• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

TEMA 5 WIRAUSAHA

SUBTEMA 1 KERJA KERAS BERBUAH KESUKSESAN PEMBELAJARAN 2

1. RPP

2. Bahan Ajar

3. Media Pembelajaran 4. LKPD

5. Lembar Evaluasi 6. Video Pembelajaran

Guru Kelas VI ISNIAR OKTARINI

PENDIDIKAN PROFESI GURU

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2020

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Tunjung Kulon Kelas / Semester : VI /1

Tema 5 : Wirausaha

Sub Tema : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran ke : 2

Mupel : SBdP, PPKn

Alokasi Waktu : 120 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 1.3 Mensyukuri keberagaman sosial budaya, dan ekonomi masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.

1.3.1 Memahami berbagai contoh keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari.

2 2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi

masyarakat dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.

2.3.1 Mengerti berbagai contoh keberagaman wirausaha.

3 3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat.

3.3.1 Mengidentifikasi berbagai contoh keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari.

(3)

4 4.3 Mengampanyekan manfaat keanekaragaman sosial, budaya, dan ekonomi.

4.3.1 Menyajikan berbagai contoh keberagaman wirausaha.

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Memahami reklame. 3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri reklame yang ada di sekitar.

2 4.1 Membuat reklame. 4.1.1 Mengklasifikasi reklame berdasarkan ciri-cirinya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran daring, peserta didik dapat :

1. Mengidentifikasi ciri-ciri reklame yang ada di sekitar secara tepat.

2. Mengklasifikasi reklame berdasarkan ciri-cirinya secara tepat.

3. Mengidentifikasi berbagai contoh keragaman wirausaha dalam kehidupan sehari – hari secara tepat.

4. Menyajikan berbagai contoh keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari – hari secara terperinci.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

- Melakukan pembukaan dengan salam dan

dilanjutkan dengan membaca doa, dipandu melalui grup WhatsApp (WAG).

- Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui WAG ( pesan tertulis )

- Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk tetap menjalankan protocol kesehatan.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Kegiatan Inti

- Peserta didik membuka PPT (bahan materi

pembelajaran)yang di dapat dari guru melalui WAG - Peserta didik diberi kesempatan untuk mempelajari

materi ajar tersebut

- Peserta didik membuka video tentang manfaat keberagaman wirausaha

https://www.youtube.com/watch?v=js3AwOznDqs - Peserta didik dan Guru melakukan tanya jawab

(pesan tertulis melalui WAG).

- Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah diterima melalui WAG

10 menit

10 menit 10 menit

5 menit 40 menit

(4)

- Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya apabila kurang paham dalam mengerjakan LKPD (pesan tertulis melalui WAG)

5 menit

Kegiatan Penutup

- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui google form yang sudah dibagikan linknya melalui WAG

- Guru mengecek hasil evaluasi peserta didik yang sudah dikirim.

- Guru menutup pelajaran dengan penguatan dan motivasi agar peserta didik tetap semangat dalam melaksanakan pembelajaran di rumah. (Pesan tertulis melalui WAG).

20 menit

5 menit 5 menit

E. PENILAIAN

Penilaian dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu penilaian pengetahuan berupa soal-soal yang diberikan melalui WAG dalam bentuk link googleform, penilaian keterampilan pada saat peserta didik mengerjakan LKPD dan penilaian sikap (keaktifan) pada saat peserta didik mengikuti proses pembelajaran.

Jatilawang, November 2020 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Rokhaniyah, S.Pd Isniar Oktarini, S.Pd

NIP 196708141988062002 NIP 198910052019022006

(5)

BAHAN AJAR

TEMA : WIRAUSAHA SUBTEMA 1

KERJA KERAS BERBUAH KESUKSESAN PEMBELAJARAN 2

KELAS VI SEMESTER 1

(6)

REKLAME

Reklame adalah alat untuk menawarkan, mempromosikan, memperkenalkan barang- barang hasil produksi atau jasa kepada masyarakat dengan menggunakan gambar dan kata-kata yang menarik.

Tujuan reklame adalah agar suatu produk dapat dikenal oleh masyarakat dan masyarakat memiliki keinginan untuk membelinya.

