• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK Negeri 14 Kota Samarinda Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi (MYOB) Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Kelas / Semester : XI / 2

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (2 pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan

mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

(2)

2 Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR (PENGETAHUAN)

KOMPETENSI DASAR (KETERAMPILAN) 3.12 Menganalisis daftar akun untuk

perusahaan dagang

4.12 Menyusun daftar akun untuk perusahaan dagang

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.12 Menganalisis daftar akun untuk perusahaan dagang Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.12.1. Mengklasifikasi daftar akun perusahaan dagang

3.12.2. Mengidentifikasi cara menyusun daftar akun perusahaan dagang 3.12.3. Mengidentifikasi cara pengentrian saldo awal neraca

3.12.4. Mengidentifikasi cara pembuatan link account

4.12 Menyusun daftar akun untuk perusahaan dagang Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.12.1. Mengentri daftar akun untuk perusahaan dagang 4.12.2. Mengentri saldo awal neraca

4.12.3. Membuat link account

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Dicsovery Learning peserta didik mampu:

1. Mengklasifikasi daftar akun perusahaan dagang dengan benar dan rinci 2. Mengidentifikasi cara menyusun daftar akun dengan benar dan teliti 3. Mengidentifikasi cara membuat linked account dengan benar

4. Mengidentifikasi cara pengentrian saldo awal neraca dengan benar 5. Mengentri daftar akun untuk perusahaan dagang dengan benar 6. Mengentri saldo awal neraca dengan benar

7. Membuat link account dengan benar

E. Materi Pembelajaran

1. Menentukan Tipe Level Akun dan Level akun 2. Analisis Bagan Akun

3. Mengganti Nama Akun

(3)

3 4. Menghapus Akun

5. Mengubah Tipe Level Akun 6. Mengubah Level Akun 7. Mengentri Saldo Awal 8. Linked Account

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan : Scientific

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Observasi, diskusi, presentasi, penugasan,praktik

G. Alat/bahan dan Media Pembelajaran 1. Alat/bahan : Komputer, LCD 2. Media Pembelajaran : Power Point, Handout 3. Sumber Belajar

✓ Buku Komputer Akuntansi Pada Perusahaan Dagang Dengan MYOB Accounting (C3) 1D Untuk SMK/MAK Kelas XI, Bimo Suciono, Penerbit Erlangga

✓ Buku Kompetensi Praktik Komputer Akuntansi dengan Myob Accounting V18, Abu Luthfi Mahmudi Al Faathi

✓ Soal UKK P2 TUK SMK Negeri 14 Kota Samarinda 2022

H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 3

Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu 1. Pendahuluan

Guru :

- Mengkondisikan peserta didik dan lingkungan dalam kelas

- Menyampaikan kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

- Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya - Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

- Melakukan pre-test tentang materi sebelumnya

15 menit

2. Kegiatan Inti Pemberian stimulus (Stimulation)

Guru :

- Meminta siswa untuk melihat daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan

105 menit

(4)

4

pembuatan linked account melalui bahan tayangan.

- Menugaskan siswa membaca buku tentang daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account

- Memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account kemudian dibagikan kepada siswa.

- Meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara mandiri ataupun dengan teman satu kelompok

- Meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak / belum bisa dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin Siswa :

- Melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.

- Membaca buku berkaitan dengan daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account

- dan memberi tanda bagian bacaan yang belum dipahami

Identifikasi Masalah (Problem Statement)

Guru :

- Membimbing siswa untuk memberikan tanda pada bagian bacaan yang tidak atau belum dipahami - Memberikan kesempatan kepada peserta didik

untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami

- Menugaskan siswa untuk menganalisis daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account

- Memberikan handout daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account

Siswa :

- Berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan klasifikasi tentang daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account

(5)

5

- Menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru.

- Membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account

- Merumuskan tentang daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account

Pengumpulan data (Data Collection)

Guru :

- Membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait materi pembelajaran daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account yang belum bisa dipahami oleh peserta didik

- Meminta siswa untuk mencoba mengidentifikasi dokumen sumber pada perusahaan dagang

Siswa :

- Mengumpulkan data dan informasi tentang materi pembelajaran daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account

, dari berbagai sumber bahan bacaan baik itu buku, handout maupun dari internet

- Memberikan pendapat dan masukan serta melakukan tanya jawab selam proses diskusi - Mencoba menyebutkan daftar akun perusahaan

dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account melalui laporan hasil diskusi

Pembuktian (Verification)

Guru :

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk laporan hasil diskusi

Siswa :

- Melalui diskusi membuat laporan tertulis atas

(6)

6 hasil diskusi kelompok

- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account

- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi permasalahan

Menarik Kesimpulan (Generalization)

Guru :

- Membimibing siswa untuk membuat kesimpulan tentang permasalahan terkait materi pembelajaran daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account - Memberikan revisi serta penguatan dari hasil

diskusi terkait materi pembelajaran daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account

Siswa :

- Membuat kesimpulan tentang daftar akun.

- Melakukan test tertulis dengan soal pengetahuan yang diberikan guru

3. Penutup

- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran tentang daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account

- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

- Guru Menyimpulkan hasil konfirmasi

- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi materi tentang daftar akun perusahaan dagang, pembuatan dan penataan daftar akun, pengentrian neraca saldo awal dan pembuatan linked account

- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

15 menit

(7)

7 Pertemuan Ke-4

Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu 1. Pendahuluan

Guru :

- Mengkondisikan peserta didik dan lingkungan dalam kelas

- Menyampaikan kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

- Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya - Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

- Melakukan pre-test tentang materi sebelumnya

15 menit

2. Kegiatan Inti Pemberian stimulus (Stimulation)

Guru :

- Meminta siswa untuk mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account

- Menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account - Memilih bahan bacaan yang sesuai dengan

materi mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account.

- Meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara mandiri ataupun dengan teman satu kelompok

- Meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak / belum bisa dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

Siswa :

- Melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.

- Membaca buku berkaitan dengan mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account dan memberi tanda bagian bacaan yang belum dipahami

105 menit

Identifikasi Masalah (Problem Statement)

Guru :

- Membimbing siswa untuk memberikan tanda pada bagian bacaan yang tidak atau belum dipahami

- Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami

Menugaskan siswa untuk menganalisis dan

(8)

8

mengklasifikasi mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account Siswa :

- Berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok tentang mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account

- Menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru.

- Membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account

- Merumuskan mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account

Pengumpulan data (Data Collection)

Guru :

- Membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait materi pembelajaran mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account yang belum bisa dipahami oleh peserta didik

- Meminta siswa untuk mencoba mengidentifikasi mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account

Siswa :

- Mengumpulkan data dan informasi tentang materi pembelajaran mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account, dari berbagai sumber bahan bacaan baik itu buku, handout maupun dari internet - Memberikan pendapat dan masukan serta

melakukan tanya jawab selam proses diskusi - Mencoba menyebutkan langkah-langkah

mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account melalui laporan hasil diskusi

Pembuktian (Verification)

Guru :

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk laporan tentang mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account

(9)

9 Siswa :

- Membuat laporan tertulis atas hasil diskusi kelompok

- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account - Kelompok yang tidak presentasi memberikan

tanggapan atas solusi permasalahan

- Melakukan praktek mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account

Menarik Kesimpulan (Generalization)

Guru :

- Membimibing siswa untuk membuat kesimpulan tentang permasalahan terkait materi pembelajaran mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account - Memberikan revisi serta penguatan dari hasil

diskusi terkait materi pembelajaran mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account

Siswa :

- Membuat kesimpulan mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account.

3. Penutup

- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran tentang mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account

- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

- Guru menyimpulkan hasil konsfirmasi

- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi materi tentang mengentri daftar akun, neraca saldo awal, dan membuat linked account.

- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

- Guru melakukan post test

15 menit

I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :

(10)

10

- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis, lisan dan tugas - Penilaian keterampilan : Praktik dan portofolio c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:

▪ Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).

▪ Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Mengesahkan

Kepala SMK Negeri 14 Samarinda

H. Poneran, M.Pd., MM

Mengetahui Waka. Kurikulum

Rihadini Triyoga, S.Pd

Samarinda, 13 Agustus 2022

Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Iman Mustafa

(11)

11 Lampiran 1

CATATAN 1. GURU PENGAMPU MATA PELAJARAN

...

