• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP minggu 2.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP minggu 2.docx"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Nama

Nama Sekolah Sekolah : : SMKSMK Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : MatematikaMatematika Kompetensi

Kompetensi Keahlian Keahlian : : Semua Semua Kompetensi Kompetensi KeahlianKeahlian Kelas/Semester

Kelas/Semester : : XI XI / / 11 Tahun

Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2018/20192018/2019 Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 1 1 x x pertemuan pertemuan ( ( 2 2 x x 45 45 menit)menit) 1)

1) Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Pengetahuan Pengetahuan Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Keterampilan Keterampilan Indikator Pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi 3.19 Menentukan nilai 3.19 Menentukan nilai variabel pada persamaan variabel pada persamaan dan fungsi dan fungsi kuadrat kuadrat 4.19 Menyelesaikan 4.19 Menyelesaikan masalah yang masalah yang berkaitan dengan berkaitan dengan persamaan persamaan

dan fungsi kuadrat dan fungsi kuadrat

3.19.1 Menemukan nilai 3.19.1 Menemukan nilai variabel persamaan variabel persamaan kuadrat kuadrat 3.19.2 Menggunakan 3.19.2 Menggunakan pemfaktoran, pemfaktoran, melengkapkan kuadrat melengkapkan kuadrat sempurna dan rumus abc sempurna dan rumus abc dalam mencari nilai

dalam mencari nilai variabel persamaan variabel persamaan kuadrat kuadrat 4.19.1 Menyajikan nilai 4.19.1 Menyajikan nilai variabel persamaan variabel persamaan kuadrat kuadrat 2)

2) Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran 3.19.1

3.19.1 Melalui diskusi siswa dapat menemukan nilai Melalui diskusi siswa dapat menemukan nilai variabel persamaan kuadvariabel persamaan kuadratrat 3.19.2

3.19.2 Siswa dapat menggunakan pemfaktoran, melengkapkan kuadrat sempurna danSiswa dapat menggunakan pemfaktoran, melengkapkan kuadrat sempurna dan rumus abc dalam mencari nilai

rumus abc dalam mencari nilai variabel persamaan kuadratvariabel persamaan kuadrat 4.19.1

4.19.1 Menyajikan nilai variabel persamaan kuadrMenyajikan nilai variabel persamaan kuadratat 3)

3) Materi Materi PembelajaranPembelajaran

Bentuk umum persamaan kuadrat ax

Bentuk umum persamaan kuadrat ax22+ bx + c = 0, akar-akar persamaan kuadrat (+ bx + c = 0, akar-akar persamaan kuadrat ( dan dan β)

β)

Akar-akar persamaan kuadrat diperoleh dengan memfaktorkan, kuadrat sempurna dan Akar-akar persamaan kuadrat diperoleh dengan memfaktorkan, kuadrat sempurna dan rumus ABC

rumus ABC

Persamaan kuadrat baru dengan menggunakan akar-akar persamaan kuadrat lama Persamaan kuadrat baru dengan menggunakan akar-akar persamaan kuadrat lama

Langkah-lngak

Langkah-lngakah membuat ah membuat persamaan kuadrat barupersamaan kuadrat baru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Fakta Fakta Konsep Konsep Prinsip Prinsip Prosedur Prosedur

(2)

4)

4) Pendekatan, Model dan MetodePendekatan, Model dan Metode Pendekatan

Pendekatan : : SientificSientific Model

Model : : Problem Problem Based Based LearningLearning Metode

Metode : : Diskusi, Diskusi, Tanya Tanya jawabjawab 5)

5) Kegiatan PembelajaranKegiatan Pembelajaran

1

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa denganMelakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa dengan rligius un

rligius untuk tuk memulai pememulai pembelajaranmbelajaran 2

2 MelakukaMelakukan pengkondisian siswa n pengkondisian siswa dengan memotivasi siswadengan memotivasi siswa 3

3 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4

4 Menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakanMenyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan 5

5 Guru membagi kelas menjadi 6 kelompokGuru membagi kelas menjadi 6 kelompok 6

6 Melakukan apersepsi mengenai penentuan nilai variabel menggunakanMelakukan apersepsi mengenai penentuan nilai variabel menggunakan melengkapkan kuadrat sempurna dan rumus abc

melengkapkan kuadrat sempurna dan rumus abc

10 menit 10 menit

A.

