macam, contoh dan ciri-ciri masing- masing

 Peserta didik mengamati penjelasan Guru

 Peserta didik mengamati bentuk sistem komunikasi data, fungsi system komunikasi data yang efektif

Menanya

• Pendidik memberi tugas peserta didik untuk membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 orang.

• Pendidik menugaskan peserta didik untuk berdiskusi mengidentifikasi prinsip komunikasi audio, video, data disertai macam-macam, contoh dan ciri-ciri masing- masing

• Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi bentuk sistem komunikasi data, fungsi system komunikasi data yang efektif

Mengumpulkan informasi

• Pendidik meminta peserta didik mencari informasi dan merumuskan tentang prinsip-

150 menit

(8)

prinsip komunikasi audio, video, data disertai macam-macam, contoh dan ciri-ciri masing-masing dari berbagai sumber

 Pendidik meminta peserta didik untuk mencari informasi dan merumuskan tentang bentuk sistem komunikasi data, fungsi system komunikasi data yang efektif

 Pendidik sebagai fasilitator Asosiasi /Menalar

 Pendidik menugaskan peserta didik untuk menjelaskan prinsip-prinsip komunikasi audio, video, data disertai macam-macam, contoh dan ciri-ciri masing-masing dan bentuk sistem komunikasi data, fungsi system komunikasi data yang efektif melalui media presentasi

Komunikasi

 Pendidik menugaskan peserta didik untuk menyajikan kesimpulan yang dibuat bersama dengan kelompok

 Peserta didik mempresentasikan hasil kesimpulannya

 Peserta didik menilai hasil penyampaian antar kelompok

 Pendidik bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi

Penutup  Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil-hasil yang

diperolehdan manfaatnya

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok;

 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

.

15 menit

H. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media/Alat :

a. Laptop

(9)

a. Elektronik b. Kertas

I. SUMBER BELAJAR

- Modul Ajar Teknologi Layanan Jaringan

- Komunikasi Data dan Interface, Kemendikbud RI 2013 - http:// https://fliphtml5.com › gdowc › yzqa › basic

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Teknik Penilaian

a. Pengetahuan :

3.1 Memahami ragam aplikasi data b. Keterampilan :

4.1 Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data c. Sikap : Pengamatan Guru

2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Pengetahuan Kompetensi

Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal

3.1

Memahami ragam aplikasi data

1. Memahami dan

mengetahui keragaman komunikasi 2. Memahami

dan

mengetahui bagan komunikasi 3. Memahami

dan

1. Peserta didik dapat menentukan keragaman komunikasi

2. Peserta didik dapat menentukan bagan komunikasi

3. Peserta didik dapat menentukan tipe

komunikasi

Tes Tulis

1. Jelaskan mengenai :

Komunikasi data

2. Jelaskan dan gambarkan mengenai konsep komunikasi data!

3. Berikan contoh-contoh keragaman komunikasi dan gambar pendukungnya !

4. Jelaskan elemen-elemen komunikasi data !

5. Gambarkan model kounikasi data yang sederhana !

(10)

komunikasi 4. Memahami

dan

mengetahui ciri-ciri komunikasi 5. Memahami

dan

mengetahui komponen komunikasi

menentukan ciri-ciri komunikasi

5. Peserta didik dapat menentukan komponen- komponen komunikasi

6. Jelaskan 3 mode transmisi data

7. Jelaskan jenis komunikasi data !

8. Sebutkan dan jelaskan media yang diperlukan dalam proses komunikasi data !

9. Sebutkan perangkat keras komunikasi data !

10. Jelaskan istilah-istilah dibawah ini !

a. Time sharing system b. Distributed data c. processing system d. PSTN

e. Packet f. VoIP

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai Pengetahuan

Nilai Keterangan

4

jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban

3

jika jawaban sesuai kunci jawaban

2

jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

1

jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

No

Soal IPK Skor Pengolahan Nilai

1 1 3

Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata nilai dari IPK (13/16 )*100 = 81,5

2 2 4

3 3 3

4 4 3

n

Total Skor 13

b. Instrumen Penilaian Keterampilan (Penilaian Kinerja)

(11)

Kriteria (IPK)

Kategori

1 2 3 4

1.

Membedakan komunikasi audio, komunikasi video, komunikasi data

Belummampu membedakan dengan sangat jelas

komunikasi audio, komunikasi video, komunikasi data (perlu

pembimbingan kembali)

Membedakan dengan cukup jelas konsep komunikasi audio, komunikasi video, komunikasi data disertai dengan contoh

(perlu

pembimbingan kembali)

Mampu membedakan dengan jelas (beberapa) konsep komunikasi audio, komunikasi video, komunikasi data dengan contoh yang jelas

Mampu membedakan dengan sangat (semua) jelas komunikasi audio, komunikasi video, komunikasi data dengan contoh yang jelas

2.

Menggambarka n bagan komunikasi data

Belum

mampuMenggambark an bagan komunikasi data

(perlu

pembimbingan kembali)

Menggambarkan bagan komunikasi datacukuplancar (perlu

pembimbingan kembali)

MampuMenggamb arkan bagan komunikasi data dengan lancar (beberapa)

Mampu

Menggambarkan bagan komunikasi data dengan sangat lancar (semua)

3.

Memberikan contoh

perangkat keras komunikasi data

Belum

mampuMemberikan contoh perangkat keras komunikasi data (perlu

pembimbingan kembali)

Membedakan dengan

cukupMemberikan contoh perangkat keras komunikasi data

(perlu

pembimbingan kembali)

Mampu membedakan dengan jelas (beberapa)contoh perangkat keras komunikasi data

Mampu membedakan dengan sangat (semua)contoh perangkat keras komunikasi data

4.

Membedakan media transmisi data

Belum mampu Membedakan media transmisi data (perlu

pembimbingan kembali)

Membedakan dengan cukupmedia transmisi data (perlu

pembimbingan kembali)

Mampu membedakan dengan sangat (beberapa)media transmisi data

Mampu membedakan dengan sangat (semua)media transmisi data

Pengolahan Nilai Keterampilan

No Kriteria Skor Pengolahan Nilai

(12)

Contoh:

(14/16 )*100 = 87,5

3 3 3

4 4 3

Total Skor 14

c. Sikap

No Nama Peserta

didik

Disiplin Jujur Tanggung Jawab Kerjasama Santun lingkungan Peduli Nilai Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

Keterangan:

4= jika empat indikator terlihat 3= jika tiga indikator terlihat 2= jika dua indikator terlihat 1= jika satu indikator terlihat

Rubrik:

1. Aspek Disiplin

No. Indikator

1. Datang tepat waktu

2. Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah

3. Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan 4. Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar

2. Aspek Jujur

No. Indikator

1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)

3. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

4. Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya

3. Aspek Tanggung Jawab

No. Indikator

1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3. Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri 4. Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta

4. Aspek Kerjasama

(13)

2. Tidak memaksakan kehendak kepada anggota kelompok

3. Bersedia melaksanakan apa yang menjadi keputusan/kegiatan kelompok 4. Tidak mementingkan diri sendiri/ individualis

5. Aspek Santun

No. Indikator

1 Menghormati orang yang lebih tua 2 Menggunakan bahasa sopan

3 Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat

4 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

6. Aspek Peduli Lingkungan

No. Indikator

1 Tidak membuang sampah sembarangan 2 Tanggap untuk membersihkan area kerja

3 Selalu menjaga kebersihan dan kerapian pekerjaan

4 Menyayangi dan ikut merawat tumbuhan di lingkungan kelas Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Mengetahui, Semarang , Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Irham Latif Kurniawan,S.Kom Irham Latif Kurniawan,S.Kom

Referensi
