• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas VIII kurik 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas VIII kurik 2013"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Teks lisan meanyakan dan menyatakan jumlah benda tak tentu

Pertemuan Ke- : 1

Alokasi Waktu : 1 Tatap Muka

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

3.5 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial

menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Indikator :

Siswa mampu menyebutkan adverb of quantity (many, much, few, little, some, a lot of). 4.6 Menyusun teks lisan untuk menyatakan dan menanyakan tentang keberadaan orang, benda,

binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator :

Siswa mampu menyatakan dan menanyakan menggunkan adverb of quantity (many, much, few, little, some, a lot of).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan yang menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu.

D. MATERI AJAR

1. Materi Pembelajaran

Teks lisan dan tulis untuk menanyakan dan menyatakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya.

2. Fungsi Sosial

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. 3. Struktur teks

(2)

Adverb of Quantity Function (is used with) Usage

many Countable Noun Many days

much Uncountable Noun Much rain

few Countable Noun Few days (opposite with many)

little Uncountable Noun Little rain (opposite with much)

some Countable and Uncountable Noun

Some water, some books a lot of Countable and Uncountable

Noun

A lot of people, a lot of snow

4. Unsur kebahasaan:

Nama-nama hewan Elephant, Lion, Tiger, Camel, Crocodile, Monkey.

Kata Tanya What

Kata Ganti It, they, this, that, she, he Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan 5. Topik

My Uncle is a Zookeeper 6. Sub Topik

Menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda dan binatang dalam jumlah tidak tertentu.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific Approach) 2. Model : Problem Based Learning

3. Metode : Role Play Diskusi

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Alokas

i Waktu

Guru Siswa

PENDAHULUAN menit15

1. Memberi salam Menjawab salam

2. Berdoa Berdoa

3. Mengungkapan rasa senang

(bersyukur) dapat bertemu kembali dalam pelajaran bahasa Inggris untuk meningkatkan kemampuan.

Diharapkan merasa senang dan bersyukur.

4. Mengecek kehadiran siswa Menjawab pertanyaan guru tentang kehadiran siswa.

5. Mereview pelajaran sebelumnya Mengamati pelajaran sebelumnya. 6. Menyampaikankan topik pelajaran Memahami topic pembelajaran. 7. Menjelaskan tujuan pelajaran Memahami tujuan pembelajaran. 8. Menjelaskan manfaat pembelajaran Memahami manfaat pembelajaran

INTI menit55

MENGAMATI

Menyajikan gambar kebun binatang Mengamati gambar yang ada dan berbagi pikiran tentang pendapat mereka mengenai gambar tersebut.

Meminta siswa untuk mengamati

(3)

Memberi contoh bertanya tentang objek

yang ada di kebun binatang. Mengamati contoh yang diberikan guru dan menirukannya. Meminta siswa saling bertanya siswa

sebelah kiri dan kanan tentang objek yang ada di kebun binatang.

Saling bertanya jawab tentang objek yang ada di kebun binatang.

MENANYA

Menanyakan nama-nama hewan yang ada di gambar

Menyebutkan nama-nama hewan yang terdapat di gambar yang ditanyakan oleh guru.

Meminta siswa bertanya hewan apakah yang ada di gambar

Bertanya hewan apa yang ada di gambar Memberi contoh menanyakan jumlah

hewan tertentu yang ada di gambar.

Menirukan menanyakan jumlah hewan tertentu yang ada di gambar.

Meminta siswa bertanya jumlah hewan tertentu yang ada di gambar

Menanyakan tentang jumlah hewan tertentu yang ada di gambar.

Memberi contoh menyatakan jumlah hewan tertentu yang ada di gambar.

Menyatakan jumlah hewan tertentu yang ada di gambar.

Meminta siswa bertanya berapakah jumlah orang yang ada di gambar

Bertanya jumlah orang yang ada di gambar.

Meminta siswa menyatakan jumlah

orang yang ada di gambar Menyatakan jumlah orang yang ada di gambar. MENGUMPULKAN INFORMASI

Meminta siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang

Membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang.

Memberi contoh percakapan yang menanyakan dan menyatakan jumlah tak tentu binatang, orang, benda yang terdapat di kebun binatang.

Mengamati contoh percakapan yang menanyakan dan menyatakan jumlah tak tentu binatang, orang, benda yang terdapat di kebun binatang.

Meminta siswa untuk membuat percakapan yang menanyakan dan menyatakan jumlahtak tentu binatang, orang dan benda yang terdapat di kebun binatang sesuai dengan gambar yang dipegang.

Membuat percakapan dengan temannya yang menanyakan dan menyatakan jumlah tak tentu binatang, orang dan benda sesuai dengan gambar yang dipegang.

MENGASOSIASI

Meminta kepada masing – masing kelompok untuk bertukar gambar.

Masing – masing kelompok bertukar gambar.

Meminta siswa untuk melakukan percakapan yang menanyakan dan menyatakan jumlah tak tentu binatang, orang dan benda yang terdapat di kebun binatang sesuai dengan gambar yang didapatkan.

Melakukan percakapan yang menanyakan dan menyatakan jumlah tak tentu binatang, orang dan benda yang terdapat di kebun binatang sesuai dengan gambar yang didapatkan.

Meminta salah satu anggota kelompok untuk merekam percakapan

kelompoknya ke dalam bentuk video.

Salah satu anggota kelompok untuk merekam percakapan kelompoknya ke dalam bentuk video.

MENGOMUNIKASI

Meminta siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan tentang keberadaan orang, benda dan binatang dalam jumlah yang tidak tertentu dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.

(4)

PENUTUP 10

menit Merefleksikan hasil pembelajaran

dengan memberi beberapa pertanyaan terkait materi

Menjawab pertanyaan terkait refleksi materi pembelajaran

Menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran dan tugas projek yang akan di kerjakan

Menyimpulkan materi pembelajaran bersama guru

Memberitahu materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya

Memahami materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya Memberi informasi bahwa waktu

pembelajaran telah usai Mengamati ungkapan yang digunakan Mengungkapkan syukur, terima kasih

dan rasa senang

Mengamati ungkapan yang digunakan Mengungkapkan harapan dapat segera

bertemu kembali

Mengamati ungkapan yang digunakan Penutup dan salam Menjawab salam

G. MEDIA DAN SUMBER BAHAN

1. Media : Gambar

2. Sumber : When English Rings a Bell hal 62 - 79

H. PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan

No .

Butir Sikap Deskripsi Skor

1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna

4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 2. Intonasi 5 = Hampir sempurna

4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 3. Accuracy

(Grammar)

5 = sangat teliti 4 = teliti 3 = cukup teliti 2 = kurang teliti 1 = tidak teliti 4. Pemahaman

(Comprehension )

5 = sangat memahami 4 = memahami

3 = cukup memahami 2 = kurang memahami 1 = tidak memahami

2. Penilaian Sikap No

.

Butir Sikap Deskripsi Skor

1. Melakukan tindak komunikasi yang tepat

5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

(5)

3. Penilaian Keterampilan

No Aspek Pengamatan percaya diri Skor

1 2 3 4 1 Berani presentasi di depan kelas

2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan 3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 4 Mampu membuat keputusan dengan cepat

5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah Jumlah Skor Petunjuk pensekoran:

4 selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3

sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Mengetahui: Kepala Sekolah,

... NIP.

Kedungwuni, ... Guru Mata Pelajaran,

... NIP.

Lampiran:

Gambar

gambar tersebut.
Gambar Kebun Binatang

Referensi