Jenis –jenis reklame : 1. Poster

Poster adalah jenis reklame visual, berbentuk gambar dan tulisan yang

berukuran agak besar sehingga memudahkan untuk dibaca pesan reklamenya.

Contoh :

2. Spanduk

Spanduk adalah reklame yang memuat informasi reklame komersil atau non komersil yang dibuat secara ringkas, padat dan jelas menggunakan kain atau sejenisnya.

MUATAN SBdB

Tujuan :

Melalui pembelajaran daring peserta didik dapat :

 Mengidentifikasi ciri-ciri reklame yang ada di sekitar.

 Mengklasifikasi reklame berdasarkan ciri-cirinya secara tepat.

(7)

Contoh :

3. Brosur

Brosur adalah reklame yang dibuat pada selembar kertas dengan isi informasi yang lebih rinci dan jelas, disampaikan dengan cara disebarluaskan secara langsung.

Contoh :

4. Selebaran

Selabaran adalah lembaran kertas berukuran kecil mengandung pesan tercetak untuk disebarkan kepada umum sebagai informasi mengenai suatu hal atau peristiwa tertentu.

Contoh :

(8)

5. Logo

Logo adalah reklame berbentuk gambar yang digunakan sebagai symbol atau lambang sebuah produk maupun barang.

Contoh :

6. Baliho

Baliho adalah reklame yang berisi gambar atau tulisan menarik dengan ukuran besar, ditempatkan ditempat umum dan strategis menggunakan tiang besar dan kuat.

Contoh :

C 7. Embalase

Embalase adalah reklame visual yang terdapat pada kemasan atau pembungkus hasil produk yang diperdagangkan.

Contoh :

(9)

KEBERAGAMAN WIRAUSAHA

Wirausaha adalah seorang yang berani berusaha secara mandiri dengan

mengerahkan segala sumber daya dan upaya meliputi kepandaian mengenali produk baru, menyusun operasi untuk pengadaan produk baru dan memasarkannya.

Keberagaman wirausaha adalah keberagaman usaha-usaha yang dijalankan masyarakat untuk mencari nafkah.

Tujuan berwirausaha adalah meningkatkan pendapatan, memajukan dan menyejahterakan masyarakat.

Contoh keberagaman wirausaha bisa kita jumpai di lingkungan terdekat kita dimana terdapat bermacam – macam usaha yang dijalankan masyarakat. Contohnya :

1. Budidaya lele

2. Pengolahan keripik singkong 3. Ternak sapi, kambing

4. Usaha kopi 5. Usaha restoran, 6. Usaha batu bata, dll

MUATAN PPKn

Tujuan :

Melalui pembelajaran daring peserta didik dapat:

 Mengidentifikasi berbagai contoh keragaman wirausaha dalam kehidupan sehari - hari.

 Menyajikan berbagai contoh keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari – hari secara terperinci.

(10)

Usaha kerajiana Usaha Kerupuk

Usaha keripik Usaha batu bata

Manfaat Keberagaman Wirausaha

Silahkan buka alamat dibawah ini untuk menambah wawasan kalian dalam mempelajari keberagaman wirausaha.

https://www.youtube.com/watch?v=js3AwOznDqs

SELAMAT BELAJAR !

(11)

Story Board Media Pembelajaran Tematik Berbasis TIK Kelas : VI (enam)

Tema : 5. Wirausaha

Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : 2

Bentuk Media : Audio – Video (Multimedia)

N o.

Board/ Tampilan Gambar/ Visual

Motion/

Geraka n

Audio Teks Durasi

1 Intro : Menampilkan judul tema, subtema, dan pembelajaran.

Curtains Split

Bomb Chime

Tema 5 : Wirausaha

Subtema 1 Kerja Keras Berbuah Kesuksesan

Pembelajaran 2 Kelas VI semester 1

10 detik

2 Menampilkan

pengertian dan tujuan reklame

Shape Wipe

Click Coin

Reklame adalah alat untuk menawarkan, mempromosikan, memperkenalkan barang-barang hasil produksi atau jasa kepada masyarakat dengan menggunakan gambar dan kata-kata yang menarik.

Tujuan reklame adalah agar suatu produk dapat dikenal oleh

masyarakat dan masyarakat memiliki keinginan untuk membelinya.

