• Tidak ada hasil yang ditemukan

SMA NEGERI 1 SAROLANGUN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SMA NEGERI 1 SAROLANGUN"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

SMA NEGERI 1 SAROLANGUN

ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd RPP Geografi Kelas X Semester 2 SMAN1 Sarolangun

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sarolangun Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X IPS/2

Tema : Dinamika Atmosfer

Pembelajaran ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

Pertemuan 1

3.6.1 Menjelaskan pengertian atmosfer 3.6.2 Menganalisis manfaat gas penyusun

atmosfer

3.6.3 Mengidentifikasi karakteristik lapisan atmosfer

4.6 Menyajikan proses

dinamikaatmosfermenggunakanpeta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atauanimasi

4.6.1 Mempresentasikan karakteristik lapisan atmosfer

4.6.2 Menyajikan gambar lapisan atmosfer

(2)

SMA NEGERI 1 SAROLANGUN

ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd RPP Geografi Kelas X Semester 2 SMAN1 Sarolangun

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat memahami, menjelaskan, menyajikan lapisan atmosfer serta dampaknya terhadap kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian atmosfer

 Gas Penyusun atmosfer

 Manfaat gas penyusun atmosfer

 Struktur lapisan atmosfer

Untuk lebih lengkapnya materi dapat di lihat pada link berikut ini : https://drive.google.com/file/d/1-

5Y7sHH6O0E2bmkGAhNO1hpc_4kmw1hv/view?usp=sharing

E. Metode Pembelajaran

1. Model : Discovery Learning

2. Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, studi pustaka dan penugasan

F. Media, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/Alat : Papan Tulis, spidol, LKPD, gambar, kertas karton, HVS

2. Sumber Belajar : Buku Geografi Kelas X Kurikulum 2013 Edisi Revisi, Bahan Ajar Geografi Kelas X Semester 2 Oleh ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd, tahun 2022,https://www.ruangguru.com/blog/lapisan-atmosfer-bumi, Buku/sumber lain yang relevan.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (Alokasiwaktu : 2 Menit)

 Guru mengucapkan salam, berdoa bersama peserta didik, dan melakukan presensi

 Peserta didik menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran

 Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran

 Guru menyampaikan cakupan materi, bentuk kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan penilaian

 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok sebagaimana pembagian yang sudah disepakati pada pertemuan sebelumnya

(3)

SMA NEGERI 1 SAROLANGUN

ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd RPP Geografi Kelas X Semester 2 SMAN1 Sarolangun

2. Kegiatan Inti

Stimulation (Pemberian rangsangan)

 Setiap kelompok diberikan LKPD

 Peserta didik mengamati gambar lapisan atmosfer yang ada dalam LKPD

 Peserta didik membaca buku yang relevan tentang kajian lapisan atmosfer Problem statemen (Identifikasi masalah)

 Berdasarkanhasil pengamatannya muncul berbagai pertanyaan pada diri peserta didik baik diungkapkan maupun tidak berkaitan dengan rasa keingintahuannya tentang lapisan atmosfer

Data Collecting (Mengumpulkan data)

 Peserta didik membaca dan mencari bahan bacaan lainnya tentang pengertian atmosfer

 Peserta didik menganalisis manfaat gas penyusun atmosfer

 Peserta didik mengidentifikasi karakteristik lapisan atmosfer Data processing (Pengolahan Data)

 Peserta didik dalam kelompoknya bekerjasama membuat gambar lapisan atmosfer

 Peserta didik mendiskusikan manfaat gas penyusun atmosfer dan karakteristik lapisan atmosferdalam kelompoknya

 Guru membimbing peserta didik dalam melaksanakan diskusi kelompok

 Peserta didik secara berkelompok membuat laporan diskusi secara tertulis Verification (Pembuktian)

 Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan tentang materi dari masing-masing kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lainnya dalam forum diskusi kelas

Generalization (Menyimpulkan)

 Berdasarkan hasil diskusi kelompok dan diskusi kelas siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran

3. Penutup

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulanmateri pembelajaran tentang lapisan atmosfer

 Melakukanrefleksi tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada peserta didik yang berkinerja baik

