• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Takhassus Al-Qur’an Kalibeber Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi

Pekerti (PAIBP) Kelas/Semester : VII/Genap

Materi Pokok : Memahami makan iman kepada malaikat.

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuanke-1 : Peserta didik dapat memahami ayat Al-Qur’an tentang meneladani ketaatan Malikat-Malaikat Allah Swt.

Pertemuan ke-2 : Peserta didik dapat memahami tugas-tugas dan perilaku yang dapat di teladani dari Malaikat-Malaikat Allah SWT serta menerapkanya dengan tepat dan mandiri.

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Media/Alat, danBahan

a. Media dan Alat

1) Presentasi Power Point

2) Video pembelajaran/Film tentang Optimis 3) Laptop/Komputer

4) LCD Projector

5) Pendekatan: Saintific, Make and match, diskusi kelompok.

6) LKPD b. Bahan

a) Spidol b) Papantulis

(2)

2. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (Model saintifik) Pendahuluan (15 menit)

Salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan peserta didik untuk memulai pembelajaran, apersepsi, motivasi, menyampaikan tujuanpem belajaran, materi pokok dan teknik penilaian yang akan digunakan.(Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)

Kegiatan Inti (90 menit) Sintak

Pembelajaran Saintifik

Kegiatan Peserta Didik

1. Mengamati

Peserta didik mengamati Tampilan “Meneladani ketaatan Malikat-Malaikat Allah Swt ”dan Vidio Pembelajaran yang ditampilkan oleh guru (Mandiri).

2. Menanya

Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait isi dari ayat dan Vidio yang telah ditampilkan sebelumnya (bernalar kritis).

3. Mencoba Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan dipandu LKPD 1 (gotong royong).

4. Mengsosiasi

Peserta didik menganalisis hasil diskusi kelompok dan menyimpukan bersama teman satu kelompok (bernalar kritis).

5. Mengomuniasikan Pesserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas (kreatif)

Penutup(15 Menit)

Menyimpulkan, membuat rangkuman, refleksi, umpan balik, tindak lanjut, dan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Berdoa. (Bernalar kritis dan Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)

(3)

Pertemuan 2:

Pendahuluan (15 Menit)

Salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan peserta didik untuk memulai pembelajaran, apersepsi, motivasi, menyampaikan tujuan pembelajaran, materi pokok dan teknik penilaian yang akandi gunakan.(Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)

Kegiatan Inti (90 Menit) Sintak

Pembelajaran Saintifik

Kegiatan Peserta Didik

1. Mengamati

Peserta didik mengamati video pembelajaran mengenai “Tugas-tugas dan perilaku dari Malaikat Allah Swt” yang ditayangkan oleh guru (Mandiri).

2. Menanya

Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait tayangan video yang telah diamati sebelumnya (bernalar kritis).

3. Mencoba Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan dipandu LKPD 2 (gotong royong).

4. Mengsosiasi

Peserta didik menganalisis hasil diskusi kelompok dan menyimpukan bersama teman satu kelompok (bernalar kritis).

5. Mengomuniasikan Pesserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas (kreatif)

Penutup(15 Menit)

Menyimpulkan, membuat rangkuman, refleksi, umpan balik, tindak lanjut, dan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Berdoa. (Bernalar kritis dan Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)

(4)

C. PENILAIAN

1. PenilaianSikap :

 Teknik : observasi

 Bentuk : jurnal

 Waktu : saat pembelajaran (assessment for larning)

2. Penilaian pengetahuan :

 Teknik : Tertulis

 Bentuk : PG, Menjodohkan, B/S

 Waktu : saat Pembelajaran (assessment for larning)

3. PenilaianKeterampilan

 Teknik : Praktik

 Bentuk : unjukKerja

 Waktu : saat pembelajaran (assessment for larning)

Mengetahui, KepalaSekolah

Muttaqin, S.Ag.

NIP.-

Kalibeber, 7 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Muttaqin, S.Ag.

