RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Lelogama Kelas/Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Tema : 2. Persatuan Dalam Perbedaan Sub Tema : 3. Bersatu KitaTeguh
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 3 JP x 35 menit Simulasi : 10 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar, siswa mampu mengidentifikasi hidup rukun dan bekerjasama dalam perbedaan dengan benar;
2. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menganalisis pentingnya persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan umum dengan tepat;
3. Melalui kerja kelompok, siswa mampu menerapkan hidup rukun, bersatu, dan bekerjasama mencapai tujuan dengan baik.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. [PPK:
Disiplin]
2. Berdoa bersama dipimpin salah seorang siswa. [PPK:Religius]
3. Guru menginformasikan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.[Acuan]
Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari, dengan pertanyaan:
a. Pernahkah kalian melihat masyarakat bekerja bakti?
b. Pernahkah kalian melakukan suatu pekerjaan secara bersama-sama?[Apersepsi]
4. Guru mengajak siswa bertepuk persatuan.[Motivasi]
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar hidup rukun dan kerjasama dalam perbedaan. [Motivasi]
2. Siswa mengidentifikasi isi/makna gambar dengan bimbingan guru. [Berpikir Kritis]
3. Siswa dibagi dalam 4 kelompok (anggota kelompok harus campur laki-laki dan perempuan) [Kolaborasi]
4. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok, meminta siswa membaca petunjuknya, dan menanyakan petunjuk yang kurang jelas. [Menganalisis]
5. Siswa mendiskusikan pentingnya persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan umum, contoh penerapan hidup rukun, bersatu, dan bekerjasama mencapai tujuan, dan membuat peta konsep pada kertas karton. [Kolaborasi, Berpikir Kritis, Menganalisis] [PPK:
Gotong royong]
6. Setiap kelompok menempel hasil karyanya di dinding kelas, kelompok lain mengunjungi hasil karya kelompok lain.[Kreatif,Inovatif]
7. Guru memberi apresiasi dan penguatan.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran tentang penerapan hidup rukun, bersatu,dan bekerjasama.
2. Guru melaksanakan evaluasi akhir
3. Guru memberikan tugas menceritakan satu kegiatan yang dilakukan bersama keluarga.
[TindakLanjut]
4. Berdoa bersama dipimpin salah seorang siswa. [PPK:Religius]
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi sikap sosial b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Peta Konsep/Peta Pikiran
2. Bentuk Instrumen
a. Sikap : Lembar observasi b. Pengetahuan : Pilihan Ganda c. Keterampilan : Rubrik Penilaian
Mengetahui Kepala Sekolah
Frida M. Tamoes, S.Pd.SD NIP. 19750508 200903 2 004
Kupang, 27 Juni 2022 Guru Kelas VI
Imenuel Benu, S.Pd., M.Pd NIP. 19790415 200903 1 006
LAMPIRAN PENILAIAN A. PENILAIAN SIKAP
1. Instrumen Penilaian
a. Teknik Penilaian : Observasi sikap
b. Prosedur Penilaian : Ketika melaksanakan diskusi/kerja kelompok c. Bentuk Instrumen : Lembar observasi menggunakan rubrik 2. RubrikPenilaian
No Kriteria Baik Sekali
(4) Baik
(3) Cukup
(2) Kurang
1) 1 Mendengarkan Selalu
mendengarkan teman
Yang sedang berbicara.
Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan.
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.
Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak
mengindahkan.
2 Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi
pembicaraan menginspirasi teman.
Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
Berbicaradan menerangkan secara rinci, merespons sesuai dengan topik.
Berbicaradan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespons kurang sesuai dengan topik.
Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.
3 Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara).
Merespons dan
menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.
Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
Sering merespons kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
3. Daftar Nilai Sikap
No Nama Siswa Mende- Partisipasi Komunika Total Nilai
ngarkan Aktif si Verbal rata-
rata 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3
4 dst
4. KKM70
Skor Kriteria Skor Rerata Predikat
3,1 -4 91 -100 A
2,1 -3 81 -90 B
1,1 -2 70 -80 C
0 -1 <69 D
B. PENILAIAN PENGETAHUAN 1. Instrumen Penilaian
Isilah titik-titik di bawah ini dengan memilih jawaban pada jawaban yang tersedia!
1. Modal utama dalam mencapai masyarakat sejahtera adalah … a. Persatuan dan kesatuan
b. Kekayaan masyarakat c. Persatuan dan Keberanian d. Kesatuan dan kekayaan
2. Rasa persatuan dan kesatuan menjalin rasa kebersamaan dan saling melengkapi antara satu dengan yang lain, menjalin rasa kemanusiaan dan sikap saling toleransi serta rasa harmonis untuk hidup berdampingan dan sikap tolong menolong antar sesama, serta sikap nasionalisme." Penjelasan diatas merupakan makna dari...
a. persatuan dan kesatuan b. kebangsaan
c. kewarganegaraan d. bhinekatunggal ika
3. Arti penting kesatuan dan kesatuan bagi diri sendiri adalah ...
a. Kehidupan masyarakatakan tentram
b. Hilangnya konflik yang dapat memecah belah masyarakat c. Tumbuhnya sikap gotong royong
d. Kehidupan pribadi akan damai dan tentram
4. Bersatu kita teguh bercerai kita runtuh, memiliki arti...
a. Pentingnya mempertahankan batas antar negara
b. Pentingnya persatuan dan kesatuan bagi bangsa Indonesia c. Memiliki warga Negara yang sejahtera