A. Orientasi peserta didikOrientasi peserta didik pada masalah

pada masalah

Mengamati Mengamati 

Guru menampilkan sebuah Guru menampilkan sebuah permasalahapermasalahann kontekstual

kontekstual 

Siswa dengan bertanggung jawab mengamatiSiswa dengan bertanggung jawab mengamati yang disajikan

yang disajikan 

Guru membagikan LKPD pada masing-masingGuru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok kelompok 65 menit 65 menit B. B. MengorganisasikanMengorganisasikan peserta didik belajar

peserta didik belajar MenanyaMenanya 

Guru meminta siswa untuk mencari iGuru meminta siswa untuk mencari informasinformasi apa saja yang

apa saja yang ada dalam tampilanada dalam tampilan 

 Guru memberi kesempatan siswa untukGuru memberi kesempatan siswa untuk bertanya

bertanya 

 Guru meberi pertanyaan umpan untuk siswaGuru meberi pertanyaan umpan untuk siswa C. C. MembimbingMembimbing penyelidikan individu penyelidikan individu dan kelompok. dan kelompok. Mengumpulk

Mengumpulkan an InformasiInformasi 

Guru meminta siswa untuk menganalisisGuru meminta siswa untuk menganalisis permaslahan yang ada dalam LKPD permaslahan yang ada dalam LKPD 

Guru meminta siswa untuk menyelesaiakanGuru meminta siswa untuk menyelesaiakan permasalahan yang ada dalam LKPD

permasalahan yang ada dalam LKPD D.

D. Mengembangkan danMengembangkan dan menyajikan hasil menyajikan hasil karya) karya) Menalar Menalar 

 Masing-masing kelompok menyelesaiakanMasing-masing kelompok menyelesaiakan masalah yang ada LKPD dengan muatan masalah yang ada LKPD dengan muatan materi yang sudah diberikan

materi yang sudah diberikan Mengkomunikasikan

Mengkomunikasikan 

 Guru menugaskan siswa untukGuru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan hasil diskusi 

 Siswa Siswa menyajikan menyajikan hasil hasil diskusidiskusi E.

E. Menganalisa danMenganalisa dan mengevaluasi proses mengevaluasi proses pemecahan masalah. pemecahan masalah.

 Siswa memperhatikan dan mengamati hasilSiswa memperhatikan dan mengamati hasil tampilan kelompok lain

tampilan kelompok lain 

 Siswa memberi masukan dan atau pertanyaanSiswa memberi masukan dan atau pertanyaan   Langkah-Langkah Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu Waktu Pertemuan 1 Pertemuan 1 1. 1. PendahuluanPendahuluan 2.

(3)

1.

1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap jawaban yangGuru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap jawaban yang sudah dipresentasikan

sudah dipresentasikan

2.

2. Guru memberikan refleksi Guru memberikan refleksi menyuruh terhadap pembelajaran.menyuruh terhadap pembelajaran.

3.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan padaGuru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mencoba menyelesaiakan masalah yang lain mengenai siswa untuk mencoba menyelesaiakan masalah yang lain mengenai persamaan kuadrat

persamaan kuadrat

4.

4. Guru menutup pembelajaran dengan doaGuru menutup pembelajaran dengan doa

15 menit 15 menit

7)

7) Alat/Bahan dan Media Alat/Bahan dan Media PembelajaranPembelajaran Alat/bahan

Alat/bahan : : White White Board, Board, dan dan LKPDLKPD Media Pembelajaran : LCD, Laptop,

Media Pembelajaran : LCD, Laptop, PowerpointPowerpoint 8)

8) Sumber BelajarSumber Belajar

-- Buku pegangan siswa kelas XI Buku pegangan siswa kelas XI Matematika KemendikbuMatematika Kemendikbudd -- Buku pegangan guru kelas Buku pegangan guru kelas XI Matematika KmendikbudXI Matematika Kmendikbud

9)

9) Penilaian PembelajaranPenilaian Pembelajaran a.

a. Teknik Teknik : Tes : Tes dan obserdan observasivasi b.

b. Bentuk :Bentuk :

--Penilaian Penilaian Sikap Sikap : : Observasi Observasi permbelajaranpermbelajaran --Penilaian Penilaian pengetahuan pengetahuan : : tes tes tertulis tertulis essayessay

--Penilaian Penilaian ketrampilan ketrampilan : : menyelesaiakan menyelesaiakan masalahmasalah

c.

c. Kisi-kisi soal & soal (terlampir)Kisi-kisi soal & soal (terlampir)

Kalinyamatan,

Kalinyamatan, Oktober Oktober 20182018 Kepala

Kepala Sekolah, Sekolah, Guru Guru Mata Mata Pelajaran,Pelajaran, 6)

6) PenutupPenutup

Mengetahui, Mengetahui,

Bayud

(4)

Tujuan : Untuk mengetahui perkembangan skap spiritual dan

Tujuan : Untuk mengetahui perkembangan skap spiritual dan sikap sosial peserta didiksikap sosial peserta didik

No.

No. TeknikTeknik Bentuk Bentuk InstrumenInstrumen Contoh Butir Contoh Butir InstrumenInstrumen Waktu PelaksanaanWaktu Pelaksanaan

1

1 Observasi Observasi LembarLembarobservasiobservasi

(Catatan

(Catatan Jurnal)Jurnal) TerlampirTerlampir

Saat pembelajaran Saat pembelajaran berlangsung

berlangsung

No. Teknik

No. Teknik Bentuk Bentuk InstrumenInstrumen Contoh  Contoh ButirButir InstrumenInstrumen Waktu PelaksanaanWaktu Pelaksanaan

1 Observasi

1 Observasi LembarLembar observasiobservasi (catatan

(catatan jurnal)jurnal)

Terlampir

Terlampir Saat pembelajaranSaat pembelajaran berlangsung

berlangsung

Nama

Nama Sekolah Sekolah : : SMK SMK Islam Islam Sultan Sultan Agung Agung 1 1 KalinyamatanKalinyamatan Kelas/Semester

Kelas/Semester : : XI/1XI/1 Tahun

Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2018/20192018/2019

1

1 Risma Risma AyuAyu TidakTidak

menyelesaiakan menyelesaiakan tugas dalam tugas dalam kelompok kelompok Tanggung Tanggung jawab jawab Diberi pembinaan Diberi pembinaan dan diminta untuk dan diminta untuk segera segera menyelesaikan menyelesaikan tugas tugas kelompoknya kelompoknya 2

2 Novi Novi RismaRisma MengingatkanMengingatkan teman saat teman saat diskusi jangan diskusi jangan main sendiri main sendiri Peduli

Peduli + + MemberikanMemberikan apresiasi apresiasi 3 3 Evaluasi Pembelajaran Evaluasi Pembelajaran 1.

1. Instrumen Evaluasi SikapInstrumen Evaluasi Sikap

Lampiran RPP. Lembar Penilaian Sikap Lampiran RPP. Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Catatan Jurnal

Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

No

No WaktuWaktu Nama PesertaNama Pesertadidikdidik Catatan PerilakuCatatan Perilaku Butir SikapButir Sikap /Negat/NegatPositifPositif ifif  

Tindak lanjut Tindak lanjut

(5)

No. Teknik

No. Teknik Bentuk Bentuk 

Instrumen Instrumen Contoh Butir Contoh Butir Instrumen Instrumen Waktu Waktu Pelaksanaan Pelaksanaan Keterangan Keterangan 1 1 PenugasanPenugasan (Kelompok) (Kelompok) LKPD

LKPD TerlampirTerlampir SaatSaat

pembelajaran pembelajaran berlangsung berlangsung Penilaian untuk  Penilaian untuk  pembelajaran pembelajaran ((assessment for assessment for  learning 

learning ) dan) dan sebagai

sebagai

pembelajaran pembelajaran ((assessment as assessment as  learning 

learning )) 2

2 Tes Tes UraianUraian TerlampirTerlampir Di akhirDi akhir pertemuan pertemuan Penilaian untuk  Penilaian untuk  pembelajaran pembelajaran ((assessment for assessment for  learning 

learning ) dan) dan sebagai

sebagai

pembelajaran pembelajaran ((assessment as assessment as  learning 

learning ))

(Terlampir di tugas pembuatan LKPD) (Terlampir di tugas pembuatan LKPD)

Tujuan

Tujuan tes tes : : Untuk Untuk mengetahui mengetahui perkembangan perkembangan hasil hasil belajar belajar siswa siswa pada pada KD KD 3.193.19 Bentuk

Bentuk tes tes : : UraianUraian Kisi-kisi tes uraian Kisi-kisi tes uraian

1

1 3.19 3.19 MenentukanMenentukan nilai variabel pada nilai variabel pada persamaan dan persamaan dan fungsi fungsi kuadrat kuadrat Persamaan Persamaan Kuadrat Kuadrat Mengubah masalah Mengubah masalah kontekstual menjadi kontekstual menjadi persamaan kuadrat dan persamaan kuadrat dan mencari nilai variabelnya mencari nilai variabelnya

C3 C3

1 1

Menentukan nilai variabel Menentukan nilai variabel persamaan kuadrat

persamaan kuadrat

C3 1

C3 1

2.

2. Instrumen Evaluasi PengetahuanInstrumen Evaluasi Pengetahuan

Lembar Penilaian

Lembar Penilaian PengetahuanPengetahuan a)

a) LKPDLKPD

b)

b) TesTes

No. KD

No. KD Materi/SubMateri/Sub Materi

Materi Indikator soalIndikator soal

Level Level Kognitif Kognitif Jumlah Jumlah soal soal

(6)

Jenis Sekolah Jenis Sekolah Mata Pelajaran Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Tahun Pelajaran Bentuk Soal Bentuk Soal

: SMK Islam Sultan Agung 1 : SMK Islam Sultan Agung 1 : Matematika : Matematika : 2018/2019 : 2018/2019 : Uraian : Uraian

Nama Penyusun : Ahmad Saiful M, Nama Penyusun : Ahmad Saiful M, S.Pd

S.Pd

Tempat Tugas : SMK Islam Sultan Tempat Tugas : SMK Islam Sultan Agung 1

Agung 1

3.19 Menentukan nilai 3.19 Menentukan nilai variabel pada persamaan variabel pada persamaan dan fungsi dan fungsi kuadrat  kuadrat  Persamaan Kuadrat Persamaan Kuadrat Mengubah masalah Mengubah masalah kontekstual menjadi kontekstual menjadi persamaan kuadrat dan persamaan kuadrat dan mencari nilai variabelnya mencari nilai variabelnya

Sumber : Buku guru dan

Sumber : Buku guru dan buku siswa, Kemendikbud 2017buku siswa, Kemendikbud 2017

No. No. 1 1 Kunci Kunci

Jumlah dua buah bilangan sama dengan 30. Jumlah dua buah bilangan sama dengan 30. Jika hasil kali kedua bilangan itu sama dengan Jika hasil kali kedua bilangan itu sama dengan 200, tentukanlah bilangan tersebut.

200, tentukanlah bilangan tersebut.

3.19 Menentukan nilai 3.19 Menentukan nilai variabel pada persamaan variabel pada persamaan dan fungsi dan fungsi kuadrat kuadrat Persamaan Kuadrat Persamaan Kuadrat Menentukan nilai Menentukan nilai variabel persamaan variabel persamaan kuadrat kuadrat No. No. 2 2 Kunci Kunci Dari persamaan 2x

Dari persamaan 2x22+ 8x + 6 = 0, nilai x yang+ 8x + 6 = 0, nilai x yang memenuhi adalah …. memenuhi adalah …. Menyusun Soal Menyusun Soal SOAL SOAL KD KD Materi Materi Indikator soal Indikator soal

Rumusan Butir Soal: Rumusan Butir Soal:

KD KD Materi Materi Indikator soal Indikator soal

Rumusan Butir Soal: Rumusan Butir Soal:

(7)

1 Misalkan 1 Misalkan

Buku = x dan pensil = y Buku = x dan pensil = y Maka persamaannya adalah Maka persamaannya adalah 4x + 3y = 12.500 4x + 3y = 12.500 2x + y = 5.500 2x + y = 5.500 10 10 2