 Melaksanakan evalusi untuk mengukur pencapaian tujuan pembelajaran

 Guru memberikan informasi kepada peserta didik untuk pertemuan berikutnya yaitu tentang materi unsur cuaca dan iklim

 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

(4)

SMA NEGERI 1 SAROLANGUN

ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd RPP Geografi Kelas X Semester 2 SMAN1 Sarolangun

H. Teknik Penilaian

1. PenilaianSikap :observasi 2. PenilaianPengetahuan :testertulis 3. PenilaianKeterampilan :unjukkerja InstrumenPenilaian(terlampir)

Mengetahui Sarolangun, Juli 2022

Kepala SMAN 1 Sarolangun Guru Mata Pelajaran Geografi

SUNARTO, S.Pd, M.Si ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd

NIP. 197710062006041003 NIP. 197802192010012007

(5)

SMA NEGERI 1 SAROLANGUN

ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd RPP Geografi Kelas X Semester 2 SMAN1 Sarolangun

Lampiran 1: Materi

Kompetensi Dasar :

3.6 Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

Indikator Pembelajaran:

 Menjelaskan pengertian atmosfer

 Menganalisis manfaat gas penyusun atmosfer

 Mengidentifikasi karakteristik lapisan atmosfer

Ringkasan Materi

A. Pengertian Atmosfer

Atmosfer itu berasal dari bahasa Yunani yakni “Atmos“ yang berarti “uap air atau gas”

dan “Sphaira“ yang berartikan “selimut”. Jadi Atmosfer tersebut dapat diartikan ialah sebagi lapisan gas yang menyelimuti bumi. Ilmu yang mempelajari tentang atmosfer disebut Meteorologi, sedangkan ilmu yang mempelajari tentang iklim disebut Klimatologi.

Komposisi gas penyusun atmosfer adalah sebagai berikut :

No Jenis Gas Simbol Volume ( % )

1 Nitrogen N

2 78,088

2 Oksigen O

2 20,049

3 Argon Ar 0,930

4 Karbondioksida CO2 0,030

5 Helium He 0,0052

6 Neon Ne 0,0018

7 Metana CH4 0,00015

8 Krypton Kr 0,00011

DINAMIKA PERUBAHAN ATMOSFER

(6)

SMA NEGERI 1 SAROLANGUN

ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd RPP Geografi Kelas X Semester 2 SMAN1 Sarolangun

9 Ozon O3 0,00006

10 Hidrogen H2 0,00005

11 Xenon Xe Sangat Kecil

Total Keseluruhan 100,00

B. Manfaat Komposisi gas penyusun atmosfer antara lain:

1. Nitrogen (N2) jumlahnya paling banyak, meliputi 78 bagian. Nitrogen tidak langsung bergabung dengan unsur lain, tapi merupakan bagian dari senyawa organik.

2. Oksigen (O2) sangat penting bagi kehidupan, yaitu untuk mengubah zat makanan menjadi energi hidup.

3. Karbon dioksida (CO2) menyebabkan efek rumah kaca (greenhouse) transparan terhadap radiasi gelombang pendek dan menyerap radiasi gelombang panjang. Dengan demikian kenaikan kosentrasi CO2 di dalam atmosfer akan menyebabkan kenaikan suhu di bumi.

4. Ozon (O3) adalah gas yang sangat aktif dan merupakan bentuk lain dari oksigen. Gas ini terdapat pada ketinggian antara 20 hingga 30 km. Ozon dapat menyerap radiasi ultra violet yang mempunyai energi besar dan berbahaya bagi tubuh manusia.

C. Lapisan Atmosfer

Berdasarkan perubahan suhu, lapisan atmosfer secara vertikal terdiri atas : No Lapisan

Atmosfer

Karakakteristik Lapisan Atmosfer Fungsinya

1 Troposfer  Ketebalan lapisan troposfer

Rata-rata 12 Km

Diatas khatulistiwa 16 km

Di Kutub 6 km

 Pada lapisan troposfer berlaku

hukum Gradient Thermic adalah setiap ketinggiannya naik 100 m dari

permukaan bumi, maka suhunya akan menurun sekitar 0,6oC atau disebut fenomena lapse rate. Lapisan paling atas dari troposfer

namanya tropopause

 Tempat terjadinya peristiwa- peristiwa cuaca seperti : angin, awan, hujan, halilintar, dll.

