• Tidak ada hasil yang ditemukan

3. TEMA 2 ST 1 PB 4 ok

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "3. TEMA 2 ST 1 PB 4 ok"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Dasar

Kelas/Semester : 1 / I

Tema/Subtema : 2. Kegemaranku / 1. Gemar Berolahraga Pembelajaran ke : 4

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (5 Jp)

Hari/Tanggal :……….

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Bahasa Indonesia

3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana)

Indikator:

3.5.6 Memilih kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat

 Memahami efek asap rokok bagi tubuh manusia melalui gambar Indikator:

menjelaskan akibat menghirup asap rokok bagi kesehatan diri

4.5 Menjelaskan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara memelihara kesehatan

Indikator :

4.5.6 Mempraktikkan cara menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat

PJOK

3.2 Memahami prosedur gerakdasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

Indikator:

(2)

4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

Indikator

4.2.1 Mempraktikkan prosedur gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

SBdP

3.2 Memahami elemen musik melalui lagu Indikator

3.2.2 Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan 4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu

Indikator

4.2.2 Memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca dan memahami teks, siswa dapat memilih kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.

2. Melalui kegiatan bercerita tentang manfaat olahraga, siswa dapat mempraktikkan cara menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.

3. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan akibat menghirup asap rokok bagi kesehatan diri

4. Dengan menyimak teks dan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan bermain simpai dengan tepat.

5. Dengan menirukan gerakan yang diamati dari gambar dan dibantu instruksi guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan bermain simpai dengan tepat dan percaya diri.

6. Setelah mengidentifikasi alat-alat yang mengeluarkan bunyi, siswa mampu membedakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.

7. Dengan menirukan, siswa dapat memeragakan bunyi buatan. D. Materi Pembelajaran

• Membaca cerita tentang manfaat olahraga  Mengenal akibat mengirup asap rokok • Melakukan gerakan permainan simpai

• Mengenal alat-alat yang dapat mengeluarkan bunyi-bunyian buatan

E. Metode Pembelajaran  Pengamatan

 Diskusi, Penugasan, Tanya jawab

(3)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap

untuk belajar

 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.

 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan  Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan

tujuan kegiatan belajar.

 Setelah itu guru membawa siswa ke halaman sekolah/lapangan olahraga.

15 Menit

Kegiatan Inti  Siswa membaca nyaring teks “Olahraga”.

 Setelah membaca, siswa diminta mengamati gambar yang menyertai teks.

 Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya mengenai teks dan makna gambar.

 Guru membaca kalimat satu persatu.

 Setiap 1 kalimat selesai dibacakan, guru memberi kesempatan siswa untuk mengidentifikasi kalimat, memberi tanda centang jika kalimat tersebut sesuai dengan teks, dan membiarkan kotaknya kosong jika kalimat tersebut tidak sesuai dengan isi teks “Olahraga”.  Setelah selesai guru melakukan konfirmasi tentang tugas

yang diselesaikan siswa.

 Guru menjelaskan instruksi pengerjaan latihan sebagai berikut. Lingkari kata yang sesuai dengan gambar!  Siswa mendengarkan guru membacakan 2 kata untuk

setiap gambar.

 Siswa melingkari kata yang sesuai gambar.

 Kemudian, Guru mengajak siswa mengamati gambar -gambar.

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Guru mengulas kembali ide pokok teks “Olahraga”, kemudian mengajukan pertanyaan pada siswa:

• Mengapa kita harus berolahraga?

 Apa manfaat olahraga untuk kesehatan jantung dan paru – paru ?

 Apa akibat jika kita malas olahraga ?

 Guru meluruskan jawaban siswa dan menjelaskan penyakit – penyakit yang bisa menyerang jantung dan paru – paru.

 Guru menjelaskan salah satu penyebab sakit jantung dan paru – paru adalah menghirup asap rokok.

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar.

 Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks dan gambar.

 Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya mengenai teks dan makna gambar.

 Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa  Guru mencontohkan gerakan permainan simpai seperti

dalam gambar

 Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan.

Guru juga mencontohkan variasi gerakan lain dalam bermain simpai.

 Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu, sambil mengamati gerakan-gerakan siswa.  Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa

dalam melakukan gerakan tersebut.

 Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.  Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar.  Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui

teks dan gambar.

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya mengenai

teks dan makna gambar.

 Siswa menebalkan nama-nama benda.

 Setelah itu, siswa memeragakan bunyi salah satu benda yang telah disebutkan.

 Minta perwakilan dari setiap kelompok untuk maju ke depan kelas dan menceritakan hasil berbagi cerita dengan kelompok masing-masing.

Penutup

Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini.

Minta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum

kegiatan berakhir .

20 Menit

E. Media/ Alat bantu dan Sumber Belajar • Buku teks

• Peluit

F. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap: Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan Format Jurnal Penilaian Sikap

No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

1. 2. 3. 4. 5.

2. Penilaian pengetahuan: Tes tertulis Soal:

1. Agar sehat dan kuat kita harus rajin … .

2. Di dalam tubuh yang kuat terdapat jiwa yang … . 3. Jreng…jreng…jreng adalah suara … .

4. Asap rokok dapat membahayakan … tubuh.

5. Organ tubuh kita yang dapat rusak jika terkena asap rokok adalah . . . .

5. Jantung dan paru-paru

(7)

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Format Penilaian Keterampilan

No Nama

Siswa

Bercerita tentang menfaat olahraga dengan teratur

dengan bantuan

gambar

Melakukan gerakan permainan

simpai

Memeragakan bunyi-bunyian

buatan

Jumlah skor

Predi kat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. 2. 3. 3. 4. 5.

(8)

Mengetahui, Kepala Sekolah

……….. NIP.

Tulungagung,……….. Guru Kelas 1

Referensi
