• Tidak ada hasil yang ditemukan

KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) LURING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) LURING"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) LURING

TEMA 8 : LINGKUNGAN SAHABAT KITA SUB TEMA 1 : MANUSIA DAN LINGKUNGAN

PEMBELAJARAN 2

Nama Sekolah : SDN 2 TOBLONGAN Kelas / Semester : V (Lima) / 2

Nama Guru : NANANG MAULANA, S.Pd.

NIP : 199106212019031002

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP LURING)

Sekolah : SDN 2 TOBLONGAN Kelas /Semester : V/2 (dua )

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Subtema 1 : Manusia dan Lingkungan Pembelajaran ke- : 2

Fokus Pembelajaran : SBdP, IPA dan B. Indonesia

Materi Pokok : 1. SBdP : Teks lagu “air terjun”

2. IPA : Siklus Air 3. B. Indonesia : Teks Nonfiksi Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui membaca teks lagu “Air Terjun” siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur dalam lagu dengan benar

2. Melalui kegiatan menyanyi Bersama lagu “Air Terjun”, siswa mampu mengidentifikasi berbagai tangga nada dengan benar

3. Melalui mengamati gambar siklus air, siswa mampu menjelaskan terjadinya siklus air dengan benar.

4. Melalui mengamati gambar dan membaca teks tentang siklus air, siswa mampu mengidentifikasi urutan peristiwa dalam bacaan dengan benar.

5. Melalui memabaca berbagai sumber bacaan dan mencoba, siswa dapat membuat bagan sederhana untuk menjelaskan siklus air dengan tepat.

6. Melalui mengamati demonstrasi oleh guru dan mencoba, siswa dapat mempraktekan penggunaan media pemanas dan pendingin

(kondensasi)dengan benar.

7. Melalui kegiatan membaca teks fiksi, siswa mampu menuliskan urutan peristiwa dalam bacaan dengan benar.

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar,

dan mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya.

Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

7. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

8. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya, kemudian guru mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.

3 menit

(3)

9. Peserta didik menyimak tema yang akan dipelajari yaitu tentang ”Lingkungan sahabat kita”.

10. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Langkah-langkah, KKM dan tujuan kegiatan belajar yang disampaikan guru

Kegiatan inti • Guru mengajak siswa mengamati teks lagu “Air Terjun”.

• Siswa diajak bertanya jawab mengenai lagu “Air Terjun”.

• Dengan menirukan atau dibimbing guru, siswa mencoba menyanyikan nada-nada pada lagu secara berulang-ulang hingga tepat.

• Siswa membaca syair lagu dengan cermat, lalu menceritakan isi syair lagu.

• Siswa menyanyikan syair lagu sesuai nada yang tepat.

• Siswa membentuk kelompok terdiri atas 3-4 siswa tiap kelompok.

• Tiap kelompok mengamati gambar siklus air, lalu menuliskan proses-proses yang terlihat pada gambar tersebut.

• Perwakilan dari setiap kelompok maju ke depan kelas untuk menceritakan gambar siklus air dan proses-proses yang terlihat pada gambar.

• Siswa membaca teks “Siklus Air” dengan cermat.

Teknik membaca dapat menggunakan teknik membaca senyap atau membaca keras bergantian.

• Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan.

• Siswa menceritakan mengenai siklus air dari bacaan.

1. Guru bertanya kepada siswa bagaimana proses terjadinya hujan yang pernah mereka lihat.

(eksplorasi & mengkonstruksi)

2. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang proses terjadinya hujan yang pernah mereka lihat.

(eksplorasi & mengkontruksi)

3. Guru sedikit memperkuat jawaban siswa tentang proses terjadinya hujan dan berkaitan dengan proses daur air. (elaborasi & kontruktivisme) 4. Guru membentuk kelas menjadi beberapa

kelompok untuk bekerja kelompok dan berdiskusi. (elaborasi & inquiri)

5. Guru menyuruh siswa membaca dan memahami petunjuk pengerjaan pada Lembar Kerja yang sudah ada dalam LKPD berbasis Kontekstual/CTL berkaitan dengan praktikum pembuktian konsep proses daur air. (elaborasi & inkuiri)

6. Siswa bertanya mengenai konsep-konsep daur air yang ada pada praktikum. (elaborasi

&questioning)

7. Guru menjelaskan dan mencontohkan cara kerja dan konsep-konsep yang ada dalam praktikum tahap demi tahap. (elaborasi & pemodelan)

8. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Kerja Peserta Didik secara berdiskusi bersama kelompoknya (elaborasi & learning community)

9. Tiap kelompok memaparkan hasil diskusinya didepan kelompok lain (elaborasi & learning community)

5 menit

(4)

10. Guru memberikan penguatan pada siswa tentang materi dan praktikum yang sudah didapatkannya selama pembelajaran berlangsung. (konfirmasi & refleksi)

11. Siswa bertanya mengenai materi yang kurang dipahami. (konfirmasi)

• Siswa membaca senyap teks fiksi “Semut dan Beruang”.

• Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan.

• Sebagai alternatif kegiatan, siswa diminta memperagakan adegan-adegan dalam bacaan.

• Selanjutnya siswa menuliskan urutan peristiwa pada bacaan “Semut dan Beruang”.

• Kegiatan ini bertujuan untuk melatih keterampilan siswa menuliskan urutan peristiwa pada teks bacaan

• Siswa mengerjakan quiz kahoot sebagai penguatan dan untuk menumbuhkan rasa semangat belajar.

• Siswa mengerjakan soal evaluasi pembelajaran

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

4. Guru menyampaikan kegiatan penugasan kepada siswa untuk meminta bantuan bersama orang tua yaitu: siswa mengidentifikasi fungsi air bagi keluarga. Hasil tulisan siswa dibacakan di depan guru dan siswa-siswa lain..

5. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

6. Siswa menyanyikan lagu daerah Kalimantan Selatan (Ampar-ampar pisang)

7. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

2 menit

C. PENILAIAN

Mata

Pelajaran Ranah Penilaian

Teknik Jenis Bentuk Instrumen

Bahasa Indonesia

Sikap Non Tes Observasi Lembar

Observasi Lembar Pengamatan Pengetahuan Tes Tertulis Isian Lembar

Soal Keterampilan Non Tes Penugasan Rubrik Lembar

Pengamatan

IPA

Sikap Non Tes Observasi Lembar Observasi

Lembar Pengamatan Pengetahuan Tes Tertulis Isian Lembar

Soal Keterampilan Non Tes Produk,

Penugasan Rubrik Lembar Pengamatan

(5)

SBdP

Sikap Non Tes Observasi Lembar

Observasi Lembar Pengamatan Pengetahuan Tes Tertulis Isian Lembar

Soal Keterampilan Non Tes Kinerja Rubrik Lembar

Pengamatan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Toblongan

NASRUDIN, S.Pd.

NIP.196701052002121002

Tasikmalaya, 19 April 2022 Guru Kelas V

NANANG MAULANA, S.Pd.

NIP. 199106212019031002

Referensi