...

...

...

2. KEPALA SEKOLAH

...

...

...

3. PENGAWAS

...

...

...

(12)

12 Lampiran 2

BAHAN AJAR 1. Menentukan Tipe Level Akun dan Level akun

a. Klasifikasi Akun

Klasifikasi akun yang terdapat dalam MYOB Accounting Versi 18 adalah sebagai berikut:

Digit Pertama

Kode Akun Klasifikasi Akun Kelompok Akun

AKUN RIIL 1

2 3

Assets Liability Equity

Aset Kewajiban Ekuitas AKUN NOMINAL

4 5 6 8 9

Income Cost of Sales Expense Other Income Other Expense

Pendapatan

Harga Pokok Penjualan Beban

Pendapatan Lain-lain Beban Lain-lain b. Tipe Klasifikasi Akun

Setiap klasifikasiakun dalam MYOB Accounting v18 terdiri atas beberapa tipe level akun seperti yang terdapat pada kotak dialog Edit Accounts berikut.:

Digit Pertama

Kode Akun Klasifikasi Akun Tipe level akun

1 Assets Bank

Account Receivable Other Current Assets Fixed Assets

Other Assets

2 Liability Credit Card

Accounts Payable Other Current Liability Long Term Liability Other Liability

3 Equity Equity

(13)

13

4 Income Income

5 Cost of Sales Cost of Sales

6 Expense Expense

8 Other Income Other Income

9 Other Expense Other Expense

c. Level Akun

Jenis akun pada program MYOB Accounting v18 ada dua macam.

- Header Account (Non-Postable) - Detail Account (Postable) 2. Analisis Bagan Akun

Menyusun Daftar Akun

Langkah-langkah menyusun daftar akun dalam MYOB Accounting v.18 adalah sebagai berikut:

a. Pada menu Command Centre, pilih dan klik Fitur Account, Klik Account List. Kotak dialog Account List ditampilkan.

b. Klik salah satu kelompok akun Asset, Liability, Equity, Income, Cost of Sales, Expense, Other Expense pada Account Classification, Klik New untuk membuat Akun baru. Kotak dialog edit akun ditampilkan.

c. Tentukan tipe level akun dengan mengklik salah satu pilihan Detail Account atau Header Account

d. Tentukan nomor akun padak kotak isian Account Number, nama akun pada kotak isian Account Name.

e. Klik tombol OK.

3. Mengganti Nama Akun

Langkah-langkah mengganti nama akun adalah sebagai berikut, a. Sorot akun yang akan diganti dengan nama lain.

b. Klik tombol EDIT atau klik ganda pada Mouse, kotak dialog Edit Account akan terbuka.

c. Klik nama akun lain yang diinginkan pada kotak dialog isian Account Name dalam kotak dialog Edit Account.

4. Menghapus Akun

a. Aktifkan akun yang dihapus dengan menbgklik tanda panah (zoom) pada akun tersebut. Kotak dialog akun yang akan di delete terbuka.

b. Klik EDIT pada baris menu c. Pilih dan klik Delete Account.

5. Mengubah Tipe level akun

(14)

14

Langkah-langkah mengubah tipe level akun adalah sebagai berikut,

a. Aktifkan dulu akun yang akan diubah tipenya dengan mengklik tanda panah pada akun tersebut.

b. Klik salah satu kotak pilihan pada kotak dialog Edit Account c. Klik tombol OK.

6. Mengubah Level Akun

Mengubah level akun dilakukan dengan menyorot akun yang bersangkutan dilanjutkan dengan menekan UP atau Down.