d. Pentingnya memiliki bangsa yang utuh
5. Rakyat yang bersatu dalam suasana yang aman dan tentram akan mendukung keterlaksanaan … Negara Indonesia
a. Pekerjaan b. Pembangunan c. Perbaikan d. Pendirian
6. Persatuan tampak pada sikap-sikap berikut, kecuali....
a. melaksanakan tanggung jawab b. Selalu menaati aturan lalu lintas c. menyebar hoax ke masyarakat d. menghargai perbedaan agama
7. Berikut adalah perilaku yang bertentangan dengan sila Persatuan Indonesia adalah. . . . a. Mementingkan diri sendiri dan mengabaikan kepentingan orang lain
b. Tidak memberikan kesempatan kepada orang lain berpendapat c. Memisahkan atau meminoritaskan orang yang berbeda kepercayaan d. Diskriminasi dalam pelayanan terhadap orang yang berbeda suku 8. Contoh sikap yang mencerminkan persatuan dan kesatuan …
a. Memberi uang dengan adil b. Menyiram tanaman setiap hari
c. Gotong royong membersihkan halaman sekolah d. Beribadah dan berdoa menurut agamanya
9. Menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) adalah tugas….
a. siswa b. guru c. warga
d. seluruh rakyat
10. Jika sebuah jembatan kayu rubuh, yang kamu lakukan adalah … a. melapor ketua dusun, dan membantu memperbaiki bersama-sama b. memperbaikinya sendirian
c. membiarkannya saja karena bukan urusan kita d. melapor kepada polisi untuk diperbaiki
2. Kunci Jawaban 1) A 6) C 2) A 7) D 3) D 8) C 4) B 9) D 5) B 10) A 3. Penilaian
Setiap jawaban benar akan mendapat skor 2 Skor Maksimal 10 x 2 =20
Penilaian (Skoring) = x 100
C. PENILAIAN KETERAMPILAN 1.Instrumen Penilaian
a. Teknik Penilaian : Penilaian Produk Peta Konsep/Peta Pikiran b. Prosedur Penilaian : Ketika kerja kelompok
c. Bentuk Instrumen : Lembar rubrik penilaian 2. Rubrik Penilaian
Aspek Baik Sekali
(4) Baik
(3) Cukup
(2) Perlu
BImbingan(1) Pengetahuan
tentangpersatuan dalam perbedaan
Terdapat paling sedikit 5
informasi pentingdalam peta pikiran, letak informasi dalam peta pikiran sangat mudah
dimengerti
Terdapat paling sedikit3
informasi pentingdalam peta pikiran, letak informasi dalam peta pikiran cukup mudah dimengerti
Terdapat palingsedikit 2 informasi pentingdalam peta pikiran, letak
informasi dalam peta pikiran mudah dimengerti
Peta pikiran sangat miniminformasi penting, letak
informasi dalam peta pikiran sulit
dimengerti
Keterampilan dalam menyajikan informasi
Peta pikiran dibuat sangat rapi, teratur, dan mudah dibaca
Peta pikiran dibuat cukup rapi, teratur, dan mudah dibaca
Peta pikiran dibuat kurang rapi, teratur, dan kurang mudah dibaca
Peta pikiran dibuat terburu-buru, tidak lengkap,dan sulit dibaca
Kreatifitas pemilihan warna pada setiap bagan
Corak dan warna setiap garis bervariasi dan sangat menarik
Hanya sebagian warna dan cukup menarik
Corak dan warna setiap garis sama semua, dan menarik
Tidak adacorak dan warna setiapgaris dan tidak menarik
3. Daftar Nilai Sikap
No Nama Siswa
Pengetahuan tentang persatuan
dalam
Keterampilan dalam menyajikan
informasi
Kreatifitas pemilihan warna pada
setiap bagan Total
Nilai rata- rata
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1
2 3
4 dst
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah : SD Negeri 2 Lelogama Nilai Tanda Tangan
Kelas : VI (Enam)
Nama Kelompok : Nama siswa :
A. Bacalah wacana di bawah ini!
Mengapa Persatuan dan Kesatuan Penting Untuk Kesejahteraan Umum?
Penduduk Indonesia yang terdiri dari beragam suku bangsa tersebar di seluruh wilayah kepulauan Indonesia. Persatuan dalam keberagaman merupakan modal utama dalam mencapai masyarakat sejahtera.
Rakyat yang bersatu dalam suasana yang aman turut mendukung pelaksanaan pembangunan. Jika pembangunan berjalan dengan baik, maka kesejahteraan rakyat akan meningkat.
Sebaliknya, jika Negara terpecah belah dan tidak aman, maka pembangunan akan terhambat. Pembangunan yang terhambat akan mempengaruhi kesejahteraan. Menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) adalah tugas kita bersama. Bangsa Indonesia harus selalu bersatu mempertahankan keutuhan wilayah NKRI.
Usaha-usaha dalam menjaga keutuhan NKRI dapat dilakukan dengan cara memelihara ketertiban dan keamanan, menghindari pertikaian antar suku,menumbuhkan sikap toleransi, menghargai perbedaan, menjaga perbatasan Indonesia dengan Negara lain, dan menjaga pulau- pulau paling luar dari Indonesia.
Contoh sikap yang mencerminkan persatuan dan kesatuan adalah menciptakan suasana rukun, melaksanakan tanggung jawab, saling menghormati antar sesama, mematuhi peraturan yang berlaku,saling tolong-menolong dengan sesama, menghargai teman yang berbeda suku bangsa, agama,dan adat istiadat.
Ayo, kita tegakkan persatuan dan kesatuan demi tercapai masyarakat NKRI yang sejahtera!
B. Setelah membaca teks di atas, buatlah peta pikiran dengan menggunakan kalimat efektif dan kosa kata baku!
C. Buatlah contoh penerapan hidup rukun, bersatu, dan bekerjasama untuk mencapai tujuan!
Gambarlah peta konsep atau peta pikiran!