NIP.-

(5)

Lampiran 1 : Penilaian sikap

JURNAL OBSERVASI SIKAP Nama Sekolah : SMP Takhassus Al-Qur’an Kalibeber Kelas/Semester : VII/Genap

Tahun Pelajaran : 2021/2022

NO Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku

Butir

Sikap Keterangan TTD Tindak Lanjut 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

(6)

RUBRIK PENILAIAN DIRI Nama : ...

Kelas : ...

Semester : ...

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya meyakini bahwa Allah Swt menciptakan malaikat sebagai pembantu-pembantu-Nya.

2 Saya akan berbuat baik karena melaikat Rakib selalu mencatat kebaikan-kebaikan saya.

3 Saya akan menjauhi perbuatan tercela karena malaikat Atid selalu mengintai saya.

4 Saya akan belajar dengan sungguh-sungguh karena Allah akan memberikan ilmu melalui malaikat Jibril.

5 Saya yakin malaikat Munkar dan Nankir akan menyiksa orang yang selama hidupnya selalu berbuat jahat.

6 Saya yakin malaikat tidak pernah lelah mengawasi manusia.

7 Saya yakin dengan sungguh-sungguh ibadah akan diterima Allah Swt.

8 Saya yakin Allah tidak melihat ketika saya bersembunyi di tempat yang paling gelap.

9 Saya bisa menjadi orang yang taat seperti malaikat.

10 Saya yakin dengan ketaatan saya menjadi orang mulia.

Petunjuk : berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya

(7)

RUBRIK PENILAIAN ANTARTEMAN Nama yang dinilai : ...

Nama Penilai : ...

Kelas : ...

Semester : ...

No Pernyataan Ya Tidak

1 Teman Saya meyakini bahwa Allah Swt menciptakan malaikat sebagai pembantu-pembantu-Nya.

2 Teman Saya akan berbuat baik karena malaikat Rakib selalu mencatat kebaikan-kebaikan saya.

3 Teman Saya akan menjauhi perbuatan tercela karena malaikat Atid selalu mengintai saya

4 Teman Saya akan belajar dengan sungguh-sungguh karena Allah akan memberikan ilmu melalui malaikat Jibril.

5 Teman Saya yakin malaikat Munkar dan Nakir akan menyiksa orang yang selama hidupnya selalu berbuat jahat.

6 Teman Saya yakin malaikat tidak pernah lelah mengawasi manusia

7 Teman Saya yakin dengan sungguh-sungguh ibadah saya akan diterima Allah Swt.

8 Teman saya yakin Allah tidak melihat ketika saya bersembunyi di tempat yang paling gelap.

9 Teman Saya bisa menjadi orang yang taat seperti malaikat 10 Teman Saya yakin dengan ketaatan saya menjadi orang mulia

Petunjuk : berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya

(8)

Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan

KISI – KISI PENILAIAN HARIAN 1 Satuan pendidikan : SMP Takhassus Al – Qur’an Kalibeber

Mapel : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAIBP) Kelas / semester : VII / Genap

No Kompetensi

Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal Nomor

Soal

Jumlah Soal 1 3.4. Memahami

makan iman kepada malaikat berdasarkan dalil naqlli.

Disajikan ilustrasi tentang malaikat, peserta didik

dapat menjelaskan pengertian malaikat PG 1 1

Disajikan ilustrasi tentang malaikat, peserta didik

dapat menjelaskan pengertian sifat-sifat malaikat PG 2 1 Disajikan ilustrasi tentang malaikat, peserta didik

dapat menjelaskan sifat dari malaikat dan makhluk ciptaan Allah yang lain

PG 5 1

Disajikan ilustrasi tentang malaikat, peserta didik

dapat menjelaskan sifat dari malaikat PG 3 1

Disajikan ilustrasi tentang malaikat, peserta didik

dapat menjelaskan sifat dari malaikat PG 4 1

Disajikan ilustrasi tentang malaikat, peserta didik

dapat menjelaskan sifat dari malaikat PG 7 1

Disajikan ilustrasi tentang malaikat, peserta didik

dapat menjelaskan sifat dari malaikat PG 8 1

Disajikan ilustrasi tentang malaikat, peserta didik dapat menjelaskan hikmah dari meneladani malaikat

PG 6 1

Disajikan ilustrasi tentang malaikat, peserta didik dapat menjelaskan hikmah dari meneladani malaikat