2 Dengan Dengan metode metode eliminasieliminasi x x + + y y = = 10 10 | | dikali dikali 22 2x + 2x + 5y 5y = 26 = 26 - | - | dikali 1dikali 1 2x + 2y = 20 2x + 2y = 20 2x 2x + + 5y 5y = = 26 26 ---3y = -6 -3y = -6 y = 2 y = 2

dengan mensubtitusikan y ke pers. 1 maka dengan mensubtitusikan y ke pers. 1 maka x + 2 = 10 x + 2 = 10 x = 10 x = 10 –– 2 2 x = 8 x = 8

jadi nilai x = 8 dan y = 2 jadi nilai x = 8 dan y = 2

10 10       ××  Pedoman Penskoran Pedoman Penskoran No. No. Soal

Soal Penyelesaian/Kunci Penyelesaian/Kunci Jawaban Jawaban SkorSkor

Skor

Skor maksimum maksimum 1010

10 10

Jumlah skor maksimal = 20 Jumlah skor maksimal = 20 Nilai =

(8)

Tujuan : Untuk mengukur keterampilan siswa menyelesaikan masalah sehari-hari Tujuan : Untuk mengukur keterampilan siswa menyelesaikan masalah sehari-hari

1

1 Uji Uji KinerjaKinerja TerlampirTerlampir Dalam Dalam PBM PBM Penilaian Penilaian untuk,untuk, sebagai, dan/atau sebagai, dan/atau pencapaian pencapaian pembelajaran pembelajaran

((assessment for, as,assessment for, as, and of learning  and of learning )) 1 1 4.19 Menyelesaikan4.19 Menyelesaikan masalah yang masalah yang berkaitan dengan berkaitan dengan persamaan dan persamaan dan fungsi kuadrat fungsi kuadrat Persamaan Persamaan Kuadrat Kuadrat 4.19.1 Menyajikan nilai 4.19.1 Menyajikan nilai variabel variabel persamaan persamaan kuadrat kuadrat Uji Kinerja Uji Kinerja Nama

Nama Sekola Sekola : : SMK SMK Islam Islam Sultan Sultan Agung Agung 1 1 KalinyamatanKalinyamatan Kelas/Semester

Kelas/Semester : : XI/1XI/1 Tahun

Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2018/20192018/2019 Materi

Materi Pokok Pokok : : Persamaan Persamaan KuadratKuadrat

1.

1. Observasi Observasi pembelajaranpembelajaran Hasil diskusi

Hasil diskusi 3.

3. Instrumen Evaluasi KeterampilanInstrumen Evaluasi Keterampilan

No. Teknik

No. Teknik InstrumenInstrumenBentukBentuk PelaksanaanPelaksanaanWaktuWaktu KeteranganKeterangan

Kisi-kisi Penilaian Kisi-kisi Penilaian

No.

No. Kompetensi Kompetensi DasarDasar MateriMateriPokokPokok IndikatorIndikator TeknikTeknik Penilaian Penilaian Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian No. Kegiatan No. Kegiatan

(9)

1.

1. Langkah menganalisisLangkah menganalisis

1.

1.Analisis tidak sesuaiAnalisis tidak sesuai 2.

2. Analisis kurang sesuaiAnalisis kurang sesuai 3.

3.Analisis sesuaiAnalisis sesuai 4.

4. Analisis sesuai dan tepatAnalisis sesuai dan tepat 2.

2. Hasil diskusiHasil diskusi 1.1.

Hasil tidak sesuai perintah Hasil tidak sesuai perintah 2.

2.Hasil kurang sesuai perintahHasil kurang sesuai perintah 3.

3.Hasil sudah sesuai tetapi masih Hasil sudah sesuai tetapi masih adaada yang belum tepat

yang belum tepat 4.

4.Hasil sesuai dan tepatHasil sesuai dan tepat



 =

=

  

  

 ×

× 

×

× 





Rubrik Penskoran Rubrik Penskoran No

(10)

Dalam lembar kerja ini kalian

Dalam lembar kerja ini kalian akan menemukan nilai variabel pada akan menemukan nilai variabel pada persamaan kuadpersamaan kuadrat yangrat yang akan terbentuk.

akan terbentuk.

Persiapkan dan pelajari lagi

Persiapkan dan pelajari lagi materi metode penyelesaian persamaan kuadrat menggunakanmateri metode penyelesaian persamaan kuadrat menggunakan pemfaktoran, kuadra

pemfaktoran, kuadrat sempurna t sempurna dan rumus abc,dan rumus abc, 1.

1. Dari permasalahan dalam kartu soal buatlah Dari permasalahan dalam kartu soal buatlah ke dalam model matematikake dalam model matematika 2.

2. Carilah penyelesaian Carilah penyelesaian persamaanpersamaannyanya

Waktu: Waktu: 2x45 menit 2x45 menit PERSAMAAN KUADRAT PERSAMAAN KUADRAT  Nama Kelompok:  Nama Kelompok: 1. 1. ... 2. 2. ... 3. 3. ... 4. 4. ... 5. 5. ... 6. 6. ... Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : : SMK SMK I I SULASULA Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas/Semester

Kelas/Semester : : XI/ XI/ GasalGasal Materi

Materi Pokok Pokok : : PersamaanPersamaan Kuadrat Kuadrat

3.19

3.19 Menentukan nilai variabel pada persamaan dan fungsi kuadrat Menentukan nilai variabel pada persamaan dan fungsi kuadrat  4.19

4.19 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsiMenyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat 

kuadrat  3.19.1

3.19.1 Menemukan nilai variabel persamaan kuadratMenemukan nilai variabel persamaan kuadrat 3.19.2

3.19.2 Menggunakan pemfaktoran, melengkapkaMenggunakan pemfaktoran, melengkapkan n kuadrat sempurna dankuadrat sempurna dan rumus abc dalam mencari nilai

rumus abc dalam mencari nilai variabel persamaan kuadravariabel persamaan kuadratt 4.19.1

4.19.1 Menyajikan nilai variabel persamaan kuadratMenyajikan nilai variabel persamaan kuadrat

3.19.1

3.19.1 Melalui diskusi siswa dapat Melalui diskusi siswa dapat menemukan nilai variabel persamaan kuadratmenemukan nilai variabel persamaan kuadrat 3.19.2

3.19.2 Siswa dapat menggunakan pemfaktoran, melengkapkan kuadrat sempurnaSiswa dapat menggunakan pemfaktoran, melengkapkan kuadrat sempurna dan rumus abc dalam mencari

dan rumus abc dalam mencari nilai variabel persamaan kuadratnilai variabel persamaan kuadrat 4.19.1

4.19.1 Menyajikan nilai variabel persaMenyajikan nilai variabel persamaan kuadratmaan kuadrat

Petunjuk belajar Petunjuk belajar

Informasi pendukung Informasi pendukung

Tugas-tugas dan langkah-langkah kerja Tugas-tugas dan langkah-langkah kerja

EMBAR

EMBAR KERJA

KERJA PESERTA

PESERTA DIDIK

DIDIK LKPD)

LKPD)

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

TUJUAN PEMBELAJARAN TUJUAN PEMBELAJARAN

(11)

1.

1. Temukan nilai variabel persamaan Temukan nilai variabel persamaan kuadrat berikut ini menggunakan pemfaktoran,kuadrat berikut ini menggunakan pemfaktoran, melengkapkan kuadr

melengkapkan kuadrat sempurna dan rumus abc at sempurna dan rumus abc !! a.

a. xx22+ 2x + 1 = 0+ 2x + 1 = 0 b.

b. 2x2x22+ 8x + 6 = 0+ 8x + 6 = 0 c.

c. Jumlah dua buah bilangan sama dengan 30. Jika hasil kali kedua bilangan itu samaJumlah dua buah bilangan sama dengan 30. Jika hasil kali kedua bilangan itu sama dengan 200, tentukanlah bilangan tersebut.

dengan 200, tentukanlah bilangan tersebut. d.

d. Selembar karton berbentuk persegi panjang akan dibuat kotak tanpa tutup denganSelembar karton berbentuk persegi panjang akan dibuat kotak tanpa tutup dengan cara

cara membuang membuang persegi persegi seluas seluas 3 3 × × 3 3 cmcm22di di masing-masing masing-masing pojoknya. pojoknya. ApabilaApabila panjang alas kotak 2 cm lebih dari lebarnya dan volum kotak itu adalah 105 cm panjang alas kotak 2 cm lebih dari lebarnya dan volum kotak itu adalah 105 cm33.. Tentukanlah panjang dan lebar alas kotak tersebut !

Tentukanlah panjang dan lebar alas kotak tersebut ! Solusi permasalahan :

Solusi permasalahan :

Nilai

Nilai TTD TTD Guru Guru TTD TTD orang orang tuatua Soal-soal

(12)

Referensi