1 menit

3 Menampilkan jenis – jenis reklame

Shape Split

Drum roll Coin

Poster adalah jenis reklame visual, berbentuk gambar dan tulisan yang berukuran agak besar sehingga memudahkan untuk dibaca pesan reklamenya.

Spanduk adalah reklame yang memuat informasi reklame komersil atau non komersil yang dibuat

3 menit

(12)

secara ringkas, padat dan jelas menggunakan kain atau sejenisnya.

Brosur adalah reklame yang dibuat pada selembar kertas dengan isi informasi yang lebih rinci dan jelas, disampaikan dengan cara

disebarluaskan secara langsung.

4 Menampilkan pengertian keberagaman ekonomi

Push Wipe

Bomb Camera

Keberagaman ekonomi adalah kondisi dimana terdapat banyak jenis kegiatan ekonomi dari para pelaku ekonomi di dalam

masyarakat.

Contoh keberagaman ekonomi bisa kita jumpai di lingkungan terdekat kita dimana terdapat bermacam – macam usaha dan profesi yang dijalankan masyarakat. Pasti ada tetangga yang bekerja sebagai petani, petrenak, guru, dokter, pedagang, penyedia jasa misalnya tenaga pijat, ojek online, dan tukang cukur.

2 menit

5. Menampilkan contoh –contoh kegiatan usaha

Push Peel off

Chime Click

Petani, pedagang, usaha keripik, usaha batu bata.

1 menit

6. Menampilkan link video manfaat keberagaman ekonomi

Curtains Shape

Coin Bomb

Manfaat keberagaman ekonomi Silahkan buka alamat dibawah ini untuk menambah wawasan kalian dalam mempelajari keberagaman ekonomi.

20 detik

(13)

https://www.youtube.com/watch?v=

js3AwOznDqs

(14)

TEMA : WIRAUSAHA SUBTEMA 1

KERJA KERAS BERBUAH KESUKSESAN PEMBELAJARAN 2

KELAS VI SEMESTER 1 SDN TUNJUNG KULON

(15)

Perhatikan reklame berikut ini !

BROSUR

Apa ciri-ciri khusus yang kamu temukan dalam reklame tersebut?

Apa tujuan dari masing-masing reklame tersebut?

Tulis kesimpulanmu tentang reklame ! Tujuan Pembelajaran :

Melalui pembelajaran daring, peserta didik mampu

1. mengklasifikasi reklame berdasarkan ciri-cirinya secara tepat 2. menyajikan berbagai contoh keberagaman wirausaha dalam

kehidupan sehari-hari secara benar.

(16)

Reklame biasa digunakan orang untuk kegiatan ekonomi dalam mempromosikan barang atau jasa menggunakan gambar dan kata-kata yang menarik. Kegiatan ekonomi atau usaha yang ada di sekitarmu sangat beragam.

Silahkan kalian buka alamat di bawah ini tentang keberagaman ekonomi ! https://www.youtube.com/watch?v=Hdy1RJqEqIU

Apakah kamu juga menemukan keberagaman ekonomi atau usaha di sekitarmu?

Jelaskan.

Bagaimana pendapatmu tentang keberagaman usaha yang ada di sekitarmu?

Bagaimana keberagaman usaha tersebut dapat membantumu dan masyarakat sekitar dalam kehidupan sehari-hari?

Ceritakan pengalamanmu ketika memanfaatkan produk dan jasa dari usaha tersebut.

SEMANGAT BELAJAR

(17)

LEMBAR PENILAIAN KELAS VI SEMESTER 1

TEMA 5 WIRAUSAHA

SUBTEMA 1 KERJA KERAS BERBUAH KESUKSESAN PEMBELAJARAN 2

Guru Kelas VI ISNIAR OKTARINI

PENDIDIKAN PROFESI GURU

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2020

(18)

KISI – KISI SOAL Tema : 5. Wirausaha

Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajatan : 2

Kelas : VI (Enam) Muatan

Pelajaran Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level

Kognitif

Bentuk Soal

Nomor Soal SBDP 3.1 Memahami

Reklame

Reklame Menentukan pengertian reklame Memahami tujuan pembuatan reklame Mengevaluasi jenis reklame dan ciri-cirinya Menganalisis salah satu jenis reklame dengan contohnya