PG 9 1

Disajikan ilustrasi tentang malaikat, peserta didik

dapat menjelaskan hikmah dari meneladani BS 10 1

(9)

malaikat

Disajikan ilustrasi tentang malaikat, peserta didik

dapat menjelaskan pengertian malaikat URAIAN 1 1 Disajikan ayat al-qur’an, peserta didik dapat

menunjukkan dalil tentang sifat Allah URAIAN 2 1 Disajikan ilustrasi tentang malaikat, peserta didik

dapat menjelaskan sifat-sifat malaikat URAIAN 3 1 Disajikan ilustrasi tentang malaikat, peserta didik

dapat menjelaskan perilaku-perilaku orang yang beriman kepada malaikat

URAIAN 4 1

Disajikan ilustrasi tentang malaikat, peserta didik dapat menjelaskan hikmah beriman kepada malaikat

URAIAN 5 1

(10)

PENILAIAN HARIAN 1 PAIBP KELAS VII SEMESTER II SMP TAKHASSUS AL-QUR’AN KALIBEBER Jl. KH. Asy’ari Kalibeber Mojotengah Wonosobo 56361

Berilah tanda (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat.

1. Makhluk Allah Swt. yang gaib, terbuat dari nur atau cahaya, dengan wujud dan sifat-sifat tertentu adalah ….

a. Manusia b. Jin c. Malaikat d. Setan

2. Sifat-sifat malaikat di antaranya ...

a. Selalu menentang perintah Allah Swt b. Patuh dan taat kepada Allah Swt c. Selalu makan dan minum

d. Mempunyai hawa nafsu

3. Fenomena hancurnya alam semesta merupakan gambaran terjadinya hari kiamat.

Allah Swt. menugasi malaikat peniup sangkakala yang dapat menghancurkan alam semesta ini. Malaikat tersebut adalah ….

a. Jibril b. Mikail c. Israfil d. Izrail

4. Setiap perbuatan manusia akan dimintai pertanggung jawabannya kelak di akhirat? Semua itu akan dicatat oleh malaikat...

a. Jibril

b. Munkar dan Nakir c. Raqib dan Atid d. Malik dan Ridwan

5. Berikut ini yang bukan merupakan perbedaan antara malaikat dengan manusia adalah...

a. Manusia memiliki hawa nafsu, sedang malaikat tidak

b. Manusia diciptakan dari tanah, sedangkan malaikat dari api

c. Malaikat selalu patuh kepada Allah Swt. sedangkan manusia tidak selalu d. Manusia diciptakan dari tanah, sedangkan malaikat dari cahaya

6. Berikut ini adalah hikmah dari beriman kepada malaikat Allah Swt. Antara lain ...

a. Memberi semangat kepada orang yang beriman agar menjadi muslim sejati b. Kurang hati-hati dalam berbicara dan berbuat.

c. Kurang bersemangat dan rajin beribadah kepada Allah Swt d. Tidak hafal nama dan tugas para malaikat

(11)

7. Zaid mengerjakan soal ujian tanpa mencontek, walaupun banyak kesempatan dan tidak ada pengawas di ruangan. Sikap tersebut menunjukkan bahwa ia beriman kepada malaikat...

a. Jibril b. Mikail

c. Raqib dan Atid d. Israfil

8. Kita harus selalu melaksanakan semua perintah Allah dan menjauhi semua larangan-Nya agar dapat surga-Nya. Percaya akan surga juga percaya akan adanya penjaga surga. Ilustrasi tersebut menunjukkan ...

a. Iman kepada malaikat Ridwan b. Iman kepada malaikat Mikail c. Iman kepada malaikat Malik d. Iman kepada malaikat Jibril

9. Di bawah ini yang bukan termasuk hikmah dari kita beriman kepada malaikat Allah ...

a. Memberi motivasi kita untuk selalu taat dan bertakwa kepada Allah Swt, seperti ketaatan para malaikat.

b. Memberi rasa optimis untuk selalu berusaha karena Allah Swt, akan memberi ilmu melalui malaikat Jibril dan memberi rezeki melalui malaikat Mikail.

c. Menjadikan diri kita tidak bebas melakukan apapun karena selalu diawasi.

d. Bmemotivasi kita untuk selalu beramal saleh.

