RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENGENALAN LAPANGAN PERSEKOLAHAN II
SMAN 3 TASIKMALAYA
Di Susun Oleh :
Wita Puzi Lestari (192153006)
PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENGETAHUAN UNIVERSITAS SILIWANGI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAN (RPP)
Satuan Pembelajaran : SMAN 3 Tasikmalaya Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil Materi Pembelajaran : Kalor
Alokasi Waktu : 2 JP (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menganalisis pengaruh kalor dan
perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari.
3.5.1 Peserta didik mampu mendefinisikan pengertian kalor 3.5.2 Peserta didik dapat menjelaskan
peristiwa kalor dalam kehidupan sehari-hari
3.5.3 Peserta didik mampu memhami konsep asas black
3.5.4 Peserta didik dapat menentukan kalor jenis dan kapasitas kalor pada suatu benda
4.5 Merencanaka dan melakukan percobaan tentang karakteristik termal suatu bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, berserta presentasi hasil dan makna fisisnya
4.5.1 Peserta didik mengerjakan LKPD terkait kalo pada kehidupan sehari- hari setelah itu mempresentasikan hasilnya
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa mampu menganalisis pengaruh kalor pada suatu benda dan menjelaskan makna fisis dari percobaan yang dilakukan.
C. Materi Pembelajaran 1. Kalor
2. Asas black
3. Kalor jenis dan kapasitas kalor D. Pendekatan/Model/Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi Dan Tanya Jawab
E. Media pembelajaran : Powerpoint, Gambar, LKPD dan Google Form F. Bahan ajar : Laptop, Proyektor, Papan Tulis, Penghapus, Spidol G. Sumber belajar
1. Buku referensi : buku siswa fisika untuk SMA/MA, kelas XI,Kemenentrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1
Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan pembelajaran 1 (2 X 45 menit)
Pendahuluan
Apersepsi • Guru memberi salam dan dilanjutkan dengan meminta salah seorang peserta didik memandu
doa sebelum memulai
pembelajaran
• Guru menanyakan kabar peserta didik dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran peserta didik
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi teknik penilaian yang digunakan
5 menit
Kegiatan Inti
Stimulation • Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan guru mengenai
10 menit
fenomena kalor dalam kehidupan sehari-hari
Problem statement • Siswa berdiskusi bersama guru untuk membahas hal-hal yang perlu dipersiapkan sebelum Menyusun hipotesis
15 menit
Data collection • Peserta didik berdiskusi bersama kelompok
• Peserta didik mencari informasi yang diperlukan melalui berbagai literatur
15 menit
Data processing • Peserta didik mencatat point-point penting yang diperoleh dan menyusunnya dengan baik untuk nanti di presentasikan
20 menit
Verification • Peserta didik melakukan
presentasi hasil diskusi Penutupan
Generalization • Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran
• Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
5 Menit
I. Penilaian
Sikap : Penilaian sikap aktif dan tanggung jawab saat melakukan berdiskusi melalui lembar observasi Pengetahuan : Test tertulis berupa pilihan ganda terkait kalor,
asas black, kalor jenis dan kapasitas kalor
Keterampilan : Penilaian keterampilan komunikasi saat presentasi melalui lembar observasi
Mengetahui, Tasikmalaya, 07 Oktober 2022
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PLP
Drs. Dedi Wita Puzi Lestari
NIP 196911051994121003 NPM 192153006
Rubrik Penilaian 1. Penilaian Sikap
No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Skor
KK KD
4 3 2 1 4 3 2 1 1 Aditia Raihan P
2 Ahmad Fajar N 3 Alya Ananda S 4 Ansar A
5 Arya Maulana M 6 Azzela Nurmaliqa P 7 Dena Amalia 8 Duni Aulia 9 Erfa Purnama 10 Esya Septi N 11 Fikri Nofarul 12 Imam Muhamad A 13 Irfan Lucky S 14 Jeihan Alicia S 15 Kenanga Tri R 16 Maretha Anasthasiaa 17 Mila Nurhasanah 18 Mochamad Yoga P 19 Muhamad Farid F 20 Nabilah Sarah 21 Nada Ramadhani H 22 Najwa R
23 Neuneu Santika 24 Pajri Ahmad Fauzan 25 Raya Islami Putra 26 Rendi Febrian
27 Salwa Kusuma K 28 Sammi Zaki 29 Samrotul Laila 30 Siti Nurazizah 31 Sofa Fitriani 32 Suci Rahmawati 33 Tasya Marta A 34 Vaneta Aulia 35 Via Ardhia
Nilai Peserta Didik = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝟖 𝒙𝟏𝟎𝟎
Predikat Penilaian Sikap
Nilai Predikat
90-100 Sangat baik
75-89 Baik
51-74 Cukup
1-50 Kurang
2. Penilaian Pengetahuan Kompetensi
Dasar
Indikator Soal Jawaban Skor
3.5 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan,
3.5.1 Peserta didik mampu
mendefinisikan pengertian kalor
1. Kalor merupakan a. Kalor adalah salah
satu bentuk energi yang bisa berpindah dari benda dengan suhu yang sama jika keduanya
dipertemukan atau bersentuhan.
B 20
kapasitas, dan
konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari.
b. Kalor adalah salah satu bentuk energi yang bisa berpindah dari benda dengan suhu yang lebih tinggi ke benda yang bersuhu lebih rendah jika keduanya
dipertemukan atau bersentuhan.
c. Kalor adalah salah satu bentuk energi yang bisa berpindah dari benda dengan suhu yang rendah ke benda yang bersuhu rendah jika keduanya
dipertemukan atau bersentuhan.
d. Kalor adalah salah satu bentuk energi yang bisa berpindah dari benda dengan suhu yang tinggi ke benda yang bersuhu tinggi jika keduanya dipertemukan atau bersentuhan.
3.5.2 Peserta didik dapat
menjelaskan peristiwa kalor dalam
kehidupan sehari-hari
2. sebutkan contoh penerapan kalor dalam kehidupan sehari-hari !!
a. sepeda motor, setrika, lemari es b. setrika, lemari es,
termos
c. panci masak, setrika, sepeda motor
d. penyulingan air, termos, mesin cuci
B 20
3.5.3 Peserta didik mampu
memhami konsep asas black
3. Dibawah ini bunyi yang tepat dengan asas black adalah…
a. Pada
pencampuran
dua zat,
banyaknya kalor yang dilepas zat yang suhunya lebih rendah sama dengan
banyaknya kalor yang diterima zat yang suhunya lebih rendah b. Pada
pencampuran
dua zat,
banyaknya
B 20
kalor yang dilepas zat yang suhunya lebih tinggi sama dengan
banyaknya kalor yang diterima zat yang suhunya lebih rendah c. Pada
pencampuran
dua zat,
banyaknya kalor yang dilepas zat yang suhunya lebih tinggi sama dengan
banyaknya kalor yang diterima zat yang suhunya lebih tinggi d. Pada
pencampuran
dua zat,
banyaknya kalor yang diterima zat yang suhunya lebih tinggi sama dengan
banyaknya kalor yang diterima zat yang suhunya lebih rendah 3.5.4 Peserta didik
dapat menentukan kalor jenis dan kapasitas kalor pada suatu benda
4. Air sebanyak 3 kg bersuhu 10oC dipanaskan hingga bersuhu 35oC. Jika kalor jenis air 4.186 J/kgoC, tentukan kalor yang diserap air tersebut?
a. 312.900 j b. 313.950 j c. 300.900 j d. 313.900 j
B 20
5. Berapa besar kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu sebatang besi yang massanya 10 kg dari 20oC menjadi 100oC, jika kalor jenis besi 450 J/kgoC?
a.
350 kjb.
360 kjc.
370 kjd.
380 kjB 20
3. Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Jumlah Skor
Skor Keterampilan
Kode Skor Presentasi
4 3 2 1 1 Aditia Raihan P
2 Ahmad Fajar N 3 Alya Ananda S 4 Ansar A
5 Arya Maulana M 6 Azzela Nurmaliqa P 7 Dena Amalia 8 Duni Aulia 9 Erfa Purnama 10 Esya Septi N 11 Fikri Nofarul 12 Imam Muhamad A 13 Irfan Lucky S 14 Jeihan Alicia S 15 Kenanga Tri R
16 Maretha Anasthasiaa 17 Mila Nurhasanah 18 Mochamad Yoga P 19 Muhamad Farid F 20 Nabilah Sarah 21 Nada Ramadhani H 22 Najwa R
23 Neuneu Santika 24 Pajri Ahmad Fauzan 25 Raya Islami Putra 26 Rendi Febrian 27 Salwa Kusuma K 28 Sammi Zaki
29 Samrotul Laila 30 Siti Nurazizah 31 Sofa Fitriani 32 Suci Rahmawati 33 Tasya Marta A 34 Vaneta Aulia 35 Via Ardhia
Nilai Peserta Didik = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙𝟏𝟎𝟎
Predikat Penilaian Keterampilan :
Nilai Predikat
90-100 Sangat baik
75-89 Baik
51-74 Cukup
1-50 Kurang