Mengevaluasi salah satu jenis gambar reklame

C2 C2 C5 C4

C5

PG PG PG PG

PG

1 2 3 4

5 PPKn 3.3 Menelaah

Keberagaman Sosial, Budaya, dan Ekonomi Masyarakat

Keberagaman Wirausaha

Menerapkan pengertian wirausaha

Memahami tujuan dalam menjalankan usaha Mengevaluasi pengaruh positif keberagaman wirausaha

Memahami contoh keberagaman wirausaha Mengevaluasi manfaat keberagaman wirausaha

C3 C2 C5

C2 C5

PG PG PG

PG PG

6 7 8

9 10

(19)

SOAL EVALUASI Tema : 5. Wirausaha

Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : 2

Kelas : VI

Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C atau D di depan jawaban yang paling benar ! Mupel SBdP

1. Alat untuk memperkenalkan barang-barang hasil produksi atau jasa kepada masyarakat dengan menggunakan gambar dan kata-kata yang menarik disebut … .

A. poster B. reklame C. cover D. tiket

2. Reklame banyak digunakan oleh wirausaha. Salah satu tujuan pembuatan reklame adalah … .

A. harga produk menjadi murah B. tidak ada yang membeli produk

C. memperkenalkan produk kepada masyarakat D. agar masyarakat tidak mengetahui produk tersebut.

3. Pasangan antara jenis reklame dan ciri –cirinya yang tepat adalah … . Jenis reklame Ciri – ciri reklame

A Brosur memuat informasi reklame komersil atau non komersil, dibuat secara ringkas, padat dan jelas ,menggunakan kain atau sejenisnya.

B Embalase reklame yang berisi gambar atau tulisan menarik dengan ukuran besar, ditempatkan ditempat umum dan strategis menggunakan tiang besar dan kuat.

C Baliho reklame berbentuk gambar, digunakan sebagai symbol atau lambang sebuah produk maupun barang.

D Poster reklame visual, berbentuk gambar dan tulisan yang berukuran agak besar, mudah dibaca

(20)

4. Reklame berisi gambar atau tulisan menarik dengan ukuran besar, ditempatkan di tempat umum dan strategis menggunakan tiang besar dan kuat.

Contoh gambar reklame yang sesuai dengan pernyataan di atas adalah … .

A B

C D

5. Perhatikan reklame berikut ini!

Pernyataan yang sesuai dengan reklame tersebut adalah … .

A. reklame visual, berbentuk gambar dan tulisan yang berukuran agak besar, mudah dibaca B. reklame berbentuk gambar, digunakan sebagai symbol atau lambang sebuah produk

maupun barang.

C. mengandung pesan tercetak untuk disebarkan kepada umum sebagai informasi mengenai suatu hal atau peristiwa tertentu.

D. memuat informasi komersil yang dibuat secara ringkas, padat dan jelas menggunakan kain atau sejenisnya.

(21)

PPKn

6. Seorang yang berani berusaha secara mandiri dengan mengerahkan segala sumber daya dan upaya meliputi kepandaian mengenali produk baru, menyusun operasi untuk pengadaan produk baru dan memasarkannya disebut … .

A. Wirausaha B. Karyawan C. Pembeli D. Guru

7. Tujuan seorang wirausaha dalam menjalankan usahanya adalah … . A. meningkatkan utang negara

B. meningkatkan pendapatan C. menambah angka kemiskinan D. menambah kerugian

8. Pengaruh positif dari keberagaman wirausaha yang ada dimasyarakat adalah … . A. terpenuhinya kebutuhan masyarakat

B. kurangnya lapangan pekerjaan C. mengurangi kesejahteraan masyarakat D. menambah beban masyarakat

9. Contoh keberagaman wirausaha yang ada di lingkungan sekitar kita adalah ….

A. budidaya lele, guru, petani

B. budidaya lele, ternak kambing, restoran C. ternak sapi, dokter, warung makan D. usaha batu bata, sopir, pilot

10. Wirausaha yang ada di sekitar kita sangat beragam. Mereka membuka usaha untuk mencari nafkah dan memenuhi kebutuhan keluarganya. Manfaat dari keberagaman wirausaha, kecuali … .