 Berpengaruh langsung terhadap kehidupan mahluk hidup di bumi.

Tropopause 2 km  Peralihan dari troposfer ke

stratosfer 2 Stratosfer  Lapisan stratosfer tingginya sekitar

12 – 18 Km sampai 50 Km

 Suhunya mencapai sekitar 55oC akibat adanya kenaikan panas yang cukup drastis pada lapisan ini. Lapisan paling atasnya bernama stratopause yang membatasi stratosfer dengan lapisan di atasnya

 Terdapat lapisan ozon yang berfungsi menyerap sinar Ultraviolet sehingga tidak sampai ke bumi.

(7)

SMA NEGERI 1 SAROLANGUN

ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd RPP Geografi Kelas X Semester 2 SMAN1 Sarolangun

Stratopause  Peralihan dari Stratosfer ke

Mesosfer

 Suhu sekitar 0o C.

3 Mesosfer  Lapisan mesosfer tingginya sekitar 50 – 80 Km

 Semakin bertambah ketinggian suhu turun semakin menyolok sampai – 83oC dan puncaknya bernama mesopause

Pada ketinggian 80 Km tempat terbakarnya meteor dari ruang angkasa.

Mesopause  Peralihan dari Mesosfer ke

Termosfer

 Terjadi penurunan suhu terendah 4 Termosfer  Lapisan termosfer berada pada

ketinggian sekitar80– 800 Km

 Lapisan tempat terjadinya proses ionisasi, di mana ion positif dan elektron bebas bermuatan negatif terbentuk. Oleh karena itu, lapisan termosfer disebut juga lapisan ionosfertempat terbentuknya aurora

Dapat memantulkan gelombang suara dan cahaya dari bumi dalam bentuk gelombang radio

5 Eksosfer  Lapisan eksosfer berada

pada ketinggian 800 - 1000 km dari permukaan bumi

 Merupakan lapisan terluar atmosfer bumi

 Grafitasi bumi semakin kecil

(8)

SMA NEGERI 1 SAROLANGUN

ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd RPP Geografi Kelas X Semester 2 SMAN1 Sarolangun

Lampiran 2 :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) LAPISAN ATMOSFER

A. Identitas

Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Sarolangun Kelas / Semester : X / 2

Kompetensi Dasar : 3.6 Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

4.6 Menyajikan proses

dinamikaatmosfermenggunakanpeta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atauanimasi Materi Pokok : Lapisan Atmosfer Bumi

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

B. Petunjuk Belajar

1. Baca secara cermat Lembar Kerja Peserta Didik ini sebelum anda mengerjakan tugas.

2. Diskusikan tugas/permasalahan secara bersama dalam kelompok 3. Apabila menemui kendalakonsultasikan kepada gurumu.

C. Informasi Pendukung :

 Untuk mempelajari materi tentang lapisan atmosfer anda dapat memabaca buku Geografi Kelas X materi Dinamika Atmosfer atau membaca materi yang tersedia pada link berikut : https://drive.google.com/file/d/1-

5Y7sHH6O0E2bmkGAhNO1hpc_4kmw1hv/view?usp=sharing

D. Penugasan

Amati gambar Lapisan Atmosfer berikut ini :

(9)

SMA NEGERI 1 SAROLANGUN

ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd RPP Geografi Kelas X Semester 2 SMAN1 Sarolangun

Diskusikan beberapa pertanyaan berikut ini :

Kelompok :

Nama Anggota : 1... 4. ...

2... 5. . ...

3...

NO Pengertian Atmosfer 1.

2. Tuliskan komposisi gas penyusun atmosfer

3. Jelaskan manfaat gas penyusun atmosfer

No Lapisan Atmosfer Karakteristik Lapisan Atmosfer

Fungsinya

1. Troposfer ... ...

2. Stratosfer ... ...

3. Mesosfer ... ...

4. Termosfer ... ...

5. Eksosfer ... ...

(10)

SMA NEGERI 1 SAROLANGUN

ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd RPP Geografi Kelas X Semester 2 SMAN1 Sarolangun

Lampiran 3 : Penilaian

1. Penilaian Sikap

a. Penilaian sikap dilakukan melalui observasi sikap yang menonjol dari peserta didik, baik positif maupun negatif.

b. Aspek sikapyangmenjadifokuspenilaianadalah sikap spiritual : berdo’a, syukur dan toleransi dalam beribadah, sedangkan sikap sosial :jujur,disiplin, tanggungjawabdan kerjasama.

c. Hasil observasi dicatat dalam jurnal sikap sebagai berikut : No Nama Hari/Tanggal Kejadian/Prilaku Butir

sikap

+/- Tindak lanjut

1 2 3 4 5

d. Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap di dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan PPKN).

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran dilakukan secara tertulis dengan bentuk tes Pilihan Ganda.

Kisi-Kisi Soal

No KD Materi IPK Indikator Soal Level Nomor dan Deskripsi Soal

1. 3.6 Dinamika

Atmosfer

3.6.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian atmosfer

C2 1. Lapisan Bumi diselimuti oleh lapisan gas yang biasa disebut ….

A. Litosfer B. Hidrosfer C. Antroposfer D. Atmosfer E. Biosfer

2. 3.6 Dinamika

Atmosfer

3.6.1 Peserta didik dapat menjelas ilmu yang memepelajari tentang atmosfer

C2 2. Ilmu yang mempelajari tentang atmosfer disebut ...

A. Klimatologi B. Meteorologi C. Metrologi D. Morfologi E. Astrologi

3 3.6 Komposisi

gas penyusun atmosfer

3.6.2 Peserta didik dapat

menentukan gas penyusun atmosfer

C2 3. Kandungan (Komposisi) gas yang terbanyak terdapat di lapisan atmosfer bumi adalah ...

A. N2

B. Ar C. CO2

D. O2

E. He

(11)

SMA NEGERI 1 SAROLANGUN

ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd RPP Geografi Kelas X Semester 2 SMAN1 Sarolangun

4 3.6 Manfaat

komposisi gas penyusun atmosfer

3.6.2 Peserta didik dapat menjelaskan manfaat komposisi gas penyusun atmosfer

C2 4. Salah satu manfaat O2 bagi kehidupan adalah....

A. Untuk mengubah zat makanan menjadi energi hidup.

B. Untuk menyerap radiasi ultra violet C. Untuk pembakaran

D. menyerap radiasi gelombang panjang E. Mengurangi gas rumah kaca

5 3.6 Manfaat

atmosfer bagi kehidupan

3.6.2 Peserta didik menganalisis manfaat gas penyusun atmosfer

C4 5. Berikut ini yang merupakan fungsi atmosfer bagi kehidupan di bumi adalah ...

A. Menjaga keseimbangan suhu di bumi B. Melindungi bumi dari tumburan

dengan planet lain C. Tempat aktifitas kehidupan D. Sumber nutrisi bagi makhluk hidup E. Sebagai sumber air di bumi

6 3.6 Lapisan

atmosfer

3.6.3 Disajikan lapisan atmosfer, peserta didik dapat menentukan urutan lapisan atmosfer dengan tepat!

C3 6. Perhatikan lapisan atmosfer berikut ini!

1) Eksosfer 2) Mesosfer 3) Troposfer 4) Statosfer 5) Termosfer

Urutan lapisan atmosfer paling tepat dimulai dari yang terendah...

A. 1,2,3,4,5 B. 2,3,4,1,5 C. 3,4,2,5,1 D. 3,2,1,3,4 E. 4,5,4,2,1

7 3.6 Lapisan

atmosfer

3.6.3 Disajikan karakteristik, peserta didik dapat menentukan lapisan atmosfer dengan tepat!

C3 7. Perhatikan karakteristik berikut

1) Mengandung sulfat yang berpengaruh pada hujan.

2) Menyerap sinar ultraviolet.

3) Berada pada ketinggian 16-50 km.

Lapisan atmosfer sesuai karakteristik tersebut adalah ….

A. eksosfer B. troposfer C. stratosfer D. mesosfer E. termosfer

8 3.6 Lapisan

atmosfer

3.6.3 peserta didik dapat menentukan lapisan atmosfer

C3 8. Lapisan atmosfer yang dapat memantulkan gelombang radio adalah

A. Troposfer B. Stratosfer C. Mesosfer D. Termosfer E. Eksosfer

9 3.6 Lapisan

atmosfer

3.6.3 Disajikan gambar lapisan atmosfer, peserta didik dapat menentukan unsur yang ditunjukkan oleh nomor tertentu pada gambar

C3 9. Lapisan atmosfer angka 3 seperti gambar adalah.... dan manfaatnya....

(12)

SMA NEGERI 1 SAROLANGUN

ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd RPP Geografi Kelas X Semester 2 SMAN1 Sarolangun

A. Troposfer, tempat terjadinya peristiwa cuaca seperti hujan dan petir

B. Termosfer, memantulkan gelombang radio

C. Stratosfer, terdapat lapisan ozon yang dapat menyerap radisi ultraviolet

D. Eksosfer, memiliki gaya gravitasi yang kecil

E. Mesosfer, melindungi bumi dari benda angkas

10 3.7 Lapisan

atmosfer

3.6.3 Disajikan karakteristik, peserta didik dapat menentukan lapisan atmosfer dengan tepat!

C4 10. Perhatikan karakteristik berikut!

1) Terjadinya perubahan dan pembentukan cuaca, seperti awan, hujan ,angin, dll 2) Kandungan unsurnya yang didominasi

oleh unsur oksigen dan nitrogen 3) Lapisan yang mengandung air.

Pernyataan di atas yaitu ciri-ciri lapisan…..

A. Mesosfer B. Troposfer C. Ionosfer D. Eksosfer E. Stratosfer

Pedoman pensekoran :

Setiap soal dengan jawaban benar diberikan skor 10, jika menjawab salah nilainya 0. Maka nilai pengetahuan diperoleh dengan rumus :

Nilai = Jumlah jawaban benar x 10

Untuk penilaian pengetahuan dapat menggunakan scan barcode atau mengakses link berikut ini :

https://forms.gle/LVV8NcuuS1ndT5dz7

(13)

SMA NEGERI 1 SAROLANGUN

ARLINA FEBRIYANTI, S.Pd RPP Geografi Kelas X Semester 2 SMAN1 Sarolangun

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini dilakukan melalui bentuk penilaian unjuk kerja, yakni unjuk kerja presentasi.

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Presentasi No. NamaSiswa Kemampuan

Bertanya(*)

Kemampuan Menjawab/Ar gumentasi(*)

MemberiMasu kan/Saran(*)

NilaiKeter ampilan(*

*) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

PedomanPenskoran:

No Aspek PedomanPenskoran

1 KemampuanBertanya Skor 4 apabila selalu bertanya Skor3apabilaseringbertanya

Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya Skor1apabilatidakpernahbertanya 2 Kemampuan

Menjawab/Argumentasi Skor4apabilamateri/jawabanbenar,rasional,danjelas.

Skor3apabilamateri/jawaban benar, rasional,dantidakjelas Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelasSkor1apabilamateri/jawabantidakbenar,tidakrasional,dantidakj elas

3 Kemampuanmemberisa

ran/masukan Skor 4 apabila selalu memberi masukan/saran Skor3apabilaseringmemberimasukan/saran

Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan/saran Skor1apabilatidakpernahmemberimasukan/saran (*)diisisesuaidenganperolehanskorsesuaidenganpedomanpenskoran

(**)nilaiketerampilandiperolehdariperhitungan sebagai berikut :

Nilai = Jumlah skor x 100 Skor maksimum

Remedial dan Pengayaan : Remedial :

Remedial diberikan setelah siswa selesai mengikuti ulangan harian pada Kompetensi Dasar Dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan. Peserta didik yang nilainya tidak mencapai KKM diberikan remedial, sesuai indikator yang belum tercapai.

Adapun bentuknya dapat berupa pembelajaran ulang secara klasikal atau penugasan secara individual.

Pengayaan :

Siswa yang sudah tuntas pada ulangan harian diberikan pengayaan dalam bentuk latihan soal-soal Olimpiade yang terkait dengan materilapisan atmosfer.

Referensi