7. Mengentri Saldo Awal

Untuk mengentri saldo neraca dapat dilakukan dengan cara berikut:

a. Mengisikan saldo awal akun pada saat membuat akun, yaitu mengisikan saldo pada kolom opening balance. Pengisian saldo harus diisikan satu persatu pada setiap pembuatan akun

b. Mengsikan akun melalui setup sado awal pada menu setup. Langkahnya sebagi berikut:

▪ Dari menu utama Setup>Balances>Account Opening Balances

▪ Input saldo awal pada setiap masing-masing akun

▪ Akun kontra disikan saldonya dengan tanda negatif (-)

▪ Pastikan saldo awal telah diinput dengan benar, dengan ciri saldo Rp.0,00 pada bagian bawah tampilan. (Amount left to be alocated Rp 0,00)

▪ KlIk OK 8. Link Account

Untuk merancang link account dapat dilakukan dengan langkah-langkah berikut:

Dari menu utama/menu baris klik atau pilih Setup>Linked Account a. Linked Accounts - Account and Banking Accounts

▪ Dari menu utama pilih Setup,

▪ Pilih dan klik Linked Accounts,

▪ Pilih dan klik Account and banking Accounts sehingga muncul kotak dialog account & banking link account

▪ Isikan akun-akun yang terkait dengan menyesuaiakan uraian jenis akun pada setiap kolomnya

▪ Kilk OK

b. Linked Accounts – Sales Accounts

▪ Dari menu utama pilih Setup,

▪ Pilih dan klik Linked Accounts,

▪ Pilih dan klik Sales Accounts

▪ Pastikan link Tracking Receivable diisikan akun piutang

▪ Dan Link Customer Reciept diisikan akun kas

▪ Isikan link untuk pendapatan dagang angkut penjualan, uang muka, potongan penjualan, dan denda lambat bayar sesuai dengan kolomnya

(15)

15

▪ Klik OK

c. Linked Accounts – Purchases Accounts

▪ Dari menu utama pilih Setup,

▪ Pilih dan klik Linked Accounts,

▪ Pilih dan klik Purchases Accounts

▪ Pastikan link Tracking Payable diisikan akun utang

▪ Dan Link Paying Bill diisikan akun kas

▪ Isikan link untuk biaya angkut, uang muka, potongan pembelian, dan denda lambat bayar sesuai dengan kolomnya

▪ Klik OK

(16)

16 Lampiran 3

PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMK Negeri 14 kota Samarinda Kelas / Semester : XI / Genap

Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi (MYOB) Ulangan Harian ke : 3

Tanggal Ulangan Harian :

Bentuk Soal UH : Uraian/Essay

Materi UH (KD/) : 3.12 Menerapkan komputerisasi file data akuntansi untuk perusahaan dagang

Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.12.1. Menjelaskan penggunaan menu program aplikasi MYOB Accounting Plus V18 ED untuk membuat data bisnis baru perusahaan dagang

3.12.2. Mengidentifikasi data periode akuntansi perusahaan dagang pada program aplikasi MYOB Accounting Plus V18 ED

3.12.3. Menyiapkan data akuntansi untuk keperluan komputerisasi file perusahaan dagang pada program aplikasi MYOB Accounting Plus V18 ED

Rencana Ulangan Remidi :

No. Nama Siswa

Nilai Ulangan

Indikator yang tidak

dikuasai

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran

Remidial

Nomor Soal yang dikerjakan

dalam Tes Remidial

Nilai Tes Rem

Ket.

( 1 ) ( 2 ) ( 3 ) ( 4 ) ( 5 ) ( 6 ) (7) (8)

1.

Diberikan Bimbingan Khusus dan tugas Individu

(17)

17

2. Diberikan

Tugas khusus 3.

Keterangan :

➢ Pada kolom ( 6 ), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan tingkat kesukaran berbeda-beda

Misalnya : Indikator 2 menjadi 2 soal yaitu nomor 1, 2 Indikator 3 menjadi 2 soal yaitu nomor 3, 4

➢ Pada kolom ( 7 ), nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas atau tidak tuntasnya dari siswa yang telah ikut remidial, karena nilai yang akan diolah adalah nilai batas ketuntasan.

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial 1. Cara yang dapat ditempuh

a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.

b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.

Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:

a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu

b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, skema, grafik, memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)

c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan. 2. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial

a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.

b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah KD dalam satu kesatuan

Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:

➢ Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.

➢ Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.