10. Berikut ini pernyataan yang berkaitan dengan malaikat!

1) Tidak memiliki hawa nafsu 2) Memiliki nafsu

3) Tak satupun yang kafir 4) Diciptakan dari nur (cahaya)

5) Ada yang taat dan ada pula yang membangkang 6) Selalu bertasbih kepada Allah SWT.

7) Tidak dapat dilihat (ghaib)

Pernyataan yang menyangkut ciri khusus malaikat ditunjukkan oleh nomor … a. 1, 2, 3, 4, 7

b. 1, 2, 4, 6, 7 c. 1, 3, 4, 6, 7 d. 1, 3, 5, 6, 7 URAIAN

1. Siapa itu malaikat? Lalu mengapa malaikat selalu taat kepada Allah Swt?

2. Tuliskan sebuah ayat beserta terjemahannya yang menegaskan bahwa malaikat tidak merasa letih untuk taat kepada Allah!

3. Sebutkan sifat-sifat malaikat!

4. Sebutkan perilaku-perilaku orang yang beriman kepada malaikat?

5. Sebutkan hikmah beriman kepada malaikat!

(12)
(13)

KUNCI JAWABAN & PEDOMAN PENSKORAN PH 1 KELAS VII SEMESTER GENAP

2021/2022 PILIHAN GANDA

No Jawab Skor No Jawab Skor

1 C 5 6 A 5

2 B 5 7 C 5

3 C 5 8 A 5

4 C 5 9 C 5

5 B 5 10 C 5

Jumlah:

URAIAN

Setiap bernilai benar maka skor yang di dapat adalah 10, jika mendekati bernilai 5, jika sedikit menjawab 3.

1. Malaikat adalah makhluk ciptaan Allah yang diciptakan dari nur Illahi (cahaya Allah), malaikat yang wajib kita imani ada 10 Jibril, Mikail, Israfil, Izrail, Mungkar, Nakir, Raqib, Atid Malik dan Ridwan. Malaikat selalu ta'at kepada Allah, karena Malaikat diciptakan tanpa diberi syahwat (nafsu) sehingga dapat fokus pada perintah Allah untuk beribadah kepadaNya.

2. Firman Allah Surat Al-Anbiya' ayat 19

ۚ ِض ْرَ ْلْا َو ِتا َواَمَّسلا يِف ْنَم ُهَل َو َتْسَي َلَ َو ِهِتَداَبِع ْنَع َنو ُرِبْكَتْسَي َلَ ُهَدْنِع ْنَم َو

َنو ُرِسْح

Artinya : Dan kepunyaan-Nya-lah segala yang di langit dan di bumi. Dan malaikat- malaikat yang di sisi-Nya, mereka tiada mempunyai rasa angkuh untuk menyembah- Nya dan tiada (pula) merasa letih.

3. Sifat-Sifat malaikat:

a. Selalu patuh kepada Allah Swt dan tidak pernah berbuat maksiat kepada-Nya.

b. Malaikat dapat berubah wujud sesuai kehendal Allah.

c. Malikat tidak makan dan minum.

d. Malaikat tidak memiliki jenis kelamin.

e. Malaikat tidak pernah letih dan tidak pula berhenti beribadah kepada Allah Swt.

f. Mlaikat senang mencari dan mengelilingi majelis dzikir.

g. Malaikat berdoa bagi hamba yang duduk menunggu shalat berjamaah.

(14)

4. Perilaku orang yang beriman kepada malaikat a. Selalu berkata atau berbicara dengan jujur b. Selalu taat beribadah kepada Allah

c. Tidak menyombongkan diri kepada sesama makluk apalagi kepada Allah d. Berubasaha mencari rezeki yang halal karena meyaki bahwa Allah

memberikan rezeki kepada hambanya melalui malaikat mikail e. Mensyukuri nikmat yang Allah berikan

f. Tidak melalukan perbuatan yang tergolong operbuatan maksiat kepada Allah g. Memperisapkan bekal untuk kehidupan di akhirat kelak

5. Hikmah beriman kepada malaikat Allah

a. Memberikan motivasi untuk selalu taat dan bertakwa kepada Allah Swt.

