• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI MENGAJAR CKS PSP ANGKATAN 3 OLEH : SURIADI, S.AG UNIT KINERJA : SMP NEGERI 3 SABANG

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI MENGAJAR CKS PSP ANGKATAN 3 OLEH : SURIADI, S.AG UNIT KINERJA : SMP NEGERI 3 SABANG"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI MENGAJAR CKS PSP

ANGKATAN 3

OLEH : SURIADI, S.AG

UNIT KINERJA : SMP NEGERI 3 SABANG

PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK KOTA SABANG

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama : Suriadi, S, Ag

Surel : 201512296733@guruku.id Sekolah : SMPN 3 Sabang

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : VII/1

Materi Pokok : Ungkapan Sapaan Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (10 menit ) A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi 1

2

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman

1.1.1 Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.

1.1.2 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris

2.1.1 Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.

2.1.2 Menjawab sapaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.

(3)

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama

Melalui kegiatan pengamatan pada notasi/catatan yang di berikan guru tentang ungkapan sapaan , peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan sapaan dan responsnya.

2. Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan sapaan dan responsnya.

3. Melafalkan ungkapan sapaan dan responsnya dengan pelafalan dan intonasi yang benar.

4. Menentukan makna kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam ungkapan sapaan dan responsnya dengan tepat.

5. Melengkapi teks interpersonal rumpang yang melibatkan ungkapan sapaan dan responsnya dengan kata/frasa/kalimat berdasarkan teks yang diperdengarkan dengan tepat.

6. Melakukan percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan sapaan dan responsnya sesuai dengan konteksnya.

D. Indikator Hasil Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa inggris yang berterima

2. Peserta didik dapat menjawab sapaan guru dan teman menggunakan Bahasa inggris yang benar

3. Peserta didik dapat melengkapi teks percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan 4. Peserta didik dapat melakukan percakapan dan merespon ungkapan sapaan

E. Materi Pembelajaran

1. Fungsi Sosial dari ungkapan:

a. Formal b. Informal

(4)

2. Unsur Kebahasaan dari ungkapan sapaan dan pamitan, yaitu:

a. Ungkapan sapaan dan responsnya (Hello, Hi, Good morning?, Good afternoon?,dsb.)

F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik 2. Pendekatan Komunikatif

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

a. Notasi/catatan guru.

b. Flashcard 2. Alat/Bahan

White Board/ Marker 3. Sumber Belajar

Kementerian Pendidikandan Kebudayaan.2017. Bahasa Inggris When English Rings the Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan (2 menit)

1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.

2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris telah diketahui sebelumnya.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

(5)

4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan b. Inti (6 menit)

1) Mengamati

a) Peserta didik menyaksikan notasi percakapan singkat dan sederhana yang melibatkan ungkapan sapaan

b) Peserta didik menuliskan hal-ikhwal yang belum diketahui berkaitan dengan berkomunikasi dalam bahasa Inggris yang disaksikannya.

2) Menanya

a) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang bagaimana menyapa dan merespon sapaan.

3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi

a) Secara berpasangan peserta didik menemukan ungkapaan sapaan dan responsnya yang terdapat dalam percakapan yang disaksikan.

4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi

a) Peserta didik meminta bantuan guru bila memerlukannya 5) Mengomunikasikan

a) Peserta didik menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks) dari guru

c. Penutup (2 Menit)

1) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.

2) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan mencatat kepada siapa saja peserta didik mengucapkan ungkapan tersebut.

3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

(6)

I. Penilaian

1. Kompetensi Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi

No Butir Nilai Indikator Jumlah butir

instrument

1 Bersyukur

Bersemangat dalam melaksanakan setiap

kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris. 1 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan

pada pembelajaran Bahasa Inggris 1

JUMLAH 2

d. Instrumen:

No

Nama Peserta

didik

Skor Indikator Sikap Spiritual (1-4)

Jumlah Perole

han Skor

Skor Akhir Tuntas/Tidak Tuntas Indikator 1 Indikator 2

e. Pedoman Penskoran

Rumus Penghitungan Skor Akhir Skor Akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟

Skor Maksimal x 4 Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4 2. Kompetensi Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Menjodohkan, dan Melengkapi.

c. Kisi-kisi

No Indikator Jumlah Butir Soal No Butir Soal

1

Disajikan pernyataan/ilustrasi situasi tertentu, peserta didik dapat menentukan ungkapan sapaan.

4 J. 1-4

2

Disajikan ungkapan sapaan beserta

responnya secara acak, peserta didik dapat menjodohkan ungkapan dan respon dengan benar

6 II. 1-6

3 Disajikan gambar 2 orang atau lebih saling

bertemu dengan ilustrasi waktu yang jelas, 6 III. 1-6

(7)

peserta didik dapat menentukan ungkapan sapaan yang tepat.

d. Instrumen :

I. Read the statements carefully. Choose the right answer by crossing A, B, C or D.

1. You meet your teacher in the morning at school. What do you say to greet her?

A. Hi,morning Ma’am! C. Good morning, Ma’am!

B. Hello, morning Ma’am! D. Good morning too, Ma’am!

2. You meet your friends at 2 p.m . What do you say to greet them?

A. Good afternoon, everybody! C. Good morning, everybody!

B. Good evening, friends! D. Good night, friends!

3. You meet Mrs. Lestari at 7 pm. What do you say to greet her?

A. Good afternoon Ma’am! C. Good evening, Ma’am!

B. Good night, Ma’am! D. Good morning Ma’am!

4. The time shows at 07.00 a.m. what should we say?

A. Good afternoon C. Good evening

B. Good morning D. Good night

II. Match the expressions with the right responses by putting the letter (a, b, c, d, or e) in the box.

Expressions Responses

1 Good morning, Dear! A Hi, Udin

2 Good afternoon Mom! B I’m very well. Thank you.

3 Nice to meet you C Morning, Dad!

4 How are you? D Good afternoon, Dear!

5 How do you do? E Nice to meet you too

6 Hello, Sir!. f How do you do

III. Look at the pictures carefully. Fill the bubbles with the right expressions. (Butir soal lihat Buku “When English Rings the Bell, halaman 15-16)

e. Petunjuk Penentuan Skor:

1) Untuk soal I & II :

Jawaban benar untuk masing-masing butir soal diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0.

Penentuan Skor A = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 Skor Maksimum 𝑥 50

Untuk soal III: Jawaban benar untuk masing-masing butir soal diberi skor 2, jawaban salah diberi skor 1, dan jawaban kosong/ tidak menjawab diberi skor 0.

Penentuan Skor B = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 Skor Maksimum 𝑥 50 2) Penentuan Skor Akhir = Skor A + Skor B

(8)

3) Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) minimal 72 3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Praktik

b. Bentuk Instrumen : Kartu situasi (Tes Praktik Keterampilan Berbicara), dan Rubrik Penilaian Tes Praktik

c. Kisi-kisi:

1) Tes Praktik

No Indikator Jumlah Butir soal

Disajikan 2 kartu situasi yang berbeda (A1 & B2 atau A2 & B1) untuk masing- masing peserta didik, dengan

menggunakan kartu tersebut, peserta didik dapat melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan dan

responsnya dengan lancar, runtut dan berterima secara berpasangan.

2

d. Instrumen:

Instruction: You get one cards. Do a conversation in pairs. (Kalian akan

mendapatkan 1 kartu situasi . Lakukan percakapan secara berpasangan menggunakan kartu tersebut)

e. Petunjuk Penentuan Skor:

Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara

Aspek Keterangan Skor

Pelafalan • Sangat jelas sehingga mudah dipahami.

• Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi.

• Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh.

4 3 2 A2

You meet your friend at 7.30 a.m. She/

He greets you. Give an appropriate response. (Kamu bertemu temanmu pada jam 07.30 pagi. Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya.

Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya.)

A1

You meet your friend at 7.30 a.m. Greet her/him.

(Kamu bertemu temanmu pada jam 07.30 pagi. Kamu harus mendahului

menyapanya. Tanyakan keadaannya dan jawablah pertanyaannya.)

(9)

• Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami

1 Tatabahasa • Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa.

• Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna.

• Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami.

• Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami.

4 3

2 1

Kosa Kata • Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat.

• Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi.

• Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat.

• Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

4 3 2 1 Kelancaran • Sangat lancar.

• Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa.

• Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa.

• Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

4 3 2

1

Rumus Penghitungan Skor Akhir:

Skor Akhir =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 Skor Maksimum 𝑥 4 Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

Sabang, 6 April 2022 Calon Kepala Sekolah PSP Angkatan 3

Suriadi, S.Ag.

NIP. 19741018 200312 1 003

Referensi