(18)

18

Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

(19)

19

PROGRAM PENGAYAAN Sekolah : SMK Negeri 14 Kota Samarinda Kelas / Semester : XI / Genap

Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi (MYOB) Ulangan Harian ke : 2

Tanggal Ulangan Harian :

Bentuk Soal UH : Uraian/Essay

Materi UH (KD/) : 3.12 Menganalisis daftar akun untuk perusahaan dagang

Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.12.1. Mengklasifikasi daftar akun perusahaan dagang

3.12.2. Mengidentifikasi cara menyusun daftar akun perusahaan dagang 3.12.3. Mengidentifikasi cara pengentrian saldo awal neraca

3.12.4. Mengidentifikasi cara pembuatan link account

No. Nama Siswa Nilai Ulangan Bentuk Pengayaan

1. Contoh:

1. Memberikan soal soal yang berkaitan dengan proses pencatatan transaksi ke dalam jurnal seperti soal – soal LKS

2.

Dst ………..

Pelaksanaan Program Pengayaan 1. Cara yang dapat ditempuh:

a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD Menerapkan Proses Pencatatan Transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaa dagang

b. Pemberian tugas untuk mengerjakan soal-soal pada soal Lomba Ketrampilan Siswa (materi pencatatan transaksi)

c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan

(20)

20

d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.

2. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan

a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator yang dipelajari , bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa pengembangan materi

b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:

➢ Setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau

➢ Pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan

(21)

21 Lampiran 4

PENILAIAN SIKAP

Keterangan:

A = jika empat indikator terlihat.

B = jika tiga indikator terlihat.

C = jika dua indikator terlihat D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Komunikatif

a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien b. Menyampaikan pesan dengan baik

c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai d. Berkomunikasi yang tidakmenyinggungperasaan orang lain

Kerjasama

a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan b. Memberikan kontribusi pemikiran

c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

(22)

22 Kreatif

1. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi

2. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi 3. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru

4. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

Kritis

a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan

b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

e.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

(23)

23 Lampiran 5

PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI DAN SOAL PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 14 Kota Samarinda Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen

Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan

Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Kelas/Semester : XI / Genap

Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi (MYOB)

Kompetensi

Dasar IPK Indikator Soal Jenis

Soal 3.12

Menganali sis daftar akun untuk perusahaa n dagang

3.12.1. Mengklasifikasi daftar akun perusahaan dagang

3.12.2. Mengidentifikasi cara menyusun daftar akun perusahaan dagang 3.12.3. Mengidentifikasi cara

pengentrian saldo awal neraca 3.12.4. Mengidentifikasi cara

pembuatan link account

1. Menyebutkan klasifikasi akun perusahaan

dagang pada MYOB Accounting

2. Menjelaskan langkah- langkah membuat akun pada MYOB Accounting 3. Menjelaskan langkah-

langkah menghapus akun

4. Menjelaskan langkah- langkah mengentri saldo awal akun 5. Menyebutkan link

account pada MYOB Accounting

Tes tertulis

(24)

24 SOAL PENGETAHUAN

1. Sebutkan klasifikasi akun perusahaan dagang pada MYOB Accounting ! 2. Jelaskan langkah-langkah membuat akun pada MYOB Accounting!

3. Jelaskan langkah-langkah menghapus akun!

4. Jelaskan langkah-langkah mengentri saldo awal akun!

5. Sebutkan link account pada MYOB Accounting!

Kunci Jawaban

1. Klasifikasi Akun Perusahaan Dagang pada MYOB Accounting

• Asset/Aset dengan

• Liability/Kewajiban

• Equity/Ekuitas

• Income/Pendapatan

• Expense/Beban-beban

2. Langkah membuat akun

• Persiapkan dahulu daftar akun yang hendak dipakai dalam kegiatan pencatatan transaksi

• Buka program MYOB, kemudian buka file data perusahaan yang telah disiapkan sebelumnya

• Pada menu utama command centre, klik account, kemudian pilih dan klik account list, sehingga muncul jendela account list

• Pilih kelompok akun dengan cara mengklik tab-tab kelompok akun pada tampilan atas, misalnya klik kelompok akun aset (asset)

• Klik “New” pada tampilan bawah jendela account list, sehingga muncul jendela edit account

• Tentukan jenis akun header account/detail account dengan cara klik tombol disamping kirinya

• Tentukan dan isikan jenis tipe akun pada kolom account type

• Isikan nomor akun denga mengetikkan nomor pada kolom account number, kemudian tekan enter untuk mengaktivkan