Seperti Ketaatan para malaikat.

b. Malaikat mengawasi perkataan dan perbuatan kita

c. Memberi rasa optimis untuk selalu berusaha karena Allah Swt. Akan memberi ilmu melalui malaikat JIbril dan memberi rizki melalui malaikat Mikail.

d. Memotivasi kita untuk selalu beramal saleh karena bekal itulah yang kita bawa kelak ketika meninggal dunia untuk menghadapi pengadilan Allah Swt.

1.

Perilaku Beriman Kepada Malaikat B/S Selalu berusaha mencari dan memohoon hidayah kepada Allah,

bersyukur dengan banyak cara berbagai ilmu.

B Selalu memohon kepada Allah untuk di mudahkan untuk mencari

rezeki

B Melalukan hal yang dilarang oleh Allah Swt. S Selalu berdoa agar terhindar dari siksaan sakaratul maut B Meninggalkan segala yang diperintahkan oleh Allah Swt S

PEDOMAN PENILAIAN

NILAI = JUMLAH SKOR PILIHAN GANDA + URAIAN

(15)

Lampiran 3 : Penilaian Keterampilan

Kisi – Kisi Penilaian Praktik

Satuan Pendidikan : SMP Takhassus Al-Qur’an Kalibeber Kelas / semester : VII/Genap

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAIBP)

Kompetensi Dasar : Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat-sifat malaikat.

No.

Nama Peserta Didik

Aspek yang dinilai Jumlah Skor

Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut

1 2 3

a. Rubrik Penilaian Praktik

No. Indikator Penilaian Keterampilan

Rubrik

Skor Kriteria

1 Kejelasan dan kedalaman

informasi

30 Sangat baik 20 Lancar

10 Kurang Lancar 2 Penghayatan yang

diperankan

30 Sangat baik 20 Baik

10 Kurang baik 3 Kerja sama 30 Sangat baik

(16)

No. Indikator Penilaian Keterampilan

Rubrik

Skor Kriteria

20 Baik

10 Kurang baik

b. Pedoman Penilaian :

Nilai = 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100%

(17)

MENELADANI KETAATAN MALAIKAT-MALAIKAT ALLAH

LKPD I

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS VII SEMESTER GENAP

(18)

Peserta didik dapat memahami siapa Malaikat-Makalikat Allah.

Tujuan Pembelajaran

Kegiatan 1

Ayo kita baca Al- Qur’an

Malaikat adalah makhluk ciptaan Allah Swt yang terbuat dari nur illahi (cahaya Allah). Iman kepada malaikat termasuk rukun iman yang kedua. Dalam Al-Qur’an tidak menyebutkan jumlah malaikat secara pasti, namun ketika Nabi Muhammad Saw sedang melaksanakan isra’ mi’raj terdapat 70.000 malaikat. Akan tetapi yang wajib kita ketahui dan kita imani ada 10 Malaikat yaitu Jibril, Mikail, Israfil, Izrail, Munkar, Nakir, Raqib, Atid, Riwan, dan Malik. Dan mereka selalu melaksanakan tugas-tugas yang diberikan oleh Allah Swt dan taat akan perintah Allah Swt.

Ayo Tonton Vidio

(19)

Peserta didik diharapkan dapat mengerjakan tugas mencermati dan menuliskan perilaku-perilaku malaikat dan Al-Qur’an dan hadist yang berhubungan dengan Malaikat Allah

Nama: Absen:

Kelas: Pertemuan:

Mata Pelajaran: Nilai:

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

Kegiatan 2

(20)

Tuliskan Nama Malikat-Mailakat dan tugas-tugas malaikat.

NO Mailakat Tugas

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1. Siapa itu Malaikat?

………

………

………

………

………

………

2. Apa tugas Maalaikat?

………

………

………

Kesimpulan

Kegiatan 3

(21)

………

………

………

3. Apa saja perilaku dan sifat-sifat Malaikat?

………

………

………

………

………

………

……

Referensi