A. meningkatkan kesejahteraan masyarakat B. menciptakan produk inovasi baru C. mengurangi lapangan pekerjaan D. meningkatkan daya beli

Link Geogle Form : https://forms.gle/Pj76jj7NND4YCjJJA

(22)

Kunci Jawaban dan Panduan Penskoran Pilihan Ganda

Kunci Jawaban Panduan Penskoran

1. B 2. C 3. D 4. B 5. D 6. A 7. B 8. A 9. B 10. C

1. Point = 8 (benar) jika salah point 0 2. Point = 8 (benar) jika salah point 0 3. Point = 12 (benar) jika salah point 0 4. Point = 11 (benar) jika salah point 0 5. Point = 12 (benar) jika salah point 0 6. Point = 9 (benar) jika salah point 0 7. Point = 8 (benar) jika salah point 0 8. Point = 12 (benar) jika salah point 0 9. Point = 8 (benar) jika salah point 0 10. Point =12 (benar) jika salah point 0

Nilai Akhir = Jumlah point keseluruhan

(23)

PENILAIAN SIKAP DAN KETERAMPILAN A. Penilaian Sikap

Dalam pelaksanaan pembelajaran daring, sikap yang dinilai adalah disiplin dan tanggungjawab.

Tabel Penilaian

Aspek yang Dinilai Skor

4 3 2 1

Mengikuti kegiatan belajar (Disiplin) Memenuhi tuntutan tugas yang diberikan (Bertanggungjawab)

Keterangan:

 Nilai 4 = SB (Sangat Baik)

 Nilai 3 = B (Baik)

 Nilai 2 = C (Cukup)

 Nilai 1 = D (Kurang) Rubrik Penilaian:

Aspek 1 (Displin):

Nilai 4 : Jika mengikuti rangkaian pelajaran dari awal sampai akhir dengan tepat waktu.

Nilai 3 : Jika mengikuti rangkaian pelajaran namun ada keterlambatan.

Nilai 2 : Jika mengikuti sebagian rangkaian pelajaran dengan alasan tertentu.

Nilai 1 : Jika tidak mengikuti rangkaian pelajaran/ tidak hadir.

Aspek 2 (Bertanggungjawab):

Nilai 4 : Jika mengerjakan seluruh tugas dengan tepat waktu sesuai jadwal yang ditentukan.

Nilai 3 : Jika mengerjakan seluruh tugas namun ada keterlambatan waktu pengumpulan.

Nilai 2 : Jika mengerjakan sebagian tugas.

Nilai 1 : Jika tidak mengerjakan seluruh tugas yang diberikan.

(24)

B. Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan dilakukan pada saat siswa melakukan kegiatan dalam LKPD dengan rubrik penilaian sebagai berikut:

Tabel Penilaian

Aspek yang Dinilai Skor

4 3 2 1

Pelaksanaan LKPD pada muatan SBdP Pelaksanaan LKPD pada muatan PPKn Keterangan:

 Berilah tanda ceklis pada setia skor yang diperoleh.

 Total skor diperoleh dari penjumlahan skor yang diperoleh dari setiap aspek yang dinilai.

 Skor maksimal adalah 8.

Rubrik Penilaian:

Nilai 4 : Jika melakukan kegiatan dengan benar dan dibuktikan dengan pengiriman foto atau video

kegiatan dengan tepat waktu.

Nilai 3 : Jika melakukan kegiatan dengan benar dan dibuktikan dengan pengiriman foto atau video

kegiatan dengan namun ada keterlambatan.

Nilai 2 : Jika melakukan kegiatan namun hanya dibuktikan dengan keterangan tertulis dengan alasan

tertentu.

Nilai 1 : Tidak melakukan kegiatan dan tidak ada keterangan sama sekali.

Perolehan Nilai = Total skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

Contoh:

Apabila siswa memperoleh total skor 7 maka nilainya adalah sebagai berikut:

Nilai = 7 x 100 8

= 87,5

(25)

Link Video Pembelajaran Daring Tema 5 Wirausaha

Subtema 1 Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran 2

https://youtu.be/3ZBZARxptVc

Referensi