• Isikan nama akun pada kolom Account Name

• Isikan saldo akun pada kolom opening balace

• Kilk Ok

• Kemudian untuk akun yang lain dapat dibuat dengan langkah yang sama, dengan memperhatikan jenis dan kelompok akunnya

3. Cara menghapus akun

• Klik tombol Account List lalu tekan tab akun yang dituju

• Klik ganda pada akun yang akan dihapus

• Klik menu edit kemudian pilih dan klik delete accounts

(25)

25 4. Langkah mengentri saldo awal akun

• Dari menu utama Setup>Balances>Account Opening Balances

• Input saldo awal pada setiap masing-masing akun

• Akun kontra disikan saldonya dengan tanda negatif (-)

• Pastikan saldo awal telah diinput dengan benar, dengan ciri saldo Rp.0,00 pada bagian bawah tampilan. (Amount left to be alocated Rp 0,00)

• Klik OK 5. Link Account

• Link account untuk account & banking account

• Link account untuk sales account

• Link account purchase account

Pedoman Penskoran:

Jawaban Tepat skor 20 Jawaban kurang tepat skor 15 Jawaban mendekati betul skor 10 Jawaban salah skor 5

(26)

26 Lampiran 6.

PENILAIAN KETRAMPILAN

KISI-KISI DAN SOAL KETRAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 14 Kota Samarinda Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen

Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan

Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan keuangan Lembaga Kelas / Semester : XI / Genap

Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi (MYOB)

Kompetensi

Dasar IPK Jenis Soal

4.12 Menyusun daftar akun untuk

perusahaan dagang

4.12.1. Mengentri daftar akun untuk perusahaan dagang 4.12.2. Mengentri saldo awal neraca

4.12.3. Membuat link account

Soal Study Kasus

(27)

27 SOAL KETRAMPILAN

Perhatikan data dibawah ini

Nama Perusahaan : UD. PABELS JAYA MAKMUR

Alamat : Jl. HAMM. Rifaddin, Arah Stadion Utama, Kelurahan Tani Aman, Kec. Loa Janan Ilir

No. Telpon : 0541 - 75654321

UD PABELS JAYA MAKMUR NERACA SALDO PER 1 JANUARI 2021

No.

Akun Nama Akun DEBIT KREDIT

1-0000 ASET

1100 Aset Lancar

1110 Kas Rp 8.000.000

1120 Piutang Rp 4.200.000

1130 Perlengkapan Rp 2.400.000

1200 Aset Tetap

1141 Kendaraan Rp 12.000.000

1142 Akum. Penyusutan Kendaraan Rp 200.000

1151 Peralatan Rp 5.000.000

1152 Akum. Penyusutan Peralatan Rp 1.000.000

2-0000 KEWAJIBAN

2100 Utang Lancar

2110 Utang Usaha Rp 2.200.000

2120 Utang Biaya Rp 1.200.000

2200 Utang Jangka Panjang

2210 Utang Bank Rp 8.000.000

3-0000 EKUITAS

3100 Modal Ganesa Rp 20.000.000

3200 Prive Rp 1.000.000

4-0000 Pendapatan

4100 Pendapatan

6-0000 BEBAN-BEBAN

6100 Biaya Gaji

6200 Biaya Listrik

6300 Biaya Pemakaian Perlengkapan

6400 Biaya Penyusutan

TOTAL Rp 32.600.000 Rp 32.600.000

(28)

28 Tugas Anda :

1. Buatlah daftar akun tersebut diatas:

- Nomor Akun - Nama Akun

- Kelompok akun Header - Tipe Akun

2. Entrilah daftar saldo awal masing-masing akun!

3. Buatlah Linked Account

Penskoran Penilaian Praktik (Keterampilan)

No Deskripsi Skor

Persiapan

1 Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan 10

Proses/sistematika kerja 1

Kelancaran

Kelancaran saat mengaplikasikan program MYOB 10

2

Ketelitian

Ketelitian saat menginput data pada program MYOB 10 3 Ketepatan

Ketepatan pemecahan masalah kasus pada program MYOB 10 4 Kecakapan

Kecakapan mendisplay output data pada program MYOB 10 Pelaporan

1 Hasil

Kebenaran jawaban 50

Referensi
