Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I
Penelitian Tindakan Kelas (PTK)
Satuan pendidikan : SDN Pasrujambe 06 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II/2
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
I. Standar Kompetensi : 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.
II. Kompetensi Dasar : 3.1 melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
.
III. Indikator : Kognitif
A. Produk
1. Menjelaskan cara menghitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi 2. Menghitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
B. Proses
1. Melakukan operasi hitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
2. Mencatat hasil dari operasi hitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: bekerjasama, kreatif, teliti, jujur dan peduli
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya
IV. Tujuan Pembelajaran Kognitif
A. Produk
1. Melalui kegiatan Tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara menghitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
2. Disediakan LKS Siklus I, siswa dapat menghitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
B. Proses
1. Disediakan LKS Siklus I, siswa dapat melakukan operasi hitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
2. Disediakan LKS Siklus I, siswa dapat Mencatat hasil dari operasi hitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
Afektif
2. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya
V. Materi Ajar
Melakukan Operasi Hitung Perkalian
Perkalian Bilangan dengan Hasilnya Bilangan Dua Angka
Ibu memiliki 2 kotak kue yang disimpan di atas meja.
Masing-masing kotak berisi 6 buah kue. Bagaimana cara yang paling mudah untuk menghitung jumlah semua kue? Agar lebih mudah,
mari kita gunakan cara perkalian.
Jadi, 2 kotak = 6 + 6 = 12 kue Bentuk Perkaliannya
2 x 6 = 12
banyak kotak banyak kue
kue dalam 1 kotak
Jadi, jumlah kue seluruhnya adalah 12 buah
Ibu mempunyai 3 kantong plastik berisi apel. Masing-masig kantong berisi 5 apel
Berapa jumlah seluruh apel ibu ?
Perhatikan cara menghitung banyak apel ibu
Perkalian merupakan penjumlahan yang berulang. Contoh :
2. Berpikir Berpasang Berempat 3. Penugasan
4. Tanya jawab
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (±10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan doa bersama
2) Guru melakukan apersepsi, guru mengulang kembali materi penjumlahan yang diajarkan di kelas I
i) Coba kalian hitung,berapa hasil dari 6 ditambah 6? ii) Bagaimana dengan hasil 8 ditambah 8?
iii) Apakah kalian tahu,berapa hasil dari 10 ditambah 10?.
3) Guru motivasi untuk mengarahkan siswa memasuki materi menentukan hasil perkalian suatu bilangan yang akan dibahas.
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti (±50 menit) Eksplorasi
1) Guru membimbing siswa untuk berkelompok dengan 4 siswa setiap kelompok duduk berhadapan. Kelompok didasarkan pada pengetahuan siswa tentang matematika.
2) Setiap kelompok diberikan nomor dan seperangkat alat peraga berupa Batang Kaligi untuk menyesuaikan dengan materi yang diajarkan
3) Dengan memegang alat peraga, guru menjelaskan tentang pengerjaan menentukan hasil hitung perkalian dengan baik, sedangkan kolabolator mengamati.
Elaborasi
4) Guru membagi lembar kerja LKS (lampiran H) pada semua kelompok untuk diselesaikan. Selanjutnya, berkeliling ke setiap kelompok. Guru bersama kolabolator mengamati kerja setiap kelompok dan memberikan pengarahan pada kelompok yang memerlukan serta mencatat kejadian atau hal-hal penting pada lembar catatan lapangan.
5) Guru bersama siswa dengan tanya jawab membahas pemasalahan pada setiap kelompok. Banyak apel =
3 x 5
Konfirmasi
6) Guru memberikan tes akhir siklus (lampiran I) untuk dikerjakan secara individu. 7) Secara klasikal guru menekankan materi penting yang harus dipelajari siswa.
C. Kegiatan Akhir (±10 menit)
1) Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan dan meminta siswa mencatat hasil rangkuman secara individu
2) Memberikan pujian kepada siswa yang aktif dalam mengikuti proses pembelajaran; 3) Dibagikan lembar angket tanggapan siswa (lampiran Q) untuk diisi;
4) Setelah selesai dan dikumpulkan, proses pembelajaran diakhiri dengan salam.
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. KTSP 2006 / Kurikulum SDN Pasrujambe 06 b. Standar Isi Mata Pelajaran MTK Sekolah Dasar c. Buku Matematika Gemar Berhitung 2.
d. Lembar Kerja Siswa e. Batang Kaligi IX. Penilaian 1. Tes tertulis
Mari kerjakan soal perkalian di bawah ini ! 1. 2 x 5 =
2. 4 x 2 = 3. 5 x 2 = 4. 5 x 3 = 5. 6 x 3 =
Hitunglah berapa banyaknya!
1
2
2. Kinerja/Perbuatan
Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran.
Guru Peneliti
MUAWANAH