FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA
Semester : I PERSAMAAN KUDRAT 2X100 menit
No. RPP/TSP/KTF6205/03-04 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 1 dari 2
MATA KULIAH : MATEMATIKA KODE MATA KULIAH : KTF 6205
JURUSAN/PRODI : Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1
SEMESTER : I
PERTEMUAN KE : 3 (TIGA) SAMPAI 4 (EMPAT) ALOKASI WAKTU : 2 X 100 MENIT
DOSEN : NURYADIN EKO RAHARJO M.PD EMAIL : nuryadin_er@uny.ac.id
KOMPETENSI : Persamaan Kuadrat
SUB KOMPETENSI :
1. Menghitung akar-akar persamaan kuadrat 2. Menghitung operasi akar persamaan kuadrat
3. Menelusuri akar persamaan kuadrat berdasarkan diskriminan
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Dapat menghitung akar-akar persamaan kuadrat 2. Dapat menghitung operasi akar persamaan kuadrat
3. Dapat menelusuri akar persamaan kuadrat berdasarkan diskriminan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Menghitung akar-akar persamaan kuadrat
2. Menghitung operasi akar persamaan kuadrat
3. Menelusuri akar persamaan kuadrat berdasarkan diskriminan
II. MATERI AJAR:
1. Pencarian akar-akar PK dengan cara faktorisasi
2. Pencarian akar-akar PK dengan cara melengkapkan kuadrat sempurna
3. Penyelesaian pencarian akar-akar PK dengan rumus ABC 4. Penyelesaian penjumlahan dan pengurangan akar-akar PK 5. Penyelesaian perkalian akar-akar PK
6. Perhitungan akar PK jika D<0 7. Perhitungan akar PK jika D=0 8. Perhitungan akar PK jika D>0
III.METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Latihan menyelesaikan soal 4. Tugas
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA
Semester : I PERSAMAAN KUDRAT 2X100 menit
No. RPP/TSP/KTF6205/03-04 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 2 dari 2
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan:
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan pencarian akar-akar PK dengan cara faktorisasi 2. Menjelaskan pencarian akar-akar PK dengan cara
melengkapkan kuadrat sempurna
3. Menjelaskan penyelesaian pencarian akar-akar PK dengan rumus ABC
4. Menjelaskan penyelesaian penjumlahan dan pengurangan akar-akar PK
5. Menjelaskan penyelesaian perkalian akar-akar PK 6. Menjelaskan perhitungan akar PK jika D<0
7. Menjelaskan perhitungan akar PK jika D=0 8. Menjelaskan perhitungan akar PK jika D>0 9. Latihan soal jawab
C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Memberikan rangkuman materi ajar 3. Memberi tugas
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis / white board 2. Kapur / spidol
3. Proyektor LCD / OHP
VI.SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga 2. Pradoto. 1993. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta. 3. Sumarsono. 1994. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta.
VII. PENILAIAN:
1. Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas
2. Skor penilaian: range 0-100
